Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
04 февраля 2009, 08:43
А мне нравится  ива Матсуда (Salix matsudana).Правда немножно неопрятная "девица", но с шармом, а как красиво когда ветер играет ветвями... У меня за три года она такую большую крону наростила, вот весной хочу ее немножко подстрич.

цитата

Offline


04 февраля 2009, 09:33
Моя десятка любимых деревьев, то-есть тех, которые я бы хотела видеть на своем участке: 1) Яблоня декоративная (лучше "Royalty"-цветение самое декоративное!)
              2) Слива растопыренная "Pissardii", хотя появилось много новых сортов, не  
                 менее декоративных
              3) Магнолия звездчатая, кобус.....(проблематично, но красиво!Well )
              4) Багрянник японский - осенняя окраска поражает
              5) Сакура - с сортом пока не определилась
              6) Тюльпанное дерево - ну очень оригинальное;)
              7) Дуб обыкновенный ф.пирамидальная - ради вертикального акцента
              8-9 Березы, разные - ну куда без нихVery we!
По поводу посадки сумаха на участке. Есть у него один недостаток - образует поросль и этим наносит вред газону. Хотя в оригинальности ему не откажешь:p


цитата

Offline


04 февраля 2009, 11:41
Михалыч;25421
Я очень рад, что Ваш список на 80% совпадает с моим.
Все Ваши деревья абсолютно подходять и хороши для озеленения.
Но почему я не включал:
 
Багрянник - в суровые зимы часто подмерзают цветочные почки ( не цветет), бывет подмерзают  и однолетние побеги
Робиния (акация ф.шаровидная) - в кроне подсыхают ветви , в прививке не долговечная
Платан - уж очень большое дерево для небольших участков
Каштан - также большое и дающее " мусур"( околоплодники, плоды) , а также плотную тень под кронами.
 
Но все, эти, выше названные деревья ДОСТОЙНЫЕ - спора нет!!!

Ой, а я просто составила список самых красивых для меня деревьев. Не подумала, что надо проанализировать их особенности, извините.
Да, и багрянник, и платан, и каштан конечно не для дачных участков, но как в парках они хороши, м-мммм! Из этих троих особенно нравится багрянник, и листочки у него очень красивые, и крона, а осенью... Что говорить, мечта поэта!
А робинию под котовского не пробовали стричь? Будет каждый год как новенькая.Very we!


цитата

Offline


04 февраля 2009, 13:08
quote=татос;25436]А робинию под котовского не пробовали стричь? Будет каждый год как новенькая.Very we![/quote]
 
Вы имеете ввиду шаровидную стричь?
Даже не додумался быWell.  Сильно стригу только плакучую форму ивы козьей и пурпурной - их то точно нужно стричь, но конечно не под " котовского". У Вас случайно фото акации  шаровидной после подстрижки "налысо" и после отростания, нет? Очень интересный совет, хотел бы увидить


цитата

Offline


04 февраля 2009, 20:19
Олянка
Моя десятка любимых деревьев, то-есть тех, которые я бы хотела видеть на своем участке: 1) Яблоня декоративная (лучше "Royalty"-цветение самое декоративное!)
2) Слива растопыренная "Pissardii", хотя появилось много новых сортов, не
менее декоративных
3) Магнолия звездчатая, кобус.....(проблематично, но красиво! )
4) Багрянник японский - осенняя окраска поражает
5) Сакура - с сортом пока не определилась
6) Тюльпанное дерево - ну очень оригинальное
7) Дуб обыкновенный ф.пирамидальная - ради вертикального акцента
8-9 Березы, разные - ну куда без нихVery we!
По поводу посадки сумаха на участке. Есть у него один недостаток - образует поросль и этим наносит вред газону. Хотя в оригинальности ему не откажешь

 
А где десятоеWell. Все очень понятно и нормально. Я немного против САКУРЫ - дерево во время цветения просто СУПЕР, но это "супер" продолжаеться от силы 10 -12 дней, а потом?
 
Весна уже не загорами, поэтому спешу(медленно) показать свою "десятку" на фото.
Дерево под №6 - рябина, ее все знають, но я поэтому и не писал второго слова в названии, так как видов в этом роду (рябина) довольно много, есть даже сорта.
 
Вот посмотрите какая интересная рябина промежуточная ( здесь ее стригут)
 
URL=http://www.radikal.ru][/url]
 
А вот плакучая форма рябины обыкновенной:


цитата

Offline


04 февраля 2009, 20:22
А десятая тоже представительница белокорых - береза:-) Их там сколько!

цитата

Offline


04 февраля 2009, 21:06
Михалыч! Подскажите а ягоды с рябины промежуточной и с рябины
обыкновенной можно употреблять в пищу? У нас оба этих вида растут на территории д/с.


цитата

Offline


05 февраля 2009, 00:00
А вот плакучая форма рябины обыкновенной:
 
При выборе этой красавицы необходимо обязательно обратить внимание на крону молодого деревца. Она должна быть не однобокой, иначе с возростом дерево под тяжестью веток станет кривымWell


цитата

Offline


05 февраля 2009, 13:19
luffa;25487
Михалыч! Подскажите а ягоды с рябины промежуточной и с рябины
обыкновенной можно употреблять в пищу? У нас оба этих вида растут на территории д/с.

Вполне! Правда на Украине на фоне вишень, черешень,абрикос, слив, яблук и пр.и пр.
плоды рябины не особенно "катят".
В России , где из-за низких температур ассортимент плодовых гараздо меньше, издавна идет работа по селекции рябины на получения более крупных и сладких плодов. Их(описаных ниже) сортов, при большом старании, может и можно найти на Украине, но зачем?Well
 
из интернета:
 
"Рябины — благодарный материал для селекционеров. Отбор ведется на создание плодовых сортов, а также на повышение их зимостойкости для использования в тех районах, где выращивание других плодовых деревьев проблематично. Эти традиции были заложены Мичуриным, а его знаменитые гибриды «Ликерная» (S. aucuparia X Aronia melanocarpa), «Гранатная» (S. aucuparia X Crataeguus sanguiuea), «Десертная» (S. aucuparia X Aronia melanocarpa X Mespilus germanica) с успехом выращиваются и у нас, и в далеких странах. Изменчивость и гибридизационная пластичность обыкновенной рябины привели к тому, что на протяжении столетий в современном садоводстве культивируются сладкоплодные сорта так называемой народной селекции — европейская разновидность с названием «Моравская» (Moravica) и отечественная «Невежинская» («Rossica»). "


цитата

Offline


05 февраля 2009, 13:25
Михалыч;25442

Вы имеете ввиду шаровидную стричь?
Даже не додумался быWell.  Сильно стригу только плакучую форму ивы козьей и пурпурной - их то точно нужно стричь, но конечно не под " котовского". У Вас случайно фото акации  шаровидной после подстрижки "налысо" и после отростания, нет? Очень интересный совет, хотел бы увидить

У меня есть фото стриженых робиний, украшающих придомовые участки в Голландии. Стригут их каждый год, оставляя небольшой "ежик",а летом вновь нарастает красивый шарик.  Благодаря такой регулярной стрижке в кроне не возникают сухие ветки и стричь легко из-за отсутствия толстых ветвей.
 



цитата

Offline


05 февраля 2009, 13:29
Еще пару фотографий

 


цитата

Offline


05 февраля 2009, 15:09
татос;25540
Еще пару фотографий
 
 

Фото , супер! Очень убедительно.Спасибо!
Меня тоже поразило, как в Западной Европе "жестко" стригут многие деревья.
 

Вот фото из Италии:

 

Но в целом, тем и хороши шаровидные формы (клена, катальпы, акации, туи на штамбе), что их можно не стричь ,а они нормально держать форму


цитата

Offline


05 февраля 2009, 21:11
Михалыч! Большое спасибо за ответ, интересовало в  том плане, что деревья растут в детском саду, сами понимаете, а вдруг кто-то
незаметно все  таки съест...


цитата

Offline


05 февраля 2009, 23:00
Вопрос для Михалыча. Подскажите пожалуйста что это за растение ("папилина" не уверена в правописании)

цитата

Offline


05 февраля 2009, 23:31
luffa;25568
Михалыч! Большое спасибо за ответ, интересовало в том плане, что деревья растут в детском саду, сами понимаете, а вдруг кто-то
незаметно все таки съест...
Главное , что бы на коньяке не пытались настаивать для потребленияVery we! (  многие еще помнять "  Рябиновую на коньяке")Well


цитата

Offline


05 февраля 2009, 23:56
Олянка
Вопрос для Михалыча. Подскажите пожалуйста что это за растение ("папилина" не уверена в правописании)

Вы знаете рассказ Чехова "Лошадиная фамилия" , как человек забыл фамилию , но точно знал что , что-то связано с лошадью?Very we!
Если растения не нашей флоры , да ВЫ еще НЕ УВЕРЕНЫ в правописании, то я даже не знаю , что Вам ответить.
 
Я думая, что не знаю больше 90 % мировой флоры, может 1-2% и знаю:eek:.
 
Может это:
Папайя, также известная как mamão, pawpaw, дынное дерево (лат. Carica papaya) — дерева из рода Carica, семейства Кариковые.Very we!
 
Открываю 3 томник "Древесные породы мира"
а там : пакура, паколи, парана, петереби, платония, порокаи, пракуе .... - Вы же не уверены в правописанииWell. Может это вобще народное названия, или вообще местное.
Если  сможете назвать латинь, НАЙДЕМ!


цитата

Offline


06 февраля 2009, 00:12
Very we! Very we! :p Спасибо!!! Без 100 грамм не обойтись;) ("Пипiлина" из текста Родичкиной) Ни в каких справочниках не могу найти. Растение нашей полосы.

цитата

Offline


06 февраля 2009, 00:21
Михалыч;25546

Но в целом, тем и хороши шаровидные формы (клена, катальпы, акации, туи на штамбе), что их можно не стричь ,а они нормально держать форму

Я думаю в Европе стригут штамбовые, чтобы поддерживать определенный декоративный вид растения. Ведь у них участочки очень маленькие (а в Голландии вообще любовь ко всему миниатюрному), поэтому кроны должны быть соразмерны, декоративны и ухожены (без мусора и сухостоя). Кроме того зимой стриженые штамбовые привлекают внимание своим внешним видом, ведь выглядят они как скульптура, хотя для нашего глаза очень непривычно.
 


цитата

Offline


06 февраля 2009, 00:46
Олянка
:p Спасибо!!! Без 100 грамм не обойтись ("Пипiлина" из текста Родичкиной) Ни в каких справочниках не могу найти. Растение нашей полосы.

Заинтриговали. Правда Ольга Иссаковна Родичкина , архитектор, большой спец по украинским усадьбам, вполе могла написать народное название растения.
 
Вот читаю с НАУЧНОЙ книги, издание "Наукова думка" народные названия растений(широко распространенных в УКРАИНЕ, все растения разные) , КТО назовет, как они по НАУЧНОМУWell - кокорошки ;проскурина;бучкан;стежар;бамбера; телипан - и это только малая часть:eek:
 
Шесть разных растений, повторяю, ну очень знакомых!


цитата

Offline


06 февраля 2009, 01:15
Вот те деревья которые я бы хотела видеть на своем участке:
1.Сумах (ничего что много поросли)
2.Скумпия кожевенная (уже растет,но пока не цвела)
3.Катальпа (наверное у нас замерзнет)
4.Орех грецкий (посажу за оградой,место уже присмотрела)
5.Акация (очень нравиться,но увы, у сына алергия)
6.Рябина(нравиться плакучая форма)
7.Яблоня Недзвянского(правильно написала)
8.Каштан (как вы правильно отметили,много мусора и очень крупное дерево,посажу за участком)
9.Дуб (часто болеет и крупноват для моего участка,а жаль)
10.Боярышник (и цветет и красив осенью, и лекарственное растение)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/