Страница: 1   ... 13 14 15 16  17 
Быстрый переход
05 января 2015, 21:54
Elenavt
Добрый вечер всем! С Новым годом.
Недавно наткнулась на этот сайт об орхи, прочитала много постов, кое-что полезное для себя почерпнула. А вот сегодня пошла в магазин и увидела там уцененное чудо, стало жалко его, и я не смогла пройти мимо, решила попробовать его реанимировать.
Последний раз редактировалось,04 января 2015г.     17:13


Пересадила, закрепила, корешков очень мало было, только сверху, только не знаю, что делать с листиком.


Верхний слой очень быстро сохнет, скажите, можно ли его опрыскивать для увлажнения или лучше мокрые ватные диски прикладывать?
Я бы этот листик пополам обрезала и срез зеленкой или хлорофилиптом смазала.И выхаживала...Успехов в новом году!!


цитата

Offline


08 января 2015, 12:41
Начитались вы все правильно! И посадили верно (я бы только еще ризому выше посадила или откопала чуть), закрепили хорошо и отверстий наделали. Теперь ответы на вопросы. Спорить ни с кем не буду. Выражаю собственное мнение. Верхний слой опрыскивать не надо. Ватные диски я применяю в случае, когда корней нет, кроме совсем коротеньких. Аккуратно, чтоб не закуклился кончик корня обматываю половиной ватного диски и смачиваю аккуратно через шприц с иглой точно на диск. Я не знаю, что там у вас с корнями, но точно знаю, что ризоме лишняя влага не нужна. По поводу листа: я бы его не трогала. Если ей будет надо, она его скинет сама. Он пожелтеет и отпадет. До этого я их не трогаю, даже если не эстетично выглядит. Обрабатываю срезы я только порошком активиров. угля, так как считаю, что то, что полезно человеку, не всегда полезно цветам. Научно обоснованных версий обработки корицей, зеленкой и т.д. мне не попадалось. Рисковать не хочу. Может у кого и есть подобный опыт, но я выхаживаю орхи привычным мне методом. В этом году провела эксперимент. Приблизительно перед сезоном закладки цветоносов цветы на одном подоконнике поливала как обычно, другие подсушила (как советуют для стимуляции цветения) и полила на неделю позже. Все цветы с этого подоконника имеют засушенные первые бутоны на цветоносах. Вывод: экспериментировать больше не будуWell Буду делать как знаю. Это касается только фаленопсисов!  

цитата

Offline


19 января 2016, 01:22
Здравствуйте!)))
Я тоже полюбляю купить уценочные цветы и спасать их)) что-то удаётся реанимировать, что-то к сожалению нет.
Покупаю в основном в Эпицентре и Новой линии, вот только не всегда получается попасть в нужный день уценки. Всё быстро разбирают, в том числе и работники магазинов. Но иногда получается быть в нужном месте в нужное время)))
Последнее моё Приобретение - две несчастные сморщенные мини орхидейки.
Привезла домой, пересадила из мха в меленькую кору - набрались сил и сока)) на обеих уже виднеются по два цветоноса))) горжусь собой)))
И летняя орхидея, которая выглядела как два пожёванных заячьих уха, зацвела недавно))) даже не знала какого она цвета, покупая её)))
 
Кто-то знает по каким дням недели в Эпицентре и Новой линии уценки?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.