Быстрый переход
03 июня 2008, 20:19
Ребята,а что у нас с лунным календарем? Что , действительно нужно придерживаться этих рекомендаций? Я как то раньше вообще внимания на луну не обращала,да и сейчас даже если день запретный,но мне приспичило что то посадить или пересадить,меня это не остановит.Может зря? :confused:

цитата

Offline


03 июня 2008, 20:55
все наши календари созданы на основе солнечных циклов. однако, луна оказывает огромное влияние на все живое на земле. луна управляет приливами и отливами не только в мировом океане, но и в каждом живом организме, так как мы, люди, животные и растения состоим в большенстве своем из воды. сами того не замечая и не задумываясь, мы живем все-таки в соответствии с лунными циклами(понаблюдай и обрати внимание на цикличность женских "критических дней"). ну, обо все трудно рассказать, об этом тома можно писать, но я, лично, посадку, пересадку, обрезку и подкормки осуществляю на растущей луне. период, когда луна убывает использую для укорения черенков, посадки луковичных и клубневых(в это время активизируется корневая система).

цитата

Offline


03 июня 2008, 21:00
кстати, сегодня новолуние. а 5 и6 числа - очень благоприятные дни для пересадки, посадки, для всего...

цитата

Offline


04 июня 2008, 21:09
моя бабуляVery we! всегда придерживается лунному календарю - и как результат имеет отличные успехи в разведении растений)):rolleyes:

цитата

Offline


04 июня 2008, 22:48
думаю что обращать внимание все таки стоит ... хотя я сама както немного скептически к этому относилась.. но всё таки люди даже волосы стричь стараются именно в определённые благоприятные для стрижки дни... и частенько сбывается .. ну как например банальное если стричься на убывающую луну то волосы медленнее растут .. и т.п.
с растениями тоже самое. зависимость определенная существует ... я вот кстати например тоже слышала что если садить на убывающую луну, то хорошо корневая система развиваться будет ...
а вот на ростущую луну наоборот: циркуляция жизненных сил и соков растений направлена от корней вверх. это период наиболее  интенсивного развития надземных частей растений.


цитата

Offline


05 июня 2008, 10:25
Ну, и как поступать?Получаеться что молодые растения и черенки лучше сажать на убывающую? ведь для них важно быстрое развитие корневой системы.Это залог будущего сильного растения.Poorly

цитата

Offline


05 июня 2008, 11:04
larisa O, ну потому я думаю там в каждом календаре для каждого дня указывается какие растения лучше садить . и какие лучше не садить ...
я так это понимаю. что если вы например картошку садите, то для вас важнее корневая система, точнее корнеплод, а не зелень. поэтому картофель вы садите на убывающую луну.
а если например укроп - то наоборот. вам важна сама листва, надземная зелень, поэтому садите его на растущую луну...


цитата

Offline


05 июня 2008, 11:17
или например если вы пересаживаете растение - для вас важно чтобы прижилась корневая система ... это лучше делать на убывающую. потому что на растущую луну ей будет сложнее прижиться.
в тоже время если вы просто какоето зернышко посадите, то конечно же корневая система развиваться будет, но растение какбы получает программу интенсивно расти вверх...
еще, кстати, знаю что в период растущей луны растениям требуется больше воды.


цитата

Offline


05 июня 2008, 13:25
очень много слышал про лунные календари, но никогда не верил особо в это))
считал обычными предрассудками...
а потом наткнулся на научную статью, в которой описывалось влияние луны на нашу планету, зависимость приливов и отливов и многое другое
ну а раз лунный календарь - вполне научная вещь, почему бы ей не работать? Well


цитата

Offline


07 июня 2008, 09:38
я в астрологии профан, но мне известно, что луна, как и солнце движется по зодиакальному кругу. и каждый знак зодиака оказывает свое влияние на деятельность луны, относительно нас с вами. так вот - есть знаки сухие, влажные, продуктивные и непродуктивные, женские и мужские. наиболее благоприятны для посадки, обрезки, пересадки дни, когда луна проходит через водные знаки - рак, скорпион и рыбы. умеренно полодородные - знаки тельца, козерога и весов. энергия остальных знаков являются непродуктивной для растений, однако есть свои особенности.
  для определения подходящих дней для ухода за своими растишками я раньше пользовалась простым отрывным календарем, там дана, в принципе, вся информация. а пару лет назад установила у себя в компьютере астропроцессор - отличное подспорье. так я теперь девчатам на работе календари огородных, садовых работ составляю - работает!


цитата

Offline


07 июня 2008, 09:46
общая информация, может пригодиится кому: 11, 12, 13 числа луна будет находиться в весах. неплохой знак для растений я использую эти дни для посадки и подкормки цветущих, так как весами управляет венера, отвечающая в небесной канцелярии за красоту. 14, 15 луна будет находиться в скорпионе. используйте эти дни и пускай ваши растения радуют вас.

цитата

Offline


14 июня 2008, 23:43
вот сегодня и завтра луна в скорпионе . очень хорошее время для посадки, пересадки, посева. растение очень хорошо растет и укореняется, становится крепким и дает хороший урожай!...
а еще в эти дни хорошо консервировать фрукты овощи Well
только не стоит садить деревья , собирать травы  и размножать растения корнями...


цитата

Offline


20 июня 2008, 19:28
Влияние лунны и лунного календаря на человека неоспоримо. Иногда даже постфактум узнаешь характеристику каких-то дней по луне и понимаешь, почему что-то в этот день произошло так или иначе. Вот ссылка на очень хороший сайт с подробными описаниями каждого лунного дня, я всегда им пользуюсь.
 
http://www.abc-people.com/phenomenons/spiritism/v-5.htm


цитата

Offline


24 июня 2008, 14:47
Кстати, на эту темы, если Вы конечно еще не в курсе, есть статья "Лунный календарь для Вашего сада".http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_78.html Там есть много рекомендаций по этому вопросу.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії