Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы черная пятнистость листьев розы...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
10 февраля 2009, 17:11
Дорогу осилит идущий. Удачи!Well

цитата

Offline


10 февраля 2009, 18:55
Sasha;25987
Значит ли это, что профилактику нужно проводить, начиная с обработки почвы?

Профилактику проводят одновременно


цитата

Offline


15 февраля 2009, 19:51
Ридомил голд, 2ст. ложки на ведро воды. Лучший системный фунгицид, для борьбы против пятнистости.

цитата

Offline


13 апреля 2009, 15:32
Кто может подсказать что за вредитель такой просверливает еще маленькие бутоны роз сбоку и потом естественно бутон уже практически не раскрывается и как этого зверя побороть. Заранее благодарен тому кто поможет и тем кто просто прочитает.

цитата

Offline


13 апреля 2009, 18:39
Это трипс. Я советую Актофит,  опрыскивать три раза  с периодом в неделю.  И желательно  оборвать бутоны, т.к. он туда откладывает яйца.

цитата

Offline


15 апреля 2009, 18:14
Makiss спасибо за совет, попробую.

цитата

Offline


22 мая 2009, 13:02
подскажите, если у розы мучнистая роса- нужно только обработать листья чем-то ( напр.фундазолом)? а нужно ли сами листья и побеги удалять или достаточно их несколько раз побрызгать?

цитата

Offline


24 мая 2009, 00:02
Я с мучнистой росой борюсь ТОПАЗОМ, правда не на розах а на флоксах и дельфиниумах (флоксы кстати рядом с розами растут но ни разу на розах мучнистой росы небыло, т.т.т)

цитата

Offline


29 мая 2009, 22:26
Вопрос по вредителям, у меня на смородине тля появилась, буду травить, а недалеко у меня молодые кустики роз - стоит ли для профилактики и розы протравить? Или хватит локально по смородине тлю, а розы пока на них ничего нет - не трогать?

цитата

Offline


01 июня 2009, 18:46
Актофит, обрабатывайте все.

цитата

Offline


05 июня 2009, 12:44
у меня на розах и мучнистая роса и тля - купила отдельно препараты от болезней (фундазол) и от вредителей(актелик)...вопрос:можно ли их смешать вместе и провести одно опрыскивание такой смесью или нужно отдельно брызгать сначала фундазолом, а потом актеликом, и через какое время? ...может есть у кого-то такой опыт обрызгивания...
я например в прошлом году смешала растворы хоруса и актелика и этой смесью  обрызгала и розы, и деревья...а в этом году, когда покупала фундазол и актелик, продавец мне сказал, что нельзя смешивать их, что какая-то реакция произойдет...кто-то знает об этом? может это именно фундазол может дать реакцию (т.к. хорус-актелик не дал реакции)?


цитата

Offline


16 июня 2009, 14:48
Evgeniya;32355
у меня на розах и мучнистая роса и тля - купила отдельно препараты от болезней (фундазол) и от вредителей(актелик)...вопрос:можно ли их смешать вместе и провести одно опрыскивание такой смесью или нужно отдельно брызгать сначала фундазолом, а потом актеликом, и через какое время? ...может есть у кого-то такой опыт обрызгивания...
я например в прошлом году смешала растворы хоруса и актелика и этой смесью  обрызгала и розы, и деревья...а в этом году, когда покупала фундазол и актелик, продавец мне сказал, что нельзя смешивать их, что какая-то реакция произойдет...кто-то знает об этом? может это именно фундазол может дать реакцию (т.к. хорус-актелик не дал реакции)?

Смею Вас заверить, что никакой реакции от смешивания препаратов Фундазола и Актеллика не произойдет,  они лишь будут усилять действие друг друга, так что смело используйте.


цитата

Offline


24 июня 2009, 09:48
Я прочла все сообщения, но не нашла ответа на свою проблему. У меня портятся на розах не листья,а бутоны.Цветок еще полностью не раскрился, а края бутона уже покриваются пятнами и начинают пропадать. Подскажите, что делать???

цитата

Offline


03 июля 2009, 21:03
Evgeniya;32355
у меня на розах и мучнистая роса и тля - купила отдельно препараты от болезней (фундазол) и от вредителей(актелик)...
Слезно прошу подсказать - как и где можно разжиться фундазолом?


цитата

Offline


04 июля 2009, 00:13
woodcutter;33529
Слезно прошу подсказать - как и где можно разжиться фундазолом?

В Киеве это не проблема - в сети магазинов "Дом.Сад.Огород"


цитата

Offline


25 июня 2013, 23:11
Я свои розы в этом году с ранней весны уже 3 раза обрабатывала противогрибковыми препаратами, но толку никакого, каждый день обрываю все новые и новые пораженные листья, один особо зараженный куст уже выкопала и выбросила (я эту розу не очень любила). Недавно прочла в одной статье, что, если розы уже заболели черной пятнистостью, то вылечить их  нельзя. В смысле, что в начале сезона, пока розы не болеют, надо проводить всю противогрибковую обработку, а потом уже бесполезно. Ну и что делать? Не обрабатывать? Каждый год одна и та же канитель

цитата

Offline


26 июня 2013, 07:46
Появлению черной пятнистости способствует недостаток калия, особенно это отражается на розах, возбудитель может быть у соседей.Помогает обработка метронидазолом для профилактики 2 раза в месяц,нужно чередовать с железным купоросом 3-х процентным, делать подкормки, лучше путем опрыскивания.Если заболевание возвращается "с ранней весны уже 3 раза обрабатывала противогрибковыми препаратами" обработок мало.В вашем случае, когда болезнь запущена - произвести 5-7 обработок Метронидазолом через каждые 2 дня, а также помогают фунгициды Каптан,Фундазол и т.п., не забывайте удалять пораженные побеги и листья.

цитата

Offline


29 ноября 2015, 11:32
Спасибо, много дельных советов.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: