Страница:  1  2
Быстрый переход
22 сентября 2008, 13:12
Вчера я решила наконец потопать в оранжерею. Ессно, я туда зашла не зря, ибо у них как раз началась распродажа отцвётших орхидей. И я за 10 грн купила здааааровый куст чего-то странно выглядящего и смахивающего на камбрию. Потом выяснила, что оно называется Encyclia cochleata, и по идее, должно цвести отак:
 
http://cosmos.cool.ne.jp/Orchid/img/Encyclia_cochleata02.jpg
 
осьминожко, блин))))))
вот только инфы в моих книгах почти нет. А поэтому, товарищи, делитесь персональным опытом - кто выращивает, тот наверняка знает, как за ней ухаживать)))


цитата

Offline


22 сентября 2008, 23:56
чудо красивое, но незнакомое!

цитата

Offline


23 сентября 2008, 10:26
Encyclia cochleata
Общие сведения:      
        В природе Encyclia cochleata встречается во Флориде, в бассейне Карибских островов, в Центральной Америке, Колумбии и Венесуэле, где произрастает эфически на деревьях на высоте от 100 до 2000 метров над уровнем моря. Псевдобульбы могут быть как двух, так и трёхлистными, по своей форме они напоминает груши, а в длину могут достигать от 5 до 20 см. Листья могут быть как ланцетными, так и эллиптической формы, 20-30 см длиной. Цветонос появляется из верхушки псевдобульбы и в длину может достигать до 50 см. Цветы 8 см в диаметре. Сепалии и петалии длинные, свешивающиеся, немного закрученные в спираль, цветом бледно-зелёные с небольшой долей пурпурных пятен. Губа по своей форме напоминает раковину, цветом она аналогична тепалиям - бледно-зелёная с большим количеством интенсивно окрашенных пурпурных полосок.
        Encyclia cochleata обладает лёгким приятным ароматом.
        Синонимами данного вида орхидей считаются: Epidendrum cochleatum и Anacheilium cochleatum.      
                Температура:      
                Данный вид орхидей относится к умеренному температурному режиму:
        День: 18-22 °C;
        Ночь: 13-16 °C.
Для успешного выращивания Encyclia cochleata в домашних условиях ночная температура должна быть на 6 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 22 °C, тогда ночью не более + 16 °C.
                Влажность воздуха:      
        К высокой влажности Encyclia cochleata не требовательна. Идеальным показателем считается 50-70 %. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков." Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями.        
                Субстрат:      
        В виду того, что данный вид орхидей вырастает достаточно большим, выращивают Encyclia cochleata преимущественно в субстрате в маленьких узких горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдут кусочки хвойной коры средних размеров.
                Пересадка:      
        Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни.
                Свет:      
        Эта орхидея любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время полуденного солнцестояния её необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений.
                Полив:      
        Во время периода нового роста Encyclia cochleata нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.
                Опрыскивание:      
                Encyclia cochleata очень сильно подвержена нападению паутинного клеща, поэтому особенно во время жарких летних месяцев и во время отопительного сезона рекомендуются ежедневные опрыскивания внешней части растения.
                Подкормка:      
        Во время периода нового роста орхидею удобряют на каждый второй полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Encyclia cochleata.
                Период покоя:      
        Для стимуляции цветения в периоде покоя Encyclia cochleata не нуждается. Однако, если у вас возникнут некоторые сложности с цветением данного вида орхидей, то сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые ростки достигают размера старых, орхидею необходимо содержать значительно суше, чем обычно, и не удобрять. Полив в данный период лучше всего производить не чаще одного раза в 10-14 дней.
                Цветение:      
                Цвести Encyclia cochleata может в любое время года. Продолжительность цветения от 8 недель и до 3 месяцев.      
                После цветения:      
        После цветения цветонос Encyclia cochleata удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и 2-3 дня содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.
                Размножение:      
        В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб.
                Нахождение на открытом воздухе:      
        В период с середины мая и до середины сентября возможно нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое о дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.
                Особенности:      
        Среди всего многообразия орхидейного мира Encyclia cochleata считается одной из самой неприхотливой орхидеей, так как она очень легко приспосабливается к различным температурным условиям.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 10:29
у меня растёт, цветёт. ни каких проблем.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:27
Neko-no-Aruki;17006
Вчера я решила наконец потопать в оранжерею. Ессно, я туда зашла не зря, ибо у них как раз началась распродажа отцвётших орхидей. И я за 10 грн купила здааааровый куст чего-то странно выглядящего и смахивающего на камбрию. Потом выяснила, что оно называется Encyclia cochleata, и по идее, должно цвести отак:
 
