Быстрый переход
18 ноября 2008, 19:59
собирая информацию о цветах, часто сталкивалась с тем, что растения купают под душем. вот и я решила сегодня попробовать. правда, только на тех растючках, в которых уверенна (которые летом купались под дождём): фикус эластика, хамедорея, спатифиллум, драцена маргината. замечала, что после хорошего ливня (всегда пережидаю несколько минут от начала, слышала, что вся гадость ядовитая выливается именно  первыми каплями) растения прямо сияют от удовольствия. а вот сегодня подумала - все ли растения можно купать (понятно, кроме тех, кого даже опрыскивать не стоит, вроде сенполий)? каким эта процедура особенно рекомендуется? какая должна быть температура воды в душе? как часто надо купать цветочки? ну, и, собственно, для чего всё это делается?Well то есть, какая именно польза от такой процедуры?
 
Ps прошу прощенья, если тема уже обсуждалась, но через поиск не нашла... Well


цитата

Offline


20 ноября 2008, 16:10
я пробую на руку: могу держать руку долго в такой горячей- значит то, что надо от 38 до 42 градусов.
продолжительность- обдал растение со всех сторон, потом землю полить, потом горшок облить, смывая грязь и пыль с него. оставляем в ванной на пару часов, чтобы стекла вода, потом в поддон и на место. на утро слить с поддона остатки воды и все.
 
не рекомендуется купать те растения, как вы правильно заметили, которые покрыты "пухом" или те, которые не любят опрыскивание.


цитата

Offline


20 ноября 2008, 16:10
а вообще, тема эта есть в разделе орхидеи, там тоже очень интересное обсуждение.

цитата

Offline


10 января 2009, 17:03
Мои цветочки  не возражают против душа,но как часто это можно делать?

цитата

Offline


10 января 2009, 17:47
Если в комнате тепло, светло и работает отопление, комп (т.е. есть кому сушить воздух, то можно и каждый день, но при этом душ именно для растения, а не для почвы в горшке ( я закрываю горшок целлофаном, если душ "от души"). Другое дело, что не все готовы бросить семью и работу и носиться с горшками в ванную и обратно каждый день, да и незачем это, достаточно раз в неделю. И вообще, я считаю, все это должно приносить удовольствие обеим сторонам ( и растюхе, и цветоводу), так что правил тут строгих нет. Ну или, например, срочно нужен холодный душ - когда борешься с насекомыми - тут уж бросаешь все дела и ... А вот моя одна знакомая купает часто свои фиалки (страшно даже писать об этом) - и они прекрасно развиваются и цветут! Как говорила Майя об условиях и приспособлении - экспериментируйте, хуже не будет. Главное - не залить, особенно зимой!

цитата

Offline


08 июня 2009, 16:29
Платикодон, а фиалки купать НАДО! естественно, закрывая грунт, естественно, подставляя под струю воды - теплую, 35-45 градусов - каждый листик в отдельности. Такие водные процедуры очень не любят всякие вредоносные насекомые, а, кроме того, великолепно смывается пыль, грязь и...шерсть(это я о своем, наболевшем...). Фиалки чувствуют себя прекрасно после банных процедур!

цитата

Offline


10 июня 2009, 09:42
Вот это новость! Я не думал, что фиалки любят купаться, они же такие пушистые...

цитата

Offline


10 июня 2009, 21:22
=Дмитрий=Вот это новость! Я не думал, что фиалки любят купаться, они же такие пушистые...
 

   Потому и любят, что пушистые,:pкак еще пыль с них убрать а также всяких "жителей" нежелательных?!:confused: Главное, чтобы после душа они не попали мокрые на солнце или сквозняк.


цитата

Offline


11 июня 2009, 09:58
платикодон;23576
Ну или, например, срочно нужен холодный душ - когда борешься с насекомыми - тут уж бросаешь все дела и ...
А можно по подробнее про холодный душ и насекомых (или подскажите где можно об этом почитать). Насколько холодный и какие насекомые???PoorlyNot so


цитата

Offline


01 сентября 2009, 09:53
Купаю растения время от времени. а вот горячим душем реанимировала уже пару раз спатифилиум. После очередного отпуска листики как тряпочки свисали вдоль вазона были вялые и мягкие,но не сухие еще совсем ).Обильно полила и под горячий душ и оставила там на ночь.Утром на место..и как только что с магазина)
Читала что такая процедура хорошо помогает когда нужно поменять цветку место жительство.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 14:41
tsoksi;36036
Обильно полила и под горячий душ и оставила там на ночь.Утром на место..и как только что с магазина)
А что означает "оставила там на ночь"? Имеется в виду в ванной или в воде?:rolleyes::eek:


цитата

Offline


01 сентября 2009, 16:26
)) нет, думаю, просто в ванной, чтобы вода стекла. я тоже так делаю.

цитата

Offline


02 сентября 2009, 22:17
да просто в ванной..но не только чтобы стекла..ночку в темноте без сквозняков  простоял.

цитата

Offline


03 сентября 2009, 08:03
Вообще эта тема затрагивалась уже, по-моему в разделе по уходу за орхидеями.В ванной  оставляют цветы на ночь потому,что там высокая влажность и тепло,особенно после того,как все члены семьи примут душ.Такой своеобразный СПА салон для растений.Атмосфера приближенная к естественным условиям.Well
P.S Элементарно,Ватсон!Very we!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом