Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   40
Быстрый переход
01 декабря 2008, 18:13
Возникло несколько вопросов.
1. Все же какое оптимальное время для обрезки гибискуса? Из вот этих двух сообщений следует, что февраль-март:
Майя;8578

если гибискусу производили подрезку весной, он может в этот год не выпустить бутонов, а на следующий год будет цвести.
Майя;15734

Насчет обрезки: обрезают ветки в конце февраля - начале марта ( не прищипывают верхушки, а именно обрезают), причем чем ниже обрезана ветка, тем ниже идут в рост спящие точки роста. Если Вы прищипнули только верхушки, то, соответственно,проснутся почки самые верхние.
Будет ли растение цвести в тот же год, если произвести обрезку в феврале?
 
2.
Майя;15734
Есть вариант сформировать штамбовое деревце - в этой ситуации растение будет более компактным.
Можно поподробнее о том, как это делается? Давно хочу поэкспериментировать.
 
3. У меня возникла такая проблема: подарили укорененный черенок гибиска. Я летом его по ряду причин не обрезала и не прищипывала. Сейчас кусаю локти: растение вытянулось, высота ветки уже около 50 см, на самой верхушке две боковые веточки. Причем зеленая часть ветки примерно сантиметров 6-7, остальное уже одеревенеть успело. Что посоветуете делать в такой ситуации? Как стричь?  По опыту своего второго гибиска знаю, что он крайне неохотно выпускает боковые ветки на одеревеневшей части. Мож, его каким-нить эпином обработать, чтобы ветвился лучше?
 
4. И последний вопрос по обрезке. У моих гибисков листья предпочитают расти в верхней части ветки, остальная часть ветви практически голенькая (разве что несколько мелких листочков). Если резать даже на 1/3 длины (не говоря уж о 2/3) ветки, то ветка останется голая. Не помрет ли?  И вообще, нормальна ли такая ситуация для гибискусов? При том, что обе растюхи чувствовали себя отлично (сейчас после пересадки пока непонято), все лето цвели.


цитата

Offline


06 декабря 2008, 21:23
Frakir;21083
Возникло несколько вопросов.
1. Все же какое оптимальное время для обрезки гибискуса? Из вот этих двух сообщений следует, что февраль-март:
Будет ли растение цвести в тот же год, если произвести обрезку в феврале?
2.
Можно поподробнее о том, как это делается? Давно хочу поэкспериментировать...

Здравствуйте, Frakir!
   1.Оптимальное время для обрезки гибискуса ( с тем расчетом, чтобы летом и осенью он цвел) – последние числа февраля (приблизительно с 20 по 28). Если обрезка производится поздней весной (последние числа мая), в этой ситуации растение активно выпускает новые ветки, идет в рост и цветение может быть в конце осени или на заложенных ветках ранней весной.
 

    2,3.Формировка штамбового дерева -  работа кропотливая и занимает не один год. Давайте возьмем за исходное Ваш черенок гибискуса. Сейчас длина ветки 50см. По всей длине необходимо на высоту 30-35см удалять проснувшиеся точки роста, чтобы ствол был без веток. Со временем ствол будет увеличиваться по диаметру. Верхняя часть ствола (15-20см.) с двумя ветками регулярно 1 раз в неделю (в весенне-летний период, не зимний) обрабатывают опрыскиванием стимуляторами роста для пробуждения точек роста и активного ветвления. По мере роста веток на верхней части  растения, их обрезают (вы выбираете длину ветки: 12, 15, 17см. – по Вашему желанию), таким образом  формируют крону. Формировка производится с последних чисел февраля до середины июля, с середины июля до последних чисел февраля растению обрезку не производят, стимуляторами роста прекращают обрабатывать в середине августа. На следующий год формировка продолжается по той же схеме.
 
4.    Можете обработать опрыскиванием стимуляторами роста в марте – апреле для пробуждения спящих точек роста в нижней части побега. А насчет «не помрет ли» я думаю, что нет причин для беспокойства, растение будет жить и нормально развиваться.
  
  
  
С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 декабря 2008, 22:22
Майя,спасибо вам большое за советы и за то что так все доходчиво обьясняете. Вы-молодец!!!

цитата

Offline


06 декабря 2008, 23:51
Здравствуйте! Купила я год назад гибискус, прекрасно цвел большими цветами, понравился мне еще один, купила и его, цвели они вместе, потом у старшего цветки стали мельчать и окраска у цветов стала намного бледнее. Я уж и обрезала как знакомые и книги советовали, и удобряла и в поддон с керамзитом поставила, никаких изменений. Получился у меня в итоге не гибискус а пальма - голый стволик с пучком листиков на конце, сечас такое же творится с младшим. Что делать?

цитата

Offline


07 декабря 2008, 16:46
Огромное спасибо, Майя, за советы и объяснение.

цитата

Offline


08 декабря 2008, 18:42
Скажите, а подкармливали ли вы его?
Гибискус нуждается в хорошей подкормке : с весны до середины августа раз в    неделю, в остальное время года - раз в месяц. А еще гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 21:04
Скажу, подкармливала, но только раз в месяц... Местечко у моих несчастных гибискусов самое - самое светлое и солнечное, все окна у меня выходят на запад, летом конечно переселяю растения на балкон и чуть притеняю. Думаете дело только в количестве и качестве подкормок (удобряю "Флоровитом")?

