Форумы Архив Пришла весна... подумаем о будущем сезоне...
Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
23 декабря 2008, 21:04
Swetlana;22447
У меня никак не получается придерживаться намеченного плана Not so,вот решила один из цветников сделать в розово-синих и белых тонах,рисовала неделю,что и как посадить, а потом как увидела каталоги ,а там столько новинок ,ну и теперь думаю куда это рассаживать :rolleyes:, а хочется посадить все, и так каждый год .

Swetlana, у меня "такая же фигня"! Выписываю, покупаю и сажаю где попало. Потом, когда зацветает растение, начинаю носиться с ним, как курица с яйцом. Погода у нас позволяет пересаживать почти всё в течении всего лета.
Главное приобрести " КРАСАТУЛЬКИ", а потом разберешься кого куда!


цитата

Offline


25 декабря 2008, 11:45
Swetlana;22624
Olenysh спасибо за теплые словаWell, меня саму не все устраивает, но я пока вынужденна еще делать не все так как хочется, дачу нам хоть и подарили, все выращиваю рассадой сама,но родители жутко "дуються" если где-то ,что-то переделываю по своему,то им дерево жалко которое за 15 лет дало 5 яблок,ну и в этом духе, Но мечты о том как я хочу сделать остаються и потихоньку перевоплощаються в жизньWell вот еще немного снимков если получиться,что-то сервер тормозит
Ой, как я Вас понимаю, нам тоже в прошлом году дачу подарили, через несколько домов от своей. Так мало того, что на своей територии полные хазяева, а мы только как рабочая сила. Так еще и на нашей устраивают свои порядки, тоже житья не дают. Я рассаду тоже сама выращиваю, сажу, а потом день и ночь молюсь чтобы цвело красиво, а то ж заклюют, что зря потратила время и место. Земля там тяжелая, глина, потому не все расти хочет, лаватера в прошлом году у маня зацвела только в августе, тогда,когда соседи уже успели даже убрать ее из участков.Гладиолусы начали цвести только в конце сентября. Причиной тому даже может и не почва, а то что я очень поздно все посадила, тогда когда у людей все начинало цвести. Вобщем у меня первый блин однозначно оказался комом. Теперь вот скупаю семена, надеюсь и боюсь одновременно. Родители мужа смотрят на это со снисходительной ухмылкой. Хочу что-то эдакое, но как бы не повторился предыдущий год Not so


цитата

Offline


25 декабря 2008, 19:23
Форумчане, дорогие, может есть у кого-то инфа о том где можно почерпнуть полезное о планировке цветника, я имею ввиду не теорию (ее нашла достаточно), а практику, с чертежами и прочим.

цитата

Offline


25 декабря 2008, 19:43
цитата

Offline


25 декабря 2008, 23:52
Калинка;22776
Форумчане, дорогие, может есть у кого-то инфа о том где можно почерпнуть полезное о планировке цветника, я имею ввиду не теорию (ее нашла достаточно), а практику, с чертежами и прочим.

Практику можно найти только в садуVery we!.
 
Меня , уже многие годы, восхищает работа цветоводов которые высаживають цветники на  ежегодной выставке цветов в ландшафтном парке в Киеве. Результаты их работ можно посмотреть здесь:
 
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_1_2.html


цитата

Offline


26 декабря 2008, 11:30
Всем привет! Хочу посоветовать Калинке....для создания своего цветника Вам в первую очередь необходимо руководствоваться как раз теорией. Все практические советы и чертежи, которые Вы можете найти станут только основанием для Вашей работы, не более того. В чертежах указаны названия всех запроектированных растений, на поиски которых Вы потеряете много времени, а соответственно и денег. И не факт, что все необходимые растения будут найдены! Лучше, если Вы сделаете ревизию  имеющихся у Вас цветов (можно также у соседей или родственников). Согласно теоритическим советам сделаете из них костяк (желательно, чтобы это были многолетники), а потом  штрихами добавлять в Ваше творение вновь покупаемые растения.....Пустоты лучше засаживать однолетниками. У Вас выйдет единственная в своем роде картина, которую Вы можете менять из года в год! Из литературы могу посоветовать "Миксбордеры дизайн и посадка" Ноэль Кинсгсбери.

