Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
13 декабря 2009, 12:09
larisa
  Я имею опыт поздних посадок хвойных.В прошлом году высаживала: можевельники 5 видов,сосну 2 вида,тис и еще рододендрон листопадный (ничего что не в тему?) после 20 ноября. Расстения были с закрытой корневой системой и трех- пяти летние.Все расстения прижились замечательно,а рододендрон даже цвел весной. Но я думаю мне все же повезло,так как плюсовая погода продержалась почти месяц, да и потом было достаточно много снега.
Спасибо за информацию. А  скажите - поливали много? И мульчировали ли приствольные круги ?


цитата

Offline


13 декабря 2009, 18:46
Elena58
Добрый вечер всем! Каждый год, пользуясь скидкой в Вашем Саду, в ноябре-декабре покупаю елочку или можжевельник и держу на балконе до Нового Года. На праздник на пару дней вношу в дом, а потом в относительно теплые январские-февральские дни высаживаю в открытый грунт. Ни разу ни одного растения не потеряла. Вот и сейчас уже можжевельник ждет на балконе.Более того, поскольку весной не всегда могу во-время высадить растения ( я учитель - в это время самая большая нагрузка ),  в весенние посадки растения иногда пропадают. А вот в осенние и зимние - никогда.

 
Спасибо Вам за очень нужную информацию перед НОВЫМ ГОДОМ.
Считаю, что это ОЧЕНЬ хороший пример для подражания.
Вы просто молодец, что делаете именно так -  " ...На праздник на пару дней вношу в дом...". Здесь ключевые слова - НА ПАРУ ДНЕЙ.
Если больше пяти дней в тепло, то вероятность начала вегитации, и тогда уже , чаще всего, растение обречено.
Было бы очень интересно узнать об опыте и других форумчан  на тему - живые хвойные растения на новогодние праздники.
Елена, может Вы отдельную тему откроете  по этому поводу?


цитата

Offline


16 декабря 2009, 17:55
Полила обильно один раз после посадки.Потом погода помогла,шли дожди.Мульчировала только под рододендроном кислым торфом.

цитата

Offline


18 декабря 2009, 01:15
Elena58
  Каждый год, пользуясь скидкой в Вашем Саду, в ноябре-декабре покупаю елочку или можжевельник и держу на балконе до Нового Года. На праздник на пару дней вношу в дом, а потом в относительно теплые январские-февральские дни высаживаю в открытый грунт. Ни разу ни одного растения не потеряла.

И в этом году в киевском садовом центре "Ваш сад" не плохой выбор хвойных в контейнерах. Ниже фото из центра.
А как в  этом году в Одессе? (если сейчас за снегом, что либо видноVery we!)
 

 

 


цитата

Offline


19 декабря 2009, 21:47
Елки у нас такие и еще выше есть. Магазин откапываем потихоньку. Куда все с площадок перенесли пока не знаю...

цитата

Offline


19 декабря 2009, 22:36
Ошаровская
Магазин откапываем потихоньку. Куда все с площадок перенесли пока не знаю...

Ой! Наконец то и Одесса дождалась снега...Very we!
 
Тем более , после такого, елка в доме просто ..... СКАЗКА


цитата

Offline


16 сентября 2012, 20:04
Еще немного и наступает пора оптимальных сроков осенних посадок.
Кто, что планирует высаживать?  
Как Вы, для себя, отвечаете на вопрос темы - осенние посадки это "хорошо" или "плохо"?


цитата

Offline


01 октября 2012, 14:51
Всем известно, что не только луковичные культуры прекрасно развиваются и растут при осенней посадки и размножении. К примеру, осенние заботы хорошо влияют на пионы, астильбы, флоксы, тысячелистники и прочие многолетники.

цитата

Offline


01 октября 2012, 14:54
А вот о деревьях так не скажешь. Не все деревья и кустарники стоит сажать осенью.
Нельзя сажать осенью деревья с голыми корнями.
При осенней посадке деревьев и кустарников необходимо убедиться, что рост растений в этом сезоне окончился.


цитата

Offline


03 октября 2012, 00:28
Ошаровская
....При осенней посадке деревьев и кустарников необходимо убедиться, что рост растений в этом сезоне окончился.
Естественно, это не относится к контейнерным растениям и растениям, которые пересаживаются с СОТВЕТСТВУЮЩИМ  комом.


цитата

Offline


04 октября 2012, 00:41
Как Вы, для себя, отвечаете на вопрос темы - осенние посадки это "хорошо" или "плохо"?
Хотя у меня и небольшой опыт садоводства, но могу сказать, что среди винограда и плодовых деревьев, которые мы сажали осенью,очень много погибало. А вот в весенних посадках приживаемость 100%-ная. Не знаю, с чем это связано. Возможно с тем, что климат у нас такой: уже сколько лет подряд в середине ноября ударяют морозы, иногда даже очень сильные, а потом до Нового  года, а то и до февраля (как в этом году) - почти жара. Почки набухают, сирень иногда чуть ли не до цветения доходит. А потом - снова морозы. А вот снега почти нет.


цитата

Offline


04 октября 2012, 10:08
Вероятно, в связи с изменениями климата, стоит действительно задуматься, стоит ли высаживать осенью...

цитата

Offline


04 октября 2012, 15:50
ok-01
....мы сажали осенью,очень много погибало.

"Сажали осенью" - КОГДА?
 

ok-01
... Почки набухают, сирень иногда чуть ли не до цветения доходит. А потом - снова морозы.....
Да, такое, в последние годы,  бывает, НО, бывает также, что начиная с апреля стоит ТАКАЯ жара, что весенние посадки буквально "сгорают" , даже при поливе.
А вообще, на юге Украины ВСЕГДА отдавали предпочтение именно ОСЕННИМ посадкам.
ЖДЕМ еще мнения.


цитата

Offline


04 октября 2012, 20:03
"Сажали осенью" - КОГДА?
Вторая половина октября - начало ноября.


цитата

Offline


05 октября 2012, 00:26
ok-01
Вторая половина октября - начало ноября.

Для вашей зоны почти нормально (можно и раньше)
 
При этом стоит отметить, что причин  не ПРИЖИВАЕМОСТИ, кроме сроков посадки, может быть ОЧЕНЬ много - не качественный посадматериал, не достаточный полив, отсуствие  мульчирования почвы, зимнее иссушение и пр. и пр.


цитата

Offline


06 октября 2012, 12:31
Да конечно, я понимаю, что причин может быть множество.Но вот расскажу сейчас о настоящем чуде. Этой весной муж купил 4 деревца персика. Точнее, "деревцами" их назвать язык не поворачивается - настоящие палки с ПОЛНОСТЬЮ сухими, толстыми и лысыми корнями: что ветки, что корни - почти одинаково. Если б ветки тоже росли пучком из одной точки, можно было бы перепутать, где верх, где низ. Не спрашивайте, почему он взял эти деревья - он и сам не знает, не иначе, продавщица загипнотизировала Very we!(а может, просто очень симпатичная была Very we! ).
Короче, хотя я и не хотела их садить вообще, но все таки поставили мы их в воду до утра, утром посадили (это было начало апреля). Так вот, 2 из них прекрасно принялись, 2 других - засохли. Одно так вообще шикарное - большой прирост дало, второе чуть хуже - самые верхние ветки пропали.  


цитата

Offline


07 октября 2012, 23:25
ok-01
...я и не хотела их садить вообще, но все таки поставили мы их в воду до утра, утром посадили (это было начало апреля). Так вот, 2 из них прекрасно принялись, 2 других - засохли. Одно так вообще шикарное - большой прирост дало, второе чуть хуже - самые верхние ветки пропали.  

"Глаза боятся - руки делают".Well
Много раз повторялся - в биологии догмы нет и на результат влияет ОГРОМНОЕ количество разносторонних факторов.


цитата

Offline


08 октября 2012, 09:50
По-поводу осенних посадок ,так получалось ,что некоторые хвойные растения и не только  я покупала осенью на распродажах и привозила домой  (у нас в городе тогда ель-конику купить не было где и т.п.),полностью ВСЕ контейнерные растения прижились,можжевельники я вообще прикопала в горшках на зиму ,а по весне нормально посадила  ,а вот персик,посаженный осенью  с ОКС не подал признаков жизни весной .

цитата

Offline


10 октября 2012, 14:14
А если уж мы тут заговорили о персиках - собрала я немного косточек, хочу попробовать посадить их, вдруг прорастут. Так понимаю, что садить их нужно сейчас, но как? В интернете очень много противоречивой информации: то читаю, что их нужно раскалывать,то - не нужно, то - вообще одни ядра садить, то - замачивать на несколько дней или вообще сухими, то ложить их я в ямку плашмя, то - ребром вверх - запуталась окончательно! Что посоветуете?
 


цитата

Offline


10 октября 2012, 20:01
Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такая: выкопала корневища ирисов на пересадку и они у меня уже 4-й день в кульке в квартире лежат(( На улице холодно стало, даже не знаю как их спасти.
И еще у меня есть нарциссы, луковичные ирисы, декоративный лук. Не успела посадить, а сейчас холодно. Очень не хочу, чтобы цветы пропали.
Есть идея посадить все луковичные в горшки на выгонку и хоть как-то их спасти, а вот ирисы с корневищами надо точно на улице сажать. Помогите, пожалуйста, советом, как их посадить и спасти в холод. Заранее спасибо


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: