Форумы Разное Общая тема Мульчирование...
Страница:  1  2
Быстрый переход
10 сентября 2008, 08:12
А поделитесь приемами мульчирования из опыта;) что и чем лучше мульчировать? вот у меня проблема жуткая с сорняками в клубнике и помидорах :mad: прочитала что для клубники идеально междурядье покрывать слоем веток еловых и сосновых...

цитата

Offline


10 сентября 2008, 09:41
можно использовать для этой цели опавшую хвою или листву, подойдет солома также.
как раз борьба с сорняками - одна из функций мульчирования, ещё эта процедура  сохраняет влагу в зоне обитания корней, улучшает освещенность куста, выравнивает температуру в верхнем слое почвы и на ее поверхности, защищает почву от водной эрозии, оберегает корни от механических повреждений, обеспечивает растения элементами минерального питания, предупреждает развитие болезней, снижает промерзание почвы зимой. ))


цитата

Offline


19 сентября 2008, 14:44
Лана;16261
А поделитесь приемами мульчирования из опыта;) что и чем лучше мульчировать? вот у меня проблема жуткая с сорняками в клубнике и помидорах :mad: прочитала что для клубники идеально междурядье покрывать слоем веток еловых и сосновых...

Перед посадкой, на грунт застелается агроволокно. Это ткань, которая застелается на попределенное растение ( помидор, клубника...). Эта ткань не дает сорнякам проростать.


цитата

Offline


02 октября 2008, 18:02
хочу попробовать для мульчирования клубники , использовать
  чёрную плёнку с отверстиями для кустиков.
  не знаю когда её укладывать , осенью или весной ?
  и не будет ли корням растения слишком душно под плёнкой ?


цитата

Offline


05 октября 2008, 12:51
Геннадий
Перед посадкой, на грунт застелается агроволокно. Это ткань, которая застелается на попределенное растение ( помидор, клубника...). Эта ткань не дает сорнякам проростать.

А если клубника уже посажена? :mad: пленку ж сверху не застелишь, да и пересаживать все не хочется..


цитата

Offline


17 октября 2008, 13:27
Света039;17578
хочу попробовать для мульчирования клубники , использовать
  чёрную плёнку с отверстиями для кустиков.
  не знаю когда её укладывать , осенью или весной ?
  и не будет ли корням растения слишком душно под плёнкой ?

Целесообразнее данное мероприятие проводить ранней весной (конец марта) с целью затруднить прорастание сорняков и исключить пересыхание почвы не затрудняя через нее дыхания корневой системы.


цитата

Offline


18 октября 2008, 22:27
Что сорняки прорастать не будут , это ясно , но вот с дыханием корешков не понятно :confused:.Ладно, весной попробую на половине
"плантации",а то уж больно утомительно пропалывать клубнику
за лето несколько разPoorly.


цитата

Offline


19 октября 2008, 20:15
Света039;18275
Что сорняки прорастать не будут , это ясно , но вот с дыханием корешков не понятно :confused:.Ладно, весной попробую на половине
"плантации",а то уж больно утомительно пропалывать клубнику
за лето несколько разPoorly.

С пленкой мы уже экспериментировали, все хорошо. И сорняки не растут и влага дольше сохраняется. Для экономии времени то-что нужно, а вот служит она не долго 3 года, но ведь и клубника не растет на одном месте. Слышала от знакомой, что лучше солому использовать, выглядит симпатичнее, правда ее необходимо добавлять, а вот с хвоей новость мне понравилась(живу в 100 метрах от леса:p) Просто не знала, что клубника любит кислую почву


цитата

Offline


02 ноября 2008, 01:33
я знаю что под клубнику опилки кладут.  и сорняки не растут. и ягодки чистые. и земля дышит.

цитата

Offline


02 ноября 2008, 06:00
я везде ложу опилки ,всегда осенью.особенно под рододендроны,магнолии,инжиры.

цитата

Offline


02 ноября 2008, 19:29
morela;19055
я везде ложу опилки ,всегда осенью.особенно под рододендроны,магнолии,инжиры.

это для утепления?


цитата

Offline


03 ноября 2008, 06:49
Да,я им утепляю.

цитата

Offline


14 марта 2009, 16:09
morela;19055
я везде ложу опилки ,всегда осенью.особенно под рододендроны,магнолии,инжиры.
Опилки или мелкую стружку укладываю по дорожкам: ходить удобно, влага держится и дорожки переместить не сложно. Но каждый раз задумываюсь: правильно ли делаю? Ведь опилки или стружка из разных пород, смесь... Правда уже три года так дорожки формирую, пока катастрофы не случилось.


цитата

Offline


14 марта 2009, 18:07
А я мульчирую уже несколько лет битой семечкой - это надежно,дешево, красиво - выглядит как будто засыпано мелкой галькой, правлв, потом семечка перепревает и становится черной, но зато польза от перегнивания большая.

цитата

Offline


15 марта 2009, 11:39
А что такое битая семечка?

цитата

Offline


15 марта 2009, 19:58
Битая семечка-так ее назвали селяне,которые мне ее продали-это семечковая шелуха с маслозавода. То есть, семечки съели, а шелуху продали -  и им хорошо, и мне польза. Настоятельно рекомендую попробовать.

цитата

Offline


16 марта 2009, 13:21
Спасибо. Идея нравится.

цитата

Offline


19 марта 2009, 15:42
Стараюсь по возможности закрывать мульчей всю землю, и под кустарником и под деревьями. Для этого исполюзую собственные выполотые нецветущие сорняки, собственную скошеную на газоне траву, и выкошенную на соседнем заброшенном участке траву (естественно не обсемененную). В прошлом году использовали на помидорных, баклажанных и перечных грядках солому (у аграгиев на поле позаимствовали) , завалили ею все междурядья. Красота!!! И дело даже в сорняках: почва не пересыхает, прекрасно удерживается влага, и не болеют помидорчикиWell! Осталась одна проблема: чем бы клумбы замульчировать, чтобы и красиво было и дешево?

цитата

Offline


19 марта 2009, 18:01
Подскажите пожалуйста где можно купить шелуху семечки в объеме от мешка до машины в пределах Одесской области. Буду искренне признателен.

цитата

Offline


19 марта 2009, 19:24
Овидиополь, маслозавод. Техника покупки простая - по весне работяги с завода объезжают окрестные дачи и предлагают семечку. Покупаю раз в два года прицеп к трактору и пакую в рисовые мешки Рассыпаю по необходимости. Сохраняется хорошо. Кстати, в позапрошлом году мне порекомендовали при посадке помидорной рассады насыпать семечку прямо в лунку. Эффект был протрясающий - урожай небывалый. Но я все же предпочитаю использовать семечку под цветы - красиво и удобно. Помидоры перебьются.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!