Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема кто измеряет Ph воды и земли?...
Быстрый переход
20 августа 2008, 00:59
позавчера узнала что для поливки растений нужно измерять Ph. но не где не могу найти нужный Ph для драцены, плектрантуса и фикуса. если кто знает - напишите или ссылку дайте. ведь от неправельного полива растихи тоже могут страдать.

цитата

Offline


20 августа 2008, 11:34
Бранка;14723
позавчера узнала что для поливки растений нужно измерять Ph. но не где не могу найти нужный Ph для драцены, плектрантуса и фикуса. если кто знает - напишите или ссылку дайте. ведь от неправельного полива растихи тоже могут страдать.
     Рн воды - Это показатель жесткости-мягкости,другими словами кислотно-щелочной баланс, норма 5,5 это самый подходящий показатель для большинства живых существ.Вот чем измерить-не знаю,наверное лакмусовой бумажкой,или тестом на беременность(принцип тот-же),но лучше не заморачиваться,отстаивать водопроводную воду сутки,а лучше 2-3 суток в открытой посуде (ведро,кувшин,бутыль) чтобы вышел хлор и осели соли.Поливать дождевой водой хорошо,но проблематично,да и экология украинских дождей оставляет желать лучшего.У воды из крана другая проблема - много известкового осадка.Видели белый налет на глиняных горшках и почве? Бытовые фильтры помогают с этим бороться,а еще нужно чистить лейку от налета и не брать воду со дна емкости.Смягчать воду химич.препаратами - я против,но я не спец,может быть у кого-то есть фирменные рецепты?


цитата

Offline


20 августа 2008, 12:34
я вполне согласен с ZAZY и сам никогда особенно не заморачиваюсь этим вопросом.
 
а РН земли обычно указывается на пакетах с землей.


цитата

Offline


20 августа 2008, 19:42
есть специальные приборы, с помощью которых можно определить этот Рн...
вот представляю Вам один из таких приборовVery we!
Измеритель почвы 3 в 1 - универсальный прибор, который предназначен для определения уровня кислотности, влажности и освещенности почвы. Он позволяет создавать для Ваших любимых растений лучшие условия для роста, помогая корректировать показатели кислотности, влажности и освещенности. Пользоваться тестером сможет любой - для работы не требуется батареек, в комплекте есть подробная инструкция.
      


цитата

Offline


21 августа 2008, 15:10
получается, что такой прибор нужен в каждом доме!

цитата

Offline


22 августа 2008, 16:29
ZAZY;14729
Рн воды - Это показатель жесткости-мягкости,другими словами кислотно-щелочной баланс, норма 5,5 это самый подходящий показатель для большинства живых существ.Вот чем измерить-не знаю,наверное лакмусовой бумажкой,или тестом на беременность(принцип тот-же),но лучше не заморачиваться,отстаивать водопроводную воду сутки,а лучше 2-3 суток в открытой посуде (ведро,кувшин,бутыль) чтобы вышел хлор и осели соли.

PH метр у меня есть. Но вот что получается, непонятка... Я воду измеряла отстояную 3 дня - ph - 7.9, а только из под крана - 6.6.


цитата

Offline


22 августа 2008, 16:34
Дмитрий;14870
получается, что такой прибор нужен в каждом доме!
ну таким профессионалам, как у нас на форуме можно полагаться и на просто свою интуицию в выращивании, но , конечно, измерение и фиксирование таких данных (например, кислотности) во многом помогает в определении причин негативного развития растений.


цитата

Offline


26 августа 2008, 14:20
Бранка;14958
PH метр у меня есть. Но вот что получается, непонятка... Я воду измеряла отстояную 3 дня - ph - 7.9, а только из под крана - 6.6.

мда... вот вам и чудо техники...


цитата

Offline


26 августа 2008, 20:04
Дмитрий;15163
мда... вот вам и чудо техники...
да..приборы - это ведь предметы всего лишь, их сбой нормальная ситуация..потому я считаю, что человеческий опыт намного эффективнее;)


цитата

Offline


26 ноября 2008, 23:21
а где можно купить этот измеритель? и сколько он стоит?

цитата

Offline


27 ноября 2008, 22:56
а в чем стоит вода? случайно не а в оцинкованном ведре?

цитата

Offline


14 января 2014, 10:25
Свет
а где можно купить этот измеритель? и сколько он стоит?
ручной карманный стоит в районе 800 грн, только нужен ли он вам? почвосмесь, как правильно было замечено идет уже с маркировкой кислотности, вода из под крана в среднем около 7, отстаивайте и поливайте, если возникнут проблемы обращайтесь к специалистам, а покупать вещи, которыми будете пользоваться раз в год?! не нужно. Так можно себе купить еще много хороших вещей))) влагомер для почвы - например. Тоже вещь классная, всегда будете знать насколько хорошо вашему растению. Но если вы все-таки решились на покупку, то забивайте pH метр в поисковик и найдете массу различных модификаций.


цитата

Offline


15 января 2014, 14:37
Бранка
ZAZY;14729
Рн воды - Это показатель жесткости-мягкости,другими словами кислотно-щелочной баланс, норма 5,5 это самый подходящий показатель для большинства живых существ.Вот чем измерить-не знаю,наверное лакмусовой бумажкой,или тестом на беременность(принцип тот-же),но лучше не заморачиваться,отстаивать водопроводную воду сутки,а лучше 2-3 суток в открытой посуде (ведро,кувшин,бутыль) чтобы вышел хлор и осели соли.

PH метр у меня есть. Но вот что получается, непонятка... Я воду измеряла отстояную 3 дня - ph - 7.9, а только из под крана - 6.6.
рН может существенно меняться со временем. Поэтому правильный рН воды замеряется в течение 2 часов с момента отбора воды. 7,9 и 6,6 - это нормальные для полива водородные показатели, так что не заморачивайтесь. 5,5 почвы- это вовсе не нейтральная среда. Это слабокислая почва. Просто от нее легче плясать. Любителям кисловатых почв она подойдет. Для любителей щелочных можно добавить , например, древесной золы, кот. повышает рН почвы.Нейтральный показатель- 7,0. В любом случае, Ваша вода имеет нормальный рН. Другое дело - жесткость(наличие солей кальция и магния в воде) Вот здесь нужно контролировать. Идеальная вода- дождевая. У нее маленькая жесткость, но может быть И низкий рН. Для этого нужно, опять же, добавить древесного пепла. Короче, как говорят :" Без 100 грамм- не разберешься"))


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом