Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
08 января 2009, 09:40
Николавна;23429
А я в феврале приступаю к черенкованию.
Рановато будет. Это ж несчастному черенку в лучшем случае сидеть при подсветке 4 месяца. Подержав клубень во влажной, теплой среде, запустив механизм прорастания, проще начать черенкование в конце апреля. Черенки отрастают очень быстро. Чем больше их выламывать (не срезать), тем больше просыпается спящих почек. С посадкой в грунт я даже не заморачиваюсь - ставлю в воду, окоренение наступает незамедлительно. Зацветает молодежь чуть позже старушек.


цитата

Offline


08 января 2009, 20:04
Для меня главное корень. А цветение могу и до следующего года подождать. Если черенковать в апреле, то какие корни осенью? И если выламывать, то без "пяточки"?

цитата

Offline


08 января 2009, 20:22
Клубни нарастают нормальные, в общем это форма омоложения клубня, считается, что старый клубень дает простор для болезней и т.п. Поэтому рекомендуют периодически избавляться от старых клубней. Но, между нами, я люблю старые клубни, они дают огромные букеты цветов. Проблема одна - они становятся не просто большими, а ОЧЕНЬ большими, переносить их для хранения - ухекаешься.Very we!
Выламывать с пяточкой. Без пяточки тоже укоренятся, но с нею надежнее. Если в посуде укореняется несколько черенков, надо следить чтоб корни не спутались. При укоренении в субстрате, желательно использовать корнестимуляторы типа Эпина, Корневина.


цитата

Offline


10 января 2009, 10:59
А я клубни достаю из подвала в апреле,прикапываю в холодной теплице,проростают,а затем просто разрезаю ножем,так что-бы было несколько почек или ростков.У меня подвал влажный.и обычно к марту уже на многих клубнях есть хорошо сформировавшиеся ,проклюнувшиеся почки,их на отдельных клубнях бывает огромное множество.
 
Николавна,в продолжении темы начатой в другой теме,я уже не верю тому ,что написано на пакетах в которые упакованы растения,у меня ,когда я купил в "Свитязи" свои георгины,в пакете на которой была написано "Honey",выросла необычайной красоты,георгина группы кактусовых,янтарного цвета,после пяти вечера закрывалась на ночь,а вот потом купил "Honey",отдал её кому-то,не впечатлила.Группа "Фигаро",это низкорослые георгины до 30 см,они относятся к однолетним,но прекрасно дают клубень ,мы их используем на клумбе,после луковичных,высаживаем там где ростут тюльпаны.У них клубень не большой,зацветают быстро,цветут всё лето,не любят как и луковичные органики и застоя воды.Другая группа низкорослых- голандцы,ниже -20 см,цветение очень обильное,начинают цвести еще в стадии неукоренных черенков,куст очень компактный, для формировки куста,нужно удалить первые цветы или прищипнуть побеги.Черенкуются очень легко и быстро.Если черенковать в горшочки в марте,то в апреле они уже буйствуют,для усиления цветения надо удалять отцветшие бутоны.
Начало апреля ,холодная теплица,цветут миниатюрные голандцы

Очень нравятся георгины группы "Карма "Фото старое,но какое нашел

 
И еще касательно высоты куста георгин,если сранивать георгины и хризантемы,до по своей биологической особенности георгины мы страемся использовать высокорослые ,они более эффектны,пригодны для срезки ,но в дикой природе георгины низкорослые ,поэтому селекционеры георгин в первую очередь борятся  с тем .что -бы побороть низкорослость, высоту растения сохранить в сорте,иногда это даёт сбой,высаживаем высокорослую,а достичь сортовой высоты не можем,а вот хризантемы по природе своей(дикорослые формы) наоборот высокие,и тут уже стоит задача создать низкорослые формы и закрепить их на уровне геннов.Ну это так,для общего развития.


цитата

Offline


10 января 2009, 16:59
Игорь, читая Ваши сообщения, чувствую себя первоклассницей. Извините, но что такое группа «карма». Читаю всё, что нахожу о георгинах, но такие термины не попадались. Откуда черпаете?

цитата

Offline


13 января 2009, 08:51
Вопрос к георгиноводам Well :
Есть ли высокорослые сорта, не нуждающиеся в подвязке?


цитата

Offline


13 января 2009, 09:10
С уверенность говорю - нет таких! Тут уже вступают в силу законы не ботаники, а физики. Относительно неглубокие корни далии , полый стебель, большой объем зелени (как парус), тяжелые цветы . Даже при небольшом ветре поломка гарантирована, стебель может отломиться даже у самого корня. Подвязывать высокие сорта надо обязательно, даже несколько раз .

цитата

Offline


13 января 2009, 09:33
Nutka;23728
Вопрос к георгиноводам Well :
Есть ли высокорослые сорта, не нуждающиеся в подвязке?
  Вам Петровна  уже ответила,единственно хочу добавить,что лучше опору ставить сразу ,при посадке георгины,что-бы затем не повредить растущие клубни.


цитата

Offline


13 января 2009, 12:19
petrovna, Игорь, спасибо за консультацию.
Игорь, а если опору ставить сразу, то какой высоты и какого диаметра? Если высота куста где-то 1 метр. Хотелось бы, чтобы она была не очень заметна.


цитата

Offline


14 января 2009, 06:46
В своем саду все колышки, подпорки крашу зеленой краской. В листве растений почти незаметно.

цитата

Offline


31 января 2009, 10:02
Привет всем, цветы  у вас чудесные. А у меня проблема- подвал оказался теплым, в самые морозы было + 8, самое печальное это то что на температуру в подвале обратила внимание еще в первых числах января, а  то что она не подходит для ххранения цветов до меня дошло только на этой неделе. Ну может не все еще потеряно, опыта с георгинами еще не имею, прошу подскажите на что обратить внимание при осмотре и что делать до посадки если хоть что то осталось пригодным.

цитата

Offline


31 января 2009, 11:04
olenysh;25112
Привет всем, цветы у вас чудесные. А у меня проблема- подвал оказался теплым, в самые морозы было + 8, самое печальное это то что на температуру в подвале обратила внимание еще в первых числах января, а то что она не подходит для ххранения цветов до меня дошло только на этой неделе. Ну может не все еще потеряно, опыта с георгинами еще не имею, прошу подскажите на что обратить внимание при осмотре и что делать до посадки если хоть что то осталось пригодным.
   Вы посмотрите на клубни,их общее состояние.Дело все в том в подвале +8 ,а какой подвал -сухой или влажный..Если сухой могут клубни быть пересущенны,влажный-гниль.Проверьте клубни,если они плотные,нет гнили,пусть хранятся дальше.Если гниль,обрежте её,запыпьте древесным углем или активированым ,замажтье зеленкой.Места среза подсушите.Пересушенные-сложите в ящики в один ряд,можно в любую емкость и засыпть влажным грунтом.Во влажном подвале храните клубни в открытом виде,ничем не присыпая,что -бы обеспечить доступ воздуха к клубням. Можно уже клубни ,если у Вас дача,и там нет постоянного отопления,занести в домик,сложить в ящики ,хорошо их укрыть ,и пусть хранятся.Уже больших морозов не будет.Единственно враги клубней -мыши.Вот здесь уберечь бывает сложней.
 
     Николавна раньше спрашивала,где я знания черпаю,то в основном собственный опыт ,бываю на разных сайтах,правда в основном зарубежным .Вот здесь про группу Карма-http://www.verwer-dahlias.com/en/home_en.htm


цитата

Offline


02 февраля 2009, 11:46
Игорь, спасибо за совет. Клубни не гнилые ( подвал влажный ), перенесла их в холодильник, завернула в газету и в полиэтилен.

цитата

Offline


26 февраля 2009, 20:15
Здравствуйте. В этом году соседка поделилась клубнями георгин. Хранить решила на лоджии в кортонной коробке. Но муж в этом году провел туда батарею и я прозевала, что температура стала стремительно расти до +25 дошла. Естественно клубни стали проростать ( ростки до 10 см). Что можно сделать в этой ситуции? Можно удалить ростки или мне уже не сохранить клубни?

цитата

Offline


28 февраля 2009, 15:38
нуга;27406
Здравствуйте. Что можно сделать в этой ситуции? Можно удалить ростки или мне уже не сохранить клубни?
Единственное, что я могу вам посоветовать - это прочеренковать отростки. Технологий и способов черенкования георгин много.
В крайнем случае, придется посадить проросшие клубни в емкости с грунтом, а по окончанию весенних заморозков высадить в грунт или оставить рости в них на балконе или мансарде. Но для этого емкости должны быть большого объема.


цитата

Offline


14 апреля 2009, 14:58
Всем, всем желающим могу обменять георгины на другие сорта георгин на другие растения или на деньги (Спешите количество каждого сорта уже ограничено!!!!!!!!!!!!
Качественые сортовые георгины: Цветок садовый!!!!!
Махровые - клубень - 15грн.
Полумахровые - 10 грн
Не махровые - 5 грн
от 5 шт - 6 в подарок))))))
, в наличии осталось около 30 сортов. Все фото здесь http://vkontakte.ru/album14142746_84835841


цитата

Offline


14 апреля 2009, 16:55
А где находитесь то?

цитата

Offline


15 апреля 2009, 09:55
Наталина, где Вы находитесь?

цитата

Offline


15 апреля 2009, 15:34
Наталина;30234
Всем, всем желающим могу обменять георгины на другие сорта георгин на другие растения или на деньги (Спешите количество каждого сорта уже ограничено!!!!!!!!!!!!
Качественые сортовые георгины: Цветок садовый!!!!!
Махровые - клубень - 15грн.
Полумахровые - 10 грн
Не махровые - 5 грн
от 5 шт - 6 в подарок))))))
, в наличии осталось около 30 сортов. Все фото здесь http://vkontakte.ru/album14142746_84835841[/URL]
Я прошел по Вашей ссылке,к сожалению у меня требует пароль для входа.Я не продаю георгин и не обмениваюсь,так как сейчас нет разделения на сорта,все смешалось.


цитата

Offline


15 апреля 2009, 19:20
я живу в Киеве, дейсвительно правда если вы не зарегистрированы вконтакте просмотреть георгины нельзя, просто не знаю где их можно еще разместить да еще в таком количестве. Всем кто интерисуеться мой тел. 8 097 944 0078
Игорь очень жаль, что не меняетесь и не продаете. Я этот сорт купить нигде не могу. Может осенью? Когда увидите где какой цветок


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: