Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
31 января 2009, 16:14
Вероника
Насколько я знаю, он очень любит давать корневую поросль. Very we! Поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем завести его у себя на участке. А почитать о нем можно здесь.

Спасибо большое.Well Поросль я уже заметила) и что с ней дальше делать?Very we!


цитата

Offline


30 января 2009, 20:48
Украинка;25093
кто выращивал или выращивает сумах?!
что он любит?!

Насколько я знаю, он очень любит давать корневую поросль. Very we! Поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем завести его у себя на участке. А почитать о нем можно здесь.


цитата

Offline


30 января 2009, 20:32
кто выращивал или выращивает сумах?!
что он любит?!


цитата

Offline


19 января 2009, 20:20
Anri;24055
На павловнии хорошо видны длинные побеги, самопроизвольно вырывающиеся вверх. На катальпе, даже в местах санитарной обрезки, даже похожих, нет.
А попробуйте обрезать катальпу наполовину по высоте -увидите такие приросты.
Павловния, по природному габитусу, дерево в два раза крупнее катальпы, Отсюда и сильные приросты на вашем экз.


цитата

Offline


18 января 2009, 13:09
Михалыч;24036
Впрочем павловния и катальпа по габитусу и характеру ветвления ГДЕ -ТО немножко похожи.
Вот павловния:                                   Вот катальпа:

Посажены одновременно. На павловнии хорошо видны длинные побеги, самопроизвольно вырывающиеся вверх. На катальпе, даже в местах санитарной обрезки, даже похожих, нет.
Вероника
Честно говоря, то, что это разные деревья, узнала только на этом форуме: до этого считала все катальпойWell
Ну у них не только цветы, даже листья разные. У павловнии - "шерстистые", у катальпы - глянцевые.


цитата

Offline


18 января 2009, 12:34
Вероника
Честно говоря, то, что это разные деревья, узнала только на этом форуме: до этого считала все катальпойWell

Для всех! Отличные фото этих разных видов на 1 и 2 странице этой темы.


цитата

Offline


18 января 2009, 10:15
Михалыч;24036

Впрочем павловния и катальпа по габитусу и характеру ветвления ГДЕ -ТО немножко похожи.

Честно говоря, то, что это разные деревья, узнала только на этом форуме: до этого считала все катальпойWell


цитата

Offline


18 января 2009, 00:24
Anri;24034
А Вы не путаете ее с павловнией? У меня они рядом растут - вот на павловнии "выстреливают" ветки вертикально вверх по 4-6 метров, на катальпе ничего подобного
нет, совершенно обычная крона.

Конечно , ДА! Если ее не трогать...т.е. не обрезать кардинально. Я лично писал о случае ,когда мне пришлось срезать ветку диаметром 10 см (см.выше) и тогда "стельнули " побеги до 3 метров. Наблюдал такую картину и на поврежденном дереве катальпы на Владимирской горке в Киеве.Это, при желании , может увидить каждый. Я лично очень люблю наблюдать над растениями, как где растетWell
Впрочем павловния и катальпа по габитусу и характеру ветвления ГДЕ -ТО немножко похожи.


цитата

Offline


17 января 2009, 23:59
Виктор
Катальпа плохо формируется -дает сильные прямые приросты.
А Вы не путаете ее с павловнией? У меня они рядом растут - вот на павловнии "выстреливают" ветки вертикально вверх по 4-6 метров, на катальпе ничего подобного
нет, совершенно обычная крона.


цитата

Offline


17 января 2009, 20:03
Ну бонсай же не обязательно должен быть маленький, ведь так?

цитата

Offline


17 января 2009, 18:57
MAXIMUS;23991
Михалыч, спасибо! Я думал что те раскидистые деревья и вот такой зонтик это одно и тоже, оказывается нет. Я чего спросил, просто думал что обычную вот так вормируют и она нуждается в дальнейшем поддержании формы.
Хочу пробовать сделать бонсай открытого грунта из катальпы, потому и спрашивал про семенное размножение...
Катальпа плохо формируется -дает сильные прямые приросты. Соответственно -бонсай из нее не получится. Для бонсай нужно что-то мелколистное -бук, граб, вяз. Тот же церсис.


цитата

Offline


17 января 2009, 17:11
MAXIMUS;23991
Хочу пробовать сделать бонсай открытого грунта из катальпы, потому и спрашивал про семенное размножение...

Это должно быть круто! Даже японцы до этого не додумалисьWell.
Я лично нигде не видил бонсай ( в классическом трактования такового ) из растений с такими огромными листьями.На мой взгляд формировка и бонсай различные вещи Но почему бы и нет? :eek:.


цитата

Offline


17 января 2009, 01:46
платикодон;23966
Насчет семян - ответ положительный, насчет формировки я не в курсе.
Буду сеять)


цитата

Offline


17 января 2009, 01:46
Михалыч, спасибо! Я думал что те раскидистые деревья и вот такой зонтик это одно и тоже, оказывается нет. Я чего спросил, просто думал что обычную вот так вормируют и она нуждается в дальнейшем поддержании формы.
Хочу пробовать сделать бонсай открытого грунта из катальпы, потому и спрашивал про семенное размножение...


цитата

Offline


16 января 2009, 19:05
MAXIMUS;23961
Если позволите - пару вопросов.
Хорошо ли размножается катальпа семенами и поддается ли она формировке?

В принципе все высшие растения размножаются семенамиWell. Но размножать семенами лично не пробывал.
Вот относительно катальпы с инета:
"Посев сухих семян в феврале - марте в умеренно теплую почву под стекло. Размножение сорта прививками в корневую шейку. Делать плоский срез острым ножом".
 
Катальпа плохо поддается формировке. В моей практике было вынужденное формирования катальпы (мешала нормальному проходу), то на обрезку реагировала мощными приростами. Раз пришлость укоротить ствол диаметром 10-12 см, то за год побеги восстановления вымахали до 2 метров.
Если вы хотите компактную катальпу , то лучше высадить декоративную форму - Катальпа "Зонтичная нана" ( есть еще "Нана ауреа" - золотистым листом при отрастании)
Многие фирмы их завозят.
От ее снимок:
 


цитата

Offline


16 января 2009, 17:07
Насчет семян - ответ положительный, насчет формировки я не в курсе.

цитата

Offline


16 января 2009, 16:20
Если позволите - пару вопросов.
Хорошо ли размножается катальпа семенами и поддается ли она формировке?


цитата

Offline


15 января 2009, 22:04
Ксана;23847
Большое спасибо за совет! Жалко загубить такое красивое дерево.

Весной проверю одно место, там были всегда сеянцы. Если что, поможем этому горю.


цитата

Offline


15 января 2009, 12:20
Спасибо, Виктор Петрович! Попробую обязательно.

цитата

Offline


14 января 2009, 23:16
Виктор
Оранжевые точки -это спорангии. Какой-то из бушующих в теплые мокрые зимы грибков.
Обрезать до новых побегов, обработать перед посадкой бордоской и весной и летом еще пару раз системным фунгицидом на НОВОМ месте, как совершенно правильно указал Михалыч. Церсис -растение Средиземноморья по происхождению -больше солнца.
Большое спасибо за совет! Жалко загубить такое красивое дерево.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: