Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Советы от Сергея Луизова по защите...
Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
01 апреля 2019, 23:38
Есть очень много полезных советов. Жаль, что сейчас  Сергей очень редко "заглядывает" на форум.

цитата

Offline


23 февраля 2015, 09:49
Misteri
Добрый день, проблема с широколистной драценой.....

Увы, Сергей стал редко заходить на форум. ЛУЧШЕ ЗАДАВАТЬ  подобные ВОПРОСЫ  в ЭТОЙ теме:
 
http://www.vashsad.ua/forum/posts/413/
 
Майа, довольно оперативно  и толково отвечает на такие вопросы.


цитата

Offline


23 февраля 2015, 08:15
Добрый день, проблема с широколистной драценой. Что это за болезнь? Кореи проверила - там все в порядке. Перелива нет. Признаки заметила месяца 4 назад, брызгала от грибков, проливала превикуром, но чтото не помогает .        Вот так выглядит болезнь на листиках

цитата

Offline


11 сентября 2014, 13:02
недавно с моей дифенбахией случилось вот что ,   . что это и опасно ли я не знаю. ПОМОГИТЕ!!!


цитата

Offline


23 февраля 2014, 14:25
Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста, что делать если у елки темнеют иголки и осыпаются. Как правильно ухаживать за таким деревом?

цитата

Offline


18 апреля 2013, 13:10
Мучнистая роса — грибковое заболевание, проявляется в виде белесого налета на цветках, цветоносах и листьях сенполий. Кажется, будто они обсыпаны мукой.
 
Распространению мучнистой росы способствуют пыль и грязь на растениях, подоконниках и полках, где они размещаются. Очень важно соблюдать чистоту. Горшки и поддоны необходимо периодически мыть теплой водой.
 
Возникновению заболевания способствует также недостаточное освещение (в глубине комнаты), короткий световой день (7—8 ч в сутки) или повышенная влажность воздуха при низкой температуре (14-16 °С).
 
Болезнь сильнее проявляется в случае, если земляная смесь содержит слишком много азота, но мало калия и фосфора.
 
Избыток азота в земляной смеси можно определить по внешнему виду растений, в частности, по состоянию молодых листьев в точке роста. При нормальном развитии сенполий молодые листочки увеличиваются равномерно, хорошо развиваются. Из-за избытка азота эти листочки уплотняются и деформируются, упираясь в следующий ряд листьев. В дальнейшем деформированные молодые листья освобождаются от тесноты. Растение разрастается, листья чрезмерно увеличиваются в размере, становятся жесткими и ломкими. Сенполия цветет слабее, цветки мельче обычных, появляются боковые отпрыски (пасынки).
 
Чтобы избавиться от мучнистой росы, необходимо в основном применять фунгициды. Иногда надо позаботиться об уменьшении содержания азота. Для этого земляной ком проливают теплой водой (30 °С) — примерно 0,3 л на горшок. В дальнейшем подкармливают фосфорными и калийными удобрениями (1 г на 1 л воды).
 
Из фунгицидов используют те, которые после обработки не повреждают нежные опушенные листья сенполий и не оставляют пятен. Эффективен водный раствор бенлата (фундозола, 1 г на 1 л воды), которым обрабатывают листья растений и увлажняют земляной ком. Обычно бывает достаточно одного опрыскивания, но, если желаемые результаты не достигнуты, его повторяют через 10 дней.
 
Фундозол также избавляет растения от некоторых других грибковых заболеваний. Он не поражает листья сенполий, но иногда оставляет малозаметные пятна, которые впоследствии удаляются водой.


цитата

Offline


11 апреля 2013, 15:49
Здравствуйте! На листьях фиалки стал появляться белый налет, похожий на мучнистую росу. И сам внешний вид очень болезненный. Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим? Необходимо ли обработать рядом стоящие цветы? И как в дальнейшем ухаживать за ней?



цитата

Offline


06 октября 2012, 21:35
Здравствуйие, Маски!
Я так понял, что Вы высаживаете ГИПИАСТРУМЫ в открытый грун на летний период?
Растения можно обрабатывать от болезней и вредителей если есть необходимость.
 
Можете один раз в месяц, для профилактики, растение проливать раствором с препаратов от болезней и вредителей : 1 пакетик ФУНДАЗОЛА + 1 пакетик АКТАРА два препарата развести в 4 л воды и пролить растения.
 
Опрыскивать растения можно для профилактики один раз в три недели раствором с препаратов: 1 ампула НУРЕЛЛ-Д + 1 пакетик РИДОМИЛ два препарата развести в 6 л воды.
 
Обработку растений нужно делать когда есть необходимость, так как лишняя химия это не есть хорошо.
В дальнейшем если Вы заметели, что растение развивается плохо или на листьях есть какаята пятнистось лутчше выставте фото и я Вам напишу препарат(ы) для обработки.
Не нужно без причины растения обрабатывать.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


06 июня 2012, 00:55
Подскажите пожалуйста, как можно "обезопасить" гиппеаструмы в открытом грунте?
Может периодически поливать каким-то раствором от насекомых, вредителей и т.д.
Спасибо.


цитата

Offline


30 апреля 2012, 16:31
Сергей, дело с листиками было 20 числа, я все пожелтевшие срезала и они у Вас в столе вместе с запиской.Теперь а намазала  цитокининовой пастой и на месте листиков появляются росточки.Желтые они или нет, пока не видно.Спасибо что ответили.Лучше поздно, чем никогда!

цитата

Offline


30 апреля 2012, 14:10
c_tatiana47
Сергей, сегодня в приемной я оставила листики баухинии и просила передать Вам, чтобы Вы помогли определить болезнь и чем вылечить мою баухинию. Посмотрите, пожалуйста, я жду ответ!
 
 
 
Здравствуйте, c_tatiana47!
Мне не передавали образец вашего растения.
Если сможите то сфотографируйте листик или растение и выставте сюда фото.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 апреля 2012, 14:05
Здравствуйте, svetlanakuruch!
Листовая пластина поражена болезней.
Обработайте растение раствором с препаратов квадрис 1 пакетик + 1 ампула эпин, два препарата развести в 4 л воды и опрыскать растение.
Раствор что останется, можете пролить под растение.
Уход
1. Опрыскивать растение нужно через день.
2. Растение убрать с солнечного места в полутень.
3. Поливать растение по мере подсыхания земли, земля должна просохнуть на 5см, только тогда нужно поливать.
Когда в поддоне появится вода, значить земля хорошо пропиталась влагой.
4. Растение удобряйте 1 раз в 2 неделе,  чередуя с обычным поливом.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 апреля 2012, 09:41
За советы по плющику спасибо. А как на счет кротона??? Фото выкладывала перед сообщением о плюще.

цитата

Offline


30 апреля 2012, 01:48
anniken1
Добрый день, помогите пожалуйста с лечением кливий. Ушла в декрет, а на работе мои кливии скорее всего залили, 1)на листьях появились какие-то выпуклые коричневые бляшки. 2)На другой - листья с сердцевины все высохли-сплошная лунка, 3) листья желтые и вялые какие-то.
 
 
 
 
Растение поражено патогенным грибом - Stagonospora curtisii.
 
Симптомы
Если на листьях гиппеаструма или амариллиса или в кливии появились красные пятна, то можно сказать, что растения больны так называемым красным ожогом или стагоноспорозом. Причина заражения – больная луковица. Из такой зараженной луковицы отрастают листья, цветоносы и бутоны, покрытые ярко-красными пятнами. При сильном развитии инфекции начинается деформация листьев, искривление цветоносов, их поникание, луковица загнивает и, в конце концов, растение погибает. Быстрому развитию болезни способствуют резкие перепады температуры и чрезмерный полив. Красные пятна постепенно покрываются черными корочками пикнид, споры из которых, распространяясь вокруг, заражают молодые листья и соседние растения. Даже при слабом заражении страдает качество цветения и дочерние луковицы.
 
Меры борьбы с красным ожогом.
Растение обработайте (Опрыскать и пролить) препаратом превикур.
Через 10 дней проводите вторую обработку (Опрыскивание и поливка) раствором с препаратов фитоспорин 1пакет + вымпел 10мл, два препарата развести в 5 л воды.
Для профилактики раствором с препаратов можете опрыскать и пролить все остальные растения.
Препараты применять по инструкции.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 апреля 2012, 01:28
mamichevatanya
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я несколько дней назад купила рассаду анютиных глазок. Через три дня, ни одного цветка на кусте не осталось, съел какой-то мохнато-серый, летающий жук. Что это за гадость и как с ней бороться. Когда я побрызгала инсектицидом цветы, то эти жуки успели съесть цветы, а потом сдохнуть. Что делать, чтобы цветы были живы, а жуки не ели их.[quote="
 
 
 
 
 
Вы правильно сделали, что цветы обработали инсекцецидным препаратом, я точно не могу Вам сказать, что за вредитель, так как без фото трудно определить по вашему описанию вредителя. Вредитель погибает тогда когда питается уже тканями, в которых присутствует инсектицид или тогда вы заметили вредителя на цветках и сразу обработали цветок. Препараты есть:
1. Контактные
2. Контактно - кишечные.
3. Системные.
Я Вам порекомендую цветы обработать системным препаратом карбофос или нурел-Д.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 апреля 2012, 01:12
svetlanakuruch
Так же беспокоит плющик. Заметила несколько таких листочков У сестры была огромная плошка с различными плющиками, так вот после такой же истории, большинство пропало...
 
 
 
 
Здравствуйте, svetlanakuruch! Растение поражено вредителем, паутинный клещ. Проводите обработку тремя препаратами с интервалом 8 дней.
1. Неорон.
2. Фитоверм.
3. Энжио.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


28 апреля 2012, 10:52
Добрый день, помогите пожалуйста с лечением кливий.
 
Ушла в декрет, а на работе мои кливии скорее всего залили,
1)на листьях появились какие-то выпуклые коричневые бляшки.
2)На другой - листья с сердцевины все высохли-сплошная лунка,
3) листья желтые и вялые какие-то.



цитата

Offline


23 апреля 2012, 09:33
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я несколько дней назад купила рассаду анютиных глазок. Через три дня, ни одного цветка на кусте не осталось, съел какой-то мохнато-серый, летающий жук. Что это за гадость и как с ней бороться. Когда я побрызгала инсектицидом цветы, то эти жуки успели съесть цветы, а потом сдохнуть. Что делать, чтобы цветы были живы, а жуки не ели их.

цитата

Offline


23 апреля 2012, 08:03
Так же беспокоит плющик. Заметила несколько таких листочков
У сестры была огромная плошка с различными плющиками, так вот после такой же истории, большинство пропало...


цитата

Offline


23 апреля 2012, 07:53
Подскажите, пожалуйста, что с кротоном?? Оставляла образец в ВС два дня назад, но ответа нет...
Это нижняя часть листа

а это верхняя



цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.