Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи купила новые орхидеи- нужен совет!!!...
Быстрый переход
14 июля 2008, 21:40
здрасти, купила сегодня мильтонию и онцидиум. вопросы вот в 4ём - нужно ли обрезать стрелу после цветения? полив и опрыскивание как у фалаенопсиса?? и вот на онцидиуме есть одна штука..она сморщенная , а другие нет, это нормально??? фото кину 4уток позжее. а и ещё - они не в прозра4ных горшках, надо сменить на прозра4ные или нет?заранее спасибо))

цитата

Offline


14 июля 2008, 22:01
и ещё))) в этих  цвето4казх сверху есть мох и водно 4то цвето4ки ну о4ееень перелиты водой. вытащить их??? просушить кору и задно посмотреть 4то с корнями? и 4то со мхом делать? или полностью кору сменить? ( предусматрительно купила!). а ещё есть кукушкин лён...за4ем-то купила...а для 4его он ну вот просто понятия не имею))) мож подскажет кто , 4то с ним вообще делать то?)

цитата

Offline


14 июля 2008, 22:16
Lotty;12050
здрасти, купила сегодня мильтонию и онцидиум. вопросы вот в 4ём - нужно ли обрезать стрелу после цветения? полив и опрыскивание как у фалаенопсиса?? и вот на онцидиуме есть одна штука..она сморщенная , а другие нет, это нормально??? фото кину 4уток позжее. а и ещё - они не в прозра4ных горшках, надо сменить на прозра4ные или нет?заранее спасибо))
Здрасти Well
Цветоносы на обоих растениях обрезать. Боковых ответвлений как на фаленопсисах не будет.
Полив да, а вот влажности и света любят немного больше. В идеале - поставить на широкие поддоны с влажным мхом или керамзитом.
Эта "штука" называется туберидий, а проще - бульба. Вот именно из-за того, что растение цветет/отцвело, у него израсходовался запас питательных веществ, процесс абсолютно нормальный. Переживать не стоит.
Горшки прозрачные нужны только фаленопсисам, а вот Вашим абсолютно все равно в каких расти)


цитата

Offline


14 июля 2008, 22:21
Lotty;12051
и ещё))) в этих  цвето4казх сверху есть мох и водно 4то цвето4ки ну о4ееень перелиты водой. вытащить их??? просушить кору и задно посмотреть 4то с корнями? и 4то со мхом делать? или полностью кору сменить? ( предусматрительно купила!). а ещё есть кукушкин лён...за4ем-то купила...а для 4его он ну вот просто понятия не имею))) мож подскажет кто , 4то с ним вообще делать то?)
Оставляйте как есть, если субстрат за 2-3 дня не просыхает - сможет аккуратно вытащить и просушить. Просто скорее всего растения недавно политы, а вовсе не залиты)
Мхом можете покрыть верх субстрата, чтоб влага дольше держалась, если нужно конечно.


цитата

Offline


14 июля 2008, 22:35
Вот фотки орхидей

цитата

Offline


15 июля 2008, 01:37
раскопала я цвето4ки.....о4ень огор4енна...ку4а какого-то палларона(может он коне4но и нужен)..всё выкинула...ой..знаете у меня орхидеи не так давно,но и за этот короткий период я поняла - главное их не перелить!!! а тут - граждане караул просто!!! я вот всё понять не могу, ну как люди, работающие с цветами, так могли загубить их??!! цвето4ки хоть и более менее живые. но корней нет - одна гниль!!!!! растроенна ужасно просто.... на каждом кустике по полтора живых корешо4ка длиной в сантиметра полтора...врядли они коне4но выживут..обидно о4ень..вот такая у меня неприятная первая покупка в вс...и 4то теперь с ними делать просто ума не преложу...мож кто 4то подскажет - сразу в мусор или есть хоть какой-то шанс?

цитата

Offline


15 июля 2008, 01:54
Lotty;12064
раскопала я цвето4ки.....о4ень огор4енна...ку4а какого-то палларона(может он коне4но и нужен)..всё выкинула...ой..знаете у меня орхидеи не так давно,но и за этот короткий период я поняла - главное их не перелить!!! а тут - граждане караул просто!!! я вот всё понять не могу, ну как люди, работающие с цветами, так могли загубить их??!! цвето4ки хоть и более менее живые. но корней нет - одна гниль!!!!! растроенна ужасно просто.... на каждом кустике по полтора живых корешо4ка длиной в сантиметра полтора...врядли они коне4но выживут..обидно о4ень..вот такая у меня неприятная первая покупка в вс...и 4то теперь с ними делать просто ума не преложу...мож кто 4то подскажет - сразу в мусор или есть хоть какой-то шанс?
Это в Эпицентре так любят и оттуда такое возвращают нам.
Корни у растюх пойдут с новыми ростами, так, что переживать не стоит.
У меня один раз, бульба лежала на подоконнике 2 месяца без субстрата, а потом выпустила корни и рост))) Я ее сразу же и посадил, и ничего, растет себе уверенно)


цитата

Offline


15 июля 2008, 01:57
дык, 4то с ними делать? на подоконик положить?))) или воткнуть? (4то-то ты меня ,алиса запуталаWell  )

цитата

Offline


15 июля 2008, 02:01
и не давайте этим деманам цвето4ки под реализацию!)) ну максимум кактусы!__или хотя...с их любовью поливать - ципирусы!!! самое оно будет!))

цитата

Offline


15 июля 2008, 08:16
подсушить, посадить, привязать к горшку, чтобы не болтались. первую неделю не поливать, первый раз пролить, а потом как всегда.
да и покопайтесь в топиках, мы уже обсуждали такие вопросы и не однократно.


цитата

Offline


15 июля 2008, 18:23
спасибо! присадила, привязала. а вот сей4ас уже можно их на поддон поставить с води4кой?? ну 4тоб им испарения влаги шли. или только 4ерез неделю?

цитата

Offline


16 июля 2008, 08:36
Lotty;12141
спасибо! присадила, привязала. а вот сей4ас уже можно их на поддон поставить с води4кой?? ну 4тоб им испарения влаги шли. или только 4ерез неделю?
Не нужно ни какой водички ни сейчас , ни потом. Если ВАС так сильно муляет полив, то просто побрызгайте из пульверизатора вокруг орхочек, но не на них, и на первое время им будет достаточно влаги. Просто если в поддоне будет вода, они загниют, учитывая то что у них уже была такая проблема. Можно поставить в поддон с влажным  керамзитом, но опять же, не сейчас, дайте хорошо подсохнуть ей, иначе опять будут проблемы.


цитата

Offline


16 июля 2008, 09:52
вот вот я про керамзит и имела в виду!!! 4тоб она влагу из воздуха брала,просто выразилась не совсем понятно)

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом