Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
10 октября 2010, 23:05
Это шишки Кедра гималайского.
Вот о них:
"Кедровые шишки по форме как яйцо, размером только больше (до 10 сантиметров). Чешуи в них сидят плотной черепицей и глубоко прикрывают друг друга. Они крепко склеены смолой, и разлепить их на незрелой шишке невозможно, да и вся она компактная и тяжелая, будто чугунная. На ветвях шишки сидят сверху и обращены вверх, будто пузатые толстые свечи на рождественской елке. Кстати, ЗАПОМНИТЕ (!) – на кедре шишки всегда размешены вертикально (по этому признаку его легко определить). У елей шишки висят вниз, а у сосен - торчат во всех направлениях
 
Созревают шишки на второй-третий год и сразу же еще на дереве рассыпаются, потому-то под деревьями всегда слой этой шуршащей шелухи. Покопавшись в ней, можно разыскать семечко – оно очень мелкое, смолистое, практически несъедобное. Очень широкое крыло делает его подвижным в воздухе.
 
Семена кедровых шишек несъедобны"

 
На большей части территории Украины (кроме ЮБК и Закарпатья)  кедр не достаточно зимостойкий.


цитата

Offline


11 октября 2010, 21:33
Михалыч
  Это шишки Кедра гималайского.
Вот о них:
"Кедровые шишки по форме как яйцо, размером только больше (до 10 сантиметров). Чешуи в них сидят плотной черепицей и глубоко прикрывают друг друга. Они крепко склеены смолой, и разлепить их на незрелой шишке невозможно, да и вся она компактная и тяжелая, будто чугунная. На ветвях шишки сидят сверху и обращены вверх, будто пузатые толстые свечи на рождественской елке. Кстати, ЗАПОМНИТЕ (!) – на кедре шишки всегда размешены вертикально (по этому признаку его легко определить). У елей шишки висят вниз, а у сосен - торчат во всех направлениях
 
Созревают шишки на второй-третий год и сразу же еще на дереве рассыпаются, потому-то под деревьями всегда слой этой шуршащей шелухи. Покопавшись в ней, можно разыскать семечко – оно очень мелкое, смолистое, практически несъедобное. Очень широкое крыло делает его подвижным в воздухе.
 
Семена кедровых шишек несъедобны"

 
На большей части территории Украины (кроме ЮБК и Закарпатья)  кедр не достаточно зимостойкий.

Благодарю вас за инфо, значит буду копаться под деревом Well


цитата

Offline


09 декабря 2010, 15:59
Не могу найти семена ели, попадалось только обычная, а хочется чего то интересного.

цитата

Offline


09 декабря 2010, 18:31
vovka
Не могу найти семена ели, попадалось только обычная, а хочется чего то интересного.

А Вы с какого города? (зная город можно что-то подсказать)  
 
На Украине реально  ( это не значить простоWell)найти  семена таких елей:
очень доступно
- е.обыкновенной
- е. колючей
сложнее
- е. сербской
- е. тянь-шанской
-е.  сизой (канадской)
 
и если очень захотеть:
- е.Шренка
- е. Енгельмана
-е.аянской
- и др....


цитата

Offline


10 декабря 2010, 13:42
Я из Киева.

цитата

Offline


12 декабря 2010, 22:23
vovka
Я из Киева.

Тогда первые два вида (шишки из семенами) Вы запросто можете собрать в парке.
А за семенами  других, перечисленных видов в  моем сообщении, можно обратиться к кураторам ( специалист отвечающий за конкретный участок сада) хвойных в ботсада на Печерске и ботсада университета. А также к руководству Сырецкого дендропарка(Нивки)  


цитата

Offline


15 августа 2011, 17:34
Я приобрел сосну японскую мелкоцветковую "Негиши", вчера из раскрывшейся шишки собрал около дюжины семян - они плотные, темно-коричневые, безкрылые. Что можете посоветовать для таких сосен по технологии посева семян (сроки, предпосевная обр-ка, грунт и т.д.)
Заранее благодарен.


цитата

Offline


15 августа 2011, 23:27
Здравствуйте, modena!
Вот кое какую информацию нашел по поводу посева семян сосен.
 
Размножение сосен
 
Сосны выращивают из семян (видовые), а декоративные формы прививают.
 
Семена (орешки из шишки) созревают в разное время, но для размножения их обычно заготавливают поздней осенью. Хранят в сухом прохладном месте, вынимают за два-три месяца до посева и кладут на стратификацию, чтобы размягчить скорлупу и увеличить всхожесть. Для этого семена опускают на 30 минут в 0,5%-ный раствор марганцовки, промывают водой и замачивают на сутки для набухания. Затем помещают в капроновые мешочки с влажным песком и хранят до посева в снежном бурте или холодильнике.
 
Высевают во второй декаде апреля в парник. На рыхлую супесчаную почву насыпают опилки слоем 2 см, на них кладут семена и присыпают свежим хвойным опадом слоем 1 – 1,5 см. Затем обильно поливают и закрывают парник пленкой или рамами.
 
Можно семена посеять весной в открытый грунт, в марте - апреле в открытые грядки. Тогда место посева прикрывают слоем прутьев, чтобы ветер и дождь не сдували и не размывали опилки. Для защиты от прямых солнечных лучей сверху натягивают нетканый материал или хлопчатобумажную ткань. В середине августа рамы с парников и укрывной материал снимают, ближе к зиме прикрывают растения сухими листьями.
 
При выращивании сеянцев почву держат в умеренно-влажном состоянии. В жару поливают чаще. Переувлажнение может вызвать загнивание семян, поэтому парники или укрытие периодически проветривают. Летом всходы трижды подкармливают флоровитом для хвойных растений или коровяком, разбавленным водой 1:10, совмещая подкормки с поливами.
 
Можно семена сосны высевать в ящики, в которых всходы оставляют на два-три года, создавая сеянцам вышеописанные условия.
 
Вне зависимости от места выращивания через два-три года проросшие сеянцы весной пересаживаю (на расстоянии 30 – 50 см друг от друга), обрезав поврежденные корни. При этом не следует их трясти, чтобы сохранить имеющуюся на корнях микоризу, которая необходима для хорошего роста и развития хвойных пород. Перед посадкой желательно корни обмакнуть в болтушку из садовой земли и перегноя в соотношении 2:1.
 
На новом месте сеянцы доращивают в среднем еще 4 года (при ежегодной подрезке корней). Раз в неделю поливают с последующим рыхлением, пропалывают сорняки, вносят органические или минеральные удобрения. Подкармливают на второй год после пересадки весной (перед набуханием почек). На 1 м2 грядки вносят смесь из 500 г перепревшего навоза, 25 г суперфосфата, 10 г калийной селитры. Удобрения равномерно рассыпают, заделывают тяпкой на глубину 10 см и поливают.
 
Выращенные из семян 6 – 7 летние сосенки на постоянное место высаживают весной или ранней осенью. Благодаря неглубокому расположению корневой системы на пересадку они, как правило, реагируют хорошо.
надеюсь, что-то найдете полезное для себя.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 августа 2011, 07:09
Благодарю Вас, Сергей!
Поклон Одессе!


цитата

Offline


18 ноября 2011, 22:45
Сергеем изложена очень древняя технололия, описанная в советских лесоводческих книгах,
где питомники по 30га, семена исчисляются тоннами по цене 1коп/т. Принцип выращивания:"бери больше - кидай дальше". Останется к осени 1% сеянцев из милиона семян - это всеравно много.
Какой Коровяк? Какая древесная стружка? И какая Микориза от нее?
Коровяком быстрее поджариш сеянец. Стружка - распространитель всех тех патогенов и вирусов, которым болело взрослое дерево. Скорее гифы трутовиков подцепиш,чем микоризу.
Есть на сегодня более современные методы выращивания сеянцев(финский опыт)с выходом 90%.


цитата

Offline


18 ноября 2011, 23:59
sequoia
Сергеем изложена очень древняя технололия, описанная в советских лесоводческих книгах,......

Древняя- значить проверена! И на выходе сеянцы 20 коп/шт, а не так как у Вас - 40 грн\штVery we!
К тому же для ПОТРЕБИТЕЛЯ   важен  СЕЯНЕЦ (саженец) - качество, вид,  сорт, а не то, как он получен. Тем более , в современном ЛД практически на 90 % применяються ДЕКОРАТИВНЫЕ формы (сорта) , а их, за редким исключением, можно получить только прививкой, а никак не посевом семян.
Ну, не  не совсем корректно,  когда говорят: " Та,  что там - раньше было г..., а вот Я......  знаю "финскую технологию" и молчу .....Ridiculously)


цитата

Offline


22 ноября 2011, 00:02
Как-то был в одном питомнике (с.Мирное), где услышал фразу один в один, уважаемый Михалыч: "20коп. за сеянец покупаем". Что же енто за сеянцы по 20коп.? - Сосна Крымская и... Все! Реализовуют такой товар лестничества по принцыпу:"вот лес - иди копай".
А где же преславутое разнообразие?!  Может природа обеднела?
Ах, да забыл! Прививки! Но, это же фантастика для украинского питомника, по крайней мере в г.Одессе. Не могу с увереностью сказать о Вашем Киеве.
В питомнике в основном перестоялые крупномеры покрюченные (для японского сада берут на ура) сосна крымская, ель колючая, ель обычная, можевельник виргинский.
Молодняка мало! Вобщем - "старый багаж"!
Да и в "Вашем Саду" что-то не видно товара от отечественного производителя, работающего по старинке! Голландия, Голландия, Голландия, Голландия, Голландия, транзит через Польшу, немножко Франциии, снова Голландия.
Украина в основном в "садах", обьемы продаж которых уступают ведущим експортерам.
По поводу цены 40 грн. Цена розничная. Возмете все - по 15 грн/шт. Very we!
Может у кого-то есть дешевле? Куплю обязательно.
Спор о виде или сорте? Дело вкуса.
Жду комментарии!
P/S/ В том же питомнике есть саженцы сосны черной (Крымская)1м высотой,возрастом 5-7лет. Цена реализации - 250 грн. Неплохой подьем с 20 коп.Very we!


цитата

Offline


22 ноября 2011, 00:35
Здравствуйте, sequoia!
Я так понял, Вы очень хорошо разбираетесь в технологии посеве семян хвойных растений!
Тогда напишите modena финскую технологию посева семян хвойных растений, при которой всхожесть семян будет 90%.
 


цитата

Offline


22 ноября 2011, 01:05
Botanik
Здравствуйте, sequoia!
Я так понял, Вы очень хорошо разбираетесь в технологии посеве семян хвойных растений!
Тогда напишите modena финскую технологию посева семян хвойных растений, при которой всхожесть семян будет 90%.
 

Не всхожесть! А выход продукции за сезон.
Описывать не буду! Лучше почитать на сайтах. Если есть интерес, могу сбросить ссылки.
Все, что применял с "фино-скандинавской технологии" - давало результат.
По "совку" - потерю денег. Семена к сожалению не 20к. стоят.


цитата

Offline


22 ноября 2011, 16:29
sequoia

Жду комментарии!
Уважаемый,  sequoia! А что тут комментировать? От здесь я с Вами согласен на все 100%.
Как  человек, в прошлом,  имеющий отношении к питомникам и  к Союзу производителей посадочного материала Украины ( кстати, вы не член этого Союза?) знаю об этом не понаслышке.
ПРосто Вам мой совет, делая что -то новое - дерзайте, добивайтесь успехов и не  теряйте время на отрицание "старого", а тем более "успешно и результативно работающего и ныне"Well
Успехов Вам!!!
Заходите на тему питомников
http://www.vashsad.ua/forum/posts/2699/
 
там, об этом, будет говорить более уместно  


цитата

Offline


24 апреля 2012, 08:56
Мне сейчас достались стратифицированные Cheerfully(шишка с дерева ) семена карликовой пихты ,высаживать не поздно?

цитата

Offline


14 июня 2012, 22:23
lenanet
А у меня уже полгода торчат веточки тиса из воды.. из 10 штук живых осталось 3, на одной внизу утолщение появилось. Наверно каллюс.. посмотрим что получится.. Well
в воде не укоренятся, обязательное наличие кислорода и углекислого газа в субстрате и притенение нижней части, и еще чаасть факторов


цитата

Offline


23 октября 2012, 19:17
Привезла орешки вот такой вот чудесной сосны из Камбрилса (не устояла ),хоть на бонсай что-ли посадить It is surprised?Стратифицировать не нужно?

цитата

Offline


25 июня 2014, 09:51
Актуально! Из "недр" Интернета:
 

"Размножение хвойных черенками. Мастер-класс
Текст: Анастасия Шапкина
 
 
Тисс, можжевельник и особенно туя хорошо черенкуются в начале лета. На черенки годятся побеги, зеленые вверху и одревесневшие в нижней части.
 
Хвойные растения из черенков иногда удаются на славу, а иногда вырастают кривыми и слабыми. Хитрость в том, чтобы правильно взять черенки. Постарайтесь на роль маточников выбрать молодые растения с ровной симметричной кроной, сохранившей густоту до самой земли. Если нет других вариантов, можно использовать и старые экземпляры, но в любом случае берите черенки из верхней части кроны – так у вас будет больше шансов получить посадочный материал с типичными для сорта признаками.
 
Растения, полученные из черенков со старых боковых ветвей, нередко всю жизнь ведут себя как боковые ветви: изгибаются, неравномерно обрастают молодыми веточками и не имеют эффектного вида.
 
Обычно первые корни на черенках хвойных появляются к концу сезона, а на некоторых только после зимнего промораживания. Осенью контейнер нужно будет прикопать, например в парнике, и не забыть весной притенить посадки, если они окажутся на солнце. Поздней весной укоренившиеся черенки пересадите на доращивание. Чтобы определить, появились ли корни, просто аккуратно достаньте черенок из песка - в этом нет ничего страшного.
 
Технология:
 
1 Резким движением в сторону и вниз оторвите черенок от ветви так, чтобы в его нижней части образовалась "пятка": кусочек древесины с корой.
 
2 Предварительно очистив нижнюю треть черенка от хвои, опудрите ее стимулятором корнеобразования.
 
3 Заполните контейнер влажным песком (предварительно пролейте его темно-розовым раствором марганцовки) и сделайте в песке лунки. Используйте для этого колышек, погружая его в субстрат под углом 45 градусов.
 
4 Высадите черенки с промежутком 3–5 см, обожмите песок, чтобы внутри не оставалось пустот, затем накройте контейнер прозрачным колпаком или пакетом. Держите парничок с черенками в тенистом месте, время от времени проветривая и увлажняя."


цитата

Offline


14 апреля 2015, 09:26
Очень наглядную статью об одном из способов прививки  хвойных можно прочитать ЗДЕСЬ:
ttp://www.ufagarden.ru/privivka-derevev-2/privivka-sosny.html


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.