Страница:  1  2
Быстрый переход
17 сентября 2008, 10:48
Здесь рассматриваем все вопросы о Аукубе японской

цитата

Offline


18 сентября 2008, 09:04
аукуба японская-двудомное неприхотливое растение.можновыращивать как в открытом грунте(в регионах с теплым климатом),так и в теплицах, в комнатах.исходя из моего опыта,с легкостью переносит сухость воздуха,хотя конечно в жару желательно опрыскивание.очень теневыносливое растение.летом надо обильно поливать и кормить.можно выносить растение в сад и прикапывать горшки на половину в землю.зимой содержат в прохладном помещении-8-10 град.для кустистости-ранней весной-пикировка верхушек.идеальное растение для прохладных, слабо освещенных холлов,комнат.за пеструю,крапчатую расцветку листьев аукубу назыают "колбасным деревом".почву любит рыхлую,легкую:смесь дерновой,листовой и песка в соотношении-1:1:0,5.хороший дренаж!при пересадке будте осторожны с корневой сис темой-очень чувствительная!только перевалка!летом берегите не допускайте пресыхания кома земли-моя так погибла,соседка во время отпуска не доглядела.

цитата

Offline


18 сентября 2008, 09:12
в киевском климате очень неплохо зимует)

цитата

Offline


18 сентября 2008, 11:53
MAXIMUS;16809
в киевском климате очень неплохо зимует)

  Нет Макс,не зимует,она даже в Крыму бывает очень сильно морозами повреждается,а потом долго отходит.Я думаю ,лучше не рисковать.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 14:32
Аукуба японская - наиболее популярный вид рода, выращиваемый в комнатной культуре. Завезена из Японии в XVIII веке. Это древесное растение имеет очень оригинальные по окраске листья светло-зеленого цвета, покрытые россыпью золотистых, различных по форме пятен, за что аукубу называют "колбасным деревом". При хорошем уходе этих пятнышек становится больше, отсюда еще одно название - "золотое дерево".
 

 
Аукуба - выносливое растение, может расти в помещениях с низкой температурой. Летом ее можно выносить на открытый воздух. При пересадке необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поломать ее хрупких корней. Взрослые деревца пересаживают через 2 - 3 года, молодые - ежегодно.
Растение прекрасно подходит для декорирования различных помещений.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 16:49
Игорь;16816
Нет Макс,не зимует,она даже в Крыму бывает очень сильно морозами повреждается,а потом долго отходит.Я думаю ,лучше не рисковать.
Игорь, приедете в Ваш Сад, и если меня там застанете, то я Вам покажу куст, который уже около 5 лет растет, зимует и прекрасно себя чувствует. Я бы не говорил того чего не знаю.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 17:07
MAXIMUS;16838
Игорь, приедете в Ваш Сад, и если меня там застанете, то я Вам покажу куст, который уже около 5 лет растет, зимует и прекрасно себя чувствует. Я бы не говорил того чего не знаю.
А где Макс?Именно у Вас,в саду ? А без Вас никто не покажет,я завтра планировал вообще.На территории бывшей "Квиты Украины" я не встречал.Да и в ботсадах наших я думаю их бы использовали для открытого грунта.Вы ничего не путаете.Я говорю по своему кусту,проба была неудачной.Да и в этом году ,в Крыму,в Патрениде ,те что ближе к морю,очень пострадали.
О,а можно фото Вашей аукубы.
А насчет " я бы не говорил того чего не знаю"- грубовато,стараюсь говорить то,что знаю


цитата

Offline


18 сентября 2008, 17:19
привезла аукубу из крыма, когда отдыхала в санатории "морской прибой" возле мисхора.там аукубы растут в открытом грунте и образуют очень высокие и густые кусты.я привезла отросток и выращиваю как комнатное растение.очень довольна.а. неприхотлива и достаточно эффектна.

