Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
23 апреля 2008, 20:06
В ландшафтной дизайне контраст и гармония цвета в растительных ландшафтных группах имеет важное значение, поэтому тому, кто их создает важно знать ассортимент растений отличающихся цветом листьев от основного цвета растений - зеленого ( то есть говорим не только о пестролистных, но и об золотистых, краснолистных, белоокаймленных и пр.) . Здесь расказываем о таких растениях, задаем вопросы и размещаем их фото ( в кого они есть).
Свои размещу чуть позже.


цитата

Offline


23 апреля 2008, 22:58
Я зная много разных декоративных форм с цветом листьев отличаюшися от материнского вида ( от видового растения) . Многие знають краснолистные формы барбариса, скумпии, сливы, яблони,клена пестролистные формы свидины, клена и пр.
 
Краснолистная форма - барбарис Тунберга "Атропурпуреа"

 
Белоокаймленная форма - Клен остролистный "Друммонди"

 
Тем не менее все время открываю все новые и интересные, например совсем недавно впервые увидил золотистую форму ..........................., правда это не значить, что она новая( в смысле дек.форма), растение точно довольно распространенное.
 
Кто может назвать это растение?


цитата

Offline


24 апреля 2008, 12:08
очень похоже на одну из разновидностей гортензий,смущает слабая ,на мой взгляд ,опущенность листьев.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 14:32
Игорь;7517
очень похоже на одну из разновидностей гортензий,смущает слабая ,на мой взгляд ,опущенность листьев.

Нет, это не гортензия.
Игорь, а какие  пестролистные декоративные формы  есть у Вашей коллекции растений?


цитата

Offline


24 апреля 2008, 14:41
Вот посмотрите насколько оживляет пейзаж золотистая форма чубушника. Фото из ботсада, фрагмент альпинария
 

 
а вот он (чубушник) ближе:
 


цитата

Offline


29 апреля 2008, 20:32
михалыч, приветствую вас! золотистая форма кустарника, изображенного на фото - разновидность калины - гордовины. декоративна не так своим цветением, как оригинальной листвой. что скажете по поводу поражения её тлей? (возможно она более устойчива чем калина обыкновенная?);)

цитата

Offline


01 мая 2008, 05:32
Вот мои спиреи

цитата

Offline


04 мая 2008, 01:00
Олянка;7695
михалыч, приветствую вас! золотистая форма кустарника, изображенного на фото - разновидность калины - гордовины. декоративна не так своим цветением, как оригинальной листвой. что скажете по поводу поражения её тлей? (возможно она более устойчива чем калина обыкновенная?);)

ПРИЗ В СТУДИЮWell!. Совершенно верно. Олянка Вы молодец. А где Вам удалось ее увидить ее в природе? ( в "натуре", как говорить молодежь).
Калина гордовина гараздо меньше поражаться тлей, не без того конечно, но все таки меньше, так по моим наблюдениеям.


цитата

Offline


04 мая 2008, 01:11
morela;7723
Вот мои спиреи
Шикарные спиреи. Если я не ошибаюсь, это Спирея японская "Голден принцесс"(Golden Princess) , в Спиреи японской "Голдфлейм" в листья (особенно при отростании) больше желтизны. Хотя я могу и ошибаться. Вы их можете назвать?


цитата

Offline


04 мая 2008, 13:00
Михалыч;7806
ПРИЗ В СТУДИЮWell!. Совершенно верно. Олянка Вы молодец. А где Вам удалось ее увидить ее в природе? ( в "натуре", как говорить молодежь).
Калина гордовина гараздо меньше поражаться тлей, не без того конечно, но все таки меньше, так по моим наблюдениеям.

В природе я её иногда встречаю в садовых центрах;)  По поводу "Молодец!" - так учителя же были неплохие:p ...


цитата

Offline


04 мая 2008, 17:08
Михалыч;7807
Шикарные спиреи. Если я не ошибаюсь, это Спирея японская "Голден принцесс"(Golden Princess) , в Спиреи японской "Голдфлейм" в листья (особенно при отростании) больше желтизны. Хотя я могу и ошибаться. Вы их можете назвать?
Правильно,Михаилыч.


цитата

Offline


06 мая 2008, 00:02
morela;7818
Правильно,Михаилыч.

Спасибо! А что еще у Вас есть такого ПЕСТРОЛИСТНЕНЬКОГО !
Я вообще считаю ШЕДЕВРОМ пестролистности сливу ПИССАРДИ( иногда пишут ПИСАРДА) - у меня на участке ( махоньком) ее аж 3 штуки.
Вот  фото сливы ( не дачной, пока)
 

 


цитата

Offline


14 мая 2008, 23:48
На выходных сделал ревизию своих растений на предмет пестролистности и оказалось, что у нас довольно много таких растений, вот их список
- хосты ( около десяти различных сортов)
- барвинок
- полинь (2 вида)
- аюга (живучка)
- гейхера
- яснотка
- бересклет Форчуна(два сорта)
- можжевельник
- пузыреплодник
- слива
- очиток
- туя ( 2 дек. формы)
- спирея ( 2 дек.формы)
- ель ( 2 дек. формы)
Украшением сада в это время - золотистая(белесая) форма ели канадской "Дейзи Вайт"- Picea glauca 'Daisy`s White ' . А что интересного есть у других форумчан?


цитата

Offline


15 мая 2008, 00:03
Михайлыч, а такая туя есть?


цитата

Offline


15 мая 2008, 21:11
Михайлыч, а действительно, давайте здесь не будем говорить о травянистых пестролистных, сделаем отдельную тему. А вот куда будем относить лианы, например, пестролистную форму жимолости?


цитата

Offline


15 мая 2008, 22:35
Anri;8402
Михайлыч, а такая туя есть?

У меня есть вот такая ( Туя гиганская "Зебрина) -Thuja plicata 'Zebrina'


цитата

Offline


15 мая 2008, 22:40
Anri;8425
Михайлыч, а действительно, давайте здесь не будем говорить о травянистых пестролистных, сделаем отдельную тему. А вот куда будем относить лианы, например, пестролистную форму жимолости?

Согласен по поводу травянистых многолетников. Лианы  лучше сюда.
У Вас это Жимолость каприфоль? А во весь рост  у вас  ее фото есть?Лист очень интересный!


цитата

Offline


16 мая 2008, 07:33
А вас есть пихта корейская,у меня она есть и вот такие шишечки дает



цитата

Offline


16 мая 2008, 07:35
Вот туи Лавсона


цитата

Offline


16 мая 2008, 07:38
Кусочек двора моего


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових