Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема как подготовить растение в вазоне к...
Быстрый переход
01 ноября 2007, 14:31
привет всем! у меня на открытой террасе в вазоне растет самшит, пеларгония. подскажите, пожалуйста, что с ними делать зимой.

цитата

Offline


01 ноября 2007, 15:05
Женя;683
привет всем! у меня на открытой террасе в вазоне растет самшит, пеларгония. подскажите, пожалуйста, что с ними делать зимой.
Самшит прекрасно зимует в открытом грунте.Единственно,если он находится в горшке,то горшок надо утеплить ,обматать тканью,утеплителем ,пенопластом .Сверху можно горшок задекорировать  яркой тканью,бумагой и т.д.Будет подарочный,праздничный вазон и тепло самшиту.Можно высадить в грунт.Пеларгония ,в зависимости от вида должна зимовать по разному.Главное в помещении.Если у Вас мало места,пеларгонии,особенно зональные (самый распостраненный вид),выкапываете,обрезаете зеленые ветки,удаляете листья,отряхиваете с корней землю (оставляете сколько осталось)связываете их пучок ,можете прикопать в какой -нибудь горшок,и в прохладное светлое место.Полив минимальный.Храните до февраля.Затем рассаживаете,черенкуете и тд и тп.Можете в вазоне занести в комнату и выращивать как обычные комнатные.Желательно зимой удалять цветоносы.Это усиливает летнее цветение.Удачи.Будут вопросы отвечу.


цитата

Offline


01 ноября 2007, 17:12
Игорь, ну Вы и быстрый!!! Пока я писала для Жени ответ, Вы уже ответили. Посылаю свой вариант ответа.
   Самшит прекрасно растет в вазоне. Его можно оставить зимовать на террасе, но при условии утепления.  Сам  вазон необходимо утеплить любым теплосберегающим материалом.  Например, фумисол, пенопласт (нарезать полосками, закрепить вокруг вазона, потом обвязать декоративной тканью), если вазон подъемный то его можно поместить в вазон больший по объему и пространство между вазонами  заполнить утепляющим материалом  (опилки, торф, пенопласт и т.д.). Если у вас плиточный пол на террасе необходимо подложить под  вазон, что-то деревянное, чтобы утеплить вазон снизу. А также необходимо утепление корневой ком сверху, его можно замульчировать (корой, торфом и т.д.). Немаловажно подкормить растения на зиму калийными удобрениями, которые повышают морозостойкость. И самое главное растение в зиму должно уйти хорошо пролитыми и не забывайте их поливать в периоды оттепели. А теперь про пеларгонию -  это многолетник, который выдерживает понижение температуры до + 8 градусов.
    На зимний период ее необходимо пересадить,  обрезать на ½ и переместить в прохладное,  светлое помещение на «зимовку», и продолжать за ней ухаживать в зимнем режиме.  А  поздней весной вернуть растение на террасу.


цитата

Offline


02 ноября 2007, 11:01
я не быстрый,мне так надоедает сидеть в кабинете,сверять отчеты,счета ,проводить планерки,составлять бизпланы.поэтому появляеться минутка и в интернет,пообщаться с цветоводами,поделиться советами.

цитата

Offline


02 ноября 2007, 16:19
Игорь, как я Вас понимаю, у меня практически такая же работа только за исключение одного нюанса. Я все это делаю на тему цветов.
Привет из Одессы, Светлана.


цитата

Offline


02 ноября 2007, 16:38
Cvetlana;695
Игорь, как я Вас понимаю, у меня практически такая же работа только за исключение одного нюанса. Я все это делаю на тему цветов.
Привет из Одессы, Светлана.
А я на тему алкоголя,а хотелось бы цветов.Привет из Киева
Правда по образованию я биолог


цитата

Offline


01 ноября 2015, 16:47
Подымаю тему, она,  СЕЙЧАС,  довольно актуальная и может, кому-то пригодится написанное выше.

цитата

Offline


02 января 2016, 16:38

Его можно оставить зимовать на террасе, но при условии утепления.  Сам  вазон необходимо утеплить любым теплосберегающим материалом.  Например, фумисол, пенопласт (нарезать полосками, закрепить вокруг вазона, потом обвязать декоративной тканью), если вазон подъемный то его можно поместить в вазон больший по объему и пространство между вазонами  заполнить утепляющим материалом  (опилки, торф, пенопласт и т.д.). Если у вас плиточный пол на террасе необходимо подложить под  вазон, что-то деревянное, чтобы утеплить вазон снизу.
 

В этом году мы практически так и сделали...


цитата

Offline


02 января 2016, 16:47


 

 
К поддонам прибили рейки,  замотали полиэтиленом, низ утеплили.
 

 
Еще один вариант - горшок на опилках, сверху полиэтилен.


цитата

Offline


03 января 2016, 10:50
s.v.

Его можно оставить зимовать на террасе, но при условии утепления.  Сам  вазон необходимо утеплить любым теплосберегающим материалом....

 
s.v., спасибо , что поделились своим практичным опытом, это очень важно!
На эту тему , на портале есть очень полезная статья - "10 важных моментов по защите кадочных растений от морозов".
Прочитать ее на портале "Ваш сад" можно ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9615/


цитата

Offline


19 апреля 2017, 13:11
На ЭТОМ сайте  всегда помогут и посоветуют!
Последний раз редактировалось,19 апреля 2017г.     13:36



цитата

Offline


12 октября 2020, 11:59
Михалыч

На эту тему , на портале есть очень полезная статья - "10 важных моментов по защите кадочных растений от морозов".
Прочитать ее на портале "Ваш сад" можно ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9615/

Дело к зиме и тема снова актуальна. В статье по ссылке выше довольно детально описано, как подготовить растения в контейнерах к перезимовке,но ... очень бы хотелось узнать от  пользователей портала - ваш практический опыт по подготовке растений в кадках (контейнерах) к перезимовке в условиях центральной части Украины.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....