Страница:  1  2
Быстрый переход
08 августа 2008, 12:03
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Ели

цитата

Offline


08 августа 2008, 12:54
Godzza;13852
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Ели

История ёлки в России насчитывает всего-то около полутора сотен лет. В это трудно поверить, зная богатство русских лесов: ёлку с уверенностью можно назвать хозяйкой русского леса наряду с рябинками и березками. А вот в качестве символа одного из самых любимых народом праздников ёлка приживалась в России очень долго и болезненно.
 
Обычаем новогодней ёлки мы обязаны друидам – замкнутой касте жрецов у древних кельтов. Перед началом жреческой деятельности друиды были обязаны провести двадцать лет в одиночестве, обычно в лесу, который для них являлся святым. Отношение к лесу, к деревьям, к растениям у друидов было трепетное: по поверьям, каждое дерево, как и человек, имеет свой характер и требует определенных условий жизни.
 
Следующее упоминание о традиции украшения ёлки на Новый год относится уже к близкой нам эпохе – в XVI веке этот обычай был распространен в Германии. Однако Россия с ёлкой познакомилась значительно позже. Традиционным народным праздником зимнего цикла исстари являлись святки, имеющие и без того насыщенную программу, в которую ёлка никак не вписывалась.


цитата

Offline


08 августа 2008, 12:56
новый год же на руси отмечался сначала 1 марта, затем 1 сентября, и лишь указом петра I был перенесен на 1 января. тем же указом петр I предписывал и новые традиции проведения нового года, перенятые им, как и все «новое и прогрессивное», с запада. в этот день было велено пускать ракеты, зажигать огни и «украсить дома от дерев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых». но это еще не было известной нам традицией новогодней ёлки. во-первых, наряду с елями рекомендовалось употреблять и другие хвойные деревья, во-вторых, помимо целых деревьев использовались и ветви, и, в-третьих, устанавливать ёлки предписывалось не внутри помещений, а снаружи – на крышах трактиров, воротах, дорогах.
 

  однако особого развития этот обычай не получил, и следующие упоминания о ёлке относятся уже к 30-м годам Xix века. на этот раз традицию украшать рождественское дерево, как его звали тогда, возродили в россии немцы, обосновавшиеся в петербурге и соблюдающие привезенные с родины обычаи. но до поры до времени этот обычай считался специфической чертой обрусевших немцев.
 

пока вдруг на рубеже 1840-х годов не начался «ёлочный ажиотаж». мода на ёлку вспыхнула быстро и быстро завоевала почти все слои населения – буквально за какие-то пять-семь лет.
 

 
распространение этого иностранного и в основе своей языческого обычая вызвало враждебную реакцию церкви: святой синод неоднократно издавал указы, запрещающие устройство ёлки в учебных заведениях. помимо церкви, у ёлки появились и другие противники, считающие обычай массовой вырубки елей варварским с точки зрения экологических и экономических причин.
 

  неизвестно, чем кончилось бы противостояние сторонников и противников новогодней ёлки, если бы не октябрьская революция. из модного предмета ёлка постепенно дорастает до объекта государственной важности, достигая пика своего признания на знаменитых кремлевских ёлках. немало поспособствовала этому признанию, безусловно, хрестоматийная история посещения лениным ёлки в сокольниках, в которой вождь пролетариата предстал в столь привлекательном образе любимца детей, созвучном образу деда мороза.
 
Ёлка прочно вошла в нашу жизнь, являясь одним из главных символов самого любимого, самого «детского» праздника - Нового года.
 

Ну люблю я историю...Very we!;)


цитата

Offline


21 июля 2015, 09:32
Моя мечта - высадить ель у себя на участке. Чтобы на Новый год дети могли украшать дерево как в доме, так и на улице. Не подскажите на каких почвах она лучше всего приживается? хочется знать подходит ли мой участок для выращивания этого хвойного дерева.

цитата

Offline


21 июля 2015, 14:57
Я покупала прошлой зимой ель в контейнере. Потом высадила на участке, но не прижилась. Может и не почва всему виной. Говорят, что в плане грунта хвойные не прихотливые..

цитата

Offline


21 июля 2015, 20:15
mri_jul
Моя мечта - высадить ель у себя на участке. Чтобы на Новый год дети могли украшать дерево как в доме, так и на улице. Не подскажите на каких почвах она лучше всего приживается? хочется знать подходит ли мой участок для выращивания этого хвойного дерева.

Ель – род вечнозеленых деревьев из семейства Сосновые (Pinaceae). Насчитывает около 50 видов.
У них ( у видов)довольно широкий спектр требований к условиям местопроизрастания, в том числе и к почвам, то есть, практически,  к любым почвам можно подобрать определенный ВИД ели, но .... почвы , не единственный фактор, который нужно учитывать для успешного роста ели на конкретном участке.
Назовите основные экологические факторы Вашей территории ( тип почвы, кислотность, влажность, уровень грунтовых вод, освещенность, минимальную температуру зимой) и я смогу подсказать  какой именно ВИД ели можно выращивать у Вас на участке.  


цитата

Offline


21 июля 2015, 20:43
mri_jul
Моя мечта - высадить ель у себя на участке. Чтобы на Новый год дети могли украшать дерево как в доме, так и на улице. Не подскажите на каких почвах она лучше всего приживается? хочется знать подходит ли мой участок для выращивания этого хвойного дерева.

Ель предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Она требовательна к влажности почвы, плохо переносит ее сухость. Попробуйте чаще ее поливать, может причина в этом.


цитата

Offline


22 июля 2015, 08:34
Михалыч
mri_jul
Моя мечта - высадить ель у себя на участке. Чтобы на Новый год дети могли украшать дерево как в доме, так и на улице. Не подскажите на каких почвах она лучше всего приживается? хочется знать подходит ли мой участок для выращивания этого хвойного дерева.

Ель – род вечнозеленых деревьев из семейства Сосновые (Pinaceae). Насчитывает около 50 видов.
У них ( у видов)довольно широкий спектр требований к условиям местопроизрастания, в том числе и к почвам, то есть, практически,  к любым почвам можно подобрать определенный ВИД ели, но .... почвы , не единственный фактор, который нужно учитывать для успешного роста ели на конкретном участке.
Назовите основные экологические факторы Вашей территории ( тип почвы, кислотность, влажность, уровень грунтовых вод, освещенность, минимальную температуру зимой) и я смогу подсказать  какой именно ВИД ели можно выращивать у Вас на участке.  

суглинистая почва, выбрала солнечное место, зимой -25) спасибо за помощь.


цитата

Offline


22 июля 2015, 12:47
а что еще можно посадить во дворе? думаю чем украсить дорожки во дворе...

цитата

Offline


22 июля 2015, 13:19
tatyana=24
а что еще можно посадить во дворе? думаю чем украсить дорожки во дворе...

у меня на дачи можжевельник растет вдоль дорожек) красиво очень


цитата

Offline


22 июля 2015, 18:06
mri_jul
Суглинистая почва, выбрала солнечное место, зимой -25) спасибо за помощь.

Потенциально могут расти следующие виды елей , которые реально можно купить в садовых центрах:
Ель обыкновенная и ее декоративные формы
Ель колючая  и ее декоративные формы
Ель сербская и  ее декоративные формы
 

Найболее устойчива ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ (лучше сажать ее декоративные формы "Глаука" или "Хупси" (Хоопси)- по латыне :'Hoopsii'
 
Очень нарядно , в качестве новогодних елей,  смотрятся  Пихты - еаропейская, одноцветная, корейская и пр, а также Псевдотсуга Мензиса.


цитата

Offline


22 июля 2015, 18:56
А что скажете про голубую ель?

цитата

Offline


22 июля 2015, 20:03
Nastasia1
А что скажете про голубую ель?

Литературное название ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ "Глаука" - Picea pungens Glauca
 
Именно О НЕЙ, как наиболее устойчивой,  я и писал вышеWell


цитата

Offline


23 июля 2015, 09:54
помогите правильно выбрать молодые саженцы можжевельника...
решилась посадить...вот только не знаю где выбрать, чтоб прийнялись


цитата

Offline


23 июля 2015, 10:00
tatyana=24
помогите правильно выбрать молодые саженцы можжевельника...
решилась посадить...вот только не знаю где выбрать, чтоб прийнялись

А где Вы проживаете?
Важно соблюдать ОСНОВНОЕ правило - хвойные, в том числе и можжевельник высаживать (пересаживать) нужно ТОЛЬКО С КОМОМ ЗЕМЛИ и в надлежащие условия ( почва, свет, влажность ...).
 
Здесь Вы можете прочитать мою статью : " Как не ошибиться при выборе посадочного материала?"
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/4758/


цитата

Offline


23 июля 2015, 11:07
tatyana=24
помогите правильно выбрать молодые саженцы можжевельника...
решилась посадить...вот только не знаю где выбрать, чтоб прийнялись

Я всегда покупаю в Гринсаде, у них все хвойные с комом земли продаются, что важно, как тут уже писали! цены нормальные, саженцы здоровые, я довольна.
Последний раз редактировалось,23 июля 2015г.     13:52

Сообщение отредактировано модератором


цитата

Offline


23 июля 2015, 12:13
спасибо за совет, сейчас посмотрю, что у них есть=)

цитата

Offline


25 июня 2017, 08:39
Дала прирост 62 см! И продолжает расти,в сутки от 1 до 3 см!При покупке сказали пихта...Часто путают на сколько мне известно с сербской,шишки фиолетовые...Только вот сербская до 35 см прирост! А наша не хочет останавливаться)))растет и растет)))

цитата

Offline


25 июня 2017, 08:47


цитата

Offline


25 июня 2017, 11:08
inna.alikaeva@mail.ru
....шишки фиолетовые...Только вот сербская до 35 см прирост! А наша не хочет останавливаться)))растет и растет)))

Это на ней шишки? Можно их фото ближе? Чисто визуально, при таком качестве фото,  больше похоже на ель обыкновенную.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»