Страница:  1  2
Быстрый переход
01 октября 2008, 17:16
Эта противная скользкая гадость ест все, что попадается ей на пути! :mad:
Хосты вообще, как после пулеметной атаки...Спецы, помогите!


цитата

Offline


01 октября 2008, 20:54
у меня на календулу цветущую напали, так пока необрезала под корень не избавилась. видно с листвой вместе ушли. а так и картошку на ночь разрезанную ложила и яблоко, и под душем мыла. как-то обломно было химию разводить из-за одной календулы. обрезала, выставила за балкон, приехала с крыма, а она опять вся пушистая и зеленая. сама не знаю, что в таких случаях делать. ждем совета.

цитата

Offline


01 октября 2008, 21:42
вот как раз кусочком яблока и выманивать. но ловить их нужно вечером или поздно ночью, днем это бесполезно... спят они)

цитата

Offline


02 октября 2008, 07:35
MAXIMUS;17512
вот как раз кусочком яблока и выманивать. но ловить их нужно вечером или поздно ночью, днем это бесполезно... спят они)
надо так понимать, что только "собрать ручками" и "уничтожить ножками"?! И никак иначе, я имею ввиду химию?


цитата

Offline


02 октября 2008, 08:45
макс, вот я и положила яблоко с тем, чтобы ночью встать, но не смогла я не смогла, что ж мне будильник на слизней ставить)))))))))) давайте другой способ борьбы)

цитата

Offline


03 октября 2008, 19:03
petrovna;17492
Эта противная скользкая гадость ест все, что попадается ей на пути! :mad:
Хосты вообще, как после пулеметной атаки...Спецы, помогите!

   Прекрасный результат получается от применения препарата Мета (Гроза). «Гроза улиток и слизней» - так и написано на упаковке. Мета (Гроза) – так называют в России известный препарат Мета, который производится в Швейцарии, а применяют его более 100 лет во многих странах и до сего времени не найдено более эффективного ибезопасного средства борьбы со слизнями.
  Препарат Мета (Гроза) – гранулы голубого цвета, в состав которых, кроме активного вещества против слизней, входят вещества, привлекающие вредителей, и вещества, отпугивающие птиц.
  
  Слизни с большей охотой идут на гранулы Меты (Грозы), чем на растения. А после контакта с препаратом теряют слизь и гибнут. Причем погибают только слизни. На насекомых, млекопитающих, птиц и дождевых червей препарат не действует.
  
  Препарат Мета (Гроза) разбрасывается сплошным рассевом по всей площади, тогда его расход – 15 г на 5 кв.м, или, если посыпать вдоль грядок или вокруг растений, т.е. создать барьер для защиты от слизней, то этим количеством можно обработать в несколько раз большую площадь. Обычно 1-2 обработок за сезон достаточно, чтобы защитить растения от слизней.


цитата

Offline


03 октября 2008, 20:21
Сказать, что «слизни достали» - не сказать ничего. Обглоданные хвостики сортовых хост заставляют сжиматься сердце, а толстые, моржеподобные туши огромных слизняков вызывают приступ брезгливости. Искала средства борьбы с этими обжорами на разных садоводческих сайтах. Результатами готова поделиться с вами.
"Гроза" - помогает, но быстро растворяется водой.
Метальдегидные средства для борьбы со слизняками значительно эффективнее и менее трудоемки в использовании, но имеют ряд недостатков, один из которых цена, второй - ВСЕ метальдегиды могут представлять смертельную опасность для маленьких и среднего размера собак! Собаки идут на них как кошки на валерьянку. Антидотов не существует!
Отпугивает слизней запах тимьяна.
Основной способ борьбы - ежедневный (лучше ночью с фонариком, как писал Чапек!) сбор слизней руками. Легко ловить слизней на всякие мясные объедки, разрезанные овощи-фрукты. Собирать хищников надо в банку с соленой водой – я употребляю раствор 1 ст. ложки соли на 250 г воды. Ходит слух, что если слизней давить на участке, их станет еще больше. На себе проверять не хочу, поэтому предпочитаю постоянно держать под руками банку с ропой.
В качестве превентивной меры против слизней следующего сезона является хороший осенний полив головок хосты 10% водным раствором обыкновенного 5% уксуса. Он убивает до 90% отложенных яиц. Но - даже легкое превышение 10% дозировки негативно сказывается на едва проклюнувшихся или совсем молодых побегах, в то же время "недолив" сведет вашу работу насмарку. Поэтому уксусный раствор чаще всего используется начиная с середины и до конца сезона для обработки всего растения и после окончания сезона для обработки головки хосты, когда "ботва" уже легко без усилий отрывается рукой.


цитата

Offline


04 октября 2008, 09:03
а я посыпал вечером растения золой,особенно в сухую погоду,помогало,зола обжигает тело.в теплице  в вечерние часы посыпал известь сухую,тоже помогало.неплохо помогают куры,часов семь-восемь вечера,летом,выпускаешь курей,грести им некогда,надо уже спать ,поэтому у них быстрая пробежка по саду ,сбор съдобного и в вольер спать.

цитата

Offline


05 октября 2008, 21:48
я вот что заметила: пока у нас на участке жила ежиха( и каждую весну выводила ежат) слизней было зораздо меньше.а за последние два года их стало очень много.лично я собираю по ночам с фонариком.но естественно весь сад не обойдешь,поэтому обхожу только домашние цветы,которые на лето выставляю на улицу.

цитата

Offline


06 октября 2008, 10:22
всем огромное спасибо за совет !

цитата

Offline


09 октября 2008, 08:27
На выставке в планетарие искала Мету (Грозу) , не нашла, но присоветовали горчичный порошок - посыпать почву в местах скопления. Попробуем и это!

цитата

Offline


09 октября 2008, 21:08
весной покупала в планетарии метальдегид, гроза - производная от него.
моя знакомая в борьбе со слизнями дошла до такого: на ночь расстилает черную пленку вдоль дорожек, на нее (слабонервным не читать!) плещет пиво для приманки. ночью с фонариком сметает ненавистного врага в огромадных количествах. надо сказать, что у нее великолепный старый, густой сад с немыслимым количеством коллекционных растений. вокруг каждого не накланяешься, так и появился очередной достаточно эффективный изыск.


цитата

Offline


01 ноября 2008, 09:45
девочки! съеденные цветы , это еще что, вот сьеденные овощи под корень - это беда всего огорода. выходишь утром на огород, а эти паразиты на макушке болгарского перца сидят, даже днем. рассыпать химию не очень хочется, так как все попадает на стол. выходит, что единственным способом является сбор этой гадости, которую противно брать в руки, а размеры ооочень впечатляющие. мама как-то раз вышла на огород когда уже темно было, два дня под впечатлением ходила и от количества и от размеров этих головастиков. находили даже у собаки в миске. он привык кушать ночью, ну режим у него, а тут всю ночь бегает вокруг дома и лает. вышли во двор, а эти голыши сидят в миске и сметают все , что там лежит. ужжжас!

цитата

Offline


20 декабря 2008, 19:12
Подарила мне бабушка мужа журналы "цветоводство ", за 1973-75 года.так вот там нашла один рецепт от слизней: 1столовая ложка карболки на 10 литров воды и опрыскивать прям по растениям им (растениям) ничего,а слизни гибнут,или 2столовые ложки той-же карболки на ведро 10 литров воды и поливать голую землю после уборки растений и урожая ,тогда гибнут и яйца и слизни. Но ,что такое карболка никто не знает:eek:я все аптеки обошла и магазины с химией, нашла в инете пишут,что это то,чем в аптеках полы пртирают,но оно опасно,нельзя вдыхать и голыми руками пользоваться, ищу уже 2 годаVery we! респиратор и резиновые перчатки уже есть,осталось дело за малым найти карболку.

цитата

Offline


20 декабря 2008, 22:42
Массовое размножение слизней вызвано в первую очередь вытеснением человеком со своих участков их природных врагов - ежей, жаб(ропух), веретенниц,землероек. У нас в Карпатах в лесах обитает более 20 видов слизней - от 2-х см до 30 см. А какие разноцветные - оранжевые, расписные фиолетово-синие. А на участке их совсем немного. Потому что на каждой сотке по два-три кусочка шифера, где прячутся жабы и жужелицы. Что интересно, слизни туда же прячутся на день, ну и попадают... прямо по адресу. Самая большая жаба живет в яме метровой глубины с распределительными вентилями. Она оттуда вообще не может вылезти, а размерами уже с ладонь.
Постарайтесь привлечь на свой участок жаб-ропух. От них очень большая польза!!!
Светлана, от карболки у Вас не только слизни, но и все живое на глубину полметра, а то и больше погибнет!


цитата

Offline


23 декабря 2008, 20:16
Виктор Петрович Вы ведь правы! Спасибо,что заставили задуматься Well,как я сама об этом не подумала? Хорошо,что я карболку не нашла до сих пор:eek:

цитата

Offline


17 января 2009, 00:55
Карболка - это раствор фенола. Пары фенола опасно вдыхать, и соприкасаться тоже. Вещество очень токсичное.
НО найти конечно можно, в аптеке как то спросила средство от горла, чтобы брызгать.. Мне дали бутылочку с жидкостью красного цвета "Орасепт" называется. Когда принесла домой, муж прочитал состав и ужаснулся 1.4% ФЕНОЛА. Это же токсичная штука! А нам его в аптеках продают.. Так и не пользовались


цитата

Offline


17 января 2009, 22:19
Ну ладно, соберу я их на пиво... А дальше куда их? Резать - противно, раздавить - невозможно. Сжигать тоже вряд ли получится. А достали ужасно. Хотя и ежики бегают, и зайцы, жаб вот только нет, к сожалению. Поют они классно, но им же вода нужна, а колодца пока нет. Советовали посыпать вокруг ценных растений гранулами двойного суперфосфата, вроде бы слизни будут обжигаться, но... меньше их не стало.

цитата

Offline


19 января 2009, 19:53
платикодон;24024
Ну ладно, соберу я их на пиво... А дальше куда их? Резать - противно, раздавить - невозможно. Сжигать тоже вряд ли получится. А достали ужасно. Хотя и ежики бегают, и зайцы, жаб вот только нет, к сожалению. Поют они классно, но им же вода нужна, а колодца пока нет. Советовали посыпать вокруг ценных растений гранулами двойного суперфосфата, вроде бы слизни будут обжигаться, но... меньше их не стало.

По лит.данным -подыхают в конц.соляном растворе. А потом -это же БИОМАССА! на переработку, в компост! (Только слить рапу)


цитата

Offline


19 января 2009, 20:24
Надо будет попробовать.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!