Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   18
Быстрый переход
28 мая 2008, 17:21


цитата

Offline


28 мая 2008, 17:48
все равно не люблю.

цитата

Offline


28 мая 2008, 18:03
Игорь;8850
все равно не люблю.
Very we!я тожеVery we!мне нравится сам процес пускания корешка, посадка. выращивание и подарить


цитата

Offline


28 мая 2008, 22:46
а мне очень нравяться))) главное подход найти и все получиться! у меня вот один подоконник фиалками заставлен... все посматриваю на то, что бы на орхидные сменить, но рука не подымается... все сорта любимы...

цитата

Offline


29 мая 2008, 09:13
MAXIMUS;8877
а мне очень нравяться))) главное подход найти и все получиться! у меня вот один подоконник фиалками заставлен... все посматриваю на то, что бы на орхидные сменить, но рука не подымается... все сорта любимы...
Макс, у вас фиалки? вот уж не ожидала, я думала вы только крейзи по орхам)))) шучу-шучу. вот и у меня так же рука не поднимается, то подарю, то снова листик притащу, присажу и типа всё заново. новый сортWellой цирк короче


цитата

Offline


05 июня 2008, 16:59
ну я думаю орхи будут еще капризнее Well
так что лучше оставляйте фиалки, я их тоже обожаю ;)


цитата

Offline


07 июня 2008, 19:56
помогите!буквально за 1 день все фиалки одолела настоящая мучнистая роса.прочла что растения могут погибнуть.Not soчто делать подскажите пожалуйста?помогите спасти фиалки!

цитата

Offline


07 июня 2008, 20:16
Елена0806, вот достаточно полная информация по интересующему вас вопросу:
 
Чтобы избавиться от мучнистой росы, необходимо в основном применять фунгициды. Иногда надо позаботиться об уменьшении содержания азота. Для этого земляной ком проливают теплой водой (30°С) — примерно 0,3 л на горшок. В дальнейшем подкармливают фосфорными и калийными удобрениями (1 г на 1 л воды).
Из фунгицидов используют те, которые после обработки не повреждают нежные опушенные листья сенполий и не оставляют пятен. Эффективен водный раствор бенлата (фундозола, 1 г на 1 л воды), которым обрабатывают листья растений и увлажняют земляной ком. Обычно бывает достаточно одного опрыскивания, но, если желаемые результаты не достигнуты, его повторяют через 10 дней.
Фундозол также избавляет растения от некоторых других грибных заболеваний. Он не поражает листья сенполий, но иногда оставляет малозаметные пятна, которые впоследствии удаляются водой.
Имеющийся в продаже фунгицид — двузаме-щенный фосфорнокислый натрий (средство борьбы с мучнистой росой плодовых, ягодных и декоративных культур) удобен тем, что он одновременно действует как фосфорное удобрение. После обработки этим препаратом листья не повреждаются, но возможны ожоговые пятна на распустившихся цветках. Полураспустившиеся цветки и бутоны развиваются нормально.
При использовании двузамещенного фосфорнокислого натрия нельзя превышать концентрацию водного раствора. Для обработки листьев берут 1 г препарата на 1,5 л воды, а для полива растений — 1 г на 1 л воды. Обычно достаточно одной обработки, в крайнем случае можно ее повторить через 10-12 дней. Более двух раз фиалки обрабатывать не рекомендуется. Этот препарат уничтожает также и плесень на поверхности земли.
После опрыскивания фиалок фунгицидами следует удалить наиболее пораженные мучнистой росой цветки и цветоножки. Водные растворы для обработки должны быть чуть теплыми. Чтобы избежать светового ожога листьев после мытья, им дают обсохнуть в затененном месте.


цитата

Offline


07 июня 2008, 20:17
а вообще, распространению мучнистой росы способствуют пыль и грязь на растениях, подоконниках и полках, где они размещаются. очень важно соблюдать чистоту. горшки и поддоны необходимо периодически мыть теплой водой.
   возникновению заболевания способствует также недостаточное освещение (в глубине комнаты), короткий световой день (7-8 ч в сутки) или повышенная влажность воздуха при низкой температуре (14-16°с).
   болезнь сильнее проявляется  в случае, если земляная смесь содержит слишком много азота, но мало калия и  фосфора.
   избыток азота в земляной смеси можно определить по внешнему виду растений, в частности, по состоянию молодых листьев в точке роста. при нормальном развитии сенполий молодые листочки увеличиваются равномерно, хорошо развиваются. из-за избытка азота эти листочки уплотняются и деформируются, упираясь в следующий ряд листьев. в дальнейшем деформированные молодые листья освобождаются от тесноты. растение разрастается, листья чрезмерно увеличиваются в размере, становятся жесткими и ломкими. сенполия слабее цветет, цветки мельче обычных, появляются боковые отпрыски (пасынки).


цитата

Offline


19 июня 2008, 19:58
очень люблю фиалки! в принципе, чуть ли не единственные цветы, которые нормально у меня приживаются и размножаются)

цитата

Offline


20 июня 2008, 16:29
Катерина;8844

ой такая красавица! глаз не отвестиPoorly


цитата

Offline


21 июня 2008, 12:19
Да, кстати, загляденье!

цитата

Offline


21 июня 2008, 12:40
ой фиалок у меня много сейчас распускается, те что взрослые все в бутонах. распустятся пофоткаю

цитата

Offline


21 июня 2008, 12:50
вот эта сейчас цветет



цитата

Offline


21 июня 2008, 12:53

и вот такая простенькая


цитата

Offline


21 июня 2008, 17:00
Катерина;10546
вот эта сейчас цветет

а может поделитесь листочком? ну оцень хоцецаPoorly Very we! :p


цитата

Offline


21 июня 2008, 19:20
таш, та запрасто, могу поставить на укоренение

цитата

Offline


22 июня 2008, 17:10
катерина;10565
таш, та запрасто, могу поставить на укоренение

ой поставте, плиз-з-з-з!:d


цитата

Offline


24 июня 2008, 09:50
ну..не всегда пыль и грязь. я сталкивалась с этой проблемой, хотя все подоконники и цветочки мои были в идеальной чистоте)

цитата

Offline


25 июня 2008, 20:20
tasha;10592
ой поставте, плиз-з-з-з!:d
вчера поставила;)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.