цитата

Offline


26 декабря 2008, 13:57
Олянка
Всем привет! Хочу посоветовать Калинке....для создания своего цветника Вам в первую очередь необходимо руководствоваться как раз теорией. Все практические советы и чертежи, которые Вы можете найти станут только основанием для Вашей работы, не более того. В чертежах указаны названия всех запроектированных растений, на поиски которых Вы потеряете много времени, а соответственно и денег. И не факт, что все необходимые растения будут найдены! Лучше, если Вы сделаете ревизию имеющихся у Вас цветов (можно также у соседей или родственников). Согласно теоритическим советам сделаете из них костяк (желательно, чтобы это были многолетники), а потом штрихами добавлять в Ваше творение вновь покупаемые растения.....Пустоты лучше засаживать однолетниками. У Вас выйдет единственная в своем роде картина, которую Вы можете менять из года в год! Из литературы могу посоветовать "Миксбордеры дизайн и посадка" Ноэль Кинсгсбери.

Чувствуется, что говорит практикWell! Теория - практика,   хорошо когда они  "доганяют"  друг другаVery we!


цитата

Offline


26 декабря 2008, 14:22
Михалыч;22827
Чувствуется, что говорит практикWell! Теория - практика,   хорошо когда они  "доганяют"  друг другаVery we!

Одному без другого;)  ой как трудно:p  За этой парой следует “Когда соединились любовь и мастерство, можно ожидать шедевра”


цитата

Offline


26 декабря 2008, 15:40
Олянка
“Когда соединились любовь и мастерство, можно ожидать шедевра”

Классное выражение! Это авторское?


цитата

Offline


26 декабря 2008, 17:04
Михалыч;22803
Практику можно найти только в садуVery we!.
 
Меня , уже многие годы, восхищает работа цветоводов которые высаживають цветники на ежегодной выставке цветов в ландшафтном парке в Киеве. Результаты их работ можно посмотреть здесь:
 
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_1_2.html
Это действительно потрясающе, а эти картины, а птицы... Дааа, я захлебываясь слюнками, спешу задать ряд вопросов, прошу помидоры не кидать, я только начинаю обживать свой сад, потому многие для Вас простые вопросы для меня загадка Вселенной. Так что поехали:
1)Что это за цветочки, или вернее травки, как называются и как выращиваются, я часто вижу их на городских клумбах, но что это не знаю.Как я понимаю их если в начале лета посадишь, так они все лето и остаются декоративными? Они ж ростут - их подрезать?
http://www.vashsad.ua/rus/templates/vashsad_standart/images/dendrolog/photo/1/2/22_b.jpg
http://www.vashsad.ua/rus/templates/vashsad_standart/images/dendrolog/photo/1/2/45_b.jpg
разобрала только агератум и тагетсы, обо всем остальном буду ждать ответ от Вас уважаемые знатоки.Well
2) Возвращаясь к вопросу о практике: я конечно же проштудирую теорию (уже все распечатала, с компьютера инф воспринимается труднее), но меня все таки интересует сама технология. Ну определилась я с растениями, большинство семян уже преобрела (прошлым летом ходила по всем цветникам заглядывала и смотрела что как цветет, записывала что понравилось + каталоги+интернет) ну определюсь с формой клумбы, но ведь мы так же весной будем засевать газон. Так что сналала?: засеять газон, а потом удалять где надо, или сразу нанести рисунок, а потом сеять, но сеять ведь надо где то в апреле, а цветник где то в мае - июне? (все это вопросыWell)Как правильно наносить рисунок, если он не очень маленький и если сделать его хочу пятнами одноцветными. На листочке нарисовать как то получилось, приблизительно пока, конечно, но как же это перенести на землю? Нашла несколько обьяснений, но может кто из своего опыта подскажет.


цитата

Offline


26 декабря 2008, 19:53
Калинка;22739
Ой, как я Вас понимаю, нам тоже в прошлом году дачу подарили, через несколько домов от своей. Так мало того, что на своей територии полные хазяева, а мы только как рабочая сила. Так еще и на нашей устраивают свои порядки, тоже житья не дают. Я рассаду тоже сама выращиваю, сажу, а потом день и ночь молюсь чтобы цвело красиво, а то ж заклюют, что зря потратила время и место. Земля там тяжелая, глина, потому не все расти хочет, лаватера в прошлом году у маня зацвела только в августе, тогда,когда соседи уже успели даже убрать ее из участков.Гладиолусы начали цвести только в конце сентября. Причиной тому даже может и не почва, а то что я очень поздно все посадила, тогда когда у людей все начинало цвести. Вобщем у меня первый блин однозначно оказался комом. Теперь вот скупаю семена, надеюсь и боюсь одновременно. Родители мужа смотрят на это со снисходительной ухмылкой. Хочу что-то эдакое, но как бы не повторился предыдущий год Not so
Ничего, все получиться, может не все сразу, но не ошибается тот кто ничего не делает;).


цитата

Offline


27 декабря 2008, 11:41
На второй фотографии темнозелено-бордовые листья,а цветы красные,розовые-это бегония вечноцветущая,если не ошибаюсь серия "коктейль" ,голубенькие цветы-это агератум, яркосалатовые растения без цветов -это колеус помойму из серии "блюме" ,желтые -это бархатцы .Очень часто бывает,что по описанию растение подходит по всем показателям,но в итоге расти так как написано не хочет,поэтому подбор растений для своего собственного участка происходит путем проб и ошибок,часто на это уходит не один год,но зато потом,мы уже точно знаем как у нас себя поведет,то или иное растение,поэтому не нужно растраиваться и отчаеватся ,все это опыт! Наш личный,через пару лет при огромном желании "чайник" станет профи! Very we! По поводу рисунков на земле под клумбы как это делаеться на газоне я не знаю, думаю наши специалисты помогут, видела только в одной передаче там в пластиковые бутылки засыпали сухой песок и потом высыпая песок из горлышка бутылки рисовали им на земле контуры клумб.

цитата

Offline


27 декабря 2008, 14:58
Swetlana;22873
На второй фотографии темнозелено-бордовые листья,а цветы красные,розовые-это бегония вечноцветущая,если не ошибаюсь серия "коктейль" ,голубенькие цветы-это агератум, яркосалатовые растения без цветов -это колеус помойму из серии "блюме" ,желтые -это бархатцы .Очень часто бывает,что по описанию растение подходит по всем показателям,но в итоге расти так как написано не хочет,поэтому подбор растений для своего собственного участка происходит путем проб и ошибок,часто на это уходит не один год,но зато потом,мы уже точно знаем как у нас себя поведет,то или иное растение,поэтому не нужно растраиваться и отчаеватся ,все это опыт! Наш личный,через пару лет при огромном желании "чайник" станет профи! Very we! По поводу рисунков на земле под клумбы как это делаеться на газоне я не знаю, думаю наши специалисты помогут, видела только в одной передаче там в пластиковые бутылки засыпали сухой песок и потом высыпая песок из горлышка бутылки рисовали им на земле контуры клумб.
Контуры клумбы на газоне неплохо рисуются ярким шлангом. В отличие от песка можно легко корректировать.


цитата

Offline


27 декабря 2008, 15:59
Калинка;22834
Это действительно потрясающе, а эти картины, а птицы... Дааа, я захлебываясь слюнками, спешу задать ряд вопросов, прошу помидоры не кидать, я только начинаю обживать свой сад, потому многие для Вас простые вопросы для меня загадка Вселенной. Так что поехали:
 
 
 
Эти клумбы конечно красивы,но эти клумбы зеленстроевцами начинают создаваться где-то за пол-года до выставки.На мой взгляд они не являются эталоном именно садово-паркового искусства,это как букет,завял и выбросили.Они очень дороги,на многих клумбах для создания композиций используются  спец.каркасы,а вместо высаженных полностью цветов,только их части.Да и сами цветы что бы вырастить и довести до цветения нужно очень много времени-на бегонии до 6 месяцев,меньше на сальвии,колеус,петунию ,агератум.Если колеус из черенка ,значит нужно где-то хранить маточные растения,нужна теплица.К сожалению,а я считаю это большим минусом,используются иногда растения выращенные не в своих теплицах ,а закуплены в Голандии ,Польше.Да и площадь для создания таких партерных клумб должна быть большая.что-бы был газон,на котором они будут хорошо смотреться.Поэтому не всегда это достижение  цветоводов,скорее больше дизайнеров,которые составили картинку,а дальше думайте ,где взять цветы.Чего так пишу ,бо много знакомых в зеленстрое работает,и чего эти планы им стоят я знаю не понаслышке,один киевский зеленстрой для этих целей у нас теплицу арендовал.
Для частных участков я бы все-таки рекомендовал ориентироваться не на такие работы,а на работы ланшафтных дизайнеров,работающих с многолетниками и однолетниками,создающими постоянные клумбы.есть много журналов,интернетовских сайтов где можно это увидеть и использовать для себя.На сайте "Ваш сад" представлены фото работ дизайнеров "ВС",есть фото Михалыча из его поездок.Для меня это является образцом для создания клумб,сада,нежели фото с выставки цветов на Певческом поле в Киеве.
Это моё личное мнение.Конечно решать Вам.Можно и композицию.


цитата

Offline


27 декабря 2008, 21:08
Игорь;22891
Калинка;22834
Это действительно потрясающе, а эти картины, а птицы... Дааа, я захлебываясь слюнками, спешу задать ряд вопросов, прошу помидоры не кидать, я только начинаю обживать свой сад, потому многие для Вас простые вопросы для меня загадка Вселенной. Так что поехали:
 
 
 
Эти клумбы конечно красивы,но эти клумбы зеленстроевцами начинают создаваться где-то за пол-года до выставки.На мой взгляд они не являются эталоном именно садово-паркового искусства,это как букет,завял и выбросили.Они очень дороги,на многих клумбах для создания композиций используются спец.каркасы,а вместо высаженных полностью цветов,только их части.Да и сами цветы что бы вырастить и довести до цветения нужно очень много времени-на бегонии до 6 месяцев,меньше на сальвии,колеус,петунию ,агератум.Если колеус из черенка ,значит нужно где-то хранить маточные растения,нужна теплица.К сожалению,а я считаю это большим минусом,используются иногда растения выращенные не в своих теплицах ,а закуплены в Голандии ,Польше.Да и площадь для создания таких партерных клумб должна быть большая.что-бы был газон,на котором они будут хорошо смотреться.Поэтому не всегда это достижение цветоводов,скорее больше дизайнеров,которые составили картинку,а дальше думайте ,где взять цветы.Чего так пишу ,бо много знакомых в зеленстрое работает,и чего эти планы им стоят я знаю не понаслышке,один киевский зеленстрой для этих целей у нас теплицу арендовал.
Для частных участков я бы все-таки рекомендовал ориентироваться не на такие работы,а на работы ланшафтных дизайнеров,работающих с многолетниками и однолетниками,создающими постоянные клумбы.есть много журналов,интернетовских сайтов где можно это увидеть и использовать для себя.На сайте "Ваш сад" представлены фото работ дизайнеров "ВС",есть фото Михалыча из его поездок.Для меня это является образцом для создания клумб,сада,нежели фото с выставки цветов на Певческом поле в Киеве.
Это моё личное мнение.Конечно решать Вам.Можно и композицию.
Игорь,спасибо за Ваше компетентное мнение, но я и не собиралась создавать что-то подобное у себя. Мне понравились некоторые элементы, например, как оформить каемку газона, поделенного на три части которые расходятся от крыльца, а все остальное понравилось чисто эстетически не с той точки зрения чтобы такое же у себя сделать. Просто нашла на изображениях растения которые нужны мне для оформления моих планов, но я не знаю их названий, о чем и спросила форумчан.


цитата

Offline


27 декабря 2008, 22:48
Калинка;22907
Игорь;22891
Игорь,спасибо за Ваше компетентное мнение, но я и не собиралась создавать что-то подобное у себя. Мне понравились некоторые элементы, например, как оформить каемку газона, поделенного на три части которые расходятся от крыльца, а все остальное понравилось чисто эстетически не с той точки зрения чтобы такое же у себя сделать. Просто нашла на изображениях растения которые нужны мне для оформления моих планов, но я не знаю их названий, о чем и спросила форумчан.

Вы на правильном пути!
Я конечно абсолютно согласен с Игорем, что на частном участке не стоить повторять  увиденного на киевских выставках .  Лучший вариант выставки я видил в Италии ( статью можно прочитать здесь http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_22.html, а фото  этой выставки можно посмотреть в фотогалерее).
Но Вы, Калинка, правильно пишете  , чта на таких выставках посетители получають и вдохновение, и узнают ассортимент, и подмечають какие то элементы ,которые можно применять на практике.
Ассортимент  цветника возле елки Вам совершенно правильно назвали, а возле беседки рисунки сделаны из ирезине, бегонии и гранотсева(инертный материал)


цитата

Offline


28 декабря 2008, 00:02
Спасибо всем за неравнодушие, но хотелось бв узнать у людей более опытных для избежания ошибки, как же правильнее поступить если весной сеять газон, а летом надо будет там садить цветник (в центре, размер приблизительно 3х3м, но неправильной формы), при посеве газона оставить место свободным, а потом пробелы досеять, или позже убирать дерн?

цитата

Offline


28 декабря 2008, 00:46
Калинка;22916
Спасибо всем за неравнодушие, но хотелось бв узнать у людей более опытных для избежания ошибки, как же правильнее поступить если весной сеять газон, а летом надо будет там садить цветник (в центре, размер приблизительно 3х3м, но неправильной формы), при посеве газона оставить место свободным, а потом пробелы досеять, или позже убирать дерн?

Если точно  знаем, что в этом же сезоне будем высаживать  цветник, то на этом месте газон не высеваем ( зачем же переводить семена, производить полив, а затем все перекапывать - за месяц  -полтора  хороший дерн ни как не получиться). Желательно  сразу же "отбить" газон от цветника специальной бордюрной лентой  ( продаеться в садовых центрах - пластиковый, деревянный и пр.)
В других форумчан, конечно, можут быть свои аргументы


цитата

Offline


16 января 2009, 01:19
Смотрю, темка застряла, а праздники то проходят уже по-тихонечку, и не успеешь оглянуться как уже февраль, а там и март, а соответственно надо вплотную подходить к размышлению о том, что именно и как мы будем сажать. Я вот нагребла семян 94 упаковки:rolleyes:. Когда посчитала, поняла, что все в этом году сажать точно не буду (благо сроки хранения терпят) - запарюсь, да и облажатся можно по неопытности. Ну вот думаю что же все таки оставить, что из этого обезательно рассадой, а что лучше на грядку для развода, а потом пересадить. Что сразу сеять на постоянное место понятно - на упаковках четко указано. А на остальных "можно рассадой, а можна сразу в грунт". Вот, например, сильно хочу братики и именно в этом году, значит нужна рассада, но они и правда зацветут как надо или хилыми будут. Если это сильно детский и забитый вопрос, тыкните рожицей, и я пойду спрашивать у других в места не столь отдаленные...благо с этим сейчас проблем никаких, но у вас здесь збор професионалов: интересно и поучительно. Может у кого все таки есть опыт, время и желание поучить незнайку. На заметку: почва глинистая, оч быстро покрывается коркой.(кстати чам можно замульчировать, например посадки рассады на грядках, боюсь если присыплю их корой (ближе к возможностям) то не дам расти, может можна чем то полегче, например тырсой, или она подпревать будет, если свежая?) Вобщем у кого какие соображения есть на этот счет, буду рада лицезреть Well

цитата

Offline


19 января 2009, 21:23
Калинка, я ваша "коллега" относительно небольшого опыта по цветникам. У меня самой только в прошлом году появился кусочек реально своей земли Well. Благо мне никто не указывает что где садить, - бабушка наша уже старенькая, и передала вместе с домом все бразды правления нам с мужем Well.
Я тоже в прошлом году накупила кучу семян, и газон делала. В принципе если будет газон и будет клумба, нужно примерно разметить где что и сеять газон там где наметили. А потом будете на клумбе цветы сажать.
Земля у меня тоже тяжелая, глинистая - коркой только так берется. Я для дальнейшего улучшения заготовила в прошлом году компост. Компостер смастерил муж из планок деревянных и пластиковых панелей Well, 1 метр кубический.
В общем я тоже затянула все весенние работы. Пока убрала из сада листья и весь мусор, уже и бурьян пророс. Боролась с сорянками, затянула с перекопкой.
Сеяла тоже поздно.
Многолетники у меня там уже росли, хосты старые и их очень много там. Папоротники, остатки флоксов, солидаго (золотарник) и все в беспорядке, как попало.. Еще гелиопсиса куст на самой середине клумбы - ну совсем не к месту получился. Плюс куча старых деревьев которы затеняли ВСЕ. Многолетники весной не пересаживала - не знала еще что именно там вырастет.
Но газон вырос даже под несильной тенью. Труда конечно много положила. В общем неплохо получился газон.
Лучше всего из всех цветов у меня получились петунии. На нескольких солнечных местах где я их посадила, очень хорошо разрослись. Выращивала через рассаду на подоконнике.
Могу посоветовать так же циннии - у меня из семян хорошо выросли. Лилии очень легко - купили луковицы в мае посадили и все.
Агератум хорошо рос, сеяла на балконе на улице в ящичек. Но тоже поздно.
Очень декоративно смотрелась сальвия красная (рассаду покупала на рынке). До самых морозов кусты с цветами стояли - очень красиво было.
 
А в общем с планами всегда получается все не так как планировалось. Я решила клумбы строить по принципу одного цвета плюс один. Одна синяя другая желтая, третья красная. Как и полагается не получается сделать клубу монотоно одного цвета, а добавлять растения только одного другого оттенка. Например моя "синяя" клумба получилась с желтыми цветами. Я садила туда цветы либо желтого оттенка, либо синие, лиловые, розовые холодного оттенка.
А желтая с розовыми петуниями.
При чем такими правилами я руководствовалась и при посадке многолетников. Но время покажет. В этом году у меня тоже наполеоновские планы. Жду не дождусь когда рассаду уже можно будет садить.. Интересно с 1го февраля что уже можно сеять?
Анютины глазки хочу вырастить на рассаду, кроме петуний..


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових