Страница:  1  2
Быстрый переход
08 мая 2008, 17:54
ребята помогите!!! у нас с мужем спор.Осенью будем закладывать плодовый сад. Муж хочет чтобы сад рос на газоне. Я знаю что есть разные мнения по этому поводу.Хочеться практических советов, это будет первый сад посаженный нами.Не хотелось бы сразу наделать ошибок. Не мешает ли развитию плодовых деревьев задернение приствольного круга? И как потом вносить подкормки?:confused:

цитата

Offline


08 мая 2008, 22:22
larisa
Муж хочет чтобы сад рос на газоне. Не мешает ли развитию плодовых деревьев задернение приствольного круга? И как потом вносить подкормки?:confused:
Если муж хочет, жена должна выполнить его желание!
Разве вы не встречали рекомендации, например, высаживать в приствольном круге настурции или др. цветы? Для внесения подкормок, полива и удобрений рекомендуют в посадочной яме на глубине около 0,5 м сделать "подушку" из щебня и вставить пластиковую трубу. Сразу убиваете кучу зайцев: вливаете в трубу воду (с удобрениями, подкормками или без), она поступает именно в зону корней, а не растекается по поверхности, дерево растит глубинные, а не поверхностные корни, которые подмерзают зимой, нет необходимости после каждого полива рыхлить круг и т.д.


цитата

Offline


08 мая 2008, 22:44
Anri,вы случайно не с востока?
Спасибо за совет.У нас с мужем разные представления о красоте.поскольку он бывший военный,в его представлении красота это квадрат газона и ровные шеренги деревьев.А для меня идеал - старый запущенный сад.Но так как он очень занятый человек,и заниматься садом ему некогда, то будет все по моему! Главное это контроль за ним когда он косит траву косилкой,иначе возможны потери части клумбы.


цитата

Offline


08 мая 2008, 23:06
Как он прав! Ведь в ландшафтной архитектуре квадрат - лучшая фигура для формирования цельного восприятия пространства, поскольку прямоугольник вызывает разрыв восприятия! Ровные шеренги деревьев обеспечат им равный доступ к солнечному свету... Только начинать нужно с посадки на южной стороне участка низкорослых кустарников и деревьев, самые высокие - с северной стороны.
Ну а Вам, посадить сразу старые запущенные деревья врядли удасться, к этому нужно целенаправленно идти много лет...
А что это у Вас за клумбы неогражденные такие, что сливаются с газоном и их приходится выкашивать?


цитата

Offline


08 мая 2008, 23:28
это я "своими цветами" пытаюсь сгладить углы его квадратов.а старый запущенный сад-мечта!у нас была именно такая дача.а теперь вот новый совершенно голый участок.а если на участке сильные ветра с севера,то черешню сажать с юга? но ведь это рослое дерево? как быть?

цитата

Offline


08 мая 2008, 23:43
для начала рекомендуют составить список желаемых деревьев и определить необходимую площадь питания каждого. затем уже на плане участка в масштабе постараться их расположить (например, нарезать кружочков нужного размера и двигать их туда-сюда), убрать лишние из списка, оставить резервную площадь на то, что забыли, оставить солнечное место для солнцелюбивых цветов, площадку для шашлыков, обязательно - для декоративного пруда, так, чтобы листва с деревьев в него не сыпалась...
ну а что останется из списка, вы уже легко построите в любимую мужем шеренгу (или покажете, что шеренга не получается).


цитата

Offline


09 мая 2008, 11:12
подробный план со всеми деревьями и местами для шашлыка,прудика и прочих прелестей составлен еще зимой.и места достаточно. деревья выписала из питомника в челябинске,садоводы очень хвалят.пришлют их в сентябре,начале октября.я вот думаю может подстраховаться и посадить только семечковые,а косточковые прикопать?что посоветуете?

цитата

Offline


09 мая 2008, 21:16
подождать осени и посмотреть на погоду. может быть будут морозы, что ничего сажать нельзя будет, а может будет такая теплынь, что все посадить можно будет.

цитата

Offline


13 мая 2008, 13:13
larisa
ребята помогите!!! у нас с мужем спор.Осенью будем закладывать плодовый сад. Муж хочет чтобы сад рос на газоне. Я знаю что есть разные мнения по этому поводу.Хочеться практических советов, это будет первый сад посаженный нами.Не хотелось бы сразу наделать ошибок. Не мешает ли развитию плодовых деревьев задернение приствольного круга? И как потом вносить подкормки?:confused:

Не мешает. Длина корневой системы у газона 15-20см. Длина корня дерева измеряется в метрах.


цитата

Offline


25 марта 2009, 14:25
Подскажите, пожалуста, кто-то покупал колоновидные плодовые деревья?
Как они плодоносят и стоит ими засаживать сад?


цитата

Offline


25 марта 2009, 22:08
Я высадила  в разные сроки 8 колонновидных яблонь, разного возраста. Три из них плодоносили -не много, но вкусно. если вы не планируете снимать стратегическиъх урожаев, а делаете сад для удовольствия, удобства и удовлетворения небольших потребностей - сажайте смело, Уход за ними такой же, как и за всеми яблонями минус стрижка. А еще учтите комфортность их маленького размера. В общем, я вполне ими довольна и собираюсь впоследствии заменить все большие яблони маленькими  колоннами. Урожай в срелнем( во всяком случае, у меня) - ведро с яблони. Но учтите, что их можно посадить вдоль забора или стены в один ряд и достаточно густо, так что будет и урожай, и ландшафтный дизайн одновременно.

цитата

Offline


27 марта 2009, 11:57
Elena58;29192
Я высадила в разные сроки 8 колонновидных яблонь, разного возраста.
Спасибо Елена за ответ!
А через какое время дерево начинает плодоносить?
А по объёмам одно ведро вполне достаточно с деревца.


цитата

Offline


27 марта 2009, 22:10
Lara, добрый вечер. Судя по тому, что мне сказали, что мои саженцы 2-хлетнего возраста, а начали они плодоносить на 2-й год после посадки, то где-то 4 года. Что касается ведра с дерева, то, думаю, это неплохо - дерево в общем маленькое, но Вы можете посадить их в ряд, достаточно густо, около 10 - вот вам и искомый урожай.

цитата

Offline


30 марта 2009, 10:12
Elena58;29316
Lara, добрый вечер. Судя по тому, что мне сказали, что мои саженцы 2-хлетнего возраста, а начали они плодоносить на 2-й год после посадки, то где-то 4 года. Что касается ведра с дерева, то, думаю, это неплохо - дерево в общем маленькое, но Вы можете посадить их в ряд, достаточно густо, около 10 - вот вам и искомый урожай.
Добрый день Елена.
А вот ещё интерестно, цены на них очень разные. На той неделе я купила яблоньку за 35 гривен (из Ильичёвского питомника), а на выходных спросила привозные - 110 гривен. Как понять, какие лучше?


цитата

Offline


31 марта 2009, 20:48
Ну, знаете, на выставке на Морвокзале в четверг стопроцентно будут ребята из Запорожья и Харькова, которые профессионально занимаются колоннами, ( они неоднократно писали статьи в "Огородник" про свои деревья ) вот у них цена может и за 100 зашкаливать. Я , често говоря, покупала не дороже 40 - и вполне довольна. Хотя, с другой стороны, если надежный продавец и может показать сертификат, и не постесняется дать Вам визитку и контактный телефон-то дерево того стоит и риска быть обманутой тоже нет.

цитата

Offline


10 апреля 2009, 00:28
       Ребята! Помогите, в молодом саду, после этой зимы, стволы деревьев
покрылись   сизым и желтым мхом. Неужели это какая-то вирусная гадость?


цитата

Offline


11 июня 2009, 13:16
подскажите, я прошлой весной купила саженцы яблони, все принялись, но выросли за прошлый год очень мало, новых веток не дали и сейчас тоже очень медленно растут...может нужно их чем-то подкормить, чем и когда?...у меня есть нитрамофоска(азото-фосфоро-калийное удобрение) можно ли ею удобрять либо нужно отдельно покупать азотные и калий-фосфорные удобрения? ...и еще рекомендуют удобрять золой- в каком виде? т.е.либо просто закапывать или разводить водой, или в горячей воде настаивать?

цитата

Offline


14 июня 2009, 22:40
Evgeniya;32624
подскажите, я прошлой весной купила саженцы яблони, все принялись, но выросли за прошлый год очень мало, новых веток не дали и сейчас тоже очень медленно растут...может нужно их чем-то подкормить, чем и когда?...у меня есть нитрамофоска(азото-фосфоро-калийное удобрение) можно ли ею удобрять либо нужно отдельно покупать азотные и калий-фосфорные удобрения? ...и еще рекомендуют удобрять золой- в каком виде? т.е.либо просто закапывать или разводить водой, или в горячей воде настаивать?

То есть Вашим саженцам второй год после посадки?
А какую посадочную яму Вы под них готовили- т.е какие размеры ямы?
Вносили ли удобрения при посадке растений,если вносили то какие?
КАкие почвы на участке?
Саженцы яблони на каком подвое - карликовом, семечковом , или ..?
После ответов на эти вопросы можно более или менее точно ответить на Ваши вопросы.
Да ..... вот так все непростоWell
 
P.S.Если отвлеченно , от конкретного случая, то..
- сейчас очень полезно подкормить плодовые, и в это время (до 15-20 июля)нитроамафоска, то, что НУЖНО.
ЕЕ лучше развести из расчета 30-40 грамм на 10 литров и полить саженцы - 2-3 ведра за 3-5 приемов в предварительно сделаную лунку возле дерева.
Через 15-20 дней можно повторить. В августе подкормить калийно -фосфорными удобрениями из расчета 20 грамм на 10 литров.
 
- Золу можно вносить не растворяя в зону корневой системы (на глубину 20-30см) из расчета 150-200 милилитров (по объему ) на 1 кв.м.


цитата

Offline


23 февраля 2010, 12:39
На сайте появилась новая статья о правильной посадке саженце яблони.
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7379/


цитата

Offline


28 февраля 2011, 11:29
При посадке на газоне деревья растут хорошо,а вот газон под ними не очень,кроме того нужно постоянно убирать плоды,особенно осенью,а потом и листья,потому что газон начинает гнить под плодами.Лучше всего в таком случае сажать деревья с большими плодами(Яблони,Груши,Персик).Я например тоже сажал на газоне персик,за ним достаточно легко ухаживать и живет хорошо
Последний раз редактировалось,28 февраля 2011г.     14:22


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.