Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Советы от Сергея Луизова по защите...
Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
10 июня 2009, 14:49
Miyuki;32240
Помогите пожалуйста! У моего антуриума желтеют листья я не знаю что с ним делать.

Здравствуйте, Miyuki!
К сожалению, Сергей на больничном. Мне необходимо фото Ващего антуриума для того, чтобы определить, что с ним происходит.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 июня 2009, 10:01
Добрый день! Столкнулся с проблемой  - молодые листья стевии начали чернеть.  
http://img341.imageshack.us/i/paparastiush004.jpg/
http://img523.imageshack.us/i/paparastiush009.jpg/
Вот две мои стевюшки.
Заранее благодарен за совет!
Удачи,
Валентин


цитата

Offline


03 июля 2009, 15:01
Луизов
Здравствуйте, Женусик...! В земле завелся вредитель Ногохвостки, или подуры. Мелкие прыгающие бескрылые насекомые белого цвета, размером 1-2 мм. Появляются и размножаются в большом количестве при частых избыточных поливах. Развиваются в почве, питаются растительными остатками, мелкими корешками растений. При сильном размножении могут появляться на дне горшка у водосточного отверстия или на поверхности почвы в виде белой массы. Большого вреда не причиняют, но их появление говорит о том, что нужно срочно уменьшить полив для предотвращения закисания почвы и загнивания корней.
 
 
Профилактика:
 
Для предупреждения появления подур необходим умеренный полив.
 
Меры борьбы:
 
При появлении вредителей надо осторожно снять верхний слой почвы на 2-3 см и присыпать почву сухим песком. Помогает присыпание почвы табачной пылью,или обработать листву, системными инсектицидными препаратами:нурелл-д, талстар, конфидор через 3 дня растения пролить препаратом актара

Здраствуйте Сергей, я заметила таких животных на дне потдона у лимона,можно ли у него снимать слой почвы??7


цитата

Offline


04 июля 2009, 09:45
Подскажите что с моей каллой!!!!!!!!
Поливаю ее почти каждый день, опрыскиваю 2 раза в день, а у нее листики закручиваются, и темнеют, даже молоденький листик потемнелNot so



цитата

Offline


07 июля 2009, 00:33
Здравствуйте, Natusik..!
Обработайте корневую систему растения системным препаратом «Нурелл-д», 1 мл препарата растворите в 1л воды, и пролейте растение под корень. Через 7 дней пролейте препаратом «Искра» 1/2 таблетки на 2л воды.
С ув.Сергей.


цитата

Offline


07 июля 2009, 01:01
@Ирина@;33549
Подскажите что с моей каллой!!!!!!!!
Поливаю ее почти каждый день, опрыскиваю 2 раза в день, а у нее листики закручиваются, и темнеют, даже молоденький листик потемнелNot so

Здравствуйте, @Ирина@ ..!
У Вашего растения я предполагаю истощение , нехватка макроэлементов или стеблевая гниль . Вы растение подкармливаете удобрениями? Если нет, то пролейте растение препаратом « Мастер» 1 чайная ложка на 2л воды, проливать растение препаратом нужно 1раз в 2 недели, до октября месяца, а потом 1раз в 3 недели.  Если вы растение удобряете то значить растение поражено болезнью стеблевая гниль, тогда пролейте растение препаратом "Привекур" 1 пакетик на 5л воды. Один раз в месяц для профилактики проливайте растение препаратом «Мегафол» 1 пакет на 9 л воды, этим препаратом можно поливать все растение. Преимущество этого препарата в том, что он идет как стимулятор роста, и фунгицид, и заповните растение нужно поливать по мере высыхание земли, так как при высокой влажности земли, растение может поражатся грибковыми болезнями: корневая  и стеблевая гниль, фузариоз.
Сув.Сергей


цитата

Offline


07 июля 2009, 01:14
Валентин;33177
Добрый день! Столкнулся с проблемой - молодые листья стевии начали чернеть.
http://img341.imageshack.us/i/paparastiush004.jpg/
http://img523.imageshack.us/i/paparastiush009.jpg/
Вот две мои стевюшки.
Заранее благодарен за совет!
Удачи,
Валентин
Здравствуйте Валентин, пролейте под корень растения препарат "Татту" 1 пакет на 5 л воды, через 9 дней обработайте листву препаратом фундазол 1/2 чайной ложки на 1л воды.
С ув.Сергей.


цитата

Offline


19 июля 2009, 18:58
Привет всем! У меня проблема...:mad: Жили у меня в одном горшке две драцены - одна большая, другая поменьше - шикарно выглядели (2 года им). Месяца два назад завелась на почве какая-то мошка, белая и прыгучая. Испробовав по совету специалистов из цветочных магазинов соответствующее средство (не помогло), решила пересадить мою красавицу (по совету тех же специалистов). Недельку назад рассадила растения в разные горшки (драцену побольше оставила в том, в котором оба вместе росли): хорошо промыла корни, признаюсь, что немножко обстригла их, так как уж очень длинные были, посадила в универсальную почву для декоративно-лиственных растений, после пересадки полила первый раз через дня четыре, когда почва подсохла. Но сразу после пересадки у обоих растений стремительно начали желтеть листья, сверху вроде как новые растут, а снизу... - печально смотреть, никогда такого не было, поникшие такие стали. Я понимаю уж теперь, что надо было с вредителями бороться, а не пересаживать, но об этом уж поздно говорить. Не знаю, что с этим делать. Стоят возле окна, освещение хорошее, там же 2 года простояли и все было нормально. С поливом тоже все хорошо, я даже раньше ничем не удобряла.
Я понимаю только то, что проблема из-за пересадки.
Вообщем, очень прошу совета форумчан, что сделать, чтоб не потерять своих драценок (прилагаю фото).


цитата

Offline


19 июля 2009, 19:32
Ничего страшного с Вашими растениями не произошло - это реакция на пересадку и стрижку корней. Пролейте корневином, поопрыскивайте эпином - и все будет в порядке (кстати, где-то вычитала. что срок жизни листа драцены в среднем составляет как раз два года) Не расстраивайтесь, для стрессовой ситуации они еще неплохо выглядят!;)

цитата

Offline


20 июля 2009, 20:28
Спасибо, Yarina, за совет, будем пробовать...

цитата

Offline


02 ноября 2010, 20:07
Здравствуйте !!!У моего антуриума желтеют листья я не знаю что с ним делать,подскажите если эта вазможно....фото прилагаю.....    заранее большое спасибо ....Cheerfully

цитата

Offline


02 ноября 2010, 21:48
Наверно Вы его заливаете.. а если заливать, то и всякие болезни появляются Yes

цитата

Offline


03 ноября 2010, 13:18
Чёрные или бурые пятна на листьях, имеющие тенденцию к разрастанию - регулярное переувлажнение почвы (о поливе прочтите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/) или слишком холодное содержание. Возможно, и то и другое вместе.
От старых пятен избавиться уже не удастся. Растение требует проверки состояния корневой системы и, вполне вероятно, немедленной пересадки (об этом здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/) с попутным удалением загнивших корней.


цитата

Offline


15 августа 2011, 00:56
У Камелии к лету завелась, наверное, тля, - это были маленькие светлые точечки, очень крошечные, ни лапок - ничего не видно - но при долгом рассмотрении Это передвигалось и очень медленно. я их заметил уже когда половина листиков засохли. (я думал, что она просто тяжело переносит жару)
Листики начинали коричневеть и засыхать с краев и опадали.
я купил Доктор Фоли. побрызгал два раза.
но листья продолжали опадать - и теперь оно совсем голое.
новые побеги не успев выпуститься засыхают. на них недавно обнаружены яйца Этого. Выглядят как округлая пленочка, в которой сидят точечки, легко снимается, если поддеть.
и теперь постепенно засыхают веточки одна за одной.
 
Not so
 
как спасти. срочно и быстро???!! остались только маленькие стволы и пару веточек без листьев.


цитата

Offline


15 августа 2011, 01:09
Здравствуйте, alexvs!
Я Вам помогу, только нужно фото растения и по возможности вредителя или кладку.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


19 апреля 2012, 18:50
Как добится цветения Диффенбахии?

цитата

Offline


19 апреля 2012, 18:55
Как уничтожыть красного паутинного клеща на бальзамине не прибегая к химическим припаратам? Вот мой бальзамин когда ещо небыло вредителей

цитата

Offline


19 апреля 2012, 22:36
Здравствуйте, bakugan.com.ua!
Можно применить биопрепараты.
1. Актофит.
2. Фитоверм.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


20 апреля 2012, 13:37
Сергей, сегодня в приемной я оставила листики баухинии и просила передать Вам, чтобы Вы помогли определить болезнь и чем вылечить мою баухинию. Посмотрите, пожалуйста, я жду ответ!

цитата

Offline


23 апреля 2012, 07:53
Подскажите, пожалуйста, что с кротоном?? Оставляла образец в ВС два дня назад, но ответа нет...
Это нижняя часть листа

а это верхняя



цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.