Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
24 сентября 2008, 18:47
предлагаю поговорить о первоцветах и , в частности, о луковичных ирисах (ботанических). их яркая красота нафоне еще мерзлой земли - завораживающее зре
лище!


цитата

Offline


24 сентября 2008, 19:43
petrovna;17164
предлагаю поговорить о первоцветах и , в частности, о луковичных ирисах (ботанических). их яркая красота нафоне еще мерзлой земли - завораживающее зрелище!

Да, действительно, цветы - очень привлекательные. Этой весной мне посчастливилось увидеть в одном очень красивом саду целую коллекцию этих ранних ирисов (иридодиктиумов) и с тех пор мне просто нет покоя - хочу их все. Very we!
 



цитата

Offline


24 сентября 2008, 20:57
вероника,в чем проблема.сейчас их столько сортов.а уход минимальный.удовольствие получите колосальное.это когда-то их надо было поискать.,да и то можно было найти двух окрасок синя и желтая,ну может попадутся фиолетовые.а уж а ксифиумах можно было только мечтать.

цитата

Offline


24 сентября 2008, 21:10
Подскажите, когда лучше сажать луковичные ирисы?:confused:

цитата

Offline


25 сентября 2008, 01:00
Игорь;17173
вероника,в чем проблема.сейчас их столько сортов.а уход минимальный.удовольствие получите колосальное.это когда-то их надо было поискать.,да и то можно было найти двух окрасок синя и желтая,ну может попадутся фиолетовые.а уж а ксифиумах можно было только мечтать.

В том то и проблема, что сейчас их столько! Very we! Глазки ненасытные, тянется и тянется рука...  Конечно, уже купила и посадила. Ждем весны ;) Только бы выжили на моих песках.


цитата

Offline


25 сентября 2008, 08:08
да, к сожалению для коллекционера, сейчас можно купить практически любое растение. с одной стороны это очень удобно, но пропадает сладкая щемящая жадность "хочу, хочу,хочу!!!..." - выброс адреналина на поиски цветка крайне короткий!!!:d
зато какое наслаждение доставляет само цветение!


цитата

Offline


25 сентября 2008, 09:21
Игорь;17173
вероника,в чем проблема.сейчас их столько сортов.а уход минимальный.удовольствие получите колосальное.это когда-то их надо было поискать.,да и то можно было найти двух окрасок синя и желтая,ну может попадутся фиолетовые.а уж а ксифиумах можно было только мечтать.
а ко мне ксифиум попал вообще с приключениями: мне подарили горсть деток тюльпанов и среди них была парочка "подозрительных". Я их посадила отдельно, два года наблюдала
непонятные длиннющие листочки, а когда на третий год появился цветок, то пришлось
рыться в литературе. Самое смешное, что тот, кто мне подарил этих деток, понятия не имел что это за цветок и  у него таких небыло!


цитата

Offline


25 сентября 2008, 09:36
petrovna;17188
а ко мне ксифиум попал вообще с приключениями: мне подарили горсть деток тюльпанов и среди них была парочка "подозрительных". Я их посадила отдельно, два года наблюдала
непонятные длиннющие листочки, а когда на третий год появился цветок, то пришлось
рыться в литературе. Самое смешное, что тот, кто мне подарил этих деток, понятия не имел что это за цветок и у него таких небыло!

О, Петровна, это уже почти детектива.Very we! Можно создать легенду о таинственном ксифиуме, который сам выбирает себе хозяина...  
Я слышала аналогичный случай, когда с простеньким папоротником, пересаженным из сада коллекционера, счастливчику достался эритрониум и еще что-то редкое луковичное в качестве случайного бонуса. Вот был сюрприз, когда эти бонусы зацвели по весне!Well


цитата

Offline


26 сентября 2008, 08:37
здравствуйте! дайте совет по выгонке ирисов в домашних условиях. впервые купила лукивицы ирисов и очень хочу.чтобы первый блин не был комом.

цитата

Offline


29 сентября 2008, 15:49
:rolleyes:Увидела на сайте "Мир увлечений" ирис "Кармен" потрясающей окраски.
http://www.gardenshop.ru/courier.php?CategoryId=868
Кто в курсе, не фотошоп ли это?


цитата

Offline


01 октября 2008, 11:41
подскажите, а на зиму ботанические ирисы выкапывают?

цитата

Offline


01 октября 2008, 12:08
olenysh;17454
подскажите, а на зиму ботанические ирисы выкапывают?

Что есть ботанические ирисы?Корневищные или луковичные?Каких групп -сибирские,болотные ,ирис мечевидный и тд. то есть нужно знать о чем речь .Или луковичные - иридодиктиумы или ксифиумы,или гибриды на основе ксифиумов- испанские,голандские или английские.По зимостойкости - испанские не зимуют,голандские- зимуют, но плохо ,английские зимуют.Иридодиктиум зимует прекрасно. Из корневищных есть как зимующие так и слабо зимующие .К слабо зимующим можно отнести некоторые сорта на основе ириса мечевидного и Кемпфера(так называемые Японские ирисы).Вот то-есть надо знать что есть "Ботанические ирисы"


цитата

Offline


01 октября 2008, 14:08
...хорошо иметь образование со специализацией "Систематика растений"...
А как быть форумчанам, тем более новичкам, которые купили (например в Интерфлоре) иридодиктумы, а на пакетике написано :iris botanicum+название сорта. И ни слова более!
Так что, Игорь, простите новичков-программистов и новичков-врачей...
Для Olenysh : те ирисы, которые на наших фотках - иридодиктумы и ксифиумы- выкапывать не надо, зимуют отлично в Киевской губернии! Выкопаете, когда захотите рассадить...


цитата

Offline


02 октября 2008, 15:40
petrovna;17477
...хорошо иметь образование со специализацией "Систематика растений"...
А как быть форумчанам, тем более новичкам, которые купили (например в Интерфлоре) иридодиктумы, а на пакетике написано :iris botanicum+название сорта. И ни слова более!
Так что, Игорь, простите новичков-программистов и новичков-врачей...
Для Olenysh : те ирисы, которые на наших фотках - иридодиктумы и ксифиумы- выкапывать не надо, зимуют отлично в Киевской губернии! Выкопаете, когда захотите рассадить...
Petrovna, на моей фотке это ацидантера, она луковка, но выкапывать ее надо -она зимы боится, зато в комнате жить может.  и спасибо за поддержку, ну не охватишь же все за 4 мес. стажа.Very we!


цитата

Offline


10 декабря 2008, 11:44
Пришло время заказывать посадочный материал на следующий сезон. Просматривая каталоги бородатых ирисов, выделила для себя  "новинку" - ирисы с потрясающими бородками (петалоидами) -и в виде рожек, и в виде ложек, и целые лепестки на кончиках бородок! ООООООчень красиво!
Например сорта  Князь Голицын http://iris.in.ua/?id_page=87&from=270 селекционера А.Черногуз, её же Тарас Бульба. У Хороша "Вечер на АйПетри"  и другие  http://www.irises.com.ua/catalog.htm?id_category=3&page=1
Думаю, что это будет интересно многим!


цитата

Offline


10 декабря 2008, 14:55
petrovna;21694
Пришло время заказывать посадочный материал на следующий сезон. Просматривая каталоги бородатых ирисов, выделила для себя "новинку" - ирисы с потрясающими бородками (петалоидами) -и в виде рожек, и в виде ложек, и целые лепестки на кончиках бородок! ООООООчень красиво!
Например сорта Князь Голицын http://iris.in.ua/?id_page=87&from=270 селекционера А.Черногуз, её же Тарас Бульба. У Хороша "Вечер на АйПетри" и другие http://www.irises.com.ua/catalog.htm?id_category=3&page=1
Думаю, что это будет интересно многим!

Да, ириски конечно супер!!! Но, цены. Мы, осенью были во Дворце Спорта, так там ирисы были по 15, 20 и так далее. не могу сказать, что набрали, но кое-какие все же приглянулись и ростут у нас в саду. Зацветут ли весной - вопрос, но начало личной коллекции положено. Вот так!Well


цитата

Offline


10 декабря 2008, 15:53
abon;21699
Да, ириски конечно супер!!! Но, цены. Мы, осенью были во Дворце Спорта, так там ирисы были по 15, 20 и так далее. не могу сказать, что набрали, но кое-какие все же приглянулись и ростут у нас в саду. Зацветут ли весной - вопрос, но начало личной коллекции положено. Вот так!Well

Не влюбиться в этот цветок невозможно! Поздравляю с началом коллекции! А цены на новинки всегда высокие. Всё зависит от желания - можно подождать пару лет и купить дешевле. Только не все выдерживают эти пару лет;)Well. Колекционер - это диагноз.Very we!


цитата

Offline


10 декабря 2008, 17:40
petrovna;21704
Не влюбиться в этот цветок невозможно! Поздравляю с началом коллекции! А цены на новинки всегда высокие. Всё зависит от желания - можно подождать пару лет и купить дешевле. Только не все выдерживают эти пару лет;)Well. Колекционер - это диагноз.Very we!

 
Да уж. Я с Вами обсолютно согласна. Моя мама в этом году просто заболела этими ирисами. А мне они были не очень, видимо потому, что растут везде и цвета не очень. НО. После того как я полазила по всемирной паутине под названием Интернет, я ТОЖЕ ЗАБОЛЕЛА. И хочется все больше и больше. Таблеток от жадности, да побольше.Very we!


цитата

Offline


11 декабря 2008, 13:54
abon;21717
Да уж. Я с Вами обсолютно согласна. Моя мама в этом году просто заболела этими ирисами. А мне они были не очень, видимо потому, что растут везде и цвета не очень. НО. После того как я полазила по всемирной паутине под названием Интернет, я ТОЖЕ ЗАБОЛЕЛА. И хочется все больше и больше. Таблеток от жадности, да побольше.Very we!

Как я вас понимаю и как мне близко ЭТО .Да,коллекционер -диагноз.Но какое испытываешь блаженство когда все это море ЗАЦВЕТАЕТ.И когда соседи(уже пожилые) прослезяться-тоже видя ету красоту


цитата

Offline


11 декабря 2008, 14:39
Да да да. Наши соседи от зависти себе тоже купили. Но, не вдавались в подробности того, что мы приобрели, купили гладиолусыVery we!Вот так все и начинается. Это было весной, а осенью поехали на Привоз и купили тюльпаны. Хотя до Нас у них особо ничего и не цвело, кроме огорода. Вот!:confused:

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»