Форумы Всё о садовых растениях и цветах ВСЕ папоротники! Адиантум венерин волос (A. capillus-veneris L.)...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
29 августа 2008, 10:23
Здесь рассматриваем все вопросы о Адиантуме венерин волос

цитата

Offline


26 сентября 2008, 15:38
очень нравится это растение, но слышала, что оно очень капризное.
расскажите об уходе за ним.


цитата

Offline


26 сентября 2008, 16:38
женя@;17245
очень нравится это растение, но слышала, что оно очень капризное.
расскажите об уходе за ним.

Я бы назвал уход средней сложности.
Находиться адиантум должен в легкой полутени и зимой и летом, защита от прямых солнечных лучей. Если адиантум стоит в слишком темном месте, его листья становятся блеклыми.  Полив должен быть регулярным, но не избыточным. Полив также можно осуществлять, опуская горшок с растением в емкость с водой - корни никогда не должны пересыхать. Вода для полива должна быть хорошо отстоянной комнатной температуры и не жесткой.
Плохо адиантумы реагируют на высокие дозы удобрений, поэтому подкормку проводят с мая по сентябрь 1 раз в месяц полного минерального удобрения, но только в половинной дозе, рекомендуемой для подкормки других комнатных растений. Удобрения не должны содержать извести.
Нуждается в повышенной влажности. Боится сквозняков.


цитата

Offline


26 сентября 2008, 21:06
от себя добавлю, что растение любит щитовка, а не темных побегах ее не очень заметно.
у меня адиантум рос в смеси торфа, чернозема и и мелко битого кирпича. шикарный был. но недельный отъезд дал о себе знать... Not so(( жалко конечно.


цитата

Offline


27 сентября 2008, 13:34
очень жаль, конечно, что так с ним случилось.  а вот скажите, нужно его очень часто опрыскивать? или без фанатизма?

цитата

Offline


27 сентября 2008, 20:48
я его не опрыскивал вообще. листва то у него воду не задерживает, капельки сразу стекают. быть может из-за того, что он стоял с орхидными, ему влажности хватало...

цитата

Offline


02 октября 2008, 13:08
если принять во внимание, что адиантум буйно растет в различных рекриациях общественных учереждений, без особого ухода, то скорее его можно назвать неприхотливым. но у растения, конечно, есть и свои потребности: равномерный полив, отсутствие сильного сквозняка и переохлаждения корневого кома, когда крона в тепле. но даже когда растение было подсушено, если не терять врямени и восстановить режим полива, то часто папоротник возрождается из корневища. это в том случае, если от пересушки пострадали только ваи.

цитата

Offline


12 ноября 2008, 17:02
адиантум вообще не прихотлив!!! у меня дома один и тот же растет уже более 12 лет, при этом стоит абсолютно на солнечном окне (южная сторона) + на сквозняке. удобрения? да, немного, пробегая мимо весной и все. полив обычный - вижу, что подсох-полила. перепробовав кучу разных горшков, остановилась на очень! длинном и узковатом горшке.
прелесть адиантума  в том, что даже когда вам кажется, что ваи пропадают (засохли, поникли) или же сильно состарились и папортник дальше не растет - возьмите ножницы и обрежьте его полностью под самый корень. посмотрите, эффект будет потрясающим - через месяц у вас абсолютно молодое, полное сил растение!!! я свой где-то раза три в год обновляю его.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 12:10
очень интересной информацией вы поделились, tti_ira!  я не заводил это растений, потому, что думал не смогу ему влажность нормальную предоставить.

цитата

Offline


13 ноября 2008, 13:58
дмитрий, адиантум один из самых неприхотливых цветков. не раздумывайте Well

цитата

Offline


13 ноября 2008, 14:16
а если еще вспомнить, что род адиантум очень многообразен...

цитата

Offline


13 ноября 2008, 23:43
ясное дело. в принципе, гибридов в каждом семействе немеряно Well радует, что с каждым годом и у нас в продаже можно найти те, искомые, ранее недоступные виды, которые только в виде фотографий в книжках-то и были.
я дома особо сильно не заморачиваюсь с условиями содержания, влажностью, поливами, хоть и окна у меня в квартире выходят чисто на южную сторону и с 10-17 солнце довольно не милосердно. исхожу из того - хочет выжить, выживет. и принципа этого придерживаюсь абсолютно ко всем, крайне разнообразным и в достаточно большом кол-ве, имеющимся цветам. и папоротники абсолютно не исключения. они самые простые по условиям содержания - два раза в год помыть от пыли и раза три в неделю полить. и всё, дальше природа сама делает свое Well
сейчас адиантум после очередной стрижки "загорает" на балконе уже недели с две. днем +12, ночью +4+6. прикольно, но он растет!! выпустил цельную кучу новых вай..
что еще сказать?


цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:21
хочу попробовать засадить адиантумом вазон с драценой мажентой - драцена где-то 50-70 см в высоту, так что просто просится, чтобы что-нибудь у подножия было. какие прогнозы? не будут они друг другу мешать?

цитата

Offline


23 ноября 2008, 22:29
seastar,
когда у меня из семян выросла пальмочка трахикарпус, то она выростила себе "подшерсток" в виде адиантума. очевидно, споры попали в землю и проросли без моего участия. а я то думала, что это очень сложно. хотя они еще маленькие, но выглядят трогательно. рассаживать не буду - зачем, если они любят друг друга? (тут должен быть смайлик с улыбкой)


цитата

Offline


02 января 2009, 22:10
Адиантум венерин волос. Семейство птерисовых.
Название рода происходит от греческих слов a - не и diant - смачивать, что связано с гидрофобным свойством поверхности листовой пластинки, с которой стекают капельки воды, не смачивая ее.
Известно около 200 видов травянистых многолетних растений, распространенных по всему земному шару.
Адиантум венерин волос - наземное растение с ползучим корневищем, густо покрытым чешуйками длиной 1-2 мм. Листья дважды-, трижды перистые, перья имеют клиновидную или вееровидную форму. Черешки гладкие черного цвета, блестящие, упругие. Споры находятся в спорусах (собраниях спорангиев) по краям сегментов. Родина - тропики и субтропики Евразии и Южной Африки, где растет в расщелинах известняковых скал, по берегам рек, в лесах. Широко применяется в комнатном цветоводстве. Для сохранения декоративности необходимо обеспечить постоянную влажность воздуха. В отличие от других папоротников предпочитает нейтральные или слабощелочные субстраты.
Тип растения: папоротник
Период декоративности: круглый год
Размер: 20-30 см
Цветы: отсутствуют.
Листья: длиной 15-35 см, шириной около 10 см, вроподобные, зубчатые, светло-зеленые, стебли коричневые и черноватые
Температура: зимой 16-20 С
Освещение: умеренное, оберегать от прямых солнечных лучей. Влажность: повышенная, необходимо опрыскивание. Полив: регулярный. Подкормка: раз в 3-4 недели полуконцентрированным удобрением весной и летом.
Размножение: делением куста и корневища, а также спорами, иногда дает самоотсев. Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:0.3:1) Возможные проблемы: обезвоживание из-за сухого воздуха или недостаточного полива. Назначение: зимние озеленение прохладных, влажных помещений.


цитата

Offline


03 января 2009, 10:53
А Вы, любитель папоротников?

цитата

Offline


25 марта 2009, 21:39
Ничего себе неприхотливый, я купила роскошный цветок  в цветочном магазине, неделю рос ничего, потом вдруг стали сохнуть один за другим " волоски",  я срочно пересадила в свежую универсальную покупную почву,  "Эпином"  два раза брызгала, но что -то ему не нравится у меня, он продолжает погибать, осталось "волосков  чуть живых штуки три,  я прочитала, что он не любит перемещения, теперь жду  и уговариваю его не погибать.

цитата

Offline


12 апреля 2009, 16:20
Я недавно купила Адиантум Фрегранс, подскажите это тот же A. capillus-veneris L. или другой вид? Я встречаю противоположные рекомендации относительно опрыскивания адиантума, одни советуют постоянно опрыскивать, другие - избегать попадания капель водички на листики, как быть?

цитата

Offline


14 апреля 2009, 20:59
Я его миленького холю и лелею, а он......... В общем неприхотливым его назвать не могу. Но  вот  вам мои наблюдения. Берём мы их из питомников(теплиц), как правило условия там тепличные с очень высокой влажностью. Мы в свою очередь приносим их домой. Влажнось ясно не та. Вот они и сохнут.  Поэтому такие разные отзывы,  просто у одних - наши цветы, а у других голанские.  Вот их действительно надо чуть ли не под корень резать, потом долго и нудно, уже в наших условиях выращивать новые вайи. Ну в следующий раз попробую сразу после покупки поместить в минитепличку, и потихоньку закалять. у меня сейчас 3 адиантума, только-только  новые веточки появляются, но один вызывает большие сомнения. Увы.

цитата

Offline


14 апреля 2009, 21:02
По поводу опрыскивания, можно, с листочками ничего не случается. Но рекомендуют любые цветы опрыскивать не прямо,  а как бы окружающую атмосферу. Очень красиво, если поставить  вазон на мокрую гальку в подносе. И влажность в порядке  и стильно.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: