Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   18
Быстрый переход
07 августа 2008, 12:27
Lotos;13678
только что я ее пересадила в другой горшок! внутри вместо земли гнездо из соломы. впервые вижу такое.....

 
Думаю, самое время дать ей успокоиться. Не нужно больше ей что-либо делать, раз уж Вы ее присадили, так пусть теперь адаптируется. Землю брали для фиалок?


цитата

Offline


07 августа 2008, 13:42
Дмитрий;13758
Думаю, самое время дать ей успокоиться. Не нужно больше ей что-либо делать, раз уж Вы ее присадили, так пусть теперь адаптируется. Землю брали для фиалок?

Да! Землю именно для фиалок. Надеюсь, что приживется. Очень красивый цветочек;)


цитата

Offline


14 августа 2008, 11:07
Кактус;13601
Майя, извините, а ВЫ не могли бы в двух словах объяснить , что значит на "выращивалась на гидропонной культуре"???..уж очень интересно..Poorly

 
Здравствуйте, Кактус.
Извините, что не отвечала Вам, только получила Ваш вопрос и ответы к нему. Вы спрашиваете, что такое гидропонная культура выращивания.
Гидропоника - это безземельная культура выращивания растений, растения находятся в субстрате, который может состоять из торфа, керамзита, перлита, вермикулита, кокосового волокна и т.д.
Это легкий влаго- и воздухопронициемый субстрат, в котором корневая система получает достаточное количество кислорода. Растение быстро и активно развивается.
Растения, которые выращивают на гидропонике, обязательно подкармливают удобрением с содержанием Са, этот элемент в субстратах отсутствует, а без Са корневая система превращается в слизь, омыляется и отмирает (Са укрепляет корневую систему, отвечает за ее состояние и жизнедеятельность).
В субстратах производится чередование подкормки и обыкновенного полива.
 
Вода - это тоже гидропоника, но в воду обязательно добавляется питательный раствор (минеральная подкормка с содержанием Са). Скорее всего Ваша фиалка находится в какой-то волокнистой культуре. Волокна с корневой системы можно не снимать, высаживается растение в торфосмесь с РН 5,0 - 5,5;  т.е. если растение было выращено на гидропонике, в более плотном грунте, например, в черноземе, оно может погибнуть, корневая система может не пойти в плотную землю.
Думаю, если Вы взяли легкий субстрат, Ваша фиалка примется и будет радовать Вас не один год ростом и цветением.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 августа 2008, 11:30
Подскажите, как часто надо пересаживать    фиалку и как правильно взять листовой    черенок для укоренения?

цитата

Offline


15 августа 2008, 12:11
Взрослое растение желательно пересаживать раз в 6-8 месяцев. При регулярной подкормке можно раз в год.
Можно брать листовой черенок у цветущего растения, но учтите, что если выломать черенок из-под цветоноса — цветонос обязательно погибнет.
Для укоренения выломайте лист у материнского растения, нажав на основание черешка у стебля. Можно лист срезать, но обязательно нужно выломать остаток черешка, т.к. он может загнить.

 


цитата

Offline


16 августа 2008, 12:37
я поражена, почему так мало сообщений, неужели уже забыли про фиалки.  хочу рассказать про свою любимицу. зовут ее "забияка" - это потому что она цветет по разному. первый год после посадки она вот такая (фото  1), а на второе цветение уже другая (фото 2), правда уже отцвела плохо видно, а на третий раз она будет ярко синяя с белым ободком, когда зацветет вставлю фото. давайте , показывайте своих девочек:d

цитата

Offline


16 августа 2008, 13:41
jana;14470
я поражена, почему так мало сообщений, неужели уже забыли про фиалки.  хочу рассказать про свою любимицу. зовут ее "забияка" - это потому что она цветет по разному. первый год после посадки она вот такая (фото  1), а на второе цветение уже другая (фото 2), правда уже отцвела плохо видно, а на третий раз она будет ярко синяя с белым ободком, когда зацветет вставлю фото. давайте , показывайте своих девочек:d
отличная фиалочка...да ещё и имя Вы ей дали, забавноVery we!


цитата

Offline


16 августа 2008, 18:04
а это мои девочки Well , забияку уже видели

цитата

Offline


17 августа 2008, 10:40
jana;14506
а это мои девочки Well , забияку уже видели
красотки они у Вас.. а розовенькой имя не придумали?Very we!


цитата

Offline


18 августа 2008, 11:54
у меня фиалочек штук 15-ть...самых разнообразных. но что-то они все одновременно цвести перестали. а те, которые приобретаю "теряют"  цветы  и бутоны уже на  третьи сутки после попадания в квартиру. раньше цвели просто шапкой. а теперь, если и зацветет, то цветочки мелкие и быстро вянут. отчего это может быть?

цитата

Offline


18 августа 2008, 11:55
jana ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ! просто любуюсь... Well

цитата

Offline


18 августа 2008, 19:59
спасибо. возможно у вас в квартире очень жарко, сухой воздух, вот они и сбрасывают цветы. попробуйте стаканчики с водичкой поставить возле них

цитата

Offline


18 августа 2008, 20:01
кактус;14543
красотки они у вас.. а розовенькой имя не придумали?:d

которой, их там двеWell


цитата

Offline


19 августа 2008, 22:07
а скажите, почему название  узамбарские фиалки? чем они отличаются от обычных? мне листиков надавали, каких не знаю, двое уже малюсенькие пустили листики. скажите а горшок им нуже не большой,да?

цитата

Offline


20 августа 2008, 12:18
в природе все 20 видов произрастают в восточной африке в узамбарских и улугурских горах. свое название они получили в честь барона вальтера фон сен-поля. другое название- африканские или узамбарские фиалки дано им за чистое сходство с цветками настоящих фиалок. в германии и россии эту культуру называют узамбарскими фиалками, в англоязычных странах используют термин "африканские фиалки", сенполия- это латинское название, но все эти название используются как однозначные.
 
вазончики подбирайте им по мере роста, т.е. сразу небольшие, а потом, со временем, с каждой пересадкой побольше предыдущего.


цитата

Offline


20 августа 2008, 12:20
история открытия фиалок:
  
иногда первооткрывателем сенполий называют барона сен- поль- иллера, но это совсем не так. все началось в 1892 году, когда губернатор восточной африки барон адальберт эмиль вальтер редклифф ля танноикс фон сен- поль и его невеста спасаясь от жары в тени деревьев во время прогулки, обнаружили совершенно незнакомые фиолетовые цветы.
как вы уже догадались, "сенполии" получили в честь имени первооткрывателя. найденные им цветы были отосланы в германию страстному цветоводу и коллекционеру орхидей отцу вальтера сен- поля ульриху фон сен- полю. для определения цветы были посланы ультрихом сен- полем директору ботанического сада герману вендланду в ганновер, который отнес их к семейству геснериевых. 1893 год считается годом "рождения" фиалки: в этом году они демонстрировались на международных выставках цветов, впервые были описаны в журнале "гартенфлора" и вызвали огромный интерес.


цитата

Offline


20 августа 2008, 20:03
jana;14633
которой, их там двеWell
да..любой из двух..просто интересно  в каком направлении работает ваша фантазия при раздаче имён цветамVery we!


цитата

Offline


21 августа 2008, 15:00
Lotos;14598
у меня фиалочек штук 15-ть...самых разнообразных. но что-то они все одновременно цвести перестали. а те, которые приобретаю "теряют"  цветы  и бутоны уже на  третьи сутки после попадания в квартиру. раньше цвели просто шапкой. а теперь, если и зацветет, то цветочки мелкие и быстро вянут. отчего это может быть?

Здравствуйте, Lotos.
если мельчает цветонос и верхний молодой лист, то у меня есть предположение, что это разнокоготковый клещ. Он не виден снаружи, этот клещ живет внутри листа. В этой ситуации необходимо пролить растение акарицидными препаратами.
Еще предполагаю, не даете питание для цветущих или производите очень частые подкормки.
Хочу сказать, что фиалки любят тесные  вазоны: если при пересадке Вы дали очень большое количество почвы, растение прекращает цвести. При перемещении из комнаты в комнату, поворотах растения происходит то же самое - прекращается цветение.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 августа 2008, 22:00
кактус;14789
да..любой из двух..просто интересно  в каком направлении работает ваша фантазия при раздаче имён цветам:d

а это не моя фантазия;) , это сорта так называються, а розовая с красными листиками называеться "голанская роза", а вторую не знаюWell


цитата

Offline


21 августа 2008, 22:09
ольга5;14713
а скажите, почему название  узамбарские фиалки? чем они отличаются от обычных? мне листиков надавали, каких не знаю, двое уже малюсенькие пустили листики. скажите а горшок им нуже не большой,да?

удобней всего листики сожать в одноразовые стаканы. в дне нужно проделать дырочку для стока воды, на дно положить дренаж, насыпать земли, посадить листик под углом 45 градусов. я еще под листочек подкладываю камушек керамзита, чтобы он не падал на землю и не портился, поливаю и накрываю покетиком, а когда и не накрываю. если листик стоит, не падает, значит все нормально, принимаеться.удачи.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/