Страница:  1  2 3
Быстрый переход
02 января 2009, 18:54
Уважаемый форумчане-одесситы. Подскажите, кто знает, где в Одессе или Киеве можно цивилизовано и продумано купить-заказать именно те сорта роз, которые хочется. В Москве и Питере, я знаю, работают официальные представительства всемирно известных питомников, там можно заказать и получить в срок и без пересортов. Еще как-то заказывают через интернет в самих питомниках(Остин, Кордес). Но там есть проблемы, они не со всеми странами работают-осуществляют доставку.
Я все свои розы покупала у Громлюка. Но у него огромная проблема - нет каталога, из-за этого возникли трудности, хотела одно, у него не оказалось. На месте выбрать сложно, особенно, если старшее поколение семьи занято упаковкой большого заказа и в помошники дают мальчишек - 12 лет, которые сами плохо ориентируются. А свою главную "хотелку" - Королеву Елизавету я не нашла ни у них, ни в одном другом месте в Одессе.


цитата

Offline


03 января 2009, 19:21
Вот ее отсутствие в продаже и удивило меня, это ж не новая роза. И именно такая дылда мне и нужна была. Пришлось по быстренькому у Громлюка чем-то ее заменять. В замену попал William Morris. Приехала домой, почитала про него и оказалось, что он, как многие Остинки, имеет небольшой, малюсенький недостаток - слегка поникающие стебли и, из-за этого цветки, как бы, вниз смотрят.А мне нужен был высокий, жесткий, прямостоячий куст.
Если и найду у соседей, мне это вряд ли поможет. Укоренять черенки у меня не получается пока: я и садовод, и розовод начинающий, первые попытки укоренения черенков провалились.
Пыталась в интернете найти какие-нибудь ссылки, по которым можно в Украине укорененные(и лучше привитые, а не корнесобственные) розки приобрести, пока не нашла.
Спасибо этому форуму, нашла пару сайтов по продаже ирисов и лилейников.


цитата

Offline


05 января 2009, 19:44
Виктор
Как увидите куст под два метра высотой,то это ОНА.

Просто в каталогах ее чаще называют Куин (королева) Элизабет(Queen Elizabeth),что конечно одно и тоже. Сорт выведен в 1954 году!!! И совершенно с Вами согласен, что ее лучше искать не по фирмах( они больше новинками (относительными конечно) торгуют), а в соседей и часных питомниках.


цитата

Offline


11 января 2009, 13:25
Михалыч, ну что я говорил о развитии виртуальных технологий ?!
Человеку становится проще научиться пользоваться и-нетом, чем отрезать кусок розы и накрыть банкой.


цитата

Offline


11 января 2009, 15:54
А  может  дело  в  том,  что  человек  хочет  посадить  привитую  розу?

цитата

Offline


14 января 2009, 20:52
kisja;23603
А  может  дело  в  том,  что  человек  хочет  посадить  привитую  розу?

А смысл для Одессы по конкретно Квин Элиз.? См тему о корневой поросли.


цитата

Offline


15 января 2009, 20:19
Виктор Петрович, спасибо за предостережение. Но мой выбор очень осознанный. Даже если бы Вы очень постарались, то не смогли бы меня отговорить от приобретений старинных роз.

цитата

Offline


15 января 2009, 21:59
SUMMER
Виктор Петрович, спасибо за предостережение. Но мой выбор очень осознанный. Даже если бы Вы очень постарались, то не смогли бы меня отговорить от приобретений старинных роз.

Я очень этому рад ! Мое предложение остается в силе.


цитата

Offline


16 января 2009, 21:32
А почему для Одессы не хороша Квин Элизабет?И при чем тут корневая поросль? Этот сорт, что отличается чем-то нехорошим в этом направлении?
Я действительно все розки покупаю привитыми. Знаю, что спор, что лучше, привитая или корнесобственная в маленьком саду, вечный.Для меня одним из главных аргументов было то, что подвой имеет более глубокую корневую систему и поэтому роза должна быть более устойчива к перегреву и пересыханию почвы . Кому что - кому привитая роза - более морозоустойчивая, а для меня это означает - немного более засухоустойчивая. Для нашего региона это очень важно, тем более, если не живешь при саде, а приезжаешь на выходные


цитата

Offline


16 января 2009, 23:01
Дуся;23980
А почему для Одессы не хороша Квин Элизабет?И при чем тут корневая поросль? Этот сорт, что отличается чем-то нехорошим в этом направлении?
Я действительно все розки покупаю привитыми. Знаю, что спор, что лучше, привитая или корнесобственная в маленьком саду, вечный.Для меня одним из главных аргументов было то, что подвой имеет более глубокую корневую систему и поэтому роза должна быть более устойчива к перегреву и пересыханию почвы . Кому что - кому привитая роза - более морозоустойчивая, а для меня это означает - немного более засухоустойчивая. Для нашего региона это очень важно, тем более, если не живешь при саде, а приезжаешь на выходные
Как раз для Одессы К.Э. очень хороша. Я все время говорю об ее неприхотливости. Отсюда и вывод, что ее можно успешно зачеренковать самой, срезав у соседки тайкомWell


цитата

Offline


16 января 2009, 23:08
SUMMER
Виктор Петрович, спасибо за предостережение. Но мой выбор очень осознанный. Даже если бы Вы очень постарались, то не смогли бы меня отговорить от приобретений старинных роз.
Хорошо проштудировав сайт серба Петровича (не путать с Виктором ПетровичемWell ), обнаружил , что под названием "старинные" предлагаются и много ОЧЕНЬ устойчивых сортов. В частности, сорта Р.ругозы, галлики и белой.
А также очень разыскиваемые мной (и не только мной) гигантские рамблеры.
Кстати, все эти сорта прекрасно черенкуются, так что если покупка у серба получится, можно в след.году обмениваться черенками.


цитата

Offline


18 января 2009, 11:24
Михалыч, Виктор Петрович, не подкалывайте "поколение Пепси" по поводу виртуальных технологий. Я пробовала прошлым летом укоренить черенки. Не вышло. Вижу проблему в том, что я не живу постоянно при своих растениях, а приезжаю на выходные, поэтому создать черенкам необходимые условия на даче мне сложно. Они просто высохли за неделю моего отсутствия, хоть и были укрыты банками. Сухо у нас очень. Ну и я - еще тот умелец, опыта маловато.
Я понимаю, что мой пост - не в тему, но может поскажите, можно ли укоренять черенки дома? У меня есть и северо-восточное окно и юго-западные, и горшок не проблема на подоконник поставить и накрыть его, и дважды в день опрыскивать могу всю неделю, кроме выходных. А если укоренится, то когда в сад высаживать? этой же осенью, или держать дома до весны? Все, что читала о передержке растений в квартирных условиях зимой, оптимизма не добавляет. Если в таких уловиях можно вырастить розу из черенка, то, Виктор Петрович, с удовольствием приму Ваше предложение и дождусь лета и черенков.
А у соседей аккуратно "украсть" не выйдет.Не увлекались они у нас розами и всякими декоративными до недавнего времени. А когда узнали, что поеду к Громлюку, столько заявок накидали, дважды ездила, машину под завязку забита была.
Заранее спасибо за помощь и консультации.


цитата

Offline


19 января 2009, 19:36
Дуся;24046
Я пробовала прошлым летом укоренить черенки. Не вышло. Вижу проблему в том, что я не живу постоянно при своих растениях, а приезжаю на выходные, поэтому создать черенкам необходимые условия на даче мне сложно. Они просто высохли за неделю моего отсутствия, хоть и были укрыты банками. Сухо у нас очень.
Попробуйте череночник сделать в самой тенистой части сада. Четыре доски метр на метр и накрыть плотной пленкой сверху, желательно белой, матовой. Череночник заглубить в землю, тогда высыхать БЫСТРО не будет.


