Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы черная пятнистость листьев розы...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
10 февраля 2009, 12:11
Олянка
И не только уже осыпавшиеся, но и на растении. Как правило болезнь распространяется снизу.
Значит ли это, что профилактику нужно проводить, начиная с обработки почвы?


цитата

Offline


10 февраля 2009, 12:09
розариум;25979
Так какую пятнистость будем обсуждать?Well черную?
Черная пятнистость роз :
Возбудитель болезни - гриб рода марсонина.
Проявляется с верхней стороны листьев крупными черными округлыми пятнами.
По некрозной ткани развивается спороношение гриба в виде плоских бархатистых подушечек - споролож. Пораженные листья быстро желтеют и опадают, оголяя побеги. Побеги плохо вызревают и в зимнее время часто подмерзают.
Зимует гриб на пораженных побегах и опавших листьях, иногда в виде мелких округлых плодовых тел (сумчатая стадия).
Грибок поражает растение в начале летнего сезона, но болезнь становится заметна во второй половине лета.
Распространению гриба способствуют повышенная влажность, плохая проветри-ваемость участка, резкие колебания температуры, разбрызгивание воды при поливе, а также нехватка калия.
Меры борьбы.
Источники инфекции (пораженные листья и побеги) удаляют с кустов и земля должна быть чистой.
При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают медь- и цинксодержащими препаратами, а также каптаном и фундазолом.
Можно использовать хлорокись меди (0,4%), оксихом (2 табл/10л), полихом (0,4%) 1% бордосскую жидкость.
Кроме того обрезают пораженные побеги, а опавшую листву собирают и сигают.
Осенью перед окучиванием и укрытием розы и почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %).
Сбалансированное питание, здоровый посадочный материал, правильная посадка, обрезка - и будут у вас красивые и здоровые розы. Да, и не увлекайтесь вы медным купоросос-он очень вреден для окружающей среды, как антибиотик- одно лечит, другое калечитWell.

1. другие пятнистости вызывают другие рода грибов? (к тому, спрашиваю, что если род один, то может профилактика и предупреждение схожи?)
2. мелкие округлые плодовые тела (сумчатая стадия)  где искать?
3. как на начальной стадии(в начале лета) разглядеть и предупредить развитие?
4. калий в каком виде должен быть?
5. При пятнистости полив только под корень?


цитата

Offline


10 февраля 2009, 11:44
Хочу добавить по поводу так называемой черной пятнистости (еще называют звездчатой сажистой росой). Розы поражаются ею как правило во второй половине лета. В это время наступают большие перепады между ночными и дневными температурами, что истощает растения и делает их менее устойчивыми к разного рода заболеваниям. Кроме использования разных препаратов, перечисленных выше, необходимо обязательно удалять пораженные листья. И не только уже осыпавшиеся, но и на растении. Как правило болезнь распространяется снизу. Чем раньше вы обнаружите пораженное растение - тем лучше. А при покупке роз и не только, спрашивайте, насколько выбранное вами растение устойчиво к разного-рода поражениям. Разные сорта роз имеют разную степень устойчивости.

цитата

Offline


10 февраля 2009, 11:28
Sasha;25936
Дамс.... задачка. Понятно только одно. что ни чего не понятно! Сейчас точно не разберусь, что за пятнистость...
А если начать с конца. Эта пятнистость - болезнь, вирус... и т.д. Значит где-то или откуда-то он появляется. Возможно, приносится вместе с новыми черенками(у всех цветоводов: "поболльше, побольше", а качество потом страдает...), но он же может и уже на месте быть... кстати, помидоры в метре от роз тоже болеют! Может начать профилактику.... Как, когда, чем...
Так какую пятнистость будем обсуждать?Well черную?
Черная пятнистость роз :
Возбудитель болезни - гриб рода марсонина.
Проявляется с верхней стороны листьев крупными черными округлыми пятнами.
По некрозной ткани развивается спороношение гриба в виде плоских бархатистых подушечек - споролож. Пораженные листья быстро желтеют и опадают, оголяя побеги. Побеги плохо вызревают и в зимнее время часто подмерзают.
Зимует гриб на пораженных побегах и опавших листьях, иногда в виде мелких округлых плодовых тел (сумчатая стадия).
Грибок поражает растение в начале летнего сезона, но болезнь становится заметна во второй половине лета.
Распространению гриба способствуют повышенная влажность, плохая проветри-ваемость участка, резкие колебания температуры, разбрызгивание воды при поливе, а также нехватка калия.
Меры борьбы.
Источники инфекции (пораженные листья и побеги) удаляют с кустов и земля должна быть чистой.
При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают медь- и цинксодержащими препаратами, а также каптаном и фундазолом.
Можно использовать хлорокись меди (0,4%), оксихом (2 табл/10л), полихом (0,4%) 1% бордосскую жидкость.
Кроме того обрезают пораженные побеги, а опавшую листву собирают и сигают.
Осенью перед окучиванием и укрытием розы и почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %).
Сбалансированное питание, здоровый посадочный материал, правильная посадка, обрезка - и будут у вас красивые и здоровые розы. Да, и не увлекайтесь вы медным купоросос-он очень вреден для окружающей среды, как антибиотик- одно лечит, другое калечитWell.


цитата

Offline


09 февраля 2009, 20:46
Дамс.... задачка. Понятно только одно. что ни чего не понятно! Сейчас точно не разберусь, что за пятнистость...  
А если начать с конца. Эта пятнистость - болезнь, вирус... и т.д. Значит где-то или откуда-то он появляется. Возможно, приносится вместе с новыми черенками(у всех цветоводов: "поболльше, побольше", а качество потом страдает...), но он же может и уже на месте быть... кстати, помидоры в метре от роз тоже болеют! Может начать профилактику.... Как, когда, чем...


цитата

Offline


09 февраля 2009, 16:56
Sasha;25918
Я уже и сама не знаю какая... мне казалось, что красная, сегодня переспросила, говорят, что черная! Так, это все таки - грибок? Или кто такой за паразит? Лечили исключительно медным купоросом.... и еще кажется, известью землю и под кустом опрыскивали. В позапрошлое лето было совсем плохо. В этом году уже намного лучше, но обработка была частой. От чего это напасть и как с ней правильно бороться?
И еще,.... вы в меня только ни чем не бросайте... помидорами...там... яйцами.... Только мне страшно интересно!
Это касается горячего душа. С комнатными растениями - это если и не панацея от всех бед, то хороший стимулятор точно! Я читала, что полив горячей водой применяют и в садах... как профилактика определенных заболеваний... речь шла о крыжовнике, смородине... А с розами такие процедуры проводят?
1. главное определиться с диагнозом;)- это самое сложное,пятнистости бывают: черная, белая, красная, бурая и.....очень много. Могут вызываться как грибами так и вирусами, вообщем- это все очень сложно и диагноз может поставить только специалист,коим я не являюсь.
2. Если говорить о черной пятнистости то в этой ветке уже давались рекомендации, внимательно почитайте. Могу добавить,что фундазолом надо обрабатывать не только куст ,но и землю проливать, а также обрабатывать 1 в 10 дней серосодержащими препаратами (спросите в цветочных магазинах, выбор сейчас большой).
3. Горячий душ в садах применяют, насколько я знаю,в борьбе с мучнистой росой и это действительно хорошо помогает, ну а с розами так .....не знаю:mad:.


цитата

Offline


09 февраля 2009, 16:00
Я уже и сама не знаю какая... мне казалось, что красная, сегодня переспросила, говорят, что черная! Так, это все таки - грибок? Или кто такой за паразит? Лечили исключительно медным купоросом.... и еще кажется, известью землю и под кустом опрыскивали. В позапрошлое лето было совсем плохо. В этом году уже намного лучше, но обработка была частой. От чего это напасть и как с ней правильно бороться?
И еще,.... вы в меня только ни чем не бросайте... помидорами...там... яйцами.... Только мне страшно интересно!
Это касается горячего душа. С комнатными растениями - это если и не панацея от всех бед, то хороший стимулятор точно! Я читала, что полив горячей водой применяют и в садах... как профилактика определенных заболеваний... речь шла о крыжовнике, смородине... А с розами такие процедуры проводят?


цитата

Offline


09 февраля 2009, 12:25
Sasha;25841
А красная пятнистось - та же зараза, что и черная? Это грибок, я так понимаю? И меры борьбы с ними одинаковые?
У вас на розах красная пятнистость? Или вопрос  теоретический?Well


цитата

Offline


08 февраля 2009, 16:29
А красная пятнистось - та же зараза, что и черная? Это грибок, я так понимаю? И меры борьбы с ними одинаковые?

цитата

Offline


30 января 2009, 17:08
черная пятнистость из-за нехватки калийных удобрений .

цитата

Offline


28 июня 2008, 13:02
Спасибо, Вероника Лужина, буду боротся

цитата

Offline


28 июня 2008, 10:03
от черной пятнистости на розах знакомый специалист (профессиональный садовник с 30-летним стажем) советовал провести обработку фундазолом и топсином-м попеременно с интервалом 7 дней.
против мучнистой росы, думаю, такая схема борьбы тоже подойдет.


цитата

Offline


27 июня 2008, 20:34
спасибо!!!!!! попробуем.

цитата

Offline


27 июня 2008, 08:18
tatianay;11056
а моя вьющаяся роза покрылась белым налетом. что это ? как бороться ?
Мучнистая роса,любые противогрибковые препараты.


цитата

Offline


26 июня 2008, 20:10
а моя вьющаяся роза покрылась белым налетом. что это ? как бороться ?

цитата

Offline


19 июня 2008, 11:26
Игорь vbmenu_register("postmenu_10318", true);  , спасибо за ответ, буду боротся, надеюсь за сезон изведу

цитата

Offline


18 июня 2008, 11:44
конечно пересаживать и менять розарий не надо.проведите обработку противогрибковыми препаратами - типа фундазол,можно бордоской смесью,сейчас очень много препаратов.обработка за сезон должно быть многократной.на зиму ,укрывая розы ,не используйте листву деревьев.лучше опилки,ветви сосны,присыпте землей.сейчас так-же можно провести обрезку,что-бы стимулировать новую волну цветения.

цитата

Offline


18 июня 2008, 11:17
посоветуйте как боротся с черной пятнистостью на листьях. в прошлом году появилась, но было немного, а в этом уже гораздо больше, маленькие карликовые розочки почти без листьев уже, а ведь еще не сезон пика пятнистости что дальше будет страшно представить. это вообще излечимо или легче заменить весь розарий? жалко, у меня конечно роз не много но всеже....

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: