Форумы Разное Литература книга д-р Хессайон...
Страница:  1  2
Быстрый переход
25 января 2009, 09:05
Может и я комуто помогу
http://uploadbox.com/files/6ef8b936b0


цитата

Offline


25 января 2009, 11:15
может со мной многие не согласятся, часть из того, что написано в книгах этого доктора, полная бредятина! её можно использовать в качестве набора иллюстраций. старые советские книги хоть и на плохой бумаге, но более информативные.

цитата

Offline


25 января 2009, 12:38
seed;24611
может со мной многие не согласятся, часть из того, что написано в книгах этого доктора, полная бредятина! её можно использовать в качестве набора иллюстраций. старые советские книги хоть и на плохой бумаге, но более информативные.

А приведите примеры этой "бредятины", что бы и мы зналиVery we!.
И где там написано , что ОНИ , эти книги, претендуют на полную информативность.
Ведь эти книги и заявлены, как "популяризаторские" и любой более или менее специалист знает об этом и только так к ним и относиться:rolleyes:.


цитата

Offline


25 января 2009, 14:19
Михалыч;24612
А приведите примеры этой "бредятины", что бы и мы зналиVery we!.
И где там написано , что ОНИ , эти книги, претендуют на полную информативность.
Ведь эти книги и заявлены, как "популяризаторские" и любой более или менее специалист знает об этом и только так к ним и относиться:rolleyes:.
например: цикас пускает один лист в год... полная бредятина!
честно, я её просматривал лет пять назад, там ещё какие-то бока об орхидеях были, сейчас не вспомню.


цитата

Offline


25 января 2009, 18:31
jltccbnrf;24608
Может и я комуто помогу
http://uploadbox.com/files/6ef8b936b0
а за помощь СПАСИБО! Well


цитата

Offline


25 января 2009, 21:55
seed;24611
может со мной многие не согласятся, часть из того, что написано в книгах этого доктора, полная бредятина! её можно использовать в качестве набора иллюстраций. старые советские книги хоть и на плохой бумаге, но более информативные.
Но,критиковать всегда легко. А скажите, почему тогда книги этого автора продаются и покупаются во всем мире.Девид Хессайон является професором,признаным автором,человеком который был приглашен и читал лекции в московском университете,наверное это о чем то говорит и я не думаю,что Вам кто-то давал право называть его работы "бредятиной" .Напишите лучше.Ведь даже классифицировать все растения,дать характеристику растениям -это колосальный труд.Чем плохи его книги по альпинариям и водоемам,по теплицам,по клумбовым растениям,аранжировке,всё для сада своими руками.Это справочники,которые никак не претендуют на академические труды.
Эта тема уже поднималась на форуме,но быстро закрылась


цитата

Offline


26 января 2009, 00:04
seed;24615
например: цикас пускает один лист в год... полная бредятина!
честно, я её просматривал лет пять назад, там ещё какие-то бока об орхидеях были, сейчас не вспомню.

Я дендролог и не очень разбираюсь в комнатных, но... Вы когда нибудь слышали перевод на русский  английских тематических программ по садоводству, цветоводству и ландшафтному дизайну, там слышишь ТАКИЕ перлы , просто ужас Not so! Зная немного английский, понимаю,что на языке оригинала, все правильно. Бывает тоже самое и на конференциях с участием иностранцев.
 
Кстати, о цикасах, на ст. 182 книги" Все о комнатных растениях" Хессайона действительно так написано, но там нет ссылки на КОНКРЕТНЫЙ вид цикаса(саговника).
А вот с авторитетного сайта :
 
Цикасы называют живыми ископаемыми. Они появились на земле в Мезозое - то есть являлись свидетелями расцвета и гибели динозавров. Цикасы - растения весьма неторопливые в своем росте. В лучшем случае в течение года на верхушке растения появляется новая розетка листьев, которая сохраняется несколько лет. В худшем - цикас <порадует> вас всего лишь одним новым листом за год.
 

Вот еще:
Это крайне медленно растущее растение - за год отрастает только один лист.
Источник: romic.ru

Еще раз говорю, я в этом не очень, но может в книге написано и правильно!?
 
Я почему в защиту серии книг др.Хессайона- 15 лет назад они были просто находкой, альтернативы им по иллюстрированности среди советских книг НЕ БЫЛО !
Но об этом очень хорошо написал Игорь, и я с ним согласен.
 
Конечно книга С.Саакова " Оранжерейные и комнатные растения", 1985 по информативности более содержательна


цитата

Offline


26 января 2009, 18:28
Well Ну прям Партия защитников Хессайона! Very we! Всё равно считаю эти книги пустыми. Думаю, если собрать всю информацию с этого форума и напечатать её, Хессайон отдохнёт! Уверен, что основная масса форумчан черпала информацию не из его книг!

цитата

Offline


26 января 2009, 21:01
seed;24703
Well Ну прям Партия защитников Хессайона! Very we! Всё равно считаю эти книги пустыми. Думаю, если собрать всю информацию с этого форума и напечатать её, Хессайон отдохнёт! Уверен, что основная масса форумчан черпала информацию не из его книг!
    И из него тоже ,и не считаю это зазорным.Считаю Ваш пост не конкретным.Конкретно,что в этих справочных,именно справочных ,плохого.Вот Вы любите цикасы,Вы о них много знаете,а я нет,но я знаю много о других растениях.Его книги-это направление,ориентир,а вот дальше нравится что-то конкретное,двигайтесь,ищите,развивайте.


цитата

Offline


26 января 2009, 21:15
Игорь;24719
И из него тоже ,и не считаю это зазорным.Считаю Ваш пост не конкретным.Конкретно,что в этих справочных,именно справочных ,плохого.Вот Вы любите цикасы,Вы о них много знаете,а я нет,но я знаю много о других растениях.Его книги-это направление,ориентир,а вот дальше нравится что-то конкретное,двигайтесь,ищите,развивайте.
Well Да, цикасы люблю, но к сожалению, знаю о них не много (вся информация на английском, а языка не знаю! :madWell! Больше знаю как и Вы о других растениях. А плохого там ничего, там просто картинки...


цитата

Offline


27 января 2009, 08:02
seed;24720
.......... А плохого там ничего, там просто картинки...
Зато какие картинки!!Well Люблю зимой листать книги старика Хессайона и рассматривать журнал "Мой прекрасный сад".Very we!


цитата

Offline


27 января 2009, 09:07
розариум;24734
Зато какие картинки!!Well Люблю зимой листать книги старика Хессайона и рассматривать журнал "Мой прекрасный сад".Very we!
Well И это правильно! Well


цитата

Offline


27 января 2009, 13:22
Я считаю, что у книг Хессайона только один недостаток - часто повторяется ассортимент растений, то есть иметь у себя, к примеру, "Все о садовых растениях" и "Все о клумбах" ни к чему, достаточно одной, и еще ассортимент, по-моему, иногда расходится с нашим, видимо, у них более влажный климат. А вообще, книги замечательные, много иллюстраций, 10 лет назад это действительно было как находка, особенно в плане опознавания новых растюх.

цитата

Offline


27 января 2009, 13:30
Очень неплохая его книга" ВСЕ о саде, за которым легко ухаживать" . У нас ТОЧНО ничего подобного не было, да и не могло быть - ведь и декоративных садов то практически не былоWell!
 
А сейчас оно просто очень актуальна- садов достаточно много и часто напридумывають в саду самых немыслимых очень дорогих композиций, сами ухаживать не умеют, а садовника или найти не могут ( в Киеве это не просто) или "жаба" давить платить ему от 500 дол. США ( да! сейчас хороший садовник цениться дороже некоторых менеджеров - их море , а хорошего садовника "зась"Very we!)


цитата

Offline


27 января 2009, 13:49
А сейчас оно просто очень актуальна- садов достаточно много и часто напридумывають в саду самых немыслимых очень дорогих композиций, сами ухаживать не умеют, а садовника или найти не могут ( в Киеве это не просто) или "жаба" давить платить ему от 500 дол. США ( да! сейчас хороший садовник цениться дороже некоторых менеджеров - их море , а хорошего садовника "зась"Very we!)[/quote]
 
  А 500 дол за сколько?Well.Я хочу быть садовником.Ну возьмите меня.Poorly


цитата

Offline


27 января 2009, 14:54
Игорь писал : А 500 дол за сколько?Well.Я хочу быть садовником.Ну возьмите меня.Poorly[/quote]
 

Я то пока на своих 6 + сотках сам справляюсь и с удовольствием, еще и консультирую многихVery we!
 
А если о выше написаном, то:
От 500 и выше за месяц. Конечно деньги даром не платят. Вот примерные входящие :
дача в Конче - Заспе ( или Иванковичи, Вышгород, Осокорки ( за шлюзом), Княжичи - это перечень тех мест , кто искал садовника в 2008 году на такую зарплату),участок 0.4-0.8га, добираетесь сами, главный критерий работы - порядок на участке и здоровые растения. Если Вы не докажете , что растение погибло НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ, возможно ( правда не везде) замена растения за Вас счет. В суму входить покос газона. Далеко не все сохраняяют зарплату на период с ноября по февраль ( в лучшем случае 50%- тогда нужно появляться 1-2 раза в неделю)Офицально на работу, как правило, не оформляют , но есть исключение ( зачисляют в фирму хозяина). Ясно, об отпуске  в сезон или отлучке нужно ЗАБЫТЬ.( можно только лично договориться о подмене -если хозяин согласиться)
И еще конечно, ну очень, много разных ньюансов.
Игорь, ВАС то точно могу рекомендовать! В СПИСОК ЗАНОСИТЬ!?Well


цитата

Offline


27 января 2009, 15:12
Я работал садовником последние 7 лет, в этом году завязываю окончательно. Михалыч прав, теоретически 500 дол. в месяц - норма, но практически найти заказчиков непросто, поэтому реально мне платили ровно половину, и меня это уже не устраивает. А когда находишь работу с нормальной оплатой, первые год-два все замечательно, все довольны и т.д., а потом владельцу сада хочется глобальных перемен, а нанимать дизайнера жаба давит, это по оплате на порядок дороже, вот и начинается обоюдное недовольство... Сталкивался с этим не раз, поэтому всё, с этого года только свой сад, он за эти 7 лет запущен как никогда...

цитата

Offline


27 января 2009, 15:20
Игорь, ВАС то точно могу рекомендовать! В СПИСОК ЗАНОСИТЬ!?Well[/quote]
 

 
Да нет,я лучше буду продолжать заниматься акоголем.А для души своим садом.Спасибо Михалыч за заботу.Very we!


цитата

Offline


27 января 2009, 17:15
Извините, что влезаю в мужской разговор.Обсуждение оплаты труда садовника -это, конечно,очень актуально сейчас в связи с кризисом , но.......Вчера вы так серьезно,Михаил, доказывали правоту Хессайона в  отношении цикас ( даже не представляю, что за растение такое), что по-хорошему меня рассмешили.Very we! Ну нельзя такую литературу воспринимать серьезно, ну выросли мы уже из этих"штанов". Да,15 лет назад было актуально, сейчас нет. Да и не читал Хессайона никто, 5 человек пытается еще что-то в этой теме написать.  Господа, не те книги обсуждаем!Not so

цитата

Offline


27 января 2009, 17:53
розариум;24801
Извините, что влезаю в мужской разговор.Обсуждение оплаты труда садовника -это, конечно,очень актуально сейчас в связи с кризисом , но.......Вчера вы так серьезно,Михаил, доказывали правоту Хессайона в отношении цикас ( даже не представляю, что за растение такое), что по-хорошему меня рассмешили.Very we! Ну нельзя такую литературу воспринимать серьезно, ну выросли мы уже из этих"штанов". Да,15 лет назад было актуально, сейчас нет. Да и не читал Хессайона никто, 5 человек пытается еще что-то в этой теме написать. Господа, не те книги обсуждаем!Not so
Сейчас Все станут свидетелями моего самого ошеломляющего признания на этом форуме.... сейчас соберусь...
Уважаемые форумчане, у меня вообще дома только одна книга по цветам - "Лікарські рослини України" енциклопедичне видання під редакцією Гродзинського. Ну все,  я это сказалаVery we!. Есть еще справочник цветовода-любителя. Вот смотрела сколько на книги вышеупомянутого автора, но после их обсуждения на форуме отпало желание их покупать.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: