Форумы Разное Общая тема торфяные таблетки...
Быстрый переход
27 января 2009, 09:22
Думаю, что эта тема будет интересна многим.
Как правильно использовать торфяные таблетки, какие культуры есть смысл в них выращивать, правила полива и т.п.
Уважаемые специалисты, поделитесь, пожалуйста, опытом!


цитата

Offline


27 января 2009, 09:57
Что есть торфяные таблетки?Если вы имеете ввиду "Джиффи",то лучше их использовать для черенкования растений,но желательно подбирать по размеру и по предназначению-есть для укоренения хвойных,есть для разных видов лиственных.Можно использовать для рассады,можно в них пикировать(правда дорогое удовольствие),можно сразу высевать семя.Таблетки замачивают до полного набухания(увеличивается в три-четыре раза),ставится на поддон,туды вставляют черенок,или семечко или рассаду при пикировке.Я стараюсь,что бы в поддоне постоянно находился слой водички,что исключит высыхания таблетки.Когда корни растения  прорастут,то можно пересаживать растение вместе с таблеткой в грунт.При посадке главное определить где верх ,где низ.Обычно на верху есть углубление  и нет сеточки.Сразу говорю- мою мнение выращивать рассаду и сеять семена экономически не выгодно.Лучше для рассады использовать кассеты или паллеты с ячейками.Легко вытянуть рассаду,не нарушая кома,много раз можно использовать.Еще заметил такую неприятную сторону Джиффи,иногда сетка долго не разлогается в грунте и мешает растению развиваться.Обратите внимание,что многие комнатные растения продаются уже взрослыми,а в грунте остатки оболочки еще есть(видел на кротонах,азалиях...).

цитата

Offline


27 января 2009, 10:26
Спасибо! Сразу много полезной (для меня) информации.
Обратила внимание, что диаметры таблеток разные. Это как-то связано с размером семян ? какой диаметр таблетки подходит , например, для петуний?


цитата

Offline


20 февраля 2009, 17:51
Игорь;24743
заметил такую неприятную сторону Джиффи,иногда сетка долго не разлогается в грунте и мешает растению развиваться.
О! а я всегда думала, что её снимать надо! И всегда снимала.
какой диаметр таблетки подходит , например, для петуний?
я садила ампельную, гранулированные семена по 2 семечка на одну "таблетку" размером с металлическую гривну


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.