цитата

Offline


10 декабря 2008, 02:51
Гибискус, мощное растение и для поддержания своего красивого вида требует хорошего освещения, соответствующего объема питательного субстрата, регулярных подкормок и обязательной обрезки.
  Во-первых, исходя из своего практического опыта, могу сказать, что те экземпляры гибискусов, которые, например, требуют пересадки (субстрат давно освоен корнями и истощен), или получают мало света (так как превратились в слишком крупные растения, и нет возможности обеспечить им равномерное освещение кроны) выглядят примерно так, как Вы описываете. При этом они практически перестают цвести, хотя прежде цвели обильно.
   Во-вторых, если Вы производили обрезку, то видимо, Вы все же не добились необходимых результатов. Обрезка и прищипка побегов необходима для того, чтобы помимо сдерживания слишком сильного роста растения, увеличить его ветвление. Ведь цветет гибискус только на концах побегов текущего года. Чем сильнее ветвление, тем пышнее и гуще крона, и больше цветков.
   Также нельзя сбрасывать со счетов вероятность поражения растений вредителями, которые сведут все Ваши усилия по уходу за гибискусом на нет, если их вовремя не уничтожить.
    Я бы рекомендовала проверить все перечисленные факторы. Считаю что ситуация с растением вполне поправима. Весной с новой волной роста гибискус быстро восстановится.
    Если в процессе появятся дополнительные вопросы, задавайте их здесь, на форуме, и мы, конечно, постараемся помочь.
 


цитата

Offline


10 декабря 2008, 14:22
Я свои гибискусы "подстригаю под нолик" в начале ноября, а к марту они уже вовсю цветут. Кустики получаются очень пушистые и компактные. Стоят они у меня на южном окне и летом и зимой, зимой часто открыта форточка ( когда температура не ниже 0 ). Подкармливаю один раз в месяц зимой и раз в неделю летом.
Псле моей обрезки вот такие отросточки уже дали.
http://i054.radikal.ru/0812/f9/9d0fc54fd8de.jpg


цитата

Offline


10 декабря 2008, 22:16
yulia;21698
Я свои гибискусы "подстригаю под нолик" в начале ноября, а к марту они уже вовсю цветут.
Не, весной не интересно, весной уже много цветов. Интересно сейчас, середина декабря, а на подоконнике:


цитата

Offline


11 декабря 2008, 10:42
Anri Какая красотень! а вы его вообще подстригали,хоть раз? такой большой вазончик! Если стрижку делаете,то весной?

цитата

Offline


11 декабря 2008, 18:17
gerbera7071;21766
Anri Какая красотень! а вы его вообще подстригали,хоть раз? такой большой вазончик! Если стрижку делаете,то весной?
Нет, этот не стрижен, куплен летом в уценке. Но он не большой, просто за ним стоит еще один гибискус, тот стрижен весной. Но вчера на нем были только бутоны, которые цветут вот так:


цитата

Offline


11 декабря 2008, 21:33
Anri;21800
Нет, этот не стрижен, куплен летом в уценке. Но он не большой, просто за ним стоит еще один гибискус, тот стрижен весной. Но вчера на нем были только бутоны, которые цветут вот так:

Какая прелесть! А вы черенки не продаёте своих красавчиков?


цитата

Offline


12 декабря 2008, 00:10
gerbera7071;21815
  А вы черенки не продаёте своих красавчиков?
Нет. А вообще, ими занимается жена (у меня рука не поднимается резать). Вот она осенью большие кусты красного махрового и желтого пообрезала (в дверь не пролазили) да пораздавала подругам. Пара черенков еще стоят дома в банке с водой, хотите - отдам...


цитата

Offline


12 декабря 2008, 16:48
Спасибо огромное всем за такую исчерпывающую информацию! Такого в моих многочисленных энциклопедиях даже и нет! Насчет вредителей я проверяла все чисто. С пересадкой тоже вроде, 1 раз в год, весной пересаживаю в чуть больший горшок с универсальной смесью. Попробую чаще подкармливать (с весны), и стрижечку не очень коротко!

цитата

Offline


12 декабря 2008, 19:43
Anri;21836
Нет. А вообще, ими занимается жена (у меня рука не поднимается резать). Вот она осенью большие кусты красного махрового и желтого пообрезала (в дверь не пролазили) да пораздавала подругам. Пара черенков еще стоят дома в банке с водой, хотите - отдам...

Спасибо! такие сорта уже у меня есть! спасибо!;)


цитата

Offline


13 декабря 2008, 15:07
Anri;21749
... сейчас, середина декабря, а на подоконнике:


цитата

Offline


13 декабря 2008, 15:12
Anri Шикарненько!
А вот мой новичёк,пока не расцвел не знаю какого цвета будет!


цитата

Offline


13 декабря 2008, 19:17
наверное красного.

цитата

Offline


13 декабря 2008, 19:31
Дмитрий;21917
наверное красного.

Красный? по моему Poorly красно- лососёвый,посмотрим как распустится,боюсь,чтоб бутон не сбросил!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   40

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!