http://cosmos.cool.ne.jp/Orchid/img/Encyclia_cochleata02.jpg
 
осьминожко, блин))))))
вот только инфы в моих книгах почти нет. А поэтому, товарищи, делитесь персональным опытом - кто выращивает, тот наверняка знает, как за ней ухаживать)))
Простите, а что за оранжерея и где она?
Голландия такого не выращивает! А если и выращивает, то это идет не на наш рынок и тем более не по нашим ценам.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:38
симферополь, магазин "мир цветов" (это оптовый склад, там оранжерея огого какая). только там все растения хорошо так залиты, поэтому куст щас на просушке.
 
хммм.....этикетко типично голланцкое, пластиковое такое. тогда без понятия, откуда этот куст. но хорош, хорош...
мда. люда, у меня к вам вопрос - как вы ей устраиваете перепады температуры? или она у вас без них обходится?


цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:46
Neko-no-Aruki;17071
симферополь, магазин "мир цветов" (это оптовый склад, там оранжерея огого какая). только там все растения хорошо так залиты, поэтому куст щас на просушке.
 
хммм.....этикетко типично голланцкое, пластиковое такое. тогда без понятия, откуда этот куст. но хорош, хорош...
мда. люда, у меня к вам вопрос - как вы ей устраиваете перепады температуры? или она у вас без них обходится?
ОКи, если сможете - покажите этикетку


цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:47
стоит на застеклёном балконе. там температура сама падает на ночь.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 16:07
да уж....фигушки я ей тогда смогу колебания температуры устроить. все подоконники заняты, а один вообще зарезервирован на зиму для дендра и каттлеи)))

цитата

Offline


23 сентября 2008, 18:26
остается носить на кухню, и там на ночь открывать окно.а вообще она у меня летом цвела и без всяких перепадов температуры.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 18:35
Люда
остается носить на кухню, и там на ночь открывать окно.а вообще она у меня летом цвела и без всяких перепадов температуры.
Люда, а сейчас она как?


цитата

Offline


23 сентября 2008, 18:39
А мне вот такое нравится ужасно)))
 

 
Ну и сам цветочек покрупнее)))
 


цитата

Offline


23 сентября 2008, 18:55
MAXIMUS;17088
Люда, а сейчас она как?
Сейчас наращивает массу.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 18:58
да,хороша красавица,ничего не скажешь.а цветочки издали похожи на скопление маленьких стрекозок!

цитата

Offline


23 сентября 2008, 19:33
Люда
Сейчас наращивает массу.
А по ботве она как? Ну в смысле большая?


цитата

Offline


04 октября 2008, 17:14
омг. красота-то какая...... моя пошла пускать новые росты, наращивает старые... да и корни получшели. просохла - покрасивела))))

цитата

Offline


04 октября 2008, 17:29
Maximus, это ваша красота такая?)))
 
какой это вид?)


цитата

Offline


04 октября 2008, 23:47
Neko-no-Aruki;17699
Maximus, это ваша красота такая?)))
 
какой это вид?)
Encyclia tampensis
Фото к сожалению не мое. Растюхи такой тоже нет. Но все впереди)


цитата

Offline


05 октября 2008, 00:10
[/IMG]
Euchile mariae
вот такая красотка не дает мне спокойно спать.А вот осьминожка (Encyclia cochleata), мне кажеться такой же беспроблемной как и камбрии.еще очень нравиться  то, что цветы раскрываются поочередно, продлевая период цветения на несколько месяцев.Well
Моя с августа цветет до сих пор.


цитата

Offline


05 октября 2008, 10:23
Рони;17725
[/IMG]
Euchile mariae
вот такая красотка не дает мне спокойно спать.А вот осьминожка (Encyclia cochleata), мне кажеться такой же беспроблемной как и камбрии.еще очень нравиться то, что цветы раскрываются поочередно, продлевая период цветения на несколько месяцев.Well
Моя с августа цветет до сих пор.

ага, я такую тож видела, в книжке))) А осьминога мне досталась отцвётшей...хотя цветы у неё дико странные.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.