цитата

Offline


18 сентября 2008, 20:37
Игорь;16841
А где Макс?Именно у Вас,в саду ? А без Вас никто не покажет,я завтра планировал вообще.На территории бывшей "Квиты Украины" я не встречал.Да и в ботсадах наших я думаю их бы использовали для открытого грунта.Вы ничего не путаете.Я говорю по своему кусту,проба была неудачной.Да и в этом году ,в Крыму,в Патрениде ,те что ближе к морю,очень пострадали.
О,а можно фото Вашей аукубы.
А насчет " я бы не говорил того чего не знаю"- грубовато,стараюсь говорить то,что знаю
Она в дендропарке растет, туда так просто не пустят, по этому я так и сказал.
Быть может там место просто хорошее для нее. Если получится - сделаю фото.
 
А по поводу  "я бы не говорил того чего не знаю" я вообще-то про себя говорил)))


цитата

Offline


19 сентября 2008, 18:34
monik;16843
привезла аукубу из крыма, когда отдыхала в санатории "морской прибой" возле мисхора.там аукубы растут в открытом грунте и образуют очень высокие и густые кусты.я привезла отросток и выращиваю как комнатное растение.очень довольна.а. неприхотлива и достаточно эффектна.

а еще экономия средств получилась....;)


цитата

Offline


21 декабря 2008, 15:09
Не знаю насколько это верно,но в Никитском саду рекомендуют аукубу в доме держать на кухне т.к.она активно поглощает углекислоту в воздухе

цитата

Offline


19 сентября 2009, 07:02
Подскажите пожалуйста, у меня аукуба повесила листья. Причем только у одного куста

цитата

Offline


21 сентября 2009, 10:10
У меня аукуба растет на подоконнике, летом там довольно темно. Но несмотря на это листья у нее в желтую крапинку. Привезла  аукубу из Партенитского рассадника (продали как растение открытого грунта). Говорили, что аукубе зимой нужна прохлада (температура хотя бы +15, а то и ниже!). Все же я ее посадила в комнате. Думаю, ниже +20 у меня не бывает. Аукуба чувствует себя неплохо. Может из-за того, что я ее очень люблюWell
В общем, от этого кустика у меня только позитивные впечатления.


цитата

Offline


22 сентября 2009, 21:20
Моя аукуба тоже из Крыма. Привезла маленькую веточку с двумя листиками. Первые годы она зимовала на прохладном окне. Это провело к тому, что старые листья плохо опадали и мешали новым. Последние 2 года она зимует на открытом балконе под стеной дома с укутанным горшком, только при морозе больше 1-2 градусов переношу за балконную дверь. Весной старые листья постепенно опадают, и появляются новые красавчики, а в этом году она цвела. [/IMG]

цитата

Offline


23 сентября 2009, 11:13
А я думала, что опадание листьев - это аномалия, что растению что-то не нравится...
irgen, а как Вы поступаете с нижними листьями, которые опали и на месте которых не выросли новые?


цитата

Offline


28 сентября 2009, 13:05
Красавица!Well А сколько ей лет?

цитата

Offline


28 сентября 2009, 20:46
Черешок, как и положено для лучшего роста, был "одолжен" ровно 6 лет назад в сентябре.

цитата

Offline


28 сентября 2009, 23:08
irgen;37234
Черешок, как и положено для лучшего роста, был "одолжен" ровно 6 лет назад в сентябре.

Точнее, экспроприированVery we!


цитата

Offline


29 сентября 2009, 20:29
Не, с любовью был принят в кампанию взятых, подаренных, купленных, одолженных, принятых на оздоровление, понравившихся, попросившихся к нам и принесенных всеми, кто принес Well.

цитата

Offline


11 октября 2009, 18:06
Мария, у меня такой проблемы нет. Скорее всего из-за того, что не даю разрастаться корням (горшок - практически куб с ребром 20 см) и кустик несколько формирую - дарю черенки. Сейчас в Одессе возле южных стен у домов стали выращивать аукубу на газонах. Там воля корням, но листики на концах веток как чубчики. В Крыму в открытом грунте без полива такая же картина, то есть, возможно, это для них естественно. Это моя красавица, но соседей пришлось для фото подвинуть.
Последний раз редактировалось,11 октября 2009г.     18:03


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?