Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Размножение розы дамасской...
Быстрый переход
19 июня 2008, 16:57
подскажите лучший способ размножения розы дамасской.возможен ли такой народный и такой действенный способ как размножение черенками "под баночкой".?

цитата

Offline


19 июня 2008, 17:37
да ,возможен,сразу банку берите 3-литровую.если растение даже и тронется в рост,банку не снимайте,можете оставить так и зимовать.лучше снять весной.поэтому и банка нужна  три литра,что -бы не мешать росту.можно укоренять в таблетках джиффи.

цитата

Offline


20 июня 2008, 14:09
спасибо за совет.именно этим и займусь в понедельник.но есть одна проблема - они у меня приболевшие: что-то грибковое подозреваю

цитата

Offline


20 июня 2008, 15:07
monik;10469
спасибо за совет.именно этим и займусь в понедельник.но есть одна проблема - они у меня приболевшие: что-то грибковое подозреваю
  Ничего страшного.При посадке,перед накрытием обработайте противогрибковым препаратом-фундазол и др.И если на черенках есть листья,их лучше удалить полностью.Удачи.


цитата

Offline


24 июня 2008, 11:20
Игорь;10475
Ничего страшного.При посадке,перед накрытием обработайте противогрибковым препаратом-фундазол и др.И если на черенках есть листья,их лучше удалить полностью.Удачи.
думаю, этот совет можно применить и к другим розочкам (приблевшим) при пересадке Not so


цитата

Offline


15 сентября 2008, 09:25
хочу отрапортовать!
была на даче и проверила как там моя розочка, вернее ее черенок.пока все хорошо.способ "под баночкой" оправдывает себя.если еще и перезимует, то вообще будет отлично. хочу так же заметить, что укоринение проводилось в условиях сильной засухи, при отсутствии возможности ежедневного полива.


цитата

Offline


17 сентября 2008, 00:07
расскажите пож-ста возможно ли укоренить например розу подаренную из букетов,мне подарили вчера красивейшие розы,руки так и "чешутся" укоренить,зимой укоренила хризантемы игольчатые,правда из 3-х давших корни,всё ж выжила только 1,сейчас растёт на даче ,чему я очень рада......а как дела обстоят с розами?кто-нить в курсе?

цитата

Offline


17 сентября 2008, 09:36
Болотная
расскажите пож-ста возможно ли укоренить например розу подаренную из букетов,мне подарили вчера красивейшие розы,руки так и "чешутся" укоренить,зимой укоренила хризантемы игольчатые,правда из 3-х давших корни,всё ж выжила только 1,сейчас растёт на даче ,чему я очень рада......а как дела обстоят с розами?кто-нить в курсе?
Вы выбрали правильный форум!!Здесь множество знающих людей, которые с радостью поделятся  с Вами своими советами по размножению розы.Что же касается меня, то я бы не игралась с "букетными " черенками.Они напрочь пропитаны химией, валялись по  всем холодильникам Европы... Ну что с него может выйти да еще и осенью. Однако, если желание сильно, то возможен и хороший результат.Я очень люблю  иметь дело с дикорастущими растениями.Они выносливы во всех отношениях.От декоративных тоже не отказываюсь :p, но предпочитаю приобретать продукцию местных (украинских) производителей.
P.S. Купите весной готовый куст розы и не парьтесь Very we!


цитата

Offline


17 сентября 2008, 18:26
купить готовый куст не проблема - сейчас огромное количество посадочного материала от самого качественного, до богзнаетчего с окс. тем не менее часто хочется иметь не просто "розовый куст", а розу, напоминающую о счастливом моменте. именно из этих соображений несколько лет назад я пыталась сохранить розу, подаренную на день рождения любимым человеком. цветок стоял долго, цвел, затем лепестки осыпались, однако листочки были живы. так прошел год. и только на следующее лето появились корешки.
попытка не пытка!


цитата

Offline


18 сентября 2008, 22:07
monik;16755
Вы выбрали правильный форум!!Здесь множество знающих людей, которые с радостью поделятся  с Вами своими советами по размножению розы.Что же касается меня, то я бы не игралась с "букетными " черенками.Они напрочь пропитаны химией, валялись по  всем холодильникам Европы... Ну что с него может выйти да еще и осенью. Однако, если желание сильно, то возможен и хороший результат.Я очень люблю  иметь дело с дикорастущими растениями.Они выносливы во всех отношениях.От декоративных тоже не отказываюсь :p, но предпочитаю приобретать продукцию местных (украинских) производителей.
P.S. Купите весной готовый куст розы и не парьтесь Very we!
Это я всё понимаю,это проще и удобнее......но я люблю эксперементировать,мы с сестрой собираем коллекцию,я люблю выращивать из семян сама ,укоренять,всякие привезенные растения и из семян в том числе,а сестра наоборот,она привозит из путешествий уже готовые растения,но с ними чаще больше мороки провоза через границу,с Австралии например вообще ничего не удалось привезти,даже семена....поэтому этот вопрос я задала чтоб подсказали не от нужды,а из интересаWell


цитата

Offline


18 сентября 2008, 22:10
NB1;16777
купить готовый куст не проблема - сейчас огромное количество посадочного материала от самого качественного, до богзнаетчего с окс. тем не менее часто хочется иметь не просто "розовый куст", а розу, напоминающую о счастливом моменте. именно из этих соображений несколько лет назад я пыталась сохранить розу, подаренную на день рождения любимым человеком. цветок стоял долго, цвел, затем лепестки осыпались, однако листочки были живы. так прошел год. и только на следующее лето появились корешки.
попытка не пытка!
В данный момент у меня почти такая же ситуация,правда подарили любимые друзья на День рож.....и очень уж меня они стоят и радуют,и что ещё меня натолкнуло на мысль ,что у них свежие боковые веточки есть,вот и решила,именно их и укоренить


цитата

Offline


02 ноября 2008, 22:39
monik;10381
подскажите лучший способ размножения розы дамасской.возможен ли такой народный и такой действенный способ как размножение черенками "под баночкой".?

А какая у Вас из Дамасских роз? Очень интересуют старинные розы. Могла бы купить черенок или поменяться на другой.


цитата

Offline


03 ноября 2008, 16:59
SUMMER
А какая у Вас из Дамасских роз? Очень интересуют старинные розы. Могла бы купить черенок или поменяться на другой.
Я не знаю:mad:. Но очень ароматная. Я лепестки на чай сушу и варенье когда-то варили - класс. Если у Вас есть фото, то пришлите - попробую опознать


цитата

Offline


03 ноября 2008, 19:30
monik;19179
Я не знаю:mad:. Но очень ароматная. Я лепестки на чай сушу и варенье когда-то варили - класс. Если у Вас есть фото, то пришлите - попробую опознать

Розовая. Высота 1.5-2 м. Цветёт однократно: конец мая- начало июня.

Если это ваша, то это не Дамасская, а Centifolia.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 09:25
SUMMER
Розовая. Высота 1.5-2 м. Цветёт однократно: конец мая- начало июня.

Если это ваша, то это не Дамасская, а Centifolia.
На фото дествительно "моя". Спасибо за информацию.Пора покупать определитель. А фото Дамасской?


цитата

Offline


04 ноября 2008, 09:42
я тут в интернете порылась и нашла немного по классификации роз. так вот мы с вами наверное немного поспорим.по поводу моей розы. дамасскую и центифолию не так просто отличить. у них много общего.http://www.citytalk.ru/article.html?article=118. Вот адрес  статьи

цитата

Offline


04 ноября 2008, 13:37
monik;19206
я тут в интернете порылась и нашла немного по классификации роз. так вот мы с вами наверное немного поспорим.по поводу моей розы. дамасскую и центифолию не так просто отличить. у них много общего.http://www.citytalk.ru/article.html?article=118. Вот адрес  статьи

Спорить не будем. Я не утверждаю, а предполагаю. Что трудно определить согласна.  У меня растёт старушка, как её зовут никто сказать не может. Её называют в народе "Бабушкина роза". Так как росла в садах наших бабушек. Ароматная, розовая, но однократноцветущая. Мне стало интересно докопаться до её родословной и  читая характеристики и сравнивая фото, я для себя определила, что это  "Fantin Latour", Может я и ошибаюсь.
Если настаиваете, что ваша роза Дамасская, а не Центифолия, то смею предположить, что это может быть "La Ville de Bruxelles"  
Или "Ispahan"
 
Но знаете и по фото трудно определить сорт, а без фото, без размеров и других особенностей вашей розы так вслепую и подавно. Если определите, что у вас растёт, сообщите, мне интересно.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 16:56
SUMMER
Спорить не будем. Я не утверждаю, а предполагаю. Что трудно определить согласна. У меня растёт старушка, как её зовут никто сказать не может. Её называют в народе "Бабушкина роза". Так как росла в садах наших бабушек. Ароматная, розовая, но однократноцветущая. Мне стало интересно докопаться до её родословной и читая характеристики и сравнивая фото, я для себя определила, что это "Fantin Latour", Может я и ошибаюсь.
Если настаиваете, что ваша роза Дамасская, а не Центифолия, то смею предположить, что это может быть "La Ville de Bruxelles"
Или "Ispahan"
 
Но знаете и по фото трудно определить сорт, а без фото, без размеров и других особенностей вашей розы так вслепую и подавно. Если определите, что у вас растёт, сообщите, мне интересно.
Конечно интересно будет разобраться. Как я поняла, то Центифольные и Дамаские розы - это группы, а Вы уже по сортам пошли. Но статья, которую я Вам предложила, мне понравилась.Возьму ее за отправную точку.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!