Форумы Архив Пришла весна... подумаем о будущем сезоне...
Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
24 ноября 2008, 17:36
Сезон окончен и даже в «заядлых» дачников и профессиональных ландшафтников появилось время   для составления планов на будущий сезон. В этот период можно поразмышлять  о саде своей мечты,  полистать специализированные журналы и книги по ландшафтному дизайну и озеленению, а также больше времени посидеть возле компьютера.
В этой теме предлагаем поговорить о    новинках в мире декоративных растений; об интересной   специализированной литературе и периодике; о садовых центрах, которыми пользовались, в ушедшем сезоне – их преимуществах и недостатках; о достижениях и неудачах  сезона, о специализированных  выставках(какую нельзя пропустить, а какую можно и проигнорировать);  о том, где  научиться искусству ландшафтного дизайна и пр.


цитата

Online


24 ноября 2008, 22:26
наш сезон,никогда не кончается,михалыч,ноябрь ,это наш новый год.я уже писал,в одной теме,повторяюсь
1.для любителей клубневых бегоний,глоксиний-самое время для посева.зацветает через 5-6 месяцев.
2.если кто-то любит пеларгонию царственную или домашнию,уже давно стоило почеренковать..
3.для любителей зональных пеларгоний,срочно необходимо сделать обрезку,для получения черенков,а для тех,кто желает вырастить её из семян,самое время посева.зацветает обычно через 6 месяцев
4.для любителей фуксиий можно потихоньку начинать чренкование,и следить за появлением белокрылки.
   ну и конечно,сядьте спокойно,передохните,возьмите ручку и лист бумаги,и составьте список семян,которые вам надо приобрести,проведите ревизию по срокам годности семян прошлых лет.составьте список растений которые вам хочется приобрести,положите его на видное место,ходите и заглядывайте в него,а может что-то со временем отпадет,а может что-то новое захочется.весной покупать семена ,бегом,очень плохо,бывает что лишняя трата и времени и денег.


цитата

Offline


24 ноября 2008, 23:02
Игорь;20540
наш сезон,никогда не кончается,михалыч,ноябрь ,это наш новый год.я уже писал,в одной теме,повторяюсь

Я конечно СОГЛАСЕН;).
Тем более сейчас готовлю статью " Сезонные работы в декабре"
Но я тоже раньше писал, и часто это повторяю - В БИОЛОГИИ нет догмы.
А еще  мне очень понравилось выражение, которое почему -то не воспинял мой брат-философ : "Любая истина В КОНТЕКСТЕ".
Лично для меня, когда Я МОГУ не ехать на  выходные на дачу, зная, что  растения не пострадают,  и есть окончания  ДАЧНОГО сезонаVery we!.
И как- то  сложилось , что в это время  для моих  коллег - ландшафтников  тоже "тихий час" -  заказчики  "впадають в спячку" и   ландшафтники, к стати, не сильно этому радуясь, вынуждены отдыхать.
Хотя этот период( декабрь- март) ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, когда спокойно, без суеты можно проектировать, обсуждать, править  и снова шлифовать проектные решения .


цитата

Online


26 ноября 2008, 08:40
вопрос немного запоздавший,но все-таки,на будущее мне необходимо было знать,кто из знатоков подскажет,где можно приобрести саженцы плодовых  культур.знаю,что есть садовый центр"далас" в броварах и все.какие еще питомники сотрудничают с садоводами любителями,не оптовиками?заранее благодарна.

цитата

Offline


26 ноября 2008, 09:42
Туся;20668
вопрос немного запоздавший,но все-таки,на будущее мне необходимо было знать,кто из знатоков подскажет,где можно приобрести саженцы плодовых культур.знаю,что есть садовый центр"далас" в броварах и все.какие еще питомники сотрудничают с садоводами любителями,не оптовиками?заранее благодарна.

Вопрос как раз очень своевременный. Именно в это время лучше всего, а главное спокойно, можно узнать где, что и почем. Сейчас, на мой взгляд,  с приобретением  вообще проблем нет, но остается актуальным ЦЕНА -КАЧЕСТВО.
"Далас" (Бровары)   специализируется на продаже ДЕКОРАТИВНОГО материала, хотя и плодовые у них тоже есть, но выбора особенно нет.
Из найболее известных специализированных на  продаже плодовых я бы назвал - Институт САДОВОДСТВА ( Новоселки- возле бывшего ВДНХ), там же их опытное хозяйство, фирма "Агрус"(НИВКИ) и "Деметра" (п.Щасливе,  по дороге на Борисполь).  
 
Лично я советую познакомиться с фирмой "БРУСВЯНА", но они  немножко дальше - 50 км от Киева ( по Житомирской трассе)
Для садоводов -любителей по 4-5 раз весной и осенью организовываются выставки - продажи в Планетарии или Палаце спорта.
На выставках я покупать не очень советую, но посещать их надо, как ХОРОШИЙ УЧЕБНЫЙ КЛАСС ( узнать ассортимент, послушать продавцов и пр.)


цитата

Online


01 декабря 2008, 09:08
Туся;20668
где можно приобрести саженцы плодовых культур.знаю,что есть садовый центр"далас" в броварах и все.какие еще питомники сотрудничают с садоводами любителями,не оптовиками?заранее благодарна.

Кроме садовых центров, саженцы плодовых ( с закрытой корневой системой) можно купить в "Эпицентре". Цены примерно от 30 гр.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 21:22
была на рынке садовод в москве в ноябре месяце.ассортимент растений лично меня устроил, цены разные , растения  закрытой корневой системой размером от 30 см и до крупномеров 3-5 метров. очень "порадовало" отношение продавцов.пока я выбирала сосну подошла дама и ткнув пальцем в первый попавшейся можевельник спрашивает у продавца
-блю карпет? продавец метнув взгляд
-блю карпет!
дама ткнув в другую сторону
-сосна гном?
-гном,гном!
я не специалист,но врать так нагло!
наверное поэтому не на всех растениях были этикетки( их тоже легко перевесить).Так что советую все покупки совершать с книжкой в руке,если для вас пренципиально  купить определенный сорт растения.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 11:58
larisa
была на рынке садовод в москве в ноябре месяце.ассортимент растений лично меня устроил, цены разные , растения закрытой корневой системой размером от 30 см и до крупномеров 3-5 метров. очень "порадовало" отношение продавцов.пока я выбирала сосну подошла дама и ткнув пальцем в первый попавшейся можевельник спрашивает у продавца
-блю карпет? продавец метнув взгляд
-блю карпет!
дама ткнув в другую сторону
-сосна гном?
-гном,гном!
я не специалист,но врать так нагло!
наверное поэтому не на всех растениях были этикетки( их тоже легко перевесить).Так что советую все покупки совершать с книжкой в руке,если для вас пренципиально купить определенный сорт растения.

Здесь ЯВНАЯ психологическая ошибка покупателя, она хотела поумничать , а продавец не стал ее обижатьVery we!.  
Советую  всегда спокойно спрашивать - " а это, ШО( по одесски):p у Вас такое?"  А как растет, а как оно в уходе ?? и пр. После ответов ( если Вы немного подготовлены) сразу станет ясно - продавец реализовывает СВОИ растения  и СПЕЦИАЛИСТ ли он , или просто хочет на этом заработать.
 
Этикетку перевесить можно, знания "пересадить " моментально не получаетсяWell


цитата

Online


05 декабря 2008, 21:02
Я так понимаю что на том рынке все продавцы. И получить у них консультацию весьма проблематично.Например про все виды сосны отвечают одно и то же , только высоту называют разную. и то по моему что в голову придет.Но растения очень хороши,здоровые и красивые. и что не мало важно их не таскают то на улицу то в магазин( как во многих местах) они там все время под открытым небом стоят.И поэтому хоть немного приучены к атмосферным катаклизмам.Мне там понравилось,весной опять поеду.

цитата

Offline


22 декабря 2008, 10:37
У меня никак не получается придерживаться намеченного плана Not so,вот решила один из цветников сделать  в розово-синих и белых тонах,рисовала неделю,что и как посадить, а потом как увидела каталоги ,а там столько новинок ,ну и теперь думаю куда это рассаживать :rolleyes:, а хочется посадить все, и так каждый год .

цитата

Offline


22 декабря 2008, 11:13
Swetlana;22447
У меня никак не получается придерживаться намеченного плана Not so,вот решила один из цветников сделать в розово-синих и белых тонах,рисовала неделю,что и как посадить, а потом как увидела каталоги ,а там столько новинок ,ну и теперь думаю куда это рассаживать :rolleyes:, а хочется посадить все, и так каждый год .
А мне в этом смысле полегче ( пока Very we!), моим цветникам еще нет и года и наоборот не знаю чем заполнить промежутки. Ну а планы огромные- хочется всего и побольше ( персики, актинидия, лимонник, еще подсадить роз, каллы, рододендроны ). Это не считая того что в феврале меня ждет огромная обрезка в саду пл. деревьев ( садом не занимались ок. 5-ти лет). Так что желаю всем "натхнення" и себе в том числе.:p


цитата

Offline


22 декабря 2008, 21:32
Swetlana;22447
У меня никак не получается придерживаться намеченного плана Not so,вот решила один из цветников сделать  в розово-синих и белых тонах,рисовала неделю,что и как посадить, а потом как увидела каталоги ,а там столько новинок ,ну и теперь думаю куда это рассаживать :rolleyes:, а хочется посадить все, и так каждый год .
Выход только один - купить еще землицы. Земля должна принадлежать тем, кто ее любит!


цитата

Offline


22 декабря 2008, 21:50
Светлане (Swetlane)
Это, вообщем, нормально, если не нарушается гармония сада.
Очень бы хотелось увидить фото прошлых летWell


цитата

Online


23 декабря 2008, 07:33
Виктор
Выход только один - купить еще землицы. Земля должна принадлежать тем, кто ее любит!
Было бы хорошо,но с  деньгами вечно проблемаNot so


цитата

Offline


23 декабря 2008, 07:40
У нас так не получается рисовать на бумажке план сада .Приходится на месте все планировать и менять после очередного цветения летом.Мы стараемся сочетать все сочетамое с несочетаемым.

цитата

Offline


23 декабря 2008, 14:21
Купить землицы побольше -это мечта! Когда сын окончит школу,,,,,и устроится в жизни,купить домик в деревнеVery we! Ну, а пока и за это Богу спасибо,а то б балкон уже упал вниз от моих растенийVery we!.Вот некоторые фотки прошлых лет,прошу гнилыми помидорами не кидаться .

цитата

Offline


23 декабря 2008, 14:39
Swetlana;22596
Купить землицы побольше -это мечта! Когда сын окончит школу,,,,,и устроится в жизни,купить домик в деревнеVery we! Ну, а пока и за это Богу спасибо,а то б балкон уже упал вниз от моих растенийVery we!.Вот некоторые фотки прошлых лет,прошу гнилыми помидорами не кидаться .

На мой взгляд вполне мило и я бы сказал - душевно. Молодцы!


цитата

Online


23 декабря 2008, 16:45
Спасибо большое Михалыч !

цитата

Offline


23 декабря 2008, 16:50
Светлана, мне очень понравились Ваши снимки.

цитата

Offline


23 декабря 2008, 20:23
Olenysh спасибо за теплые словаWell, меня саму не все устраивает, но я пока вынужденна еще делать не все так как хочется, дачу нам хоть и подарили, все выращиваю рассадой сама,но родители жутко "дуються" если где-то ,что-то переделываю по своему,то им дерево жалко которое за 15 лет дало 5 яблок,ну и в этом духе, Но мечты о том как я хочу сделать остаються и потихоньку перевоплощаються в жизньWell вот еще немного снимков если получиться,что-то сервер тормозит

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.