Форумы Ландшафтная архитектура Водный мир Растения для водоёма...
Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
02 ноября 2008, 20:02
не нашла на форуме подходящей темы, поэтому решила создать новую.
хотелось бы узнать подробнее, какие растения лучше всего сажать вокруг водоёмов, какие внутри водоема и на его поверхности?
поделитесь опытом и знаниями Well


цитата

Offline


16 ноября 2008, 11:03
inga, я сделала очень просто. Все водные растения набрала в природных водоёмах. (речки, мокрые канавы, болото) У меня в машине всегда лежит ведро и если я проезжаю мимо какай-нибудь "лужи" не ленюсь остановиться. А как они растут я подсматриваю в природе. За 2 года приличные водоемчики получились.( у меня их три) Конечно не все приживались. Некоторые сажаю в пластиковые ящички (в магазинах из под овощей) и даже пришлось покупать в магазине подходящие ящики. главное, чтобы дырок много было. Глядя на любое из растений, я с улыбкой вспоминаю где и как я его "поймала".

цитата

Offline


16 ноября 2008, 15:18
inga;19107
хотелось бы узнать подробнее, какие растения лучше всего сажать вокруг водоёмов, какие внутри водоема и на его поверхности?
Посмотрите: http://flower.onego.ru/voda/index.html


цитата

Offline


16 ноября 2008, 17:35
ура! наконецто кто-то отозвался : )) спасибо большое!
 
макарова, спасибо, отличный способ. особенно если ваши водоемы и водоемы из которых взяты растения примерно в одной зоне находятся. для растений вероятно самое главное - соблюдение привычных условий обитания.
правда у нас не так уж много места чтобы столько всего в водоемчик садить. он у нас совсем махонький планируется. но возьму на заметку ваш способ Well


цитата

Offline


16 ноября 2008, 17:36
anri, огромное спасибо! очень полезная ссылочка!

цитата

Offline


16 ноября 2008, 20:47
Макарова;19905
За 2 года приличные водоемчики получились.( у меня их три) ... Глядя на любое из растений, я с улыбкой вспоминаю где и как я его "поймала".
А показать фото? Интересно же...
 
inga;19916
...правда у нас не так уж много места чтобы столько всего в водоемчик садить. он у нас совсем махонький планируется.
Еще никто не жаловался на слишком большой пруд, но почти все жалеют, что сделали маленький. В идеальном случае, одной нимфее нужно минимум 2 кв.метра водной поверхности. Если взять самые распространенные - красную, белую и желтую...


цитата

Offline


17 ноября 2008, 01:37
Anri;19921
Еще никто не жаловался на слишком большой пруд, но почти все жалеют, что сделали маленький. В идеальном случае, одной нимфее нужно минимум 2 кв.метра водной поверхности. Если взять самые распространенные - красную, белую и желтую...

если соберемся делать большой то останемся просто без никакого )) . всему своё время наверное.
ну 2 кв. метра думаю найдется в водоемчике. тоесть особо расчитывать на бурное разнообразие растительности в водоеме не приходится, как я понимаю : )))
 
  имеется ввиду что на этой площади больше не должно быть нимфей, или вообще никаких больше растений?


цитата

Offline


17 ноября 2008, 01:39
кстати, нимфеи быстро размножаются?

цитата

Offline


17 ноября 2008, 19:39
inga;19930
имеется ввиду что на этой площади больше не должно быть нимфей, или вообще никаких больше растений?
Я в соседней теме показывал это фото:

 
Когда не хватает места на поверхности, у нимфей мельчают листья и цветки, листья приподнимаются над водой в 2-3 яруса. Поэтому и считается, что каждому растению нужно предоставить хотя бы 2 кв.м водной поверхности, примерно вот так:

 
(правда, и здесь его маловато)
 
inga;19930
кстати, нимфеи быстро размножаются?
Если размножать семенами, то не быстро. Если вегетативно - зависит от условий, в которых находится растение. Если оно растет в благоприятных условиях по питанию, температуре и свету - может очень быстро нарастить зеленую массу и корневую систему с несколькими точками роста, которые можно будет отделить уже через 1-2 сезона.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 20:26
Anri,  я бы с удовольствием прислала фото, но не умею еще так виртуозно пользоваться компьютером, как ВЫ! ( или надо горить "программами!)

цитата

Offline


18 ноября 2008, 22:31
Вот здесь: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=229&highlight=%E2%F1%F2%E0%E2%E8%F2%FC+%F4%EE%F2%EE&page=3 в сообщении № 29 меня учили вставлять фотографии...

цитата

Offline


19 ноября 2008, 08:16
Anri, спасибо! Смотрела Ваш альбом.Эти фото Вы в своем саду или по всему миру? А Кременец теплой волной по душе! Я там была!

цитата

Offline


19 ноября 2008, 22:03
там только мой сад.

цитата

Offline


20 ноября 2008, 09:04
(читать шепотом и заикаясь!) ни фига себе!!!
    
       низкий поклон вам за такой рай ! я потресена!
 
         ( ну все, сейчас в лес за лапником, а вечером буду учится работать с фото!)


цитата

Offline


20 ноября 2008, 15:15
Anri;20000
Если размножать семенами, то не быстро. Если вегетативно - зависит от условий, в которых находится растение. Если оно растет в благоприятных условиях по питанию, температуре и свету - может очень быстро нарастить зеленую массу и корневую систему с несколькими точками роста, которые можно будет отделить уже через 1-2 сезона.

Anri, спасибо. спрашиваю к тому, чтоб знать, как с ними поступать в условиях маленького водоема, чтоб они его собой не очень заполонили Well
я как поняла, чтоб они не слишком разрастались им нужно не создавать очень благоприятные условия для роста?  :confused:


цитата

Offline


20 ноября 2008, 21:44
inga;20213
Anri, спасибо. спрашиваю к тому, чтоб знать, как с ними поступать в условиях маленького водоема, чтоб они его собой не очень заполонили Well
я как поняла, чтоб они не слишком разрастались им нужно не создавать очень благоприятные условия для роста?  :confused:
В этом случае получите один-два мелких цветка за сезон. Для обильного цветения им нужно обильное питание...


цитата

Offline


20 ноября 2008, 22:48
ага. вот оно как. ясно.

цитата

Offline


01 марта 2009, 12:12
Купил в ВС ситник спиральный (Juncus Spiralis) - болотное растение (правда, вряд ли сможет зимовать в пруду):


цитата

Offline


08 апреля 2009, 01:17
Ой! Ребята а мене привезли лилию тоесть уже поделили взрослую лилию, на эти выходные еду на дачу капать озерцо не могу дождаться привкушая процес работы создания своего болотца и высажу  лилию, надеюсь всё получится сфоткаю обязательно выложу и покажу.

цитата

Offline


11 апреля 2009, 22:20
Вот, отчитываюсь капали капали и накапали, посадила две лилии белую и красную.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: