Страница: 1  2  3
Быстрый переход
08 февраля 2009, 13:44
Накройте пакетом, но обязательно каждый день часа на 3-4 оставляйте банку без пакета для проветривания, иначе будет плесневеть.

цитата

Offline


08 февраля 2009, 16:04
O!lenka;25818
MAXIMUS, это ж реанимация! Вот появятся корни, тогда можно будет и в субстрат! А пока: тепло, влажность и свет...
Ну да, конечно!
Корни должны проростать в субстрат! Они адаптируются под опеределенные функции и возможности поглощения влаги. Таким образом вы получите воздушные корни, которые при заглублении в субстрат либо просто сгниют, либо в лучшем образе просто не будут работать. В стакан нужно добавить либо мха либо кокосовых чиспов.


цитата

Offline


08 февраля 2009, 17:16
Максим, не пугайте человека! После того, как корешки отрастут на 3-4 см растение уже можно пересадить в субстрат из коры крупной фракции (примерно с 5 коп)  для лучшей аэрации и угля. И потом еще опрыскивать, пока растюха не адаптировалась к новым уловиям. Для человека, который еще не знает все тонкости ухода за орхами, проращивания во мхе может обернуться банальной гнилью. Знаю по себе: когда-то обожглась.

цитата

Offline


09 февраля 2009, 15:26
Личный опыт это хорошо. Но пока не столкнешься с проблемой лично, все советы и чтения по большому счету ничего не решают. Не понимаю зачем лишний раз беспокоить растение, тем более в фазе отращивания корней, для того чтоб они получили микротравмы и затормозили в росте?
Мой совет таков, добавить в стакан смеси коры и мха и надежно в стакане закрепить растение, для того чтобы оно охотнее и увереннее пускало корни. Субстрат нужно поддерживать во влажном, но не мокром состоянии. По поводу теплицы есть сомнения, я не совсем понял что исполняет ее роль, банка? Какая? Я бы просто не накрывал ее и все. Нужный микроклимат внутри все равно будет.
 
Это конечно мои советы. Слушать или нет - дело Ваше. Успехов в реанимировании.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 23:09
Т.К. тема о корнях только эта, покажу немного позитива


цитата

Offline


13 февраля 2009, 23:14

Сначало мы за них боремся, потом с ними боремсяVery we!


цитата

Offline


14 февраля 2009, 13:20
Ну и корнищи!! ))

цитата

Offline


14 февраля 2009, 13:21
Коха-;25819
Так банку надо накрывать или нет?

Как там ваш фалик? пустил корешки
?


цитата

Offline


14 февраля 2009, 19:30
Не-а, ни как не хочет пускать, он у меня только месяц стоит в реанимации, жду, мне кажется что когда я стала накрывать стала мокреть культя из которой корни должны появиться,

цитата

Offline


16 февраля 2009, 19:43
У меня тоже проблема с фаленопсисом. правда я купила на распродаже, цветущее растение, а через пару дней заметила, что у него листья подвяли, оказалось, что оно было полностью в сфагнуме и только сверху присыпано корой, естественно мокрющее и со сгнившими корнями. Я все корни обрезала и купила субстрат для орхидей, куда его и пересадила, листья дальше не вянут, но один нижний лист пожелтел, вот почитала тут и думаю, мне тоже зделать так как здесь советовали или пускай уже в субстрате сидит?
Это моя первая орхидея.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 20:12
Решать Вам. Можете помочь растюшке, протирая листочки сахарной водичкой. Можете соорудить тепличку из пакета вокруг растения. Выбирайте Well
Удачи Вам.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 22:51
Здравствуйте!Мне подарили орхидею фаленопсис, это моя первая орхидея.Мне не нравятся ее воздушные корни, они присохли(на фото это видно).А еще, корни проросли в отверствие в горшке, они тоже сухие.Что с ними делать? Может их отрезать?

цитата

Offline


18 февраля 2009, 23:19
Здравствуйте!
Если Вам не нравятся корни, просто их ощупайте. Если же они пустые внутри и мягкие значит они уже отжили свое - смело обрезайте. Воздушные корни я все же бы не трогал, потому что хоть как-то, но свою роль они исполняют, опять таки если они не полностью сухие.


цитата

Offline


20 февраля 2009, 12:16
Zelena;26684
Здравствуйте!Мне подарили орхидею фаленопсис, это моя первая орхидея.Мне не нравятся ее воздушные корни, они присохли(на фото это видно).А еще, корни проросли в отверствие в горшке, они тоже сухие.Что с ними делать? Может их отрезать?

Расскажите пожалуйста всеж что вы сделали с корнями. У меня таже проблема у фаленопсиса. правда это больше касается воздушных корней. Они не мягкие, а совсем засохшие и твердые на концах. Специалисты помогите, подскажите что делать?


цитата

Offline


20 февраля 2009, 14:47
Я все воздушные корни (которые сухие) обрезаю.

цитата

Offline


21 февраля 2009, 20:28
Помогите! Ребенок перевернул вазон с калмонарой и мне кажется что корни все сгнили! Фото прилагаю, как отличить гнилые корни от живых?



цитата

Offline


22 февраля 2009, 20:31
Кама;26955
Помогите! Ребенок перевернул вазон с калмонарой и мне кажется что корни все сгнили! Фото прилагаю, как отличить гнилые корни от живых?
 
Как по мне то корни абсолютно живые. На ощупь они плотные или пустые?


цитата

Offline


23 февраля 2009, 11:29
На ощупь мягкие, вроде не пустые:confused: Просто они коричневые какие-то, мягкие и подтикает из них. Но я их просушила и посадила в новый субстрат, потому как старый субстрат хлюпал аж, хотя другие орхи политые одновременно с этой больной наполовину просохли... И еще я там обнаружила подгнившую старую бульбу! Но после просушки уже не текло с них поэтому я ничего кроме гнилой бульбы не удаляла и посадила в новую кору! Дело было в субботу вечером, какие мои следующие действия? Когда поливать, когда удобрять? Когда опрыскивать?

цитата

Offline


23 февраля 2009, 11:31
А еще, Максимус, обратите внимание на первом фото есть ростик, жалко будет если эта камбрюха с ребенком пропадет. Заранее спасибоWell

цитата

Offline


23 февраля 2009, 18:36
Кама, у меня не очень много опыта, но маленько имеется все же Well Я у своих камбоий корни (даже сухие на первый взгляд) не удаляа. В результате от некоторых из них пошли молодые бело-зеленые корешочки. С моей боязнбю заливов бывает, что все просыхает до хруста. В том числе и камбрии. Роста гармошкой пока не наблюдается.
Камбрии вообще не рекомендуют опрыскивать - вода может застояться в пазухах, тем более, если есть ростик молоденький! С поливом я бы тоже не слишком спешила. Следите за влажностью субстрата. Материнское сердце подскажет, когда нужно будет полить  Well))))


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?