Форумы Разное Общая тема комнатные растения в стиле фэн-шуй...
Быстрый переход
22 сентября 2008, 15:18
смею открыть тему и презентовать вам,на ваш суд ,одну из моих личных статей,которая была опубликована в одной из киевских газет.жду ваших отзывов.
 
Комнатные растения в стиле фэн-шуй.
 
человеку присуще стремление к гармонии в отношениях с людьми,природой ,окружающим миром.советы,как создать комфортные ,благоприятные условия для работы и отдыха,можно найти в древнейшем философском учении фэн-шуй,которое уже более 6 тысяч лет является неотъемлемой частью быта китайцев,японцев и других народов востока.поначалу понятие "фэн-шуй" может показаться чуждым нашему восприятию,но последнее время это учение находит все больше последователей и у нас.в дословном переводе "фэн"-обозначает ветер,а "шуй"-вода.соединяясь друг с другом ,эти две природные стихии создают незримую энергию "ци",которая присутствует во всем ,будь-то человек,животное ,растение или предметы нашего быта.
представьте себе ,что за окнами нашего дома - унылый пейзаж с заброшенными строениями,уродливыми,полузасохшими деревьями.будет ли хорошим ваше настроение,если изо дня в день вы будете наблюдать такой пейзаж?конечно-же нет.в этом случае говорят,что здесь присутствует неблагоприятное "ци".фэн-шуй-это своего рода инструмент,с помощью которого можно создать равновесие между человеком и его окружением.
большую роль в создании гармонии играют комнатные растения.они наполняют наше жилище энергией жизни "ци",заставляют жилище дышать.
если двери в комнате находятся против окна,то поток энергии направляется по прямой,вызывая у человека непрятные ощущения.разместите на пути этого потока комнатные растения - и неприятные ощущения исчезнут.негативно влияют на энергетику помещения также острые углы,выступающие потолочные балки.что-бы нейтрализовать негатив острых углов,поставьте на них по одному горшку с растениями,а выступающую балку задекорируйте вьющимися растениями - плющем,циссусом,тетростигмой,а неприглядный вид из окна нейтрализуют композиции из ярких,цветущих растений - каланхое ,сенполии (фиалки),азалий,гербер,зигокатусов и др.растения ,поставленные на подоконник,отражают негативную энергию от источника за окнами дома.источниками мощной положительной энергии в помещениях являются пеларгонии(калачики,как их называют в народе) и гибискус (китайская роза) ,мирт.


цитата

Offline


22 сентября 2008, 16:01
....продолжение
 

      в учении фэн-шуй выделяют 5 элементов воздействия на создание гармонии :огонь,вода,земля,дерево,металл.огонь - элемент ,который символизирует радость жизни,остроту ума,открытие,оригинальность.символы огня в доме - растения с красными,оранжевыми ,ярко-розовыми цветами,острыми,ярко-окрашенными листьями:драцены,пальмы(финиковая,кентия,ховея,хамедорея,хризолидокарпус),акалифа,гибискус,колеус,сансивиерия.вода-спокойствие и мудрость,сила воли,знания,серьезность.цвет-черный,синий ,голубой.символы воды  -аквариумы с водными растениями,,фонтанчики.растения-папоротники(нефролепис,адиантум,асплениум),комнатный бамбук,циперус,аспарагусы,аир,селягинелла,а также растения с голубой окраской цветов(плюмбаго).земля -стабильность,надежность,покой,уравновешенность.цвет-желтый,коричневый.растения-спармания,,филодендрон,ардизия,аукуба,цветущие бегонии,гузмания,врезия,камнеломка ,каланхое.дерево символизирует рост,развитие,,рождение,здоровье,движение.цвет-зеленый.растения -фикусы ,инжир,монстера,араукария,штамбовые -фуксии и лантана,банан,кротон,лавр,цветущие-гипеаструм,,колокольчик,стрептокарпус.металл-содействует успеху в финансах,силе,деньгам,интуиции,целеустремленности.цвет-белый,серебряный.символы металла-фикусы с белыми штрихами на листьях (бенджамина,эластика и др),спатифиллум,стефонотис,шефлера с петро окрашенными листьями,сингониум,хлорофитум ,дифенюахия.
     согласно учению фэн-шуй,пространство комнат условно делится на 9 зон "ба-гуа",которые отвечают за разные аспекты нашей жизни.расположение зон в комнате определяется таким образом :если встать в комнате спиной к входной двери ,то слева направо (по горизонтали) находятся:1 ряд-знания,карьера,учителя;2 ряд-семья,ценр(еще называют зоной здоровья),дети;3 ряд- богатство,слава,брак.каждый из пяти элементов отмечает за отвечает за определенные зоны ба-гуа  :земля- знания,брак,здоровье;огонь-слава;дерево-семья,богатство;металл -дети,учителя(небесные защитники);вода-карьера.что-бы усилить влияние элемента или добится успеха в какой-либо жизненной сфере,окружите себя растениями,символизирующие их,или уделите внимание соответствующей зоне.при этом не забывайте,что только ухоженные растения принесут вам радость.и пусть энергия "ци" вашего дома всегда будет благоприятной.


цитата

Offline


22 сентября 2008, 17:21
остается лишь поздравить вас с тем, что вы уже "печатаетесь".это о многом говорит. сама тема  очень интересная и популярная. могу лишь добавить, что все элементы фэн-шуя "работают" только тогда, когда они вызывают у человека положительные эмоции, т.е. нравятся , подходят по духу. могу предложить еще одну интересную тему для вашей новой статьи - чайные домики в саду

цитата

Offline


22 сентября 2008, 17:27
monik;17017
остается лишь поздравить вас с тем, что вы уже "печатаетесь".это о многом говорит. сама тема очень интересная и популярная. могу лишь добавить, что все элементы фэн-шуя "работают" только тогда, когда они вызывают у человека положительные эмоции, т.е. нравятся , подходят по духу. могу предложить еще одну интересную тему для вашей новой статьи - чайные домики в саду

  Спасибо .Главное найти время для того,что бы собрать свои знания,мысли ,которые роятся в голове воедино и изложить это на бумаге.


цитата

Offline


22 сентября 2008, 17:34
Игорь;17018
Спасибо .Главное найти время для того,что бы собрать свои знания,мысли ,которые роятся в голове воедино и изложить это на бумаге.
Ничего, главное начать. Поинтересуйтесь еще такими вещами как йога пальцев, мудры. Информацию можно найти даже в Инете. Работает бесподобно. И мысли соберутся и новые родятся.


цитата

Offline


22 сентября 2008, 20:12
игорь! статью прочла с большим интересом. спасибо! у вас хорошо получется, не останавливайтесь на достигнутом.Well

цитата

Offline


24 сентября 2008, 22:26
статья интересная, спасибо. и тема постоянно интересующая. на своем участке( пока не могу назвать его садом ) пытаюсь следовать некоторым рекомендациям. например высадила розы сбоку дома ( колючие растения имеют охранную функцию), плодовый сад спланирован за домом и т.д.  но главное не переборщить и чтобы окружающее тебя пространство было тебе родным.

цитата

Offline


25 сентября 2008, 09:51
Мне тоже понравилась Ваша статья, Игорь. При ее маленьком размере в ней уместилось столько информации, что с первого раза все и не запомнишь, приходится возвращаться к ней снова и снова. Конечно, ее здорово бы украсили фотографии.
А почему бы вам не разместить ее на сайте Вашего Сада? ( в смысле сайте магазина " Ваш Сад" - совсем запуталась Poorly) Я думаю, ее с удовольствием напечатают.
 
Правда, с некоторыми советами в стиле фен шуй, согласиться трудно: например, я люблю выступающие потолочные балки и не люблю герань и гибискус на окне :p, но это уже дело личного вкуса.


цитата

Offline


25 сентября 2008, 10:37
Вероника
Мне тоже понравилась Ваша статья, Игорь. При ее маленьком размере в ней уместилось столько информации, что с первого раза все и не запомнишь, приходится возвращаться к ней снова и снова. Конечно, ее здорово бы украсили фотографии.
А почему бы вам не разместить ее на сайте Вашего Сада? ( в смысле сайте магазина " Ваш Сад" - совсем запуталась Poorly) Я думаю, ее с удовольствием напечатают.
 
Правда, с некоторыми советами в стиле фен шуй, согласиться трудно: например, я люблю выступающие потолочные балки и не люблю герань и гибискус на окне :p, но это уже дело личного вкуса.
Вероника,спасибо большое.Насчет фото Вы правы,я тоже думал об этом.Просто ограчение во времени.
А насчет выступающих балок я тоже как-то не заморачивался раньше,пока не столкнулся воотчию.У одного близкого нашей семье человека,поставили диагноз рак груди,была операция.Когда читая впоследствии книги по фэн-шуй встретил про балки ,мы проанализировали где стояла кровать этого человека,мы поразились ,над её кроватью ровно над тем местом где лежит человек ,по линии груди проходит балка на потолке.Вот хотите верьте ,хотите нет.Ну а герань и гибискус являются давно известными хорошими поставщиками позитивной энергии, ,а герань еще и защитница дома.


цитата

Offline


25 сентября 2008, 11:59
Да, факты - вещь упрямая. Веришь - не веришь, а поневоле задумаешься узнав о таких печальных вещах, произошедших с реальными людьми.  Not so
 
А гибискус у меня таки растет на окне, хотя и цветет раз в 2 года (первый этаж, очень темно). Герань точно цвести не будет, она свет любит. :mad:


цитата

Offline


04 октября 2008, 21:04
Хочу поддержать начатую тему. Поскольку растения, с точки зрения фэн-шуй, очень важны для нас. Моя статья называется "СЛАВА И ВЛАСТЬ на подоконнике", опубликована в журнале "Лунный календарь".
 
СЛАВА И ВЛАСТЬ на подоконнике            

          
                       Каждый мечтает о славе и власти. Но никто и не догадывается, что их можно вырастить на окне, в буквальном смысле. Главное, выбрать правильное растение, поставить его в нужный сектор и мы – победители.
Речь пойдет о Лавровом дереве, а точнее о «Лавре благородном» (Laurus nobilis), так звучит его полное название. Родина лавра - Малая Азия. Сейчас лавровые деревья растут по всему побережью Средиземного моря. Лавр - вечнозеленое дерево или кустарник. Некоторые представители семейства лавровых вырастают до 10-15 метров. По своему происхождению, это очень древнее растение, он является частью сохранившейся флоры далекого третичного периода. Лавр относится к долгожителям - дикорастущее лавровое дерево живет до 300-400 лет.
Не секрет, что растение очень ароматно и сохраняет пряный запах даже в высушенном виде. Это объясняется тем, что лавр содержит большое количество эфирного масла до 4,5%. Его добывают из листьев, плодов и цветов растения. Используется эфирное масло в пищевой, парфюмерной, мыловаренной промышленности, а также в медицине. А листья камфорного лавра, родственника лавра благородного, служат источником получения камфары. Но, разумеется, лавр наиболее известен как пряность и широко применяется в кулинарии. И не спроста, лавр не только придает еде изысканный вкус и аромат, но и возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Пряные листья добавляют во многие первые, вторые блюда и даже в десерт и напитки. В Западной Европе лавровый лист – обязательный компонент некоторых видов варенья, а в Калмыкии его добавляют в чай. Удивительно, что до нашей эры лавр был связан с пищей только тем, что применялся как ароматизатор для воды, которой омывались руки перед едой. И только с I века н. э. лавровые листья и плоды стали употреблять как пряность. Так или иначе, наибольшей ценностью лавра считается его аромат. В Греции ветвями лавра украшали комнаты, таким образом, освежая воздух в помещении, а также клали их в матрацы, чтобы снились вещие сны.
В древности лавровые листья служили «катализатором» в предвидениях и предсказаниях, во всяком случае, так говорилось. Их жевали прорицательницы пифии и лавроеды – жрецы Аполлона. Считалось, что лавр усиливает способность предвидения и помогает им сделать правильные предсказания. Таким же способом пользовались поэты в древней Греции. В те времена лавр почитался священным деревом Аполлона - покровителя поэтов, музыкантов и танцоров, говорили, что растение дарует вдохновение. О том, как лавр стал священным, повествуется в «Метаморфозах» Овидия. Однажды Аполлон встретил юного бога любви Эрота и решил подшутить над его божественными инструментами, луком и стрелами, которые казались ему игрушками. «Малыш, ты наверное решил посоревноваться со мной в искусстве стрельбы? Неужели ты думаешь победить меня этими игрушками? Или ты собрался поохотиться на комаров?» Взбешенный Эрот пронзил Аполлона стрелой любви. А стрелу, убивающую любовь пустил в нимфу Дафну, к которой Аполлон был неравнодушен. И обрек их на страдания. Безответно влюбленный Аполлон преследовал нимфу в попытках добиться взаимности, а Дафна скрывалась от него. В конце концов, нимфа воззвала к богам, чтобы они прекратили ее страдания, и была обращена в лавровый куст. С тех пор Аполлон носит на своей голове лавровый венок, в память о Дафне, а лавр стал его священным деревом.
              Как божественное дерево лавр считается символом бессмертия, победы, признания, власти, защиты и тайных знаний. В древней Греции лавровыми венками венчали поэтов, победителей в спортивных состязаниях. В Римской империи подобной награды удостаивались также военные победители и императоры. Юлий Цезарь на всех официальных церемониях был увенчан лавровым венком, таким образом, он хотел подчеркнуть свой статус бессмертного, коим себя провозгласил.
С точки зрения фэн-шуй, лавр благоприятен для западного, северо-западного, юго-восточного, южного и центрального секторов. В секторе здоровья (западный сектор) растение будет делиться своей выносливостью, неприхотливостью, а самое главное проявит один из образов, который символизирует – силу жизни. В древности говорили, что даже засохший лавр возрождается, и его листья снова наполняются соком.
В секторе знаний и мудрости (северо-западный сектор) лавр поможет в реализации наработанных знаний, а также добавит твердости и уверенности в принятии решений, отстаивании своих взглядов. Неспроста именем этого растения нарекли научную степень. Слово бакалавр происходит от латинского bacca laureus, в переводе – ягода лавра.
Чтобы получать заслуженное вознаграждение за свои труды, усилить отдачу в бизнесе, приблизить успех – поставьте лавровое деревце в секторе плодов и результатов (юго-восточный сектор). Здесь растение проявит свои качества награды за проявленное упорство в достижении цели. Для творческой личности лавр наиболее благоприятен в южном секторе. Как уже говорилось, считается, что лавр дарит вдохновение, кроме того, для южного сектора наиболее благоприятны пряные растения. И, конечно, чтобы добиться власти или укрепить свои владения, мы ставим лавр в центральный сектор.
В общем все просто, посадил лавр и получил результат. Но не стоит забывать о том, что растение, дающее нам энергию, ждет взамен внимания и хорошего ухода. А также действий в достижении славы и власти. В общем, куда растение ни ставь, а работать все равно придется.
Желаю вам благоприятного фэн-шуй, упорства в ваших устремлениях и заслуженных лавровых венков.
http://www.xn----rtbkzc0a6a.in.ua/cgi-bin/main.cgi?page=41
 

Последний раз редактировалось,12 ноября 2010г.     17:47

Последний раз редактировалось,12 ноября 2010г.     17:48

Последний раз редактировалось,12 ноября 2010г.     17:49


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.