Страница: 1   ... 25 26 27 28  29  30 31 32 33
Быстрый переход
11 сентября 2011, 02:40
Здравствуйте, sveta.kolos!
 
Видно, что растение было немного перелито, об этом указывают листовые пластины (Листья).
Я Вам рекомендую растение обработать фунгицидными препаратами и проделать следующие манипуляции.
1. Промыть корневую систему от старой почвы.
2. Обрезать поврежденные и гнилые корни.
3. Растение поместить в раствор с препарата квадрис, на 20 минут.
 
4. растение после ванной с препарата посадить в субстрат для орхидей, растение старайтесь сильно не углублять, так как антуриум не любит этого.
 
5. После посадки растение не поливайте в течение одного дня, только на второй день пролейте растение препаратом фундазол 1/2 пакета на 2 л воды.
 
6. Растение поставите в светлое место, но не на прямые лучи, можно в легкую полутень.
 
7.  Растение начнете проливать 1 раз в неделю препаратом гумат натрия в течение 2-х месяцев с добавлением удобрения гумат натрия + удобрение.
 

Антуриумы выращивают в низких контейнерах диаметром 24-32 см, помещая их в теплое и защищенное от сквозняков место. Антуриумы предпочитают умеренно влажный субстрат и высокую влажность воздуха. Для поддержания достаточной влажности воздуха растения лучше ставить на поддон с влажным гравием или керамзитом. Оптимальные условия можно создать при выращивании антуриумов в комнатной тепличке. Наиболее частая ошибка — это переувлажнение субстрата, в сыром субстрате у них быстро подгнивают корни, что может привести к гибели растений. Застаивание воды в поддоне недопустимо, ее надо сливать сразу после полива. Золотое правило: лучше чуть не долить, чем перелить.
Обычно антуриумы мало болеют и мало подвержены поражению вредителями. В промышленной культуре они являются объектами для нападения щитовок, червецов, клещей и тлей. Особенно опасны щитовки, которые очень быстро размножаются и требуют серьезных усилий по их уничтожению.
Из болезней наиболее деструктивны корневые и стеблевые гнили, вызываемые переувлажнением субстрата и пониженными температурами, а также антракноз. При антракнозе листовые пластинки начинают усыхать с краев, и при сильном поражении растения истощаются и отмирают. Борьба с этим заболеванием требует упорства, и начинать ее надо при появлении первых же признаков. В больших коллекциях необходимо проводить профилактические обработки фунгицидами, предпочтительно системными.
 
Субстрат
 
Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриумов является правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться.
Контейнер для посадки необходимо подбирать достаточно большого размера для свободного роста корней. В природе у антуриумов активно растут воздушные корни, которые, достигая субстрата, укореняются в нем и активно ветвятся. В культуре их рост обычно ограничен, но при обматывании стеблей мхом часть из них развивается и достигает субстрата. Развитие воздушных корней очень важно для обеспечения растений кислородом.
Большинство руководств рекомендуют для выращивания антуриумов субстрат, составленный из 1 части грубой дерновой земли, I части крупнозернистого песка и 2-3 частей листового перегноя с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не оптимальный и требует ежегодной замены.
Хорошим субстратом является сосновая кора с размером кусочков от 2 до 5 см, но он применим в основном в оранжерейной культуре при условии регулярных подкормок. С нашей точки зрения, наилучшие результаты дает субстрат, составленный из 2 частей пемзы (кусочки размером от 1 до 3 см), 2 частей сосновой коры (кусочки размером 2-5 см), 1 части грубого волокнистого торфа и 1 части полуперепревшего конского навоза. Такой субстрат хорошо аэрируется, достаточно влагоемкий и хорошо удерживает питательные вещества. Для молодых растений используют более мелкие фракции его компонентов. Хорошие результаты также можно получить при использовании субстрата, составленного из равных частей крупного керамзита (2-3 см в диаметре), грубого торфа и сосновой коры (фракции 2-3 см). Некоторые растениеводы используют для выращивания антуриумов стекловату или шлаковату, дробленые оболочки кокосовых орехов, древесный уголь и даже битый кирпич.
 

Подкормки
 
Антуриумы — мощные растения и для нормального роста и обильного цветения требуют много питательных веществ.
Подкормки органическими удобрениями очень эффективны, но не всегда доступны. Можно вносить на поверхность субстрата в виде мульчи листовой перегной, полуперепревший конский или коровий навоз, а также раз в месяц поливать растения настоем куриного помета или перебродившим настоем коровяка. Минеральные подкормки более практичны и доступны. Сочетание их с гуматами дает отличные результаты. В качестве комплексного удобрения можно рекомендовать азофоску в концентрации 1 г/л с добавлением гумата калия в количестве 200-300 мг/л.
Минеральные подкормки вносят раз в 2-3 недели. Наиболее эффективны еженедельные внекорневые подкормки по листьям.
Антуриумы требуют много света, но прямой солнечный свет для них губителен. Они также требовательны к влажности воздуха и не любят резких колебаний температуры. Оптимальны температуры в пределах от 20 до 28С и влажность около 70%. В нормальных условиях антуриум Андре достигает большой мощности, и его стебли надо подвязывать к 2-метровым кольям.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


11 сентября 2011, 14:16
Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!

цитата

Offline


12 сентября 2011, 19:44


цитата

Offline


04 октября 2011, 13:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это за болезнь антуриума, когда на листьях появляется какой-то коричнево-рыжий налёт, в результате которого листья начинают желтеть и сохнуть, красные цветы становятся коричневыми и засыхают. у меня так гибнет уже второй антуриум. очень жалко, это мой любимый цветок. Как его спасти?

цитата

Offline


04 октября 2011, 18:32
Здравствуйте! Без фото точного совета дать не сможем!

цитата

Offline


11 октября 2011, 15:41
, ,

цитата

Offline


15 октября 2011, 19:42
Ой,девочки,посмотрите,какой у меня красавчик мини-антошка появился   ,

цитата

Offline


26 октября 2011, 16:43
листья или цветы?

цитата

Offline


27 октября 2011, 21:58
У меня цветочек выходил сразу красный, но маленький, а потом превратился в настоящий.

цитата

Offline


06 ноября 2011, 21:40
И салатовый во всей красе ,

цитата

Offline


23 ноября 2011, 18:39
,      

цитата

Offline


23 ноября 2011, 21:07
ольчик5, очень симпатичные растения, давно приобрели?!

цитата

Offline


23 ноября 2011, 22:36
Botanik,спасибо, этот антошка живет у меня давно и все больше мне нравится

цитата

Offline


23 ноября 2011, 23:26
Редко когда увидишь, что бы  антуриум так рос и радовал свою хозяйку или хозяина, видно, что растение растет от любви хозяйки к растению!Not precisely

цитата

Offline


23 ноября 2011, 23:51
Botanik,спасибо очень приятно

цитата

Offline


30 ноября 2011, 23:17
Я походу тоже перелила своего красавца( Мне его недавно подарили, не пересаживала, стоит в комнате (+23градуса),листья начали покрыватся пятнами и постепенно чернеть и жухнет( как просушить почву???

цитата

Offline


30 ноября 2011, 23:41
Я на Вашем месте растение пересадил бы и не мучился с подсушиванием земли, растение пересадите в субстрат для орхидей,  антуриум в нем лучше растет, так как субстрат не так сильно удерживает влагу как земля и от него не подгнивает корневая система.
  
Пятна на листьях в антуриума - это признаки частого полива (Перелив), после пересадки растение не поливайте 1 день. Только на второй день после пересадки растение пролейте препаратом "Фундазол" 1 пакет + 1 ампулу "Эмистим-С" два препарата развести в 3 л воды и пролейте растение.
Через 5-7 дней растение пролейте обратно раствором с препаратов "Привекур" 1 пакет + 1 ампула "Эмистим-С" два препарата развести в 3 л воды.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


01 декабря 2011, 00:45
большое спасибо Сергей!! У меня это просто 1 опыт с цветущими и как я уже поняла одних из самых прихотливых в ухаживании(не у всех удаётся с ними подружится) Еще один вопрос возникает? А пересаживать сразу или перевал сначала надо сделать?
Последний раз редактировалось,01 декабря 2011г.     01:03


цитата

Offline


06 декабря 2011, 16:42
Здравствуйте. Нужна помощь. мой чего то совсем зачах. я его пересадила ,вернее рассадила в его же горшке. отодвинула их друг от друга подальше( их  4 ствола было и от очень сильно разростался и мне показалось что ему тесно.) после рассадки уже завяли 4 громадных листа и  сейчас   потихоньку вянут и все остальные(((( не могу понять в чем дело. Он у меня уже 4 года и никогда не был  в таком плачевном состоянии( я наверно глупость сделала рассадила его ,когда он начал цвести? что мне с ним делать,как реанимировать?

цитата

Offline


06 декабря 2011, 20:25
Мне кажется, что при пересадке повредилась немного корневая система. Сейчас растению нужны хорошие условия и стоит наверное начать обработки (опрыскивание) Эпином (1 раз в неделю и так 8 раз). Он активирует защитные функции растений, улучшает приспособляемость к неблагоприятным условиям среды.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 25 26 27 28  29  30 31 32 33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....