цитата

Offline


19 января 2009, 21:10
Виктор
Попробуйте череночник сделать в самой тенистой части сада. Четыре доски метр на метр и накрыть плотной пленкой сверху, желательно белой, матовой. Череночник заглубить в землю, тогда высыхать БЫСТРО не будет.
Виктор Петрович, сделала в самой большой тени, которую нашла - больших абрикос. Вкопала в землю горшочки, чтобы не подозревать, что абрикосы "объедают" черенки. Накрыла старым плотным полиэтелиновым мешком. Вроде все соблюла. Осенью попыталась опять, все-таки осень у нас - более "нежный" период. Летнее черенкование - по моему мнению - полный провал. Весной посмотрю.


цитата

Offline


19 января 2009, 21:15
Дуся;24168
Виктор Петрович, сделала в самой большой тени, которую нашла - больших абрикос. Вкопала в землю горшочки, чтобы не подозревать, что абрикосы "объедают" черенки. Накрыла старым плотным полиэтелиновым мешком. Вроде все соблюла. Осенью попыталась опять, все-таки осень у нас - более "нежный" период. Летнее черенкование - по моему мнению - полный провал. Весной посмотрю.

Желаю Вам успехов! Но, по моему, надо кардинально менять видовой состав выращиваемых растений. Посмотрите мое письмо в теме ГЕЙХЕРЫ.


цитата

Offline


20 января 2009, 21:49
Виктор
Желаю Вам успехов! Но, по моему, надо кардинально менять видовой состав выращиваемых растений. Посмотрите мое письмо в теме ГЕЙХЕРЫ.
Только не в отношении роз. Хорошо им у нас. Поливать можно и раз в неделю и раз в две недели(если не смертельно жарко), только очень обильно. Вот для этого и покупаю привитые, подвои глубоко в землю "закапываются". Единственное, что при нашей жаре волны цветения быстрее проходят


цитата

Offline


01 февраля 2009, 19:36
Летом срезала тайком у соседей веточку розы плетистой, посадила 2 череночка в горшочки под баночки.Оба черенка принялись, обросли листиками и стоят сейчас в комнате на подоконнике. И интересует меня вопрос: перед посадкой в открытый грунт листики и веточки обрезать или не стоит?

цитата

Offline


02 февраля 2009, 12:26
Триша;25188
Летом срезала тайком у соседей веточку розы плетистой, посадила 2 череночка в горшочки под баночки.Оба черенка принялись, обросли листиками и стоят сейчас в комнате на подоконнике. И интересует меня вопрос: перед посадкой в открытый грунт листики и веточки обрезать или не стоит?
WellА почему Вы, срезав летом, не посадили сразу в землю под банку или пленку? Дело в том, что корневую систему черенок формирует в течении 3 лет( В.В.Линь "Роза-королева цветов") и все это время корешки очень чувствительны к механическим воздействиям: пересадке, рыхлению земли и тд. Поэтому посадка черенков в горшки не самый хороший метод размножения, сама на эти "грабли" не раз наступала. Ну раз так случилось то рекомендую очень аккуратно с комом земли пересадить весной, если много листьев отросло, желательно, проредить ну и ,конечно, притенить. Удачи!Well


цитата

Offline


02 февраля 2009, 12:26
Попросил один знакомый найти в инете кто продает штамбовые розы по почте, на мой личный взгляд в Луганской области легче финики выращивать,чем штамбовые розы, да и штамбовая роза как я ее представляю имеет рост не бандерольный,и цену,что такое по почте не довериш, прошу Вас помочь или найти ему розы штамбовые или убедить,что-это напрасная трата времени и денег.Well

цитата

Offline


15 февраля 2009, 15:54
Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой задачей. Осенью я купила плетистую розу с ОКС и высадила на даче. Сейчас я думаю, что выбрала для нее не очень удачное место и весной хочу пересадить. Не нанесет ли это ей вреда? Можно ли произвести эту операцию в надежде на минимальный ущерб?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: