Форумы Ландшафтная архитектура Наш дендролог Михалыч консультирует декоративные группы из деревьев и...
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8
Быстрый переход
24 ноября 2008, 23:54
Но, все-таки, и то что Юрий Ляховой показал и то что на латышском сайте - такие композиции для широких, открытых мест. Потом эти разные растения, с разной скоростью роста начинают разрастаться - и эти композиции нужно пересаживать, только дело иметь придется уже с крупномерами. Вот именно так получилось у меня:

т.е., спустя шесть лет - никакого вида, одни заросли.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 00:09
Anri;20552
Но, все-таки, и то что Юрий Ляховой показал и то что на латышском сайте - такие композиции для широких, открытых мест. Потом эти разные растения, с разной скоростью роста начинают разрастаться - и эти композиции нужно пересаживать, только дело иметь придется уже с крупномерами. Вот именно так получилось у меня:
 
т.е., спустя шесть лет - никакого вида, одни заросли.

А по мне, так и очень даже не плохо!  Я бы сказал - романтично! А что за куст на переднем плане?
Кроме пересадки  есть очень хороший прием - ФОРМИРОВАНИЕ.
 
Anri, тем и хороши, как на мой взляд, группы, что они  хотя и не очень динамичны, но и точно не статичны!
Композиции на латышском сайте действительно для широких, открытых мест, но там использованы ФОРМЫ хвойных видов, посажены ОЧЕНЬ граммотно и  растения в группе МНОГИЕ годы не будут нужды пересаживать.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 08:43
Anri;20552
Но, все-таки, и то что Юрий Ляховой показал и то что на латышском сайте - такие композиции для широких, открытых мест. Потом эти разные растения, с разной скоростью роста начинают разрастаться - и эти композиции нужно пересаживать, только дело иметь придется уже с крупномерами. Вот именно так получилось у меня
 
Не совсем так. Хвойная композиция с низкими кустарниками на фото 81 занимает около 1-й сотки, к тому же маскирует забор и хозяйственную постройку. На фото 88 с тачкой опять-таки по площади не более 1,5-2-х соток (снято с колена, а потому кажется шире, чем есть).
Вот еще фото, для меньших площадок:


цитата

Offline


25 ноября 2008, 09:08
петр михайлович, к сожалению летом фотографий с городскими посадками не сделал, а сейчас уже все под снегом (((

цитата

Offline


25 ноября 2008, 09:17
Хотелось бы поднять вопрос, затронутый Anri, и обсудить здесь или в ругой ветке. Большинство загородных участков были получены и застроены еще в 90-е годы, а потому на них уже есть дома, постройки и традиционный плодовый сад, виноградники. Можно ли создать на этом участке декоративные группы (в т.ч. хвойные) так, что б это смотрелось гармонично?
Естественно что количество плодовых прийдется пересмотреть и оставить из соображений достаточности.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 22:20
Михалыч;20553
А что за куст на переднем плане?
Вечнозеленая рябина морщинистолистная


цитата

Offline


25 ноября 2008, 22:39
anri,Мне тоже очень понравились ваши "заросли"! Мне б такие!

цитата

Offline


25 ноября 2008, 23:33
Юрий
Не совсем так. Хвойная композиция с низкими кустарниками на фото 81 занимает около 1-й сотки ... На фото 88 с тачкой опять-таки по площади не более 1,5-2-х соток ... еще фото, для меньших площадок:
А фактически, учитывая, что перед каждой композицией или газон или тротуар шириной метра 3 - 4, занимаемая площадь больше. А представьте, перед композицией садовую дорожку шириной 60 см, да с другой стороны композицию - откуда тогда обозревать на участке 6 - 10 соток?


цитата

Offline


26 ноября 2008, 11:19
Юрий
петр михайлович, к сожалению летом фотографий с городскими посадками не сделал, а сейчас уже все под снегом (((

Понятно.
Хоча хорошо сделанная композиция должна смотреться в любое время года.
Из того , что Вам понравиться сейчас - ждем фото.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 11:34
Anri;20648
Вечнозеленая рябина морщинистолистная

Спасибо! Чего я и засомнивался - в Киеве она сильно подмерзает, а то и ВЫМЕРЗАЕТ.
А то, что это не рябина, а КАЛИНА, я понял у Вас это просто механическая описка.Well
Хотя...., а вдруг я не прав?
 

 


цитата

Offline


26 ноября 2008, 20:55
Михалыч;20686
Спасибо! Чего я и засомнивался - в Киеве она сильно подмерзает, а то и ВЫМЕРЗАЕТ.А то, что это не рябина, а КАЛИНА
Михалыч, да путаю я их все время из-за нехарактерной формы листьев, я же все таки не ботаник, а инженер по эксплуатации водного транспорта.
Она спокойно перенесла морозы -26 - 28 в течении 5 недель без укрытия и при абсолютно голой земле без единой снежинки (было у нас такое, примерно, 3 года назад).


цитата

Offline


26 ноября 2008, 23:19
Anri;20732
Михалыч, да путаю я их все время из-за нехарактерной формы листьев, я же все таки не ботаник, а инженер по эксплуатации водного транспорта.
Она спокойно перенесла морозы -26 - 28 в течении 5 недель без укрытия и при абсолютно голой земле без единой снежинки (было у нас такое, примерно, 3 года назад).

Да, интересно!
Помню передачи  академика Капицы по телевидинию "Очевидное -невероятное". А кто помнить с каких стихов начиналась каждая передача?! Very we!
 
Просто эти стихи лучший ответ на наши сомнения по поводу зимостойкости КАЛИНЫ морщинистой и вдохновение для эксперементов в области ботаники тоже.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 06:55
Очень интересные снимки у Юрия Ляхового.Можно взять на заметку композиции из хвойных.
Вот у меня 6 соток ,много чего хочется.


цитата

Offline


01 декабря 2008, 17:19
morela;20755
Очень интересные снимки у Юрия Ляхового.Можно взять на заметку композиции из хвойных.
Вот у меня 6 соток ,много чего хочется.

Я уже высказывал восхищение Вашим садом( я предлагал администратору сайта обявить конкус среди форумчан на "лучший уголок сада" или "лучшую декоративную группу" -  думаю , там бы Вы заняли достойное местоWell).
Хотелось бы узнать, что вдохновило Вас на создание столь прилестного уголка ?


цитата

Offline


03 декабря 2008, 17:22
Решили так,зачем ездить на курорты смотреть на красоты,когда можно сделать все своими руками,тем самым помочь природе с экологией и за одно привести в порядок территорию.Самим приятно  выходить из дома видя  сразу  красивую природу.Тропическими растениями любуемся в своем зимнем саду,который сделали сами.А для того чтобы приукрасить сад,мы делаем садовые скультпуры и расставляем их в нужние места.Для того,чтоб сад был живой мы сделали для птичек домики,кормушки,поилки итд.Все сами придумываем и воплощаем в жизнь.

цитата

Offline


03 декабря 2008, 17:51
morela;21254
Решили так,зачем ездить на курорты смотреть на красоты,когда можно сделать все своими руками,тем самым помочь природе с экологией и за одно привести в порядок территорию.Самим приятно выходить из дома видя сразу красивую природу.Тропическими растениями любуемся в своем зимнем саду,который сделали сами.А для того чтобы приукрасить сад,мы делаем садовые скультпуры и расставляем их в нужние места.Для того,чтоб сад был живой мы сделали для птичек домики,кормушки,поилки итд.Все сами придумываем и воплощаем в жизнь.

Молодцы,  конечно!
Но на курорты тоже нужно ездить, они дають вдохновенияWell


цитата

Offline


13 декабря 2008, 14:29
Можно посадить сейчас Софору на штамбе с открытой корневой? Уж очень хочется. НЕ поздно ли ?

цитата

Offline


13 декабря 2008, 22:31
симпати;21897
Можно посадить сейчас Софору на штамбе с открытой корневой? Уж очень хочется. НЕ поздно ли ?

Софора японская пока довольно редкая порода в озеленении, тем более не часто встречается плакучая форма на штамбе (  довольно много видил только в Херсоне, встечал в Одессе, Крыму) . Посадматериал дорогой. Я бы не рекомендовал высаживать ее в это время, а тем более с открытой корневой системой - ОПАСНОСТЬ такой посадки заключаеться в том, что корневая система практически НЕ РАБОТАЕТ, а через кору ствола и веток,  при сухой морозной погоде, идет испарение влаги ( если помните - билье на морозе высыхает за сутки) .
Да и сколько тут осталось до весны, каких то 10  пар выходных, отдыхайте покаVery we!


цитата

Offline


15 декабря 2008, 00:33
Спасибо за быстрый ответ.Но самое главное за "каких то 10 пар выходных"воспринимается лучше,чем 2,5 месяца.Михалыч,вы хороший психолог.

цитата

Offline


16 декабря 2008, 22:45
симпати;21897
Можно посадить сейчас Софору на штамбе с открытой корневой? Уж очень хочется. НЕ поздно ли ?

Я думаю можно. При посадке растение необходимо хорошо полить и сделать растяжки, чтобы дерево меньше раскачивалось ветром.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/