Форумы Актуальные темы сезона Луковичные в этом сезоне что посоветуют специалисты и...
Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
28 августа 2008, 17:54
Спасибо ZAZY.данные нарциссы и гиацинты подходят для высадки на улице именно в осенний период ,для весеннего цветения.Если есть желание вырастить данные растения в комнате,что зацвели рано -в конце зимы начале весны.,можете посадить в горшки,которые вкопать в грунт клумбы с горшками,а потом за 3-4 недели до цветения достать и поставить на выгонку в комнате или -же хранить горшки с луковицами в холодном месте .Что-бы горшки не вмерзли в грунт и их можно легко было достать,можно укрыть опилками,или другим укрывным материалом,только не пленкой.Вообще нарциссы и гиацинты очень хорошо,в отличии от тюльпанов зацветают в комнате.Да и зимуют не плохо в открытом грунте,за исключением многоцветковых нарцисс.Удачи.[/quote]
Это Вам спасибо! И как раз собиралась брать тюльпаны,вернее не собиралась,но на выходные опять нужнов В.сад, за химикатами,но знаю,что не пройду мимо луковиц.Вовремя просветили!Вот если-бы в каталоге и на витрине была пометка "зимостойкое" (имею ввиду для сада),я бы никому не морочила мозг.
Игорь,если не сложно,посоветуйте, пожалуйста, на какую глубину сажать?Делала это тыщу раз,но никто не учил,как правильно.Very we!


цитата

Offline


28 августа 2008, 18:01
правильно сажать на высоту двух луковиц,желательно песочку подсыпать под донце луковицы.а тюльпаны покупайте смело .они прекрасно зимуют а вот выгонку (раннее цветение в комнате) для них делать сложнеее,должен быть хороший период охлаждения,при определенных температурах.и не используйте для удобрения луковичных навоз,особенно свежий.
 
максим для вас -отформатируйте фото ,а то экрана не хватает для чтения сообщений.


цитата

Offline


28 августа 2008, 22:13
Игорь;15363

 
максим для вас -отформатируйте фото ,а то экрана не хватает для чтения сообщений.

Игорь, спасибо. Исправил ;)


цитата

Offline


28 августа 2008, 22:13
стоько полезной информации, а еще плюс фото... сижу и наслаждаюсь.

цитата

Offline


28 августа 2008, 23:38
Игорь,большое спасибо за ответ. С навозом,особенно свежим,у меня ,как-то, засада,так,что удобрять не буду.разве,что собаки это могут сделать за меня.А вот по поводу выгонки тюльпанов:несколько лет назад продавщица цветов на базаре 8 марта поделилась,что держит луковицы в "мисках,обернутые бумагой и черным кульком на самой нижней полке холодильника"кажется,месяца 3-4,потом выращивает под лампами.Может быть это хохма,но цветов у нее было много,хотя и чахлые.

цитата

Offline


29 августа 2008, 00:44
ZAZY;15361

Вот если-бы в каталоге и на витрине была пометка "зимостойкое" (имею ввиду для сада),я бы никому не морочила мозг.
А пометка в общем-то есть, только ее еще разглядеть надо :confused:
На большой коробке с луковицами (шоу-бокс) на фоне фото цветочка есть маленькие цветные ярлычки с английскими словами. Если есть с надписью "чего-то там INDOOR", то это НЕ для открытого грунта. По-моему, ярлычек оранжевого цвета, если я не перепутала.


цитата

Offline


29 августа 2008, 09:56
ZAZY;15278
привет всем.вчера была в вс (г.одесса ),не помню,есть ли оранж,но лиловые махровые точно есть.сейчас луковиц полно,а главное,можно выбрать покрупнее и поздоровее ,ройся-копайся.я понабирала белоснежных махровых нарциссов и бордовые гиацинты,как их по-научному,не записала.подскажите.пожалуйста,кто знает,как и когда их осенью сажать,я в первый раз пробую осенью.

Нарциссы и гиацинты начинают сажать в зиму, начиная с середины ноября.


цитата

Offline


30 августа 2008, 07:35

Спасибо за тему и ее обсуждение .
У меня столько было вопросов, которые хотелось озвучить, но когда дочитывала
5 страницу поняла, что вопросов не осталось.
Все ответы на свои вопросы нашла на четырех предыдущих.
Спасибо огромное.


цитата

Offline


31 августа 2008, 20:45
Candy;15520
Спасибо за тему и ее обсуждение .
У меня столько было вопросов, которые хотелось озвучить, но когда дочитывала
5 страницу поняла, что вопросов не осталось.
Все ответы на свои вопросы нашла на четырех предыдущих.
Спасибо огромное.

Это говорить о высоком уровне наших форумчан. Спасибо Вам за их высокую оценку.
Но тема далеко еще не исчерпана. Мы не обсудили еще много проблем, например :
- сохранение посадок от гризунов
- от паводковых вод
-от возможных сильных морозов
 
Еще очень интересная тема - луковичные в дизайне сада.
 
Я думаю тему еще рано закрывать. А Вы как думаете.


цитата

Offline


01 сентября 2008, 08:09
Михалыч;15570
Это говорить о высоком уровне наших форумчан. Спасибо Вам за их высокую оценку.
Но тема далеко еще не исчерпана. Мы не обсудили еще много проблем, например :
- сохранение посадок от гризунов
- от паводковых вод
-от возможных сильных морозов
 
Еще очень интересная тема - луковичные в дизайне сада.
 
Я думаю тему еще рано закрывать. А Вы как думаете.
Михалыч,я тоже думаю,что она не закроется(тема).Хотя раньше на страницах форума она уже поднималась.Правда в основном весной.А касательно грызунов и других вопросов - от грызунов и от морозов -укрытие посадок сосновыми ветками,мышки их не любят.А еще мышки не любят посадки нарцисс.А вот от паводковых вод ничего не поможет.Единственно не сажать растения в низинах,там где застаивается вода.


цитата

Offline


01 сентября 2008, 15:39
а у меня вопрос по луковичным. нужно ли при посадке луковиц (сейчас) поливать землю( лунку), так как земля совсем сухая или этого не делать?

цитата

Offline


02 сентября 2008, 01:15
ДАНА;15604
а у меня вопрос по луковичным. нужно ли при посадке луковиц (сейчас) поливать землю( лунку), так как земля совсем сухая или этого не делать?
Однозначно не скажешь... Для тюльпанов, гиацинтов и крокусов я бы не стала. Для нарциссов бы полила - у них, если не выкапывались, УЖЕ корни отрастают. Безвременники тоже полила бы, если почва очень сухая - они не любят сильного пересыхания. То, что имеет вид корневища - желтый мускари, ирисы, юноны, эремурусы - полила бы один раз при посадке не слишком обильно, не до "болота".
Насчет других луковичных - не берусь советовать, может кто еще подскажетWell


цитата

Offline


02 сентября 2008, 01:40
Mouse;15401
А пометка в общем-то есть, только ее еще разглядеть надо :confused:
На большой коробке с луковицами (шоу-бокс) на фоне фото цветочка есть маленькие цветные ярлычки с английскими словами. Если есть с надписью "чего-то там INDOOR", то это НЕ для открытого грунта. По-моему, ярлычек оранжевого цвета, если я не перепутала.
Все правильно!
А еще эти же круглые обозначения подсказывают пахнут ли растения и для каких посадок предназначены. Так же по цвету окружности можно судить о сроках цветения:
- синяя - самое раннее цветение,
- фиолетовая - растения со средним периодом цветения,
- красная - позднее цветение,
- зеленая - самые поздние.


цитата

Offline


02 сентября 2008, 08:10
MAXIMUS;15660
Все правильно!
А еще эти же круглые обозначения подсказывают пахнут ли растения и для каких посадок предназначены. Так же по цвету окружности можно судить о сроках цветения:
- синяя - самое раннее цветение,
- фиолетовая - растения со средним периодом цветения,
- красная - позднее цветение,
- зеленая - самые поздние.
  Макс ,а теперь представьте,вы купили много и разного.Вы запомните ,какие из них синие(ранние),какие красные(позднее).Я сомневаюсь.А ваши продавцы пишут только штрихкоды.
 
      Относительно полива-я неполиваю посадки луковичных,в них и так достаточно влаги.Плюс осенью всегда бывают дожди.И главное ,надо следить ,что-бы полив не вызвал гниение луковиц


цитата

Offline


02 сентября 2008, 10:03
Игорь;15661
Макс ,а теперь представьте,вы купили много и разного.Вы запомните ,какие из них синие(ранние),какие красные(позднее).Я сомневаюсь.А ваши продавцы пишут только штрихкоды.

Игорь, для этого на коробках есть отрывные этикетки с картинкой такой же как и на коробке. В случае если они закончатся, по Вашей просьбе Вам могут написать на бумажке сорт и строки цветения. Соответственно если человек не просит, значит вышеописанные критерии его не интересуют.
И потом, штрих-коды пишут не продавцы, а их печатает специальная машина. ;)


цитата

Offline


02 сентября 2008, 12:22
Игорь;15661
Макс ,а теперь представьте,вы купили много и разного.Вы запомните ,какие из них синие(ранние),какие красные(позднее).Я сомневаюсь.А ваши продавцы пишут только штрихкоды.
 
Относительно полива-я неполиваю посадки луковичных,в них и так достаточно влаги.Плюс осенью всегда бывают дожди.И главное ,надо следить ,что-бы полив не вызвал гниение луковиц

Когда покупают много и разного, разумные люди Very we! пишут сорта и, если сами не ориентируются в них по названию - кратко: цвет, махровый-простой, и т.д. - чтобы знать, что на какую клумбу садить. Несложно черкнуть еще пару слов, если эти характеристики интересуют. А вопрос-то начался с того, что спросили, как отличить "домашние" нарциссы от грунтовых - просто не брать, если есть соответствующая отметка.
Насчет полива - в Киеве значительно влажнее, чем в Одессе. У нас каштаны от сухости начинают терять листву с начала августа, а то и раньше. Иногда элементарно ямку под луковицу не выкопаешь, земля каменная... Как в Харькове - не знаю (Дана, задавшая вопрос, из Харькова), но судя по тому, что она пишет, видимо, тоже сухо. Согласна с Вами, что перелить хуже, чем недолить:p (в данном случае)


цитата

Offline


02 сентября 2008, 14:11
MAXIMUS;15668
Игорь, для этого на коробках есть отрывные этикетки с картинкой такой же как и на коробке. В случае если они закончатся, по Вашей просьбе Вам могут написать на бумажке сорт и строки цветения. Соответственно если человек не просит, значит вышеописанные критерии его не интересуют.
И потом, штрих-коды пишут не продавцы, а их печатает специальная машина. ;)
А вот и не все правда Макс.Я не знаю может и так как Вы пишите,но я в прошлом году покупал луковицы ,стикера с штрих-кодом закончились и Ваши продавцы писали их от руки на бумажке или указывали артикул,луковицы по сортам укладывались в разные пакеты.Поверьте ,никаких отрывных этикеток на коробке небыло,может быть сейчас есть,но я говорю по прошлому году.Этикетки с сортом,фото растения,сроками посадки были только на упаковках с мелкой фасовкой,стандартной,изготовленной производителем
Mouse,поверьте если я покупаю сразу много сортов луковичных,у меня физически нет времени расписывать их название.В "Интерфлоре"немного легче,там есть каталог,прислали луковицы,сравнил с рисунком,и вперед.Я единственно отделяю ботанические сорта и низкорослые.А уже потом весной ,когда расцветут ,если мне интересно узнать сорт,открываю каталог,и ищу.Собираю все проспекты "Интерфлоры",московской корпарации"НК",в основном сорта повторяются(правда в России немножко быстрей поступают сорта разница с нами бывает год).И так как я не занимаюсь продажей луковиц,собственно говоря меня не особо интересует название сорта.Мне надо ,что у нас было красиво с весны и до осени,по возможности и зимой.
Касательно полива и особенно каштанов,сейчас они "сохнут" практически везде,но не благодаря засухе,а благодаря европейской каштановой моли,вредителю завезенному на Украину.Так,что каштаны не показатель.


цитата

Offline


02 сентября 2008, 15:12
Игорь;15677

Касательно полива и особенно каштанов,сейчас они "сохнут" практически везде,но не благодаря засухе,а благодаря европейской каштановой моли,вредителю завезенному на Украину.Так,что каштаны не показатель.
Про каштаны и я читала, что они заражены молью,завезенный из Европы.Еще писали, что дерево можно спасти,сделав ему какую-то инъекцию и стоит она 1500,00 грн.Другой способ борьбы - полная уборка и уничтожение опавших листьев, потому как Она (МОЛЬ) в них зимует.


цитата

Offline


02 сентября 2008, 16:09
ну надо же! до чего дошли! деревьям прививки делать! очень интересно...

цитата

Offline


02 сентября 2008, 22:08
уважаемые господа! вернемся к нашим луковицам.я их сажаю группками одного сорта,низкорослые-ближе к бордюру,высокие-к забору,слежу за тем,чтобы пионы не загораживали обзор.по поводу мышей:это лотерея,т.к.в подвале вроде и есть,что поесть,но не исключено,что и там мыши до нарциссов доберутся,в самое голодное время им,наверно,прикольнее в подвалах,чем на огородах.а что вы скажете об осенней посадке вышеупомянутых тюльпанов анжелика?или сажать ранней весной?посоветуйте,пожалуйста,я их уже купила.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»