Страница:  1  2
Быстрый переход
21 октября 2008, 19:46
помогите, пожалуйста опредилиться выкапывать ли на зиму хризантемы садовые шаровидной формы или они смогут перезимовать под укрытием. посадила х-мы этим летом, пока еще не отцвели. специалист из ботсада говорит что х-мы( посадочный материал) из польши у нас не зимует. что делать?

цитата

Offline


23 октября 2008, 20:06
olenysh, я слышала что для того, чтобы хризантемы были способны перезимовать, их нужно высаживать в открытый грунт весной. если же вы высадили уже перед осенью - то скорее всего они не смогут перезимовать ... нужно или укрывать их, или выкапывать...
вот ниже приведу цитату из статьи "Как зимуют хризантемы?" (она расположена по этому адресу http://www.vashsad.ua/rus/2008/08/11/hardymums.html ):
 
Для увеличения шансов на выживание в холодных местностях высаженных осенью хризантем, оставьте листья на растении до весны и плотно укройте мульчой или выкопайте, посадите в горшок и поставьте в более защищенное место на зиму. Пересадку лучше сделать до наступления сильных морозов. Растения не нужно подкармливать после июля месяца, таким образом новая поросль не будет повреждена морозами.


цитата

Offline


23 октября 2008, 21:38
инга , спасибо за статью, вы помогли мне опредилиться.

цитата

Offline


23 октября 2008, 21:59
всегда пожалуйста Well рада что помогла

цитата

Offline


03 ноября 2008, 13:28
olenysh,пусть с опозданием,но все-же.Касательно тех хризантем,о которых Вы спрашивали.У меня из этой группы есть несколько сортов (правда уже аклиматизированных и размноженных в Киеве).

Прошлую зиму они зимовали с укрытием в .Укрытие лучше опилки,следите ,что-бы кусты не подтапливались водой,могут сгнить.Лучше данную группу хризантем вырашивать в горшках.Многие из них позднего срока цветения,поэтому горшки легко ,при наступлении морозов занести в непромерзаемое ,светлое помещение ,где они Вас еще порадуют цветением,нельзя хризантемы резко перемещать с холода в тепло.Нужен период адаптациии.

 
В помещении растения страдают от быстро размножающейся тли,что может привести к гибели растения.Из грибковых заболеваний для хризантем самым опасным является ржавчина.Обработка- медь- содержащими препаратами.Листь и ветви,пораженные ржавчиной,необходимо сжечь.
 

 
После Цветения растения обрезают ,оставляют ствол - 10-15 см.

 
Далее о размножении и пасынковании,и температурном режиме.


цитата

Offline


03 ноября 2008, 14:15
ПРодолжение;
 
   В марте,можно начинать проращивание хризантем и черенкование,хотя черенковать можно и на протяжениии годы.Сорт представленный ниже,был укоренен осенью,из подаренного букета голандских хризантем,причем цветы были окрашены в белый цвет.Цветет начиная с середины июня,до морозов.Зимует с укрытием.Белый сорт шарообразной формы,попал после прогулки по Киеву,Хрещатику,лет пять назад,поздней осенью.Росли на клумбе возле ЦУМа,оторвал черенок,за зиму укоренил.

 
Если хризантемы в грунте,то можно позже.Я советую формировать куст из одного побега,что предотвращает
загущение растения,он имеет более красивый вид.

 
Для многих видов хризантем применяются разные способы прищипки и пасынкования растения.Для низкорослых(шаровидных) ,корейских я использовал прищипку над пятым листом,а затем на появившихся побегах еще раз,по времени -начало мая,позже нежелательно может оттянуть срок цветения,каждая прищипка удаляет срок цветения на две- три недели.У японских ,крупно-цветковых хризантем,индийских на растении ,путем прищипки центрального побега над 5 листом(если оставить побег без прищипки формируется уродливое соцветие),формируют от одного до трех цветочных побегов,все лишние бутоны удаляют.Чем меньше побегов,тем крупнее бутон.
Очень интересный способ размножения -траншейный.Выкапывается траншея на штык лопаты,на дно уладывают корневищы хризантем,затем засыпают рыхлым грунтом,при наступлении морозов утепляют.Весной утепление снимают,когда из земли покажутся ростки хризантем ,аккуратно выкапывают,практически все отростки бывают с корнями,можно отрезать и пересадить.Сложно с крупно цветными,они могут вымерзнуть.Я занимался этим ,когда было больше времени,но способ себя оправдывает.
 

 
а это моя любимая "Москвичка".много лет зимует,правда с укрытием.
Ну вот пожалуй и все.Конечно во временном отрезке,между основной работой и мсвободной минутой,всего не вспомнишь,но все-же ,хоть что-то.


цитата

Offline


03 ноября 2008, 18:06
у нас возле офиса, в прошлом году была высажена голландская хризантема, которая продается в горшочках. что вы думаете? перезимовала с минимальным укрытием! сейчас стоят очень чудные цветущие шарики, только зацвели поздно, нужно было их немного стимуляторами цветения обработать. так что могу посоветовать только пробовать. так сказать на своем опыте.

цитата

Offline


04 ноября 2008, 14:44
а как правильно черенковать хризантемы? и когда?

цитата

Offline


04 ноября 2008, 17:41
Лана;19229
а как правильно черенковать хризантемы? и когда?

Лана, время черенкования выбирается исходя из особенностей сорта. Первыми (в феврале) начинают черенковать ранние сорта, затем средние, а потом поздние.
Для размножения хризантем с маточных растений, высаженных с осени в горшки          или контейнеры, срезают молодые побеги, растущие от основания стеблей          (но не боковые), разрезают их на черенки длиной 5-8 см, удаляют нижние          листья, а верхние укорачивают наполовину. Нижний конец черенка обмакивают          в порошок ростового вещества и сажают с небольшим наклоном в ящики. При          черенковании следует пользоваться только чистым острым ножом, нижний срез          делать непосредственно под междоузлием, верхний - на 2-3 мм выше листа          с почкой. Черенок нижним концом должен находиться в слое чистого песка,          не касаясь грунта. Укоренение черенков хризантем проходит при температуре          15-18 градусов, под стеклом, в светлом месте (но не на солнце). Примерно          через месяц, когда у молодых растений образуются корни, их пересаживают          в горшки диаметром 8 см, а при достижении растениями высоты 20 см прищипывают          верхушку.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 17:44
Перед срезкой черенков маточники желательно обработать химическими препаратами от белокрылки, паутинного клеща и тли.
Уход после посадки черенков состоит в поливе, рыхлении, подкормке органическими и минеральными удобрениями. Хризантемы любят рыхлые, легкие почвы с большим содержанием органических веществ, потребляют много воды. Пересушка земли вызывает огрубение побегов, что задерживает их развитие и в дальнейшем сказывается на качестве цветков.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 20:25
inga,спасибо. А можно сейчас срезать черенки у цветущих растений? шла мимо дома с потрясающими хризантемами во дворе...очень хотелось бы такие

цитата

Offline


04 ноября 2008, 22:10
Лана;19269
inga,спасибо. А можно сейчас срезать черенки у цветущих растений? шла мимо дома с потрясающими хризантемами во дворе...очень хотелось бы такие

Лана, собственного опыта нет, но насколько знаю - можно круглый год.
так что желаю вам удачи ;)


цитата

Offline


05 ноября 2008, 07:59
Лана;19269
inga,спасибо. А можно сейчас срезать черенки у цветущих растений? шла мимо дома с потрясающими хризантемами во дворе...очень хотелось бы такие
  Можно укоренить и сейчас,я так тоже  делаю.Укореняю в горшке ,под баночкой,накрываю черенок сверху.


цитата

Offline


05 ноября 2008, 09:53
Спасибо, попробую !:-)

цитата

Offline


17 января 2009, 13:09
У меня на окне сейчас хризантемка стоит, муж подарил на годовщину цветущую розовую. Так и не успела ее в погреб отнести. стоит зеленая поливаю почуть чуть.
Но недавно заметила на нижней стороне листиков белые точки, похожие на мелких насекомых.. Not so. И листья сизыми стали. Что это может быть и как с ним бороться?


цитата

Offline


09 октября 2009, 22:28
У меня в прошлом году хризантемы, которые в горшках были - в погребе пропали.. Not so.
В этом году посадила одну, горшечную (она зиму в горшке на окне прожила - муж подарил), в общем в открытый грунт летом. Сейчас такой хороший кустик, но высота гораздо больше чем в горшочке. Собирается цвести. Как ее сохранить зимой? Есть еще весной посадила хризантемы, не карликовые  - средней высоты, махровые, мелкие.. Если у меня высокорослые хризантемки уже дали кучу поросли внизу, то эти белые просто растут, а внизу побегов новых не видно..
Все думаю как их зимовать..


цитата

Offline


10 октября 2009, 11:39
lenanet
У меня в прошлом году хризантемы, которые в горшках были - в погребе пропали.. Not so.
В этом году посадила одну, горшечную (она зиму в горшке на окне прожила - муж подарил), в общем в открытый грунт летом. Сейчас такой хороший кустик, но высота гораздо больше чем в горшочке. Собирается цвести. Как ее сохранить зимой? Есть еще весной посадила хризантемы, не карликовые  - средней высоты, махровые, мелкие.. Если у меня высокорослые хризантемки уже дали кучу поросли внизу, то эти белые просто растут, а внизу побегов новых не видно..
Все думаю как их зимовать..
А Вы где находитесь? У нас в Одессе хризантемы зимуют прямо в грунте без проблемм и прекрасно цветут.


цитата

Offline


14 октября 2009, 15:22
Спасибо всем за инфо. Мои шарики отлично пережили прошлую зиму.цвели-с начла августа до сих порVery we!

цитата

Offline


15 октября 2009, 11:01
А Вы где находитесь? У нас в Одессе хризантемы зимуют прямо в грунте без проблемм и прекрасно цветут.
В Днепропетровске


цитата

Offline


13 ноября 2010, 11:40
возможно у кого-нить получилось развести хризантемы из купленых срезаных цветков(сегодня купила на рынке фикарные месные хризантемы,скорей всего,тепличные).поделитесь,пожалуйста.что и как с ними делать,чтоб прижилось

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: