Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
14 января 2009, 20:31
платикодон;23659
Спасибо, попробую непременно этой же весной. Интересно, прошлогодними семенами получится? Вообще мое любимое занятие, хобби, так сказать, - размножение декоративных кустарников, но пока в основном черенкованием.

Так попробуйте и церсис зеленым черенком. Бобовник, например, хорошо черенкуется.


цитата

Offline


14 января 2009, 20:27
Ксана;23696
Михалыч, подскажите пожалуйста, у меня на церсисе после зимы 2007-2008 года, высохли все ветки. Причем перезимовал он нормально ,появились маленькие листья, а потом резко засох. После этого, от корня начала расти новая поросль. На высохшем стволе появились оранжевые точки. Осенью я его выкопала (с большим трудом , так как посажен весной 2006 года), прикопала до весны . Не знаю что делать : пересадить на дачу ,там суглинок, но много солнца и места, или найти новое место здесь , супесь, солнце не полный день, да и с местом проблемы. И главное ,что это за болезнь? Почему он заболел?

Оранжевые точки -это спорангии. Какой-то из бушующих в теплые мокрые зимы грибков.
Обрезать до новых побегов, обработать перед посадкой бордоской и весной и летом еще пару раз системным фунгицидом на НОВОМ месте, как совершенно правильно указал Михалыч. Церсис -растение Средиземноморья по происхождению -больше солнца.


цитата

Offline


13 января 2009, 00:32
Михалыч;23719
Скажу сразу, в защите растений я не большой знаток. На форуме есть отдельная ветка по защите растений. В вашем случае причин может быть просто очень много.
 
Но в любом случае его нужно пересадить туда, где СОЛНЕЧНО и МНОГО места. Церцис не требовательный к почве, вот как написано в энциклопедии :"сажают церцисы на открытом солнце с дренированными, содержащими известь почвенными субстратами" , т.е до ваших суглинистых почв желательно добавить "легкой земли" и сделать дренаж в посадочной яме.

Спасибо за ответ. Как Вы думаете, возможно сажать кусты и деревья ( в том числе сосны) , которые в природе растут на песчаных почвах, на кислом суглинке с добавлением необходимых составляющих, песка , торфа, компоста, извести, хорошего дренажа, в каждом, конкретном случае, в посадочные ямы? Этот вопрос интересует касаемо магнолий, рододендронов, и других, растущих на торфе. Ведь посадочные ямы копают глубиной и шириной до метра, а корни проникают гораздо глубже?


цитата

Offline


12 января 2009, 23:27
Ксана;23696
Михалыч, подскажите пожалуйста, у меня на церсисе после зимы 2007-2008 года, высохли все ветки. Причем перезимовал он нормально ,появились маленькие листья, а потом резко засох. После этого, от корня начала расти новая поросль. На высохшем стволе появились оранжевые точки. Осенью я его выкопала (с большим трудом , так как посажен весной 2006 года), прикопала до весны . Не знаю что делать : пересадить на дачу ,там суглинок, но много солнца и места, или найти новое место здесь , супесь, солнце не полный день, да и с местом проблемы. И главное ,что это за болезнь? Почему он заболел?
Большое спасибо за информацию по чекалкину ореху. Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.

Скажу сразу, в защите растений я не большой знаток. На форуме есть отдельная ветка по защите растений. В вашем случае причин может быть просто очень много.
 
Но в любом случае его нужно пересадить туда, где СОЛНЕЧНО и МНОГО места. Церцис не требовательный к почве, вот как написано в энциклопедии :"сажают церцисы на открытом солнце с дренированными, содержащими известь почвенными субстратами" , т.е до ваших суглинистых почв желательно добавить "легкой земли" и сделать дренаж в посадочной яме.


цитата

Online


12 января 2009, 19:01
Михалыч;23585
Жаль, что цветет не долго. Вот дерево вблизи ( снимок сделан в университетском саду г.Киев)
 

Михалыч, подскажите пожалуйста, у меня на церсисе после зимы 2007-2008 года, высохли все ветки. Причем перезимовал он нормально ,появились маленькие листья, а потом резко засох. После этого, от корня начала расти новая поросль. На высохшем стволе появились оранжевые точки. Осенью я его выкопала (с большим трудом , так как посажен весной 2006 года), прикопала до весны . Не знаю что делать : пересадить на дачу ,там суглинок, но много солнца и места, или найти новое место здесь , супесь, солнце не полный день, да и с местом проблемы. И главное ,что это за болезнь? Почему он заболел?
   Большое спасибо  за информацию по чекалкину ореху. Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.


цитата

Offline


12 января 2009, 12:20
Спасибо, попробую непременно этой же весной. Интересно, прошлогодними семенами получится? Вообще мое любимое занятие, хобби, так сказать, - размножение декоративных кустарников, но пока в основном черенкованием.

цитата

Offline


11 января 2009, 14:19
платикодон;23577
Да, красиво, а вблизи он вообще лишает дара речи. У нас в Харькове в двух ботсадах есть по экземпляру. А интересно, из семян его вырастить реально?

В закарпатье дает самосев. Попробуйте семена с харьковских деревьев.
Дерево семейства бобовых, любит легкие грунты слабощелочной реакции, то есть супесь.


цитата

Offline


10 января 2009, 23:20
платикодон;23577
Да, красиво, а вблизи он вообще лишает дара речи. У нас в Харькове в двух ботсадах есть по экземпляру. А интересно, из семян его вырастить реально?

Жаль, что цветет не долго. Вот дерево вблизи ( снимок сделан в университетском саду г.Киев)
 


цитата

Online


10 января 2009, 18:00
Да, красиво, а вблизи он вообще лишает дара речи. У нас в Харькове в двух ботсадах есть по экземпляру. А интересно, из семян его вырастить реально?

цитата

Offline


10 января 2009, 16:54
Михалыч;23520
Согласен. Правда, иногда, в суровые зими подмерзает. На даче, увы, держать не могу ( маленький участок). А какой он красивый в Крымских горах!

Яркое розовое цветение церциса в Крыму ( см. по средине фото) очень оживляет пейзаж весной
 
URL=http://www.radikal.ru][/url]


цитата

Online


09 января 2009, 16:30
платикодон;23517
Михалыч, а церцис у вас есть? Красавец редкий, и в Украине не вымерзает, хотя и южанин.
Согласен. Правда, иногда, в суровые зими подмерзает. На даче, увы, держать не могу ( маленький участок). А какой он красивый в Крымских горах!


цитата

Online


09 января 2009, 16:14
Михалыч, а церцис у вас есть? Красавец редкий, и в Украине не вымерзает, хотя и южанин.

цитата

Offline


05 января 2009, 16:24
Ксана;23337
Извиняюсь, скопировала без названия, забыла где. Пока искала еще его фотки, нашла ссылку, откуда скачала. Это Чекалкин орех рябинолистный - Xanthoceras sorbifolium http://flower.onego.ru/kustar/xanthoce.html, Интересно , реально его купить в Киеве?

Ксантоцерас рябинолистный ( он же чекалкин орех) довольно редкое на Украине растения.
Вот что о нем написано в 2-х томнике "Деревья и кустарники",К."Наукова думка", 1974 г
Впервые на Украину интродуцирован в дендропарк "Тростянец" , в 70-х годах 19 столетия. В ботсаду им.Гришка есть 7 экземпляров. Часто подмерзает, а в суровые зимы ГИБНЕТ ВСЯ НАДЗЕМНАЯ ЧАСТЬ. Поврежденне кусты быстро восстанавливаются.
Я думаю, именно по причине не достаточной зимостойкости он и не имеет широкого распространения в озеленении на Украине.
Можно спросить в дендроотделе ботсада , на предмет его наличия.
Обратиться можно к ст.н.с Балабушке Виктору Куприяновичу.


цитата

Online


05 января 2009, 15:14
Михалыч;23312
Увы, мне моментально определить не удалось. Расскажите, где и когда были сделаны фото, или где была взята фотография?
Если можно, фото больших размеров.
А так .... В первом "прикиде" ,может быть Poorly Экзохорда крупноцветная — Exohorda х macrantha
 
 

 
Извиняюсь, скопировала без названия, забыла где. Пока искала еще его фотки,  нашла ссылку, откуда скачала. Это  Чекалкин орех рябинолистный -  Xanthoceras sorbifolium  http://flower.onego.ru/kustar/xanthoce.html,  Интересно , реально его купить в Киеве?


цитата

Offline


05 января 2009, 08:45
Распускается ленкоранская акация поздно, в середине мая, когда почти все деревья уже распустились. Цветение её обильное и продолжительное - начинается в середине июня и длится до сентября-октября, в зависимости от погоды. Осенью она очень долго сохраняет листья (иногда до конца ноября), на что способны немногие деревья в нашем климате. Альбиции до последнего момента остаются зелёными, и их одномоментно может уничтожить только заморозок или сильный ветер.

цитата

Offline


05 января 2009, 00:33
Ксана;23303
Подскажите пожалуйста, что это за дерево , будет ли расти под Киевом ,на суглинке, максимальная высота и ширина .
 

Увы, мне моментально определить не удалось. Расскажите, где и когда были сделаны фото, или где была взята  фотография?
Если можно, фото больших размеров.
А так .... В первом "прикиде" ,может быть Poorly                                                             Экзохорда крупноцветная — Exohorda х macrantha
 



цитата

Online


04 января 2009, 19:30
Подскажите пожалуйста, что это за дерево , будет ли расти под Киевом ,на суглинке, максимальная высота и ширина .
 


цитата

Offline


04 ноября 2008, 21:44
понятно, спасибо.
а она у нас притенена вышерастущим деревом. видимо потому так слабенько и идет.
но вышерастущее дерево - это та самая старушечка айва, о которой я уже говорила (кстати уточнила, ей даже больше 50 лет уже)... так что если её в дальнейшем не будет (:confusedWell, то альбиция станет намного лучше себя чувствовать в плане освещенности.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 21:37
inga;19268
скажите, а как уберечь альбицию от вымерзания? (пока она еще молодая) как её лучше укрыть?
 
и вообще чтото у нас она вяленько растёт.. несколько лет назад её посадили (года 3 по-моему). первый год вродибы пошла, но собачка (тоже молодая была) сгрызла её почти под корень (см 10 осталось). уже огорчились думали все - но на следующий год пустила веточки . пошла дальше расти. но вот как-то она примерно на одном уровне находится.. не больше метра выросла.. возможно света ей не достаточно?

1. Я думаю не стоить ее укрывать, но разве в первые годы(1-3) спанбондом.
В условиях Одессы она хотя и может подмерзнуть,  но быстро восстанавливается.
 
2. Да , АЛЬБИЦИЯ одна из самых СВЕТОЛЮБИВЫХ растений, поэтому света ей нужно много, т.е. для нормального роста ей нужно открытое освещенное место.


цитата

Online


04 ноября 2008, 20:13
Anri;12326
К сожалению, для альбиции, даже у нас, не очень подходящий климат. У моего соседа альбиция вымерзла зимой 2003-2004 г., в следующем году вымерзла у меня.

скажите, а как уберечь альбицию от вымерзания? (пока она еще молодая) как её лучше укрыть?
 
и вообще чтото у нас она вяленько растёт.. несколько лет назад её посадили (года 3 по-моему). первый год вродибы пошла, но собачка (тоже молодая была) сгрызла её почти под корень (см 10 осталось). уже огорчились думали все - но на следующий год пустила веточки . пошла дальше расти. но вот как-то она примерно на одном уровне находится.. не больше метра выросла.. возможно света ей не достаточно?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування