Форумы Актуальные темы сезона Луковичные в этом сезоне голландские тюльпаны не поздно...
Быстрый переход
25 ноября 2008, 13:22
Уважаемые форумчане!!!!
Очень нужна ваша помощь!!!
Сразу говорю, что во всем что связано с садоводством/цветоводством и прочим, я полный профан:mad:, поэтому могу задавать глупые вопросы... вы уж не серчайте на меня сильно....
Вопрос в следующем:
Будучи проездом в Амстердаме мы прикупили (уж больно понравились) голландские тюльпаны/нарциссы и крокусы.Имеем в активе кучу плодородной земли недалеко от Киева и огромное желание лицезреть всю эту красоту  весной у себя в саду.
Но...тут же возникает ряд вопросов!!???
На упаковках этих чудо -луковиц указано время высаживания с 9-12 месяц, но у нас ведь уже холодно!??
Подскажите пожалуйста, кто-то уже высаживал подобные луковицы в наших условиях, и что лучше сделать конкретно в моей ситуации.
Заранее огромное спасибо за ответы, очень рассчитываю на Вашу помощьWell


цитата

Offline


25 ноября 2008, 16:42
можно высадить если не замерзла земля,поливать не надо,можно слегка укрыть еловыми или сосновыми ветками.правда цветение может наступить позже указанных сроков.

цитата

Offline


25 ноября 2008, 20:38
если у вас их не много можно рассадить их по горшкам(на дно керамзит 3-5 см,земля,луковицы на глубину равную двум луковицам,сверху земля,полить и  в погреб (подвал)до весны.

цитата

Offline


26 ноября 2008, 11:51
луковицы любого производителя можно высаживать в грунт до постоянных заморозков. высаживаются на глубину 10см.
если с посадкой осенью опоздали, можно высадить рано весной, как только немного оттает земля, февраль - март.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 13:04
Татьяна
луковицы любого производителя можно высаживать в грунт до постоянных заморозков. высаживаются на глубину 10см.
если с посадкой осенью опоздали, можно высадить рано весной, как только немного оттает земля, февраль - март.
  есть одно правило посадки,которое касается не только луковичных и многолетников,посадка за 40 дней до наступления морозов.Посадка луковичных в феврале -марте,позволит только сохранить луковицы на будущий год,а цветение не будет.Уж лучше сделать,как написала Лариса,посадить в горшки и хранить в холоде,а весной выставить на улицу.Я всегда так делаю,когда скупаю луковицы на осенних распродажах,обычно цены на них низкие уже,и можно пополнить свою коллекцию


цитата

Offline


26 ноября 2008, 13:51
Игорь;20701
есть одно правило посадки,которое касается не только луковичных и многолетников,посадка за 40 дней до наступления морозов.Посадка луковичных в феврале -марте,позволит только сохранить луковицы на будущий год,а цветение не будет.Уж лучше сделать,как написала Лариса,посадить в горшки и хранить в холоде,а весной выставить на улицу.Я всегда так делаю,когда скупаю луковицы на осенних распродажах,обычно цены на них низкие уже,и можно пополнить свою коллекцию
Согласен, тем более, что  УСПЕШНО сохранить луковицы ( а это реально в условиях Киева до начала апреля)  довольно проблематично.


цитата

Offline


27 сентября 2012, 06:23
Михалыч
Игорь;20701
...есть одно правило посадки,которое касается не только луковичных и многолетников,посадка за 40 дней до наступления морозов.Посадка луковичных в феврале -марте,позволит только сохранить луковицы на будущий год,а цветение не будет.Уж лучше сделать,как написала Лариса,посадить в горшки и хранить в холоде,а весной выставить на улицу.Я всегда так делаю,когда скупаю луковицы на осенних распродажах,обычно цены на них низкие уже,и можно пополнить свою коллекцию
Согласен, тем более, что  УСПЕШНО сохранить луковицы ( а это реально в условиях Киева до начала апреля)  довольно проблематично.

