Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
25 февраля 2011, 19:19
Спасибо ,жалко ,что не зимует ,а когда ж его надо садить ,чтобы он зацвел и завязал семена?А в погребе ,как канны его сохранить можно или у него просто короткий жизненный цикл?

цитата

Offline


26 февраля 2011, 07:36
Сеют гибискусы на рассаду в марте или в открытый грунт в апреле-мае, под бутылку каждое проросшее семечко. Можно использовать спанбонд. Можно так, как напишу ниже
 
Посев семян травянистого гибискуса
Весной в марте (или летом) замачиваем семена в растворе стимулятора (эпина или потейтина,  фумара,  циркона, гумата и т.д.) строго по инструкции купленного стимулятора. Для замачивания 10-20 семян достаточно столовой ложки раствора. Семена перемешиваем (барботируем) в растворе деревянным колышком 2-3 минуты, чтобы они быстрее пропитались влагой. В течение времени замачивания процедуру повторяем.
После замачивания семена проращиваем во влажной (не мокрой!) хлопчатобумажной салфетке, вложенной в приоткрытый целлофановый пакет. Салфетка должна быть слегка теплая, чтобы рукам было не холодно. В салфетке держим 3-4 дня, за это время большая часть семян проклевывается. Как только семечко пробудилось, сеем его в центр небольшого стаканчика или плодородную влажную почву (если летом) с верхним слоем песка, торфа и золы, присыпаем почвой на 1-2 высоты семечка,  накрываем пленочкой или  стаканчиком для удержания влаги и тепла
Оставшиеся непроросшие семена подержим в дверце холодильника дней 10, затем  тоже сеем, по одному,  и ждем всходов. Они появятся в течение недели.  Во избежание гибели проростков от черной ножки, поливаем  с половинной нормой фундазола.  Маленькие всходы лучше недолить, чем переувлажнить. Сеянцы содержим в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, постепенно приучая к солнцу.
С наступлением тепла (весной) закаляем, вынося на свежий воздух поддоны с сеянцами. Начинаем с нескольких минут, сначала ставим не на солнце. Перед перевалкой в грунт, сеянцы должны привыкнуть и к солнцу, и к ветру, и к ночным перепадам температур. Закаливание длится до 10-15 дней.
В саду выбираем солнечное место, переваливаем сеянцы из стаканчиков, стараясь сохранить земляной ком на корнях. Интервал между растениями – от 25  до 45 см для первого года выращивания вполне допустим. Если земли больше, то между растениями оставляйте 70 см и более. При возврате ночных заморозков, успейте укрыть растения колпачками, спанбондом, ведрами, ящиками и т.д.
Если в первый год сеять рядочками, тогда укрыть временно легче, достаточно для этого иметь старые ленты пленки или спанбонда и несколько дуг. Молодые сеянцы нельзя мульчировать свежими соломой, опылками, травой. Разлагаясь, они забирают из почвы и у растений азот, сеянцы не пойдут в рост.  Соломой мульчируют взрослые растения, на 2-3-й год их жизни, слоем  4-5 см.
При пожелтении листьев (хлорозе), делают опрыскивание хеллатом железа, поливают под корень двойной нормой фундазола, им же и опрыскивают, но придерживаясь инструкции. Листья и цветки гибискуса могут посещать жучки-листоеды, а также гусеницы. Их «работу» видно по дырочкам на листьях. Гусеницы обычно съедают пестики и тычинки, пыльцу, поэтому портят цветок и уничтожают завязь семян. Утром гусениц можно найти в обертке донца цветка, где они «устраиваются» кольцом и ждут следующей ночи и утра, чтобы снова безобразничать. Опрыскивание от гусениц полностью не исключает их жизнедеятельность.
Подкормки по листу в вечернее время в стадии бутонизации способствуют более раннему цветению, увеличивают цветок, его яркость.  В жаркое время года старайтесь избегать подкормок под корень. На солнечном месте, посеянные в марте на рассаду, гибискусы на 90 процентов зацветают в июле-августе. Они очень любят воду, питательную почву. Лучше – слегка подкисленную или обычную, не известкованную.
Под зиму растения поливают, под кустами оставляют солому или окучивают их. Каждый сантиметр укрытия повышает температуру в зоне корней на 0,5 -1 градус. В холодные зимы укрытие  до 15 см. Лучше всего для окучивания подходит обычная садовая земля с добавлением  перегноя и песка. Избегайте перегрева и выпревания.
Деление кустов желательно уже на 3-й год их жизни, весной или осенью.
Успехов! В.А Грипас.
 


цитата

Offline


26 февраля 2011, 08:13
Спасибо,за содержательный ответ!У меня есть 3-х летние  гибискусы ,выращенные их семян , технологии не знала ,семена привезли из Херсонской области  в подарок ,посадила на рассаду  -выросли ,когда их лучше  рассаживать ,просыпаются они у нас обычно в конце мая и сначала идут очень медленно ,видно холодно им , и если рассажу ,будут ли цвести ?Ещё вопрос по желтоцветковым- возможно ли их сохранить на следующий год?Вы их каждый год заново выращиваете?

цитата

Offline


26 февраля 2011, 12:41
Hanno4ka
Спасибо,за содержательный ответ!У меня есть 3-х летние  гибискусы ,выращенные их семян , технологии не знала ,семена привезли из Херсонской области  в подарок ,посадила на рассаду  -выросли ,когда их лучше  рассаживать ,просыпаются они у нас обычно в конце мая и сначала идут очень медленно ,видно холодно им , и если рассажу ,будут ли цвести ?Ещё вопрос по желтоцветковым- возможно ли их сохранить на следующий год?Вы их каждый год заново выращиваете?

Желтые гибискус, а их у меня 3 сорта, каждый год выращиваю из семян. Это однолетки. Как чернобривцы или цинния.  Многолетние (все остальные) зимуют в грунте. С каждым годом травянистые гибискусы (те, что на зиму отмирают) нарастают. Более 5 стеблей, оставшихся с прошлого года, в этом могут утроиться. Такой куст не дает крупных цветков, так как корням мало достается влаги и питательных веществ из-за конкуренции за выживание. Делить надо весной или осенью каждые 2-3 года.


цитата

Offline


26 февраля 2011, 13:08
Спасибо ,да у меня действительно по 5-6 стеблей на кусте в прошлом году было ,делить надо ,какого размера должны быть ростки ,чтобы делить весной ,осенью боюсь -вдруг вымерзнет южанин.Как зовут ваш гибискус на втором фото,он многолетний?

цитата

Offline


14 марта 2011, 16:00
Посеяла Русский размер ХXL ,там всего 3 семечки ,уже проклюнулись ,на пакете написано зимует при укрытии ,у кого нибудь зимовал?

цитата

Offline


15 марта 2011, 07:43
Hanno4ka
Спасибо ,да у меня действительно по 5-6 стеблей на кусте в прошлом году было ,делить надо ,какого размера должны быть ростки ,чтобы делить весной ,осенью боюсь -вдруг вымерзнет южанин.Как зовут ваш гибискус на втором фото,он многолетний?

Делить надо весной, с 1 по 20 апреля, по количеству побегов. На каждой деленке должен быть хоть кусочек корня и почки, с которых пойдет рост новых побегов. При делении используйте нож (в позапрошлогоднюю древесину) и расшатывание. Так обособляются деленки


цитата

Offline


15 марта 2011, 07:53
Спасибо!У нас первого апреля ещё снег бывает,а ростки на гибискусе появляются позже  ,это вы -южане Very we! !Ростки должны быть видны или раскапывать землю?

цитата

Offline


17 марта 2011, 22:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Сегодня на выставке – сад, огород, увидела гибискус травянистый, на коробочке, импортной, написано высота 60см, а прочитав у Вас на форуме, 2.5 м. В коробочке маленький корешок, продавали еще и черенками, тоже говорят травянистый. Может ли такое быть, что бы травянистый продавали черенками  см по 40? Буду очень признательна.

цитата

Offline


18 марта 2011, 07:16
азира
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Сегодня на выставке – сад, огород, увидела гибискус травянистый, на коробочке, импортной, написано высота 60см, а прочитав у Вас на форуме, 2.5 м. В коробочке маленький корешок, продавали еще и черенками, тоже говорят травянистый. Может ли такое быть, что бы травянистый продавали черенками  см по 40? Буду очень признательна.

Девушки, сто процентов гарантии, что вам предлагали гибискус, нет. Если отрезали ветку от древовидного, который зимует как дерево, то возможно. Не не время для черенкования сейчас. Черенок, не забывайте, не имеет корней, это палка или палочка. Укорененный черенок имеет корни. У травянистого гибискуса  сейчас над землей стоят сухие палки. Это прошлогодние цветущие стебли. Он даже на юге оживет только в мае, тогда пойдет в рост новыми побегами. На моем сайте есть корень травянистого гибискуса (фото), и вы легко разберетесь. На выставках могут продавать, как это было ранее, гибискусы от меня самой. Это уловка и афера. Мой сад маленький, я сама справляюсь и с выращиванием, и с реализацией. Еще могут продавать многолетние желтый и махровый. Тоже афера. Появись зимостойкие в селекции, они были бы у меня. Я слежу за "темой". Однолетние желтые есть, у меня их 3 сорта. Не знаю, как  будут проходить в этом году выставки, но ранее я покупала десятками все подряд, а совпадения было даже не наполовину. Коллеги, а фото у вас поставить не могу, не знаю, как это сделать. Если на выставке возникнет вопрос, отойдите в сторонку и позвоните мне. Тел.0951787614. Может, я помогу советом. Гибискусами больна 15 лет.А вы деньги и время сэкономите.:60 см - это высота взрослого растения или сеянца, или что другое? Есть серии карликовых травянистых гибискусов, у меня первой в Украине они появились, в ассортименте - 2-3 года назад.
Последний раз редактировалось,18 марта 2011г.     07:17


цитата

Offline


18 марта 2011, 07:50
Я в прошлом году тоже покупала в марте травянистый гибискус в "коробочке ",цвёл ,жду как перезимует ,только вот высота была заявлена 90-100 см .

цитата

Offline


18 марта 2011, 11:56
  Hanno4ka Спасибо большое, что так быстро  и активно откликнулись. Да, именно такая коробочка. И когда Вы его высадили в грунт? И, что цвел уже в первый год?

цитата

Offline


18 марта 2011, 11:58
Gripas-VA  Спасибо за очень подробное письмо. Если можно я Вам позвоню сегодня.

цитата

Offline


18 марта 2011, 16:16
Возможно, Ваш гибискус из серии Сателлит или Сплих-Сплах. Они низщкие. У меня первой в Украине они появились, от меня и пошли по Украине. Очень красивые растения, низкие, а цветок огромный. Скажите, как вставлять фото, не пойму хитрости.
Да, а серий Луна много - и белые, и розовые, и малиновые. После этой серии пошли новинки с кленовым красным листом и сильным перекрытием лепестков. Но это гибриды!


цитата

Offline


18 марта 2011, 17:13
Коллеги, спасибо, мне помогли разобраться со вставкой фото. Сейчас покажу фото из серии Satellite (Спутник). Такой кустик у меня всего один. Он низкий, всего см 70. Такого же диаметра. Лепестки гофрированные и на 50 процентов перекрывают друг друга. Диаметр цветка этого на начальном этапе цветения был 21 см, затем стал  мельче. Я не убирала семенные коробочки. Если их убирать, то цветки будут крупные почти до конца цветения.

цитата

Offline


18 марта 2011, 17:16
Еще пробую вставить фото.

цитата

Offline


18 марта 2011, 17:24
я рада,что у Вас получилось. Ждем фото,цветочки супер!

цитата

Offline


18 марта 2011, 17:28
Коллеги, мен, наверное, выгонят без выходного пособия за неумение подать информацию. Вы уж извините, я стараюсь. Есть книга  о гибискусах
Ф.И. Русанов, Гибридные гибискусы, их выведение и культура, Изд-во Академии Наук Уз.ССЗ, Ташкент, 1953. Теории там много, ценной, но немного устарел способ, например, посева семян. На то время не было столько фитогормонов для ускорения получения всходов. А этот красавчик в жизни красивее намного. Фото не передает его красоты


цитата

Offline


18 марта 2011, 17:41
Очень красиво, слов нет. Расскажите где  можно посмотреть Вашу коллекцию, и есть ли у Вас комнатные гибискусы.

цитата

Offline


18 марта 2011, 17:57
азира
Очень красиво, слов нет. Расскажите где  можно посмотреть Вашу коллекцию, и есть ли у Вас комнатные гибискусы.
Комнатные гибискусы посмотрите на сайте, который не для слабонервныхю Пишу по памяти, когда-то я там жила, а муж сидел без обеда Это FancyHibiscus
Семена у него крупнее, чем у травянистого,красивые и крупные. Эти гибискусы иногда не в полном ассортименте продают на ebay.com Будете искать hibiscus seeds (семена). К концу аукциона цена увеличивается в десяток и более раз.
А мой сайт в стадии работы, но уже действующий. На нем вы найдете информацию и по посеву, и по посадке, и по уходу
gripas-va.ks.ua   Там есть фото корней травянистого гибискуса, рассмотрите их, если собираетесь покупать на выставках.
На балконе, возможно, будут расти низкорослые сорта. Но корни надо от перегрева защитить. Например - горшок в больший горшок, а между стенками - картон. Есть и другие способы. А это бывшая моя помощница. Собака Рада - западно-сибирская лайка, прожила с нами 18,5 лет


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.