Форумы Актуальные темы сезона Статьи Пересадка и подбор почвы...
Быстрый переход
11 декабря 2008, 12:48
Пересадка и подбор почвы...
Статью можно прочесть здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
  Внимание! В этой теме разрешено обсуждать только эту статью, обсуждение других статей в соответствующих темах.


цитата

Offline


11 декабря 2008, 22:30
Статья понравилась, очень подробно и просто все описано и даже иллюстрации есть!

цитата

Offline


11 декабря 2008, 23:39
Ну не плохой фото урок,но
 
Пересадка производится по мере роста корневой системы, когда пальцы на глубину 0,5-1 см. по краю вазона упираются в корневую систему.
 
А как засунуть в палец в грунт на 0,5-1 см и нащупать корень,я честно говоря не знаю.Обычно легче перевернуть горшок,и по наличию корней вышедших через дренажное отверстие,можно судить о пересадке.
 
Теперь необходимо подготовить растение к пересадке. Нужно вынуть его из вазона, расплести корневую систему,
 
Не для всех растений можно и нужно расплетать.Есть растения с мясистыми корнями(стрелиция например,многие орхидеи) желательно сохранить все корни,что-бы не обломать.Для растений купленых в магазине завезенных к нам,то оптимальное не пересадка а перевалка,и как можно с большим сохранением кома земли,да и по моему с определением размера горшка для пересадки,Вы переборщили немножко.
 
Почву при пересадке сильно не уплотняют: чем больше уплотняется почва, тем меньше доступ кислорода к корневой системе и корни медленнее разрастаются в плотном коме земли.
 
Вообще лучше ,когда вы досыпаете землю ,постукивать легонько,горшком по поверхности,на которой стоит горшок,что-бы грунт свободно уплотнялся,затем пролить,и в местах ,где земля с водой прошла глубже,землю досыпать.Постукивание и пролив водой ,это старый,провереный способ,который помогает быстрее приблизить землю к корням и вытеснить воздушные пустоты в грунте.
Ну и по выбору грунта,то же есть ,вопросы,ну например-голубая гортензия,голубой она становится при наличии кислого грунта,в обычном она приобретает окраску соответсвенно сорта.Ну и наверное надо объяснить или добавить ,что кислый -это РН 4,0-5,0 а не наоборот,потому-что(я как раз сталкивался с этим) некоторые считают что если 4 меньше чем 6,5 ,значит кислее 6,5.
   Ну и я бы добавил абзацы посвященные пересадке и перевалке крупномеров.Это довольно -таки очень щепетильный процесс и его нужно правильно провести.


цитата

Offline


13 декабря 2008, 13:17
А мне кажется. что статья была написана "универсально", ведь не напишешь же по каждому растению контретно.  А что с размерами вазонов? Надо брать меньше?

цитата

Offline


13 декабря 2008, 14:53
Дмитрий;21894
А мне кажется. что статья была написана "универсально", ведь не напишешь же по каждому растению контретно. А что с размерами вазонов? Надо брать меньше?

    Нет,Дмитрий,статья написано не плохо,действительно -универсально.Но можно было и больше,добавить о крупномерах,но так ,мелочи.А касательно размеров горшков,как-то не очень понятно,хотя я догадываюсь откуда взята данная технология определения размера,с тем автором я тоже не очень согласен.Но это мысли старого брюзги.А насчет дренажа-мне жалко бывает у растения забирать жизненное пространство.Тем более все растения,которые к нам завозятся выращиваются без дренажа и  ассортимент грунтов,позволяет обходится без дренажа-влага не застаивается и воздух свободно проходит.


цитата

Offline


13 декабря 2008, 19:34
Вы выращиваете ваши растения без дренажа?

цитата

Offline


14 декабря 2008, 18:15
Дмитрий;21921
Вы выращиваете ваши растения без дренажа?
  Да,без него.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.