Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   18
Быстрый переход
22 августа 2008, 20:08
а вот еще мои девочки

цитата

Offline


22 августа 2008, 22:48
спасибо за истории открытия и про стаканчики тоже, вообще-то я в такой и посадила. вот пишут,что растения не любят когда их поворачивают. но если не вертеть, то они же будут однобокими (все листья будут стремиться к свету)

цитата

Offline


23 августа 2008, 09:35
jana;14904
а это не моя фантазия;) , это сорта так называються, а розовая с красными листиками называеться "голанская роза", а вторую не знаюWell
я про имена завела разговор, так как Вы сами в начале раздела одну их своих фиалок "забиякой" назвали..- или это у сорт такой что ли, исходя из ваших рассужденийPoorly


цитата

Offline


23 августа 2008, 10:38
пересаживала после покупки цветущие фиалки и ничего страшного с ними не случилось. правда многие рекомендуют вообще удалять цветочки после покупки. я этого не делала, но пересадила. горшочек не должен быть более 10 см в диаметре.( фиалки вообще цветут и чувствуют себя лучше в тесных горшочках.) на дно горшочка насыпте дренаж примерно на 4-ю часть горшочка слегка присыпте грунтом(только не очень глубокий горшочек берите) и перевалите фиалочку засыпав оставшуюся свободной часть грунтом.грунт насыпайте не до краёв горшочка. ну а как поливать знаете сами.подкормку не проводите сразу. недели через 2 после после пересадки.

цитата

Offline


28 августа 2008, 13:30
Дмитрий;13642
гидропоника – это метод выращивания, при котором растение укореняется в тонком слое органического субстрата (торф, мох и т.п.), уложенного на сетчатую основу, опущенную в поддон с питательным раствором.
 
  земля является для растений, не более и не менее, опорой и  хранилищем питательных веществ, которые поступают в нее с водой.
 
корни растений через субстрат и отверстия основы опускаются в раствор, питая растение. при гидропонном способе выращивания растений сложность представляет аэрация корней, так как содержащегося в питательном растворе кислорода растению не достаточно, и корневую систему растения полностью погрузить в раствор нельзя.
 
для обеспечения дыхания корней между раствором и основой оставляют воздушное пространство для молодых растений 3см, для взрослых - 6см. при этом необходимо позаботиться о поддержании повышенной влажности воздуха в этом пространстве, иначе корни быстро засохнут. питательный раствор заменяется раз в месяц
понятно, спасибо, ДмитрийWell
очень даже полезно было это для меня узнать;)


цитата

Offline


01 сентября 2008, 15:30
я ее две недели назад еще раз пересадила в землю для фиалок, предварительно полностью промыв корни. очень даже ожила...и цветение стимульнуло..Well

цитата

Offline


01 сентября 2008, 16:33
мы очень за вас рады!

цитата

Offline


01 сентября 2008, 20:29
Майя;14307
Здравствуйте, Кактус.
Извините, что не отвечала Вам, только получила Ваш вопрос и ответы к нему. Вы спрашиваете, что такое гидропонная культура выращивания.
Гидропоника - это безземельная культура выращивания растений, растения находятся в субстрате, который может состоять из торфа, керамзита, перлита, вермикулита, кокосового волокна и т.д.
Это легкий влаго- и воздухопронициемый субстрат, в котором корневая система получает достаточное количество кислорода. Растение быстро и активно развивается.
Растения, которые выращивают на гидропонике, обязательно подкармливают удобрением с содержанием Са, этот элемент в субстратах отсутствует, а без Са корневая система превращается в слизь, омыляется и отмирает (Са укрепляет корневую систему, отвечает за ее состояние и жизнедеятельность).
В субстратах производится чередование подкормки и обыкновенного полива.
 
Вода - это тоже гидропоника, но в воду обязательно добавляется питательный раствор (минеральная подкормка с содержанием Са). Скорее всего Ваша фиалка находится в какой-то волокнистой культуре. Волокна с корневой системы можно не снимать, высаживается растение в торфосмесь с РН 5,0 - 5,5;  т.е. если растение было выращено на гидропонике, в более плотном грунте, например, в черноземе, оно может погибнуть, корневая система может не пойти в плотную землю.
Думаю, если Вы взяли легкий субстрат, Ваша фиалка примется и будет радовать Вас не один год ростом и цветением.
 
С уважением, Майя.
Спасибо, Майя, что всё же откликнулись. Правда, Дмитрий уже более-менее ввёл меня в курс дела на эту тему. Но с ваших уст информация носит другой характер, более доступный;)


цитата

Offline


27 сентября 2008, 14:44
у моей фиалки листья  стали коричневатыми, цветоносы короткие, цветки мельчают. что это?

цитата

Offline


28 сентября 2008, 15:37
подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?


цитата

Offline


28 сентября 2008, 21:02
=Ольга5=подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?
 

Можно срезать и опять поставить отращивать корни.


цитата

Offline


29 сентября 2008, 18:38
ДАНА;17286
у моей фиалки листья  стали коричневатыми, цветоносы короткие, цветки мельчают. что это?

Я думаю, что растение содержится при избытке света. Нужно притенить    растение. Вновь появляющиеся листья приобретут нормальную окраску. Старые листья,    в эстетических целях, со временем можно будет удалить, т.к. они уже не восстановят    свой цвет.


цитата

Offline


02 октября 2008, 14:00
Lotos;13399
Я приобрела очень красивую фиалку. Листья бело-салатовые. Сами цветки нежно-розовые с голубыми крапинками. Продавщица сказала, что этот сорт называется "АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ" .
Пока шла домой, не могла нарадоваться покупке....И только дома заметила - В ГОРШКЕ НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ ГРУНТ! Просто гнездо из корней! Это так и должно быть?:confused:

Думаю, что за отсутствие грунта, вы приняли очень разросшуюся (это хорошо) корневую стстему. В этом сукчае по всей переферии корневого кома образуется, т.н. корневая мочалка. Она очень плотная. На этой стадии, как раз растения и положено переваливать в новый объем. Что Вы и сделали. Well


цитата

Offline


02 октября 2008, 14:04
ДАНА;17286
у моей фиалки листья стали коричневатыми, цветоносы короткие, цветки мельчают. что это?

Это косвенные признаки поражения клещем или трипсом.
Удалите все цветоносы, начните обработки от вредителей. Кстати, если рядом стоят другие комнатные растения, то необходимо их также обрабатывать.


цитата

Offline


02 октября 2008, 17:05
действительно, как уже ответил дмитрий, взрослые сенполии пересаживают практически ежегодно. это связано с тем что розетка "стареет" и нуждается в омолаживании, а субтрат в замене. а молодые, т.н. "детки", только переваливают в новый объем по мере их роста.
черенкуются сенпоии очень легко. в принципе, черенком может быть любой лист, даже без черешка, или же поврежденный, т.е. часть листовой пластины. все зависит от обстоятельств. но лучшими листовыми черенками считают, листики взятые из среднего ряда. они не слишьком молодые и не слишком старые. но, повторю, для домашнего разведения, это не важно.


цитата

Offline


12 октября 2008, 22:00
Lotos;14598
у меня фиалочек штук 15-ть...самых разнообразных. но что-то они все одновременно цвести перестали. а те, которые приобретаю "теряют"  цветы  и бутоны уже на  третьи сутки после попадания в квартиру. раньше цвели просто шапкой. а теперь, если и зацветет, то цветочки мелкие и быстро вянут. отчего это может быть?

возможно, у Вас очень сухой воздух в квартире...с моей одной красотулей тоже такое было...


цитата

Offline


11 ноября 2008, 12:51
листик фиалки долго не дает деток, что делать?

цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:12
ДАНА;19601
листик фиалки долго не дает деток, что делать?

Думаю, Вам следует все-же подождать, появятся.
А еще можно срезать листик наполовину, горизонтально земле (слышал, что это тоже помогает).


цитата

Offline


16 ноября 2008, 15:27
вчера пересадила фиалки из "покупного" грунта. вернула в те же горшки. фиалки оцвели недели три назад. когда ждать следующего цветения (ориентировочно)? можно ли поливать зимним удобрением для цветущих (биовит) или не стоит после пересадки? спасибо.

цитата

Offline


16 ноября 2008, 20:15
Линок;19913
вчера пересадила фиалки из "покупного" грунта. вернула в те же горшки. фиалки оцвели недели три назад. когда ждать следующего цветения (ориентировочно)? можно ли поливать зимним удобрением для цветущих (биовит) или не стоит после пересадки? спасибо.
Если Вы пересадили в достаточно питательный грунт, то лучше воздержитесь от добрений несколько недель. Просто поливайте по мере высыхания. Фиалки в принципе цветут почти круглый год. Если у Вас уже отцветшие, то думаю следующая волна цветения начнется ориентировочно через месяц.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 4 5 6 7  8  9 10 11 12 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.