Дабы не повторялась подобная ситуация, напоминаем о том, что именно сейчас, практически, оптимальные сроки посадки большинства видов луковичных цветочных  растений


цитата

Offline


03 января 2014, 12:16
Що стосується тюльпанів: я садив їх мішками десь під Новий рік, земля уже зверху була замерзла - і наступною весною вони прекрасно цвіли, тільки трохи пізніше ніж звичайно )))

цитата

Offline


28 апреля 2015, 13:00
Мы тоже тюльпаны высаживали как-то поздно осенью, и ничего очень крепкие оказались и красивыми!Well

цитата

Offline


11 мая 2015, 11:08
Kelly
Мы тоже тюльпаны высаживали как-то поздно осенью, и ничего очень крепкие оказались и красивыми!Well
Много от рассады зависит. Надо покупать в надежных магазинах!!!.......
 
Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


03 сентября 2015, 06:02
Дабы не было поздно....Well
Если с посадкой тюльпанов можно повременить,то с покупкой луковичных,в том числе и тюльпанов,лучше поспешить.


цитата

Offline


22 октября 2015, 07:13
Михалыч
Дабы не было поздно....Well
Если с посадкой тюльпанов можно повременить,то с покупкой луковичных,в том числе и тюльпанов,лучше поспешить.

Уже откладывать с посадкой луковичных  особенно НЕ следует ! Well
 


цитата

Offline


18 декабря 2015, 16:41
На счёт посадки под новый год не уверена, но в том году мы садили чуть ли не в начале декабря и да, они оказались стойкими и не замёрзли. Думаю тут большую роль отыгрывает откуда они, просто мы с мужем берём второй год у одних и тех же, а там прямые поставки из Голландии. Так же у них брали плодовые (малину и смородину), тоже прижились хорошо. Главное, задать хорошие условия, чтобы был подходящий грунт, удобрения натуральные и много работы, без этого никак.
Последний раз редактировалось,16 марта 2016г.     22:25


цитата

Offline


16 марта 2016, 17:30
скажите,а когда вообще нужно сажать тюльпаны?

цитата

Offline


16 марта 2016, 22:35
Natali-90
скажите,а когда вообще нужно сажать тюльпаны?

В   природных условиях Киевской области оптимальные сроки - сентябрь, октябрь.


цитата

Offline


21 октября 2016, 09:20
Михалыч
Natali-90
скажите,а когда вообще нужно сажать тюльпаны?

В   природных условиях Киевской области оптимальные сроки - сентябрь, октябрь.

Не забудьте высадить свои луковичные! Хотя в моей практики вполне были успешные и ноябрьские посадки,но ... успешность таких посадок в многом зависит от того,какая будет зима,поэтому лучше НЕ рисковать!


цитата

Offline


03 сентября 2018, 10:26
Добрый день, подскажите пожалуйста где Вы покупаете луковицы тюльпанов?
Мне необходимо большое количество.


цитата

Offline


03 сентября 2018, 10:47
goldenflower
Добрый день, подскажите пожалуйста где Вы покупаете луковицы тюльпанов?
Мне необходимо большое количество.

ЛЮБОЕ количество луковичных , не только тюльпанов, можно заказать в фирме "Ваш сад" (Одесса)


цитата

Offline


20 сентября 2020, 01:49
Голанские тюльпаны - это красота.


цитата

Offline


20 ноября 2021, 00:25
Сейчас многие садовые  центры распродають  луковицы многих видов ( тюльпаны, мускари, крокусы, хианадоксы и пр.) по низким ценам. Как думаете, не поздно ли сажать после 20 ноября???

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75736, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО на нову колекцію рослин для ВАШОГО саду:
Нині ( березень, 2024)  в садові центри ВАШ САД
В продаж надійшли сортові ЧЕМЕРНИКИ:
Раннє цвітіння в саду. Чемерник (Helleborus)
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний