Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
18 ноября 2009, 12:36
Марина

Здравствуйте! Сорвала сегодня шишку, но ей уже больше двух лет. Скажите, семена ещё жизнеспособны?

Не беспокойтесь и свободно начинайте сеять, семена еще не должны потерять посевных качеств.


цитата

Offline


20 февраля 2010, 17:23
Михалыч
Мы на питомнике многие виды хвойных черенковали в феврале - марте, а высадживали в контейнера только в апреле -мае следующего года. Для большинства хвойных если из 1000 черенков приживалось 600-700  , считалось , что  укоренение прошло успешно.
Михалыч, а при черенковании в феврале-марте вы их сажали в обогреваемой теплице? Я тут несколько веточек туи и, возможно, кипарисовика?, спасла от сожжения при расчистке парка от сломанных снегом веток. Пока положила их в овощник холодильника.
Я обычно черенкую кустарники в обычном холодном парнике на даче, но сейчас там докопаться до земли сложно. Когда-то укореняла веточки можжевельника в квартире на подоконнике. Одна очень даже здорово росла года два. Но сейчас на подоконнике места нет, увы.
Или черенки лучше в снег засунуть на время? Что посоветуете?
Да, и черенкуется ли Коника? Я несколько раз пыталась весной, но безуспешно. Может потому, что моей дачной уже больше 25 лет?


цитата

Offline


21 февраля 2010, 16:33
Орхидея

Михалыч, а при черенковании в феврале-марте вы их сажали в обогреваемой теплице? Я тут несколько веточек туи и, возможно, кипарисовика?, спасла от сожжения при расчистке парка от сломанных снегом веток. Пока положила их в овощник холодильника.
Я обычно черенкую кустарники в обычном холодном парнике на даче, но сейчас там докопаться до земли сложно. Когда-то укореняла веточки можжевельника в квартире на подоконнике. Одна очень даже здорово росла года два. Но сейчас на подоконнике места нет, увы.
Или черенки лучше в снег засунуть на время? Что посоветуете?
Да, и черенкуется ли Коника? Я несколько раз пыталась весной, но безуспешно. Может потому, что моей дачной уже больше 25 лет?

1. Мало того, что в обогреваемых, так  еще и с нижним  подогревом, что очень важно для раннего укоренения.
 
2. В холодильнике можно "не держать",  а только  "передержать на какое то время во влажной среде " (3-5 дней). Желательно черенковать свежезаготовленными черенками!
 
3. В снегу тоже можно  передержать только короткое время. Посоветовать - понятно, что лучше все делать во время.
 
4. Ель канадская "Коника" черенкуется нормально  (у нас  было укоренение 40-70% - год на год не приходится) . Вы правы , чем старше маточное растение, тем процент приживаемости, как правило, ниже.
Для "Коники" это  уже солидный возраст, но не безнадежный  
Well, просто берете больше черенков.Черенки - последние годичные приросты           "с пяткой" двухгодичной древесины.


цитата

Offline


13 марта 2010, 16:04
   Михалыч,здравствуйте. У меня к вам вопрос.Надёргала маленьких черенков туи и кипарисовика (как положено с "пяточкой"). Знаю,что они укореняются в песке,но песка нет дома,а есть несколько видов грунта для комнатных (покупала в магазинах):
1. верховой торф,раскислённый мелом 5,5 - 6,5(написано универсальный субстрат);
2. торф-4,1 - 5;
3. универсальный субстрат - дерновая земля,торф верховой,торф низовой,сосновая кора,вермикулит,речной песок,листовая земля (так на упаковке написано) - 6,5 - 5.
4. есть вермикулит и перлит в чистом виде.
   Подскажите пожалуйста,в какую смесь посадить черенки,если песка нет.может составить самой из того,что есть?
 


цитата

Offline


13 марта 2010, 19:05
  И какую температуру нужно держать в оранжерее сейчас для лучшего укоренгения черенков туй и казацких можжевельников?.

цитата

Offline


13 марта 2010, 23:41
Настасья
    Михалыч,здравствуйте. У меня к вам вопрос.Надёргала маленьких черенков туи и кипарисовика (как положено с "пяточкой"). Знаю,что они укореняются в песке,но песка нет дома,а есть несколько видов грунта для комнатных (покупала в магазинах):
1. верховой торф,раскислённый мелом 5,5 - 6,5(написано универсальный субстрат);
2. торф-4,1 - 5;
3. универсальный субстрат - дерновая земля,торф верховой,торф низовой,сосновая кора,вермикулит,речной песок,листовая земля (так на упаковке написано) - 6,5 - 5.
4. есть вермикулит и перлит в чистом виде.
   Подскажите пожалуйста,в какую смесь посадить черенки,если песка нет.может составить самой из того,что есть?
 

В Вашем случае, я бы сделал следующим образом
- нижний слой : универсальный субстрат ( 5-10 см)
- верхний слой: перлит ( 3-5(7)см) - в зависимости, что укореняете ( конец черенка   должен  чуть НЕ доходить до нижнего слоя)
В самом низу нужен еще дренажный слой
Перед черенкованием субстрат нужно хорошо пролить


цитата

Offline


14 марта 2010, 09:46
Большое спасибо за ответ.
черенки не больше 10-15 см.
Субстрат любой из перечисленных?


цитата

Offline


14 марта 2010, 10:38
fishhelp
   И какую температуру нужно держать в оранжерее сейчас для лучшего укоренгения черенков туй и казацких можжевельников?.

Регулировать температуру в теплице крайне тяжело.
Но придержка такая : в начале укоренения температура -14-17 градусов, позже, через 2-3 недели  - 18-22. Здесь важно, что температура субстрата должна быть на 1-2 градуса выше( обеспечивается регулируемым подогревом субстрата).
При этом  одним из главных фактором обеспечивающих успех укоренения - постоянная влажность воздуха -95-100%. Вначале укоренения брызгали из оприскивателя 4-6 раз ( зависит от погоды). Но и конечно, еще куча всяких нюансов.


цитата

Offline


14 марта 2010, 16:30
  Температура там выше 20 градусов. Хочу  стаканчики с черенками разместить в напольных стеклянных емкостях с прозрачными крышками, для большей влажности.Или лучше сразу в пластиковый ящик с грунтом внизу и сверху песок?.
Последний раз редактировалось,14 марта 2010г.     16:32
И имеет смысл проливать субстрат снеговой водой?.


цитата

Offline


23 марта 2010, 14:02
fishhelp
   Температура там выше 20 градусов. Хочу  стаканчики с черенками разместить в напольных стеклянных емкостях с прозрачными крышками, для большей влажности.Или лучше сразу в пластиковый ящик с грунтом внизу и сверху песок?.
Последний раз редактировалось,14 марта 2010г.     16:32
И имеет смысл проливать субстрат снеговой водой?.

1.Первый способ может и лучше, но второй гараздо продуктивнее, т.е выход укорененных сеянцев с ед.площади, при прочих равных условиях, будет гараздо больше
 
2. Талой воде многие приписывают  биостимулирующее свойства, то почему бы и не пролить, хуже точно не будет.Well


цитата

Offline


17 апреля 2010, 18:21
Михалыч,здравствуйте. У меня радость-укоренились все черенки туй и кипарисовика.
подскажите пожалуйста,какие действия дальше?
когда можно вынимать из "парничка"(они у меня под пакетами стоят)?


цитата

Offline


17 апреля 2010, 22:25
Настасья
Михалыч,здравствуйте. У меня радость-укоренились все черенки туй и кипарисовика.
подскажите пожалуйста,какие действия дальше?
когда можно вынимать из "парничка"(они у меня под пакетами стоят)?

Последний раз редактировалось,17 апреля 2010г.     22:26

А как Вы определили, что укоренились?
Начало роста побега НЕ ВСЕГДА полная гарантия укоренения.
Я бы советовал пока не трогать, но растения можно потихоньку закалять - открывать парничек , с каждым днем увеличивая время . Поливать по мере необходимости , не допуская  как пересыхания, так и переувлажнения субстрата.
А уже в  мае , пересадить в отдельную емкость взяв аккуратно черенок з  субстратом, в котором он укоренялся.


цитата

Offline


19 апреля 2010, 11:38
Вы правы,наверное я поспешила радоваться.
Подумала что укоренились: у каждого черенка есть небольшой прирост(зелёненький),от одного черенка есть что-то,напоминающее ростки,как у проросшей шишки(видела когда-то).В одном контейнере видела что-то похожее на корни(случайно-контейнер чуть не упал,верхний слой земли высыпался).
Насчёт полива-ни разу не поливала их из лейки,пользуюсь только распылителем,увлажняю и всё. смотрю по состоянию субстрата.


цитата

Offline


25 июня 2010, 16:06
Я черенкую хвойники (можжевельник горизонтальный "Принц Уэльский", туя "Смарагд", кипарисовик нутканский) первый раз. И у меня возникли вопросы правильно ли я делаю. Ящик 50х30 см, субстрат: песок, литовский верховой торф, агроперлит. Черенки длиной 8-12 см, нижняя хвоя снята, с "пяткой". Сам черенок когда отрезал промыл в чистой воде и присыпал "Корневином". Лунку делаю палочкой 5мм диаметром, под углом 60-70 градусов. Черенок сажаю в лунку, на глубину 1-1,5 см и слегка притрамбовываю. Через неделю или больше хвоя на черенке зеленая, а сердцевина черенка, та что в земле, чернеет. Подскажите что я делаю не так? И расскажите нужно ли летом над черенками натягивать плёнку и как, и в каком количестве их поливать? Черенкование проводиться позно вечером где-то с 21:00 до 23:00 или утром с 9:00 до 10:00. Перед черенкованием растения обильно заливаються водой.
Последний раз редактировалось,25 июня 2010г.     16:16
Черенкую с начала июня.


цитата

Offline


25 июня 2010, 16:29
deadpower
Я черенкую хвойники (можжевельник горизонтальный "Принц Уэльский", туя "Смарагд", кипарисовик нутканский) первый раз. И у меня возникли вопросы правильно ли я делаю. Ящик 50х30 см, субстрат: песок, литовский верховой торф, агроперлит. Черенки длиной 8-12 см, нижняя хвоя снята, с "пяткой". Сам черенок когда отрезал промыл в чистой воде и присыпал "Корневином". Лунку делаю палочкой 5мм диаметром, под углом 60-70 градусов. Черенок сажаю в лунку, на глубину 1-1,5 см и слегка притрамбовываю. Через неделю или больше хвоя на черенке зеленая, а сердцевина черенка, та что в земле, чернеет. Подскажите что я делаю не так? И расскажите нужно ли летом над черенками натягивать плёнку и как, и в каком количестве их поливать? Черенкование проводиться позно вечером где-то с 21:00 до 23:00 или утром с 9:00 до 10:00. Перед черенкованием растения обильно заливаються водой.
Последний раз редактировалось,25 июня 2010г.     16:16
Черенкую с начала июня.

Чувствуется, что с полной ответственностью  и подготовленным подошли к вопросу черенкования!
Все , что Вы делали - делали правильно, НО.... не все рассказали, дабы оценить, что же, все таки, НЕ ТАК.
-  когда  начали черенкование ?(время - месяц, число) - уже увидел , что добавилиWell
- накрывали ли первоначально ящик  пленкой
- какая толщина каждого слоя субстрата
- был ли хорошо пролит и продезинфицирован  субстрат
- какой температурный режим был при укоренении ( температура субстрата и воздуха)
- сколько раз в день брызгали черенки
- какое их сейчас состояние ( желательно фото)


цитата

Offline


25 июня 2010, 16:58
накрывали ли первоначально ящик  пленкой Нет
- какая толщина каждого слоя субстрата Общая 5-6 см, но там всё смешано
- был ли хорошо пролит и продезинфицирован  субстрат Пролит кипятком хорошо, дезинфикации не было
- какой температурный режим был при укоренении ( температура субстрата и воздуха) Ящик на улице в тени, температура от +25-35, уличная
- сколько раз в день брызгали черенки 2 раза в день (утром и вечером), иногда 1 раз
- какое их сейчас состояние ( желательно фото)Сам черенок стал светло коричневым, только кончики побегов зеленые. Фото чуть попозже отправлю.


цитата

Offline


25 июня 2010, 20:46
Ну при таких условиях укоронения ждать можно долго! Субстрата слишком мало. Только верхний слой песка должен быть см 3. Укрытие обязательно для хвойных(да и не только) даже при более низких температурах, а в такую жару и подавно. Ящик надо ставить в полутень. Вообще для вашей местности логичнее сделать холодный парник в самом прохладном месте сада. Для черенков в 8-12 см заглубление 1-1,5 см слишком маленькое. Черенок надо погружать в субстрат примерно на треть его высоты.
Ответила, хоть вопрос был и не мне адресован. Михалыч добавит и подправит, если надо будет.


цитата

Offline


25 июня 2010, 21:40
Орхидея
Ну при таких условиях укоронения ждать можно долго! Субстрата слишком мало. Только верхний слой песка должен быть см 3. Укрытие обязательно для хвойных(да и не только) даже при более низких температурах, а в такую жару и подавно. Ящик надо ставить в полутень. Вообще для вашей местности логичнее сделать холодный парник в самом прохладном месте сада. Для черенков в 8-12 см заглубление 1-1,5 см слишком маленькое. Черенок надо погружать в субстрат примерно на треть его высоты.
Ответила, хоть вопрос был и не мне адресован. Михалыч добавит и подправит, если надо будет.
Вы меня извените! но согласно книги проффесора Марковского лучший субстрат 5-8 сантиметров, и как тогда с можженельника сорвать черенок согласновашим подсчетам 24 см. например блюкарпет ето пол куста оторвать надо! и притом черенкуют молодой неодревесневевший прирост! незнаю у какого растения молодой прирост достигает 24 см.


цитата

Offline


25 июня 2010, 21:52
deadpower
Орхидея
Ну при таких условиях укоронения ждать можно долго! Субстрата слишком мало. Только верхний слой песка должен быть см 3. Укрытие обязательно для хвойных(да и не только) даже при более низких температурах, а в такую жару и подавно. Ящик надо ставить в полутень. Вообще для вашей местности логичнее сделать холодный парник в самом прохладном месте сада. Для черенков в 8-12 см заглубление 1-1,5 см слишком маленькое. Черенок надо погружать в субстрат примерно на треть его высоты.
Ответила, хоть вопрос был и не мне адресован. Михалыч добавит и подправит, если надо будет.
Вы меня извените! но согласно книги проффесора Марковского лучший субстрат 5-8 сантиметров, и как тогда с можженельника сорвать черенок согласновашим подсчетам 24 см. например блюкарпет ето пол куста оторвать надо! и притом черенкуют молодой неодревесневевший прирост! незнаю у какого растения молодой прирост достигает 24 см.
Точнее прирост из можжевельников к июню месяцу!!!!


цитата

Offline


28 июня 2010, 22:32
deadpower
Орхидея
Ну при таких условиях укоронения ждать можно долго! Субстрата слишком мало. Только верхний слой песка должен быть см 3. Укрытие обязательно для хвойных(да и не только) даже при более низких температурах, а в такую жару и подавно. Ящик надо ставить в полутень. Вообще для вашей местности логичнее сделать холодный парник в самом прохладном месте сада. Для черенков в 8-12 см заглубление 1-1,5 см слишком маленькое. Черенок надо погружать в субстрат примерно на треть его высоты.
Ответила, хоть вопрос был и не мне адресован. Михалыч добавит и подправит, если надо будет.
Вы меня извените! но согласно книги проффесора Марковского лучший субстрат 5-8 сантиметров, и как тогда с можженельника сорвать черенок согласновашим подсчетам 24 см. например блюкарпет ето пол куста оторвать надо! и притом черенкуют молодой неодревесневевший прирост! незнаю у какого растения молодой прирост достигает 24 см.

Орхидея, Вы молодец!!!
Все правильно написали, естественно все технологию описать , особенно нюансы, не так просто.
deadpower, в принципе, могут быть разные технологии укоренения, и здесь , больше  в авторите не професора, а практика.
Практик, то что написано в Ю.Марковского  (в книге" Хвойные растения в дизайне сада" , из-во "Фитон", 2005 г. ст. 36) ПРОЧИТАЛ БЫ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО , ведь он пишет следующее " Слой субстрата в котором ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ нарезанные черенки , должен быть не большой (примерно 5-10 см), но НЕ МЕНЕЕ ГЛУБИНЫ ИХ ЗАДЕЛКИ".То есть в книге речь идет НЕ О ВСЕЙ ТОЛЩИНЕ СУБСТРАТА, а лишь о слое "в котором ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ нарезанные черенки"
 
Далее, там же: " Черенкование в мелкой посуде (горшках и плошках) , как правило, малопродуктивно из -за сложности поддержания ровной влажности и температуры"
 
Раз уже начали цитировать Марковского, то следует обратить на то, что он пишет о ЛУЧШЕМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕНКОВАНИЯ :  само собой - ранняя весна, а далее " Возможно и летнее черенкование ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ И ЗАТВЕРДЕНИЯ ( как по мне более правильно - ОДРЕВЕСНЕНИЕ) молодых побегов, но в этом случае черенки НЕ ВСЕГДА УСПЕВАЮТ ОБРАЗОВАТЬ КОРНИ и зимують лишь с наплывом раневой ткани (каллюса) , отчего их содержание становится затруднительным.
Последний раз редактировалось,28 июня 2010г.     23:35


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Литвинка  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.