Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
19 ноября 2008, 23:47
larisa
полила,присыпала грунтом и кое что замульчировала.но если зима опять будет без снега,боюсь все придеться делать заново.посадила в конце октября сосну горную,можевельник чащуйчатый и можевельник казацкий вариегатной окраски,их тоже нужно укрыть?

 
Конечно, ТОЖЕ - полить и прикрыть  корневую систему.
И мне пришлось ( не по своей воле)  озеленять  общественный объект очень позно( 17 ноября - правда это в Киеве), я попросил рабочих все хорошо полить и замульчировать, не уверен, что они это сделають, а я ими командовать не могу ( совсем другая организация , а я им помогал на общественных началах) - так, что будет вместе до весны волноваться - выживут - не выживутVery we!


цитата

Offline


19 ноября 2008, 23:05
полила,присыпала грунтом и кое что замульчировала.но если зима опять будет без снега,боюсь все придеться делать заново.посадила в конце октября сосну горную,можевельник чащуйчатый и можевельник казацкий вариегатной окраски,их тоже нужно укрыть?

цитата

Offline


17 ноября 2008, 23:03
larisa
пока не установилась устойчивая минусовая погода прикрывать смысла нет,боюсь повыпревает.

В любом случае очень хорошо полейте ( минимум 15-20 литров на дерево и  8-10 литров на куст) и  замульчируйте все приствольные круги -  в диаметре  80- 100 см насыпте      8 -10(15) см верхового торфа, отпада хвои, листьев  или  пр. утепляющего материала. Если укрываете листьями, то защитите  стволы деревье и кустарников от гризунов.
Ну и не сильно расстраивайтесь по весне, если , что-то пропадетWell - посадка действительно была ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 22:40
пока не установилась устойчивая минусовая погода прикрывать смысла нет,боюсь повыпревает.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 16:11
может вам стоило все понакрывать?

цитата

Offline


08 ноября 2008, 19:44
так сложилось что все свои многолетние цветы ,декоративные кустарники и плодовые деревья мне пришлось пересаживать осенью.причем в октябре месяце. а плодовые и хвойные буквально 1 ноября.а вчера ночью (07.11.08.) было -8градусов.причем температура упала очень резко с плюс 8 до минус 8. теперь вот переживаю.весной посмотрим что выживет,в результате моего невольного эксперимента.

цитата

Offline


07 ноября 2008, 14:37
abon;19429
всем привет! хочу задать вопрос. я приобрела две маленькие туи, золотистого и голубого цвета, они еще очень маленькие, примерно по 15 см. так вот, суть вопроса, можно ли их пересаживать в открытый грунт и как укрыть на зиму? очень смущает то, что они могут не перезимовать, уж очень нежная хвоя у них.

1. Туи ГОЛУБОГО цвета, ПОКА, нет ( наверняка это КИПАРИСОВИК)
 
2. ПЕРЕСАЖИВАТЬ даже НУЖНО, но очень желательно  на зиму укрыть
 
3. Априори,  в такое время пересадка связана с ОПРЕДЕЛЕННЫМ риском, гарантия перезимовки может быть под сомнением .
 
Желательно фото Ваших растений , чтобы определить о чем мы говоримWell


цитата

Offline


07 ноября 2008, 13:35
всем привет! хочу задать вопрос. я приобрела две маленькие туи, золотистого и голубого цвета, они еще очень маленькие, примерно по 15 см. так вот, суть вопроса, можно ли их пересаживать в открытый грунт и как укрыть на зиму? очень смущает то, что они могут не перезимовать, уж очень нежная хвоя у них.

цитата

Offline


12 октября 2008, 23:19
значит придеться поливать....

цитата

Offline


07 октября 2008, 00:51
larisa
михалыч, а что по поводу подзимнего полива растений? всем растениям? когда по срокам?( надеюсь не за две недели до зимы?) и в каком количестве? достаточно ли влаги в обычных осенних дождях?

В биологии нет ДОГМЫ. Природа ВСЕГДА вносить свои коррективы. Водозарядный ПЕРЕДЗИМНИЙ полив полезен для ВСЕХ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ при засушливой осени (особено !!! за две недели до заморозков - " и таки даVery we!") . Для плодовых деревьев это 30-50 литров, для ягодных кустарников 10-20 литров на растение, декоративные можно не поливать, ЛУКОВИЧНЫЕ вообще не поливаються. Ну, а когда сплошные дожди ,,,,, :p


цитата

Offline


05 октября 2008, 22:02
михалыч, а что по поводу подзимнего полива растений? всем растениям? когда по срокам?( надеюсь не за две недели до зимы?) и в каком количестве? достаточно ли влаги в обычных осенних дождях?

цитата

Offline


24 сентября 2008, 00:57
практически по всей украине прошли дожди и создали очень благоприятные условия для осенних посадок , да и сроки ( до 10 октября) наиболее благоприятные - не упустите время, ну а "грязь под ногами", чтобы почувствовать все "прелесть" и разнообразие специальности - ландшафтный дизайнер" . увы, ландшафтный дизайн это не только красивые картинки.

цитата

Offline


05 сентября 2008, 18:56
михалыч, кактус - Well
в общем-то согласна, что осень лучше, но, как человек нетерпеливый, весенние посадки люблю за то, что сразу видно, принялось или нет;).
а вредители, болезни и полив в масштабах небольшого участка и частых посещений не проблема, вот если гектары, то да...


цитата

Offline


05 сентября 2008, 14:51
Врач
с агрономической точки, самая лучшая пара посадки, это осень, вы спросите чего, а того. в осенний период все вредители и болезни растений в стадии покоя, но самое главное, то что, в осений-зимний период, в почве накопляется 95% влаги это, то что, нужно растению при весенней вегетации. тот кто, садит растение весной, тот должен знать что, весенний период, начинается сокодвижение растений, при посадки происходит стресс растений, пока растение востановитца то влага в почве опустится на 65% ниже, тогда при такой влаге в почве, растению будет трудно розвиватся, и + вредители и болезни.

В биологии НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ ОТВЕТОВ. Вообщем,  я с Вами согласен. НО.... ЕСЛИ ВЫ ОСЕННИЕ ПОСАДКИ СДЕЛАЛИ СВОЕВРЕМЕННО. А вот , что такое "своевременно" даже супер специалистам угадать  очень не просто.  А почему ? По классике считаеться , что нужно посадить ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до наступления устойчивых заморозков ( период приживаемости) , а кто знает ТОЧНО, когда эта дата  наступает.  Есть еще достаточно много факторов влияющих на успех осенних посадок ( количество осадков, температура и пр.)
Последний раз редактировалось,16 сентября 2012г.     19:59


цитата

Offline


05 сентября 2008, 03:49
с агрономической точки, самая лучшая пара посадки, это осень, вы спросите чего, а того. в осенний период все вредители и болезни растений в стадии покоя, но самое главное, то что, в осений-зимний период, в почве накопляется 95% влаги это, то что, нужно растению при весенней вегетации. тот  кто, садит растение весной, тот должен знать что, весенний  период, начинается сокодвижение растений,  при  посадки происходит стресс растений, пока растение востановитца то влага  в почве опустится на 65% ниже, тогда при такой влаге в почве, растению будет трудно розвиватся, и + вредители и болезни.

цитата

Offline


04 сентября 2008, 09:55
Mouse;14939
Маленькое лирическое отступление по теме;):
"Это обман зрения, будто деревья и кустарники осенью голы: они усеяны всем, что на них появится и развернется весной. Это обман зрения, что осенью цветы погибают: они тогда как раз нарождаются... Что не заготовлено сейчас, того не будет и в апреле. Будущее - не впереди; оно уже сейчас налицо. А чего среди нас нет, того не будет и в будущем... Если бы мы могли наблюдать тайное клокотанье будущего среди нас, мы, наверно, сказали бы: какая чепуха - все наши скорби и сомнения! "
                                     Карел Чапек "Год садовода"
если бы мы все осознавали счастье здесь и сейчас - не было бы этой бесконечной гонки за призрачным будущим...отличное отступление, наводящее на весьма философские размышленияWell


цитата

Offline


31 августа 2008, 20:48
Mouse;14939
Маленькое лирическое отступление по теме;):
"Это обман зрения, будто деревья и кустарники осенью голы: они усеяны всем, что на них появится и развернется весной. Это обман зрения, что осенью цветы погибают: они тогда как раз нарождаются... Что не заготовлено сейчас, того не будет и в апреле. Будущее - не впереди; оно уже сейчас налицо. А чего среди нас нет, того не будет и в будущем... Если бы мы могли наблюдать тайное клокотанье будущего среди нас, мы, наверно, сказали бы: какая чепуха - все наши скорби и сомнения! "
Карел Чапек "Год садовода"

Это достойно того, чтобы его прочитать МНОГОКРАТНО. Спасибо за эту цитату!!!


цитата

Offline


30 августа 2008, 07:14
у осенней посадки по сравнению с весенней и тем более летней есть свои преимущества. в прохладную погоду растения не нужно тщательно поливать, они находятся в состоянии полупокоя и хорошо приживаются, а весной начинают рано расти и дают большой годовой прирост.
я тоже за осеннюю посадку.


цитата

Offline


22 августа 2008, 16:20
Mouse;14479
Это нормально, тем более для Ильичевска. Ирисы желательно пересаживать и делить до того, как начнется активный рост новых корней. А он начнется, когда слегка спадет жара, т.е. середина-конец августа. В более северных областях это будет раньше.
ясно ...успокоили, спасибоWell


цитата

Offline


22 августа 2008, 13:22
Tane4ka;14924
спасибо за такую позновательную тему, теперь я знаю почему мои осенне посаженные деревья так плохо приживались, я то считала, что раз они входят в состояние покоя, то и полив им практически не нужен, а вот весенние поливала от души и они приживались. спасибо.
Маленькое лирическое отступление по теме;):
"Это обман зрения, будто деревья и кустарники осенью голы: они усеяны всем, что на них появится и развернется весной. Это обман зрения, что осенью цветы погибают: они тогда как раз нарождаются... Что не заготовлено сейчас, того не будет и в апреле. Будущее - не впереди; оно уже сейчас налицо. А чего среди нас нет, того не будет и в будущем... Если бы мы могли наблюдать тайное клокотанье будущего среди нас, мы, наверно, сказали бы: какая чепуха - все наши скорби и сомнения! "
                                     Карел Чапек "Год садовода"


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.