Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18
Быстрый переход
27 июня 2013, 10:26
1.От яркого солнца прячу, как писала выше.
2.Пересаживала этой весной, поливаю отстоянной не менее суток водопроводной водой. Известкового налета на почве пока не наблюдается.
  Светлеющие/желтеющие нижние листья я обрезала, поэтому за период весна/лето образовался голый стволик около 1,5см. 2-3 верхних ряда зелененьких листьев имеются. Получается, что фиалочка не самая молодая?
  А вообще, как часто обычные средних размеров фиалки нужно обновлять?? Ориентироваться на  оголяющийся снизу стволик?


цитата

Offline


27 июня 2013, 12:20
Да,пенек оставлять не нужно, во-первых это некрасиво, неважно каких размеров розетка.Стволик аккуратно зачистите от ороговевших тканей и заглубите в грунт до нижнего ряда листьев.
Когда вы отрезаете лысый пенек до здоровых листьев и ставите в стакан желательно небольшой, типа рюмки с кипяченой водой, на дно можно положить кусочек древесного уголька,важно соблюдать, чтобы только срез был в воде.Это и есть омолаживание фиалки, а также способ реанимации, когда проблемы с корневой.


цитата

Offline


29 июня 2013, 10:54
1)
 

 
2)
 

 
Подскажите пожалуйста! что с моими фиалками.. во первых не цветут,во вторых из розетки лезут мелкие листочки... устала уже их отщипывать.


цитата

Offline


29 июня 2013, 11:08
olgaeoa, ну просто огромные горшки! фиалка пасынкуется постоянно, там целый лес пасынков, все очень просто- нужно все это дело разделить и посадить в нормальный фиалочный горшок(диаметр для фиалок-стандартов 8-9см), а в эти горшки посадить др. растения, например гераньSo-so

цитата

Offline


30 июня 2013, 11:45
@nnet@ , диаметр белого 11 см, а коричневый 10 см..! все равно большие ?
а на счет герани.. не поверите! только сегодня про нее думала,хочу приобрестиYes


цитата

Offline


30 июня 2013, 15:19
да, большие и результатом может быть обилие пасынков, чтобы ориентироваться правильно нужно посмотреть на диаметр розетки (сверху посмотретьWell)замерять диаметр розетки у фиалки он должен быть больше диаметра горшка в 3 раза! Это золотое правило т.е. если горшок 8-ка значит фиалка там будет с диаметром 3*8=24 см, плюс-минус, принцип таков.На вашем втором теракотовом горшке внизу есть маркировка и там указан размер.Не бойтесь посадить в меньший, вам фиалка только спасибо скажет!

цитата

Offline


30 июня 2013, 15:54
Спасибо @nnet@!

цитата

Offline


20 августа 2013, 11:36
здравствуйте!
Люблю фиалки - у меня их более 50 сортов
вот фото некоторых из них:






Последний раз редактировалось,20 августа 2013г.     11:42


цитата

Offline


22 августа 2013, 07:45
Красивые!

цитата

Offline


13 октября 2013, 22:44
Добрый день, давненько не заглядывала на форум. Часто у тех, кто ни разу не обрезал фиалку для омоложения возникает куча вопросов, я специально записала видео, где  обновляю 2 фиалки, надеюсь, кому-то из вас оно пригодится - http://youtu.be/EBZg3VanWj0

цитата

Offline


22 ноября 2013, 16:14
Моя фиалочка Волгоградское Кружево
 

 

 

 

 



цитата

Offline


10 декабря 2013, 18:58
Какие у вас красивые сенполии, я тоже уже 5 лет как увлечина этой красотой. В особенности ретро и химерки.

цитата

Offline


10 декабря 2013, 19:04
Arctic Frost (S. Sorano) - химерный спорт




цитата

Offline


10 декабря 2013, 19:08
Cathy's Fireworks (C. Cornibe)



цитата

Offline


10 декабря 2013, 19:10


цитата

Offline


11 декабря 2013, 18:07
Kristina35, у вас очень красивые фиалочки! Первая так вообще с такой четкой расцветкой и цветет пышненько! А вторая, часом, не миниатюрная? Третья, наверное, к фентези относится?

цитата

Offline


11 декабря 2013, 18:52
Спасибо. Нет вторая просто молодая розетка.
А третья точно фентази.


цитата

Offline


16 февраля 2014, 09:33
Некоторые мои подопечные:




Последний раз редактировалось,16 февраля 2014г.     09:34


цитата

Offline


16 февраля 2014, 12:53
Ах, какие хорошенькие! ANN4ik, это они у вас уже сейчас цветут?
Скажите, листиков мало, потому что розеточки молодые, а цветут пышно из-за досветки? У моих взросленьких фиалочек бутончики только недавно показались.


цитата

Offline


18 февраля 2014, 13:04
Елена14, это прошлогоднее осеннее цветение.
Сейчас многие фиалки набирают бутоны. Перецветает Ле-Мерилин. Этот сорт у меня всю зиму цвел.
Досветки никакой не было. Обитают на подоконниках.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....