Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8
Быстрый переход
27 октября 2008, 15:34
Натуся;18606
отримала цикламен у подарунок. дуже гарно цвів декілька днів, а тепер листочки опустилися і зів'яли, перестав цвісти. живе у мене на балконі, там не холодно.
воду наливаю внизу на підставку, щоб не мочити рослину.
порадьте мені, що робити далі...
шкода рослину!!!

А вы сливаете остатки воды после полива?


цитата

Offline


25 октября 2008, 20:40
отримала цикламен у подарунок. дуже гарно цвів декілька днів, а тепер листочки опустилися і зів'яли, перестав цвісти. живе у мене на балконі, там не холодно.
воду наливаю внизу на підставку, щоб не мочити рослину.
порадьте мені, що робити далі...
шкода рослину!!!


цитата

Offline


09 октября 2008, 17:03
Николь;17431
Здравствуйте! Купила цикламен он сейчас цветет просто шикарно,но через 3 дня нижние листочки стали мягкими и желтеют:mad:.Как правильно за ним ухаживать? Поливаю в поддон,еще не пересаживала.Удобрять? У подруги тоже есть такой,говорит,что отцвел и после этого уже 5 лет не цветет. Подскажите пожалуйста,пока не поздно!

 
   Здравствуйте, Николь!
  
  Цикламену производят нижний полив методом погружения: вазон ставят в емкость с водой, погружая на 2/3 высоты вазона и ждут пока увлажнится верхний  слой почвы, затем вазон вынимают из емкости, дают стечь излишкам воды, ставят на сухой поддон и ждут высыхания почвы.
  Следующее погружение производят, когда верхний слой почвы сухой, а на глубину 2,5-3см. полусухо. Предполагаю, что Вы очень часто наливаете в поддон воду, скорее всего воду из поддона не убираете. В этой ситуации загнивает корневая система, по этой причине могут желтеть листья.
  
  Насчет цветения. Цикламен закладывает бутоны осенью, когда укорачивается световой день. Цветет всю зиму и до середины марта, но есть одно «но». Температура воздуха для цикламена в зимний период должна составлять +8+12 градусов. У Вашей подруги, возможно, не выдерживается температурный режим, поэтому растение не цветет.
  Еще три варианта почему нет цветения:
  1)растение не получает питание для цветущих;
  2)темное месторасположение;
  3)пересадили растение в очень большой вазон.
  
  С уважением, Майя


цитата

Offline


06 октября 2008, 21:50
а у меня тож проблемка...цикламен у меня с прошлой зимы...в положенный срок сбросил листики и цветочки..период покоя длился недолго...к лету опять стали появляться листики...но потом в жару он стал усиленно их сушить-в итоге сейчас в горшке один клубень...я уже и поливаю..и что только не делаю-ноль!!!но клубень твердый....может есть надежда?

цитата

Offline


03 октября 2008, 20:36
Well все понятно,большое спасибо!

цитата

Offline


03 октября 2008, 18:39
Николь;17431
Здравствуйте! Купила цикламен он сейчас цветет просто шикарно,но через 3 дня нижние листочки стали мягкими и желтеют:mad:.Как правильно за ним ухаживать? Поливаю в поддон,еще не пересаживала.Удобрять? У подруги тоже есть такой,говорит,что отцвел и после этого уже 5 лет не цветет. Подскажите пожалуйста,пока не поздно!

Цикламены для стабильного роста и хорошего цветения нуждаются в тщательном    уходе.
Одно из обязательных условий хорошего самочувствия цикламена – прохладная температура – около 12-15°С, но не ниже 10°С и не выше 17°С.
 
При поливе не мочите клубень цикламена; земля должна быть влажной, а не мокрой    - застой влаги ведёт к гниению клубня. Нельзя допускать пересыхания земли в    горшке с цикламеном.Лучше поливать методом погружения в воду на 2/3 вазона на 30-40 мин., потом дать лишней воде стечь. Вода не должна застаиваться в поддоне.
 

Пересадка цикламена проводится ежегодно осенью в цветочную землю ( листовая    земля, перегной, торф и песок в пропорции 2:1:1:1). Клубень на треть должен    выступать над землёй - только молодые растения , выросшие из семян, находятся    глубже в земле.
 

Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.


Перед и во время цветения цикламена необходимо еженедельное удобрение.
 

После того как цикламен отцветет, цветы обрезают до самого клубня (место разрыва нужно припудрить древесным углём), полив уменьшают и прекращают подкормки. Срезают пожелтевшие листья вместе с черешками. К весне все оставшиеся листья подсохнут совсем - растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета. С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать.


цитата

Offline


02 октября 2008, 13:49
Лида;2688
подскажите, когда нужно опылять цикламен? когда только расцвел или не имеет значения ,главное чтобы цвел

Это зависит от цели опыления.
Можно перидически слегка щелкать по цветку, встряхивать его. Так произойдет его самоопыление.
Если вы хотите переопылить разные сорта, то собранную пыльцу необходимо переносить к выбранному цветку, так сказать персонально. Свежесобранная пыльца ярко-желтого цвета, потом становится белой, сохраняет жизнеспособность в течение недели. Пестик сохраняет жизнеспособность до двух недель. Опылять рекомендуют не реже одного раза в неделю с начала цветения, т.е. дублировать. В случае оплодотворения и образования завязи цветоножка резко сгибается, и коробочка постепенно начинает наклоняться к земле.


цитата

Offline


02 октября 2008, 13:32
если виной всему не слишьком частый полив, то скорее всего это клещь. удаляйте желтеющие листья, обработайте растение от клеща, особенно нижнюю сторону листьев.
отмирание листьев также, может быть совершенно естественным. т.к. старые листья отмирают, а молодые отрастают заново от середины клубня.


цитата

Offline


30 сентября 2008, 22:43
Здравствуйте! Купила цикламен он сейчас цветет просто шикарно,но через 3 дня нижние листочки стали мягкими и желтеют:mad:.Как правильно за ним ухаживать? Поливаю в поддон,еще не пересаживала.Удобрять? У подруги тоже есть такой,говорит,что отцвел и после этого уже 5 лет не цветет. Подскажите пожалуйста,пока не поздно!

цитата

Offline


29 августа 2008, 18:45
Vanda;15387
При раскрытии цветка, пыльца не всегда успевает созреть, как правило она еще вызревает от нескольких часов, до нескольких дней.
Vanda, я не имела в виду сразу после раскрытия, а вначале цветения - в первые дни..понятное дело, что на незрелую пыльцу дело не пойдётVery we!


цитата

Offline


28 августа 2008, 22:17
Кактус;15252
я думаю, что лучше опылять в начале цветения.
При раскрытии цветка, пыльца не всегда успевает созреть, как правило она еще вызревает от нескольких часов, до нескольких дней.


цитата

Offline


27 августа 2008, 17:18
я думаю, что лучше опылять в начале цветения.

цитата

Offline


12 марта 2008, 18:40
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Цикламене

цитата

Offline


24 февраля 2008, 13:24
Лида;2688
подскажите, когда нужно опылять цикламен? когда только расцвел или не имеет значения ,главное чтобы цвел
Я думаю нет разницы когда опылять.только вот под конец цветения пыльца опадает и подсыхает тычинка с пестиками.


цитата

Offline


23 февраля 2008, 07:00
Erika
 
хотелось бы узнать выжили или нет.обязательно напишите


цитата

Offline


22 февраля 2008, 15:36
А у меня дома места нет и жарко для цикламенов так  я решила эксперимент провести (смелый) Very we! высадила их в открытый грунт, они цвели со второй половины лета до первых заморозков, посмотрим что будет весной:confused: ведь я их даже не прикрыла:eek:

цитата

Offline


20 февраля 2008, 07:59
подскажите, когда нужно опылять цикламен? когда только расцвел или не имеет значения ,главное чтобы цвел

цитата

Offline


18 февраля 2008, 12:32
уважаемые форумчане!! помогите пожалуйста!! недавно купила цветущий цикламенчик, но недолго я радовалась ему Not so через 2 дня он стал опускать цветочки, а потом и зелененькие листики стали мягкими. я его каждый день опрыскивала. на ночь ставила на прохладный подоконник, а днем убирала его оттуда. один раз я полилиа цветок, но не под корень.
чтож мне делать?


цитата

Offline


18 февраля 2008, 11:42
нужно будет попробовать, если вообще дождусь цветения от своих

цитата

Offline


16 февраля 2008, 13:38
Lisa;2405
а как сделать, чтоб получить семена? нужно опылять вручную?
Да, можно кисточкой переносить пыльцу с цветка на цветок. Если опыление прошло успешно, то ножка цветка начинает выкручиватся и постепенно семенная коробочка прячется под листьями.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»