Страница:  1  2
Быстрый переход
12 мая 2008, 16:52
подскажите можно ли высаживать рядом такие растения:
1.роза кустовая(плетистая) и можевельники.
2.рододендроны и можевельники.
3.магнолия звездчатая и можевельники.
я не имею в виду по составу почвы и освещенности.не являеться ли можевельник антогонистом для других растений?
нет ли у этих пар растений общих болезней?


цитата

Offline


12 мая 2008, 17:16
лариса у меня давно растут рядом розы плетистые и можевельник.рододендроны вообще очень не плохо себя чуствуют рядом с хвойными,а вообще можевельник прекрасный антисептик на участке.так,что я думаю ничего плохого.

цитата

Offline


12 мая 2008, 21:28
Игорь,я читала в одном журнале что можевельники нельзя сажать рядом с яблонями,в другом что очень хорошо им вместе.У вас нет практического опыта на этот счет? Я хочу посадить три колоновидных яблони,а между ними можевельник горизонтальный.У колоновидных век не долог,можевельник как раз разростется.Так сказать приятное с полезным.:p

цитата

Offline


12 мая 2008, 21:34
larisa
подскажите можно ли высаживать рядом такие растения:
1.роза кустовая(плетистая) и можевельники.
2.рододендроны и можевельники.
3.магнолия звездчатая и можевельники.
я не имею в виду по составу почвы и освещенности.не являеться ли можевельник антогонистом для других растений?
нет ли у этих пар растений общих болезней?

Все таки когда мы говорите о совместимости растений, то ни как нельзя обойти экологические условия, в том числе по составу почвы и освещенности ведь экология и декоративность, а также удобство уходных работ - основные принципы формирования групп( а такое сочитание, с двух видов, уже минигруппа). В целом я согласен с Игорем, что можжевельники ( их ...НУ ОЧЕНЬ много, как видов так и форм) не являются антагонистами по отношению к другим растениям ( хотя я, вообщем, и против такого определения "антогонизм" - антогонистов в природном сообществе (фитоценозе) нет - есть борьба за выживание. Антогонизм возникает от неумения человека правильно создать растительное сообщество - культурфитоценоз.
В ближащее время я планирую в разделе "Новости от дендролога" ( раздел на главной странице сайта) разместить статью о ландшафтных группах и основных принципах их формирования


цитата

Offline


12 мая 2008, 21:46
забыла спросить,а что у нас с древовидным пионом? к кому его подсадить?можно к можевельникам? или его все-таки лучше одиночно? а то он бедный сидит прикопаный в горшке уже третий год.все ждет своего часа.

цитата

Offline


14 мая 2008, 23:14
larisa
забыла спросить,а что у нас с древовидным пионом? к кому его подсадить?можно к можевельникам? или его все-таки лучше одиночно? а то он бедный сидит прикопаный в горшке уже третий год.все ждет своего часа.

Лучше одиночно- это кустарник солист.Но можно конечно и в группе, в том числе и с можжевельником, при этом расстояние должно быть не менее 2 метров между пионом и группой из 3-5 можжевельников.
 
Вот пион заснятый вчера в университетском ботсаду
 


цитата

Offline


15 мая 2008, 08:19
а мой пион создаёт задний фон розам,а рядом с ним гортензии,он начинает цвести а они похватывают(фото постараюсь скинуть завтра,забыл шнурок для соединения)

цитата

Offline


15 мая 2008, 21:03
А вот мой, кстати, на фоне любимой Михайлычем будлеи:


цитата

Offline


16 мая 2008, 07:27
Вот мои пионы древовидные

цитата

Offline


17 мая 2008, 11:17
А у меня он один,но любимый


цитата

Offline


18 мая 2008, 00:13
Игорь;8483
А у меня он один,но любимый

 
Він цього ВАРТИЙ!!!
А не скажете, Игорь, какой сорт пиона?


цитата

Offline


26 мая 2008, 15:53
скажите так заглублять пион древовидный при посадке или нет? в литературе противоречия.мой сидит в большом горшке прикопаный уже третий год,цвел один раз .мне его теперь посадить на постоянное место на том же уровне?(место прививки).

цитата

Offline


28 мая 2008, 00:36
larisa
скажите так заглублять пион древовидный при посадке или нет? в литературе противоречия.мой сидит в большом горшке прикопаный уже третий год,цвел один раз .мне его теперь посадить на постоянное место на том же уровне?(место прививки).

 
Как правило, за редким исключением (для  клематиса , винограда и пр), при посадке кустарников корневая шейка( место перехода стебля в корневую систему) должна быть на уровне грунта или на 2-4 см( в зависимости от мех. состава грунта) ниже.МЕсто прививки к корневой шейке отношения не имеет ( опят же за редким исключением - розы  и некоторые кустарники прививают ниже корневой шейки или в нее).
 
Вот , что пишет специалист по  древовидным пионам:
 
Лучшее время для посадки п. древовидного - период с середины августа до конца сентября. Для этой культуры очень важна правильная посадка, поскольку от нее зависит не только декоративность куста, но и продолжительность его жизни, ведь п. древовидный может расти на одном месте до 100 лет. При пересадке куст нужно выкапывать вместе с комом земли. Если грунтовые воды стоят ниже 2 м, посадочную яму готовят в виде конуса глубиной и диаметром около 70 см. На ее дно насыпают гравий, битый кирпич или песок слоем 20-30 см, на кислых почвах вносят 200-300 г извести или костяной муки. В глинистые грунты добавляют песок, в песчанистые - глину. В яму насыпают конусом почву, на нее помещают растение и сразу заливают большим количеством воды, чтобы расправились все корешки. Затем, когда вода впитается, яму засыпают землей, при этом корневая шейка пиона должна быть на уровне почвы. Если грунтовые воды проходят близко, растение сажают на насыпной холмик. Между двумя экземплярами оставляют расстояние не менее 1,5 м. Землю вокруг куста не утаптывают.


цитата

Offline


28 мая 2008, 08:34
лариса,посадите его на том уровне,на котором он у вас растет в горшке.раз он у вас цвел там,значит глубина посадки нормальная.я перед посадкой пионов копаю яму на 20-30см глубже ,чем корень растения,если корень растения 30 см,значит яма 50-60 см,разницу засыпаю перегноем ,по верху перегноя слой земли небольшой и высаживаю растение.такой способ посадки я использую практически для всех растений,плодовых в том числе.

цитата

Offline


28 мая 2008, 18:16
спасибо! в субботу займусь пересадкой.

цитата

Offline


05 июня 2008, 14:00
Игорь;8483
А у меня он один,но любимый
ух, красота то какая! Well


цитата

Offline


05 июня 2008, 17:23
кстати о пионах...
поделитесь советом, должны ли они цвести каждый год?
а то у меня в этом году что-то очень вяло цвели (раньше всегда было больше цветков)...


цитата

Offline


17 июня 2008, 20:49
Игорь;8483
А у меня он один,но любимый
Думаю, в сочетании с такими же прекрасными белыми пионами, ваш ещё эффектнее бы смотрелся...и было бы у вас 2 любимых. не задумывались разнообразить цветовую гамму ?Well


цитата

Offline


19 июня 2008, 19:40
у меня у дома когда-то на клумбе росли как раз вот такие пионы и белые хризантемы)

цитата

Offline


20 июня 2008, 09:05
кактус,у меня кроме древовидного ,есть травянистые пионы.и красные и белые и